Наталья Осояну — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Осояну»

Anastasia246

"Перебирая острова, моря, восходы и закаты,
Лишь одному себе всецело доверяя,
Ты цену этому пути поймешь когда-то.
Ее заплатишь, все на свете проклиная..."

Мало мне, видимо, начатых и так еще не дочитанных циклов (а их, думаю, у меня уже порядка тридцати - циклов, а не книг), раз продолжаю ввязываться в новые, но мимо такой потрясающей во всех смыслах книги пройти было просто невозможно, в ней прекрасно почти все (за исключением разве что чуть подзатянутого начала, но это дело вкуса): аннотация, название (с таким явным намеком на романтическую составляющую, и да, она присутствует), сюжет, герои... Обожаю морские приключения в литературе, недаром же уже лет десять одной из моих любимых книг считаю Рафаэль Сабатини - Одиссея капитана Блада , прочитанную когда-то за одну ночь (книга небольшая, но действительно захватывающая). Ожидала нечто похожего - получила во сто крат больше: к увлекательным приключениям автор добавила магические элементы, которые сделали романтико-героическую историю историей в духе еще одного моего любимого автора - Мьевиля. Загадок, неожиданных сюжетных поворотов, душераздирающих драматических моментов в книге будет не счесть. Интересна и сама композиция книги, когда яркими вспышками-фрагментами перед читателями встают оживающие воспоминания кого-то из героев, их здесь много, но они настолько тонко и глубоко прописаны автором, что точно не запутаешься в персонажах.

Некоторые из сюжетных линий, возможно, предсказуемы, как, например, пробудившаяся симпатия (любовь? Ответ, наверное, будет в последующих книгах серии, но я терпеливая, я доберусь когда-нибудь и до них) между целительницей Эсме и кровожадным пиратом Кристобалем Крейном, за голову которого обещана награда в десять тысяч золотых, но оттого не менее очаровательны. Любопытно было наблюдать и за историей отношением между учителем и учеником (Эрдан - Крейн), небезынтересно было следить за крыланом, который хочет узнать тайну своего рода. А приключения! Погоня за картой, указывающей на сокровища, схватки с чудовищами (у некоторых из них нет даже названий), нападения других фрегатов... Вместе с героями книги Осояну (на заметку: первое знакомство с автором) в каких только передрягах мы не побываем: помощь целителя как никогда здесь окажется к месту - у пиратов спокойных дней просто не бывает.

Отлично прописанные образы главных действующих лиц этой морской увертюры настолько яркие, что даже морская качка не испортит впечатления от этого смертельно опасного путешествия: с ними не страшно плыть даже мимо сирен (они тоже будут). Дружба, взаимовыручка, командная работа, повседневный героизм, когда каждый день может стать последним, - в этом романе, кажется, нашлось место всему, а безумство капитана и его "Невесты", похоже, заразительно)

4,5, декабрь только-только начался, а главный претендент на книгу месяца у меня уже есть)) От души рекомендую поклонникам подобных книг и жанров.

6 декабря 2022

Mira_grey

Нет предела человеческой фантазии, но понимаешь это только тогда, когда берёшь в руки такую книгу как "Невеста ветра". В ней ощущаешь чуждость других богов, чувствуешь магию иных существ и воспринимаешь аромат новых земель. Там ждёт читателей отличный от нас мир, живущий по своим законам и правилам, в котором нет места для поверхностного знакомства. В него нужно суметь погрузиться, проникнуться атмосферой и духом бесконечных морских просторов, сжиться с кораблём, как с близким и родным существом. И быть готовым к тому, что у тебя не останется места для тайн, ведь отныне они принадлежат навигатору и его рыбокораблю. Меня такая перспектива пугала до дрожи. Ну как можно доверить свой разум и мысли постороннему существу? Жуткая и отчаянная зависимость от чужой воли повергала меня в шок. Одно дело, когда речь идёт о самом навигаторе, и другое дело, когда матросы вверяют себя живой громадине. Вся эта связь оказалась такой странной и пугающей, но в то же время о ней хотелось узнать как можно больше. Особенно хотелось понять, что же обо всём этом думает сам корабль.
Было странно видеть главного героя с нескольких абсолютно разных ракурсов. Сначала он предстаёт грозным и страшным пиратом, потом уверенным в себе командиром и защитником своих людей, а под конец глазами Эрдана видишь его как пытающегося выжить мальчишку. Из-за этого окончательный образ Кристобаля так и не сложился у меня в голове, оставив его загадкой номер один в данной истории. Но должна сказать, что такая же проблема есть и с другими образами, которые раскрылись по чуть-чуть, оставив изрядный простор для дальнейшего развития характеров.
С первых страниц было очень тяжело вникнуть в суть происходящего, потому что автор сразу окунает читателей в свой мир с головой. Много новых понятий и названий, интриги и заговоры в самом разгаре, а прошлое сокрыто в памяти персонажей, приоткрываясь совсем помаленьку. Составить единую, целостную картину в первой части трилогии мне так и не удалось, хотя я очень старалась. Вот тут я в полной мере ощутила, что значит попасть в чужой мир без каких-либо знаний о нём. Было сложно, но при этом невероятно увлекательно и завораживающе. И я очень сильно хочу узнать, что же будет дальше с "Невестой ветра" и её командой, а значит точно буду читать продолжение.

6 сентября 2020

karolenm

****

Давным-давно погас очаг на башне.
Остыли угли. Пепел носит ветер.
Но призрак, стерегущий день вчерашний,
Без устали твердит: «Лишь ты за все в ответе!»
Ведь в том костре твое сгорело имя –
Рассыпалось и сгинуло. Печально...
А ты восстал из пепла, и отныне
Удел твой одинок. Я знаю эту тайну.

Перебирая острова, моря, восходы и закаты,
Лишь одному себе всецело доверяя,
Ты цену этому пути поймешь когда-то.
Ее заплатишь, все на свете проклиная.
Взглянуть в слепые очи вечной бездны,
Испить до дна нектар измены горький –
Твой жребий предрешен, и мольбы бесполезны.

Этот мир - мир утративших свою землю, затерявшихся среди иных миров. Те, у кого были "крылья" кораблей , бороздивших Вселенную - остались с крыльями магии, а мир стал миром Кланов магусов - Воронов, Пересмешников, Цапель, Сов, Ласточек, Ястребов, Орлов, Воробьев и Фениксов.
Нигде и никогда не бывает равенства, поэтому в Империи правит Капитан-Император, а остальные живут как могут. Или не живут.
Те ,кто смириться не смогли, уходят , кто в море к пиратам, кто сразу к Великому Шторму - на вечный упокой.
Однако в этом мире была собственная магия до прихода чужаков, странные создания и люди заселяли планету. Даже корабли просто вырастали из мальков, и бороздили океаны свободные и гордые фрегаты...
История одного фрегата, одной команды с составляющими из представителей нечеловеческих рас, одной целительницы, и одного капитана.

– В нем что, две души?
– Ты ничего не понял... –. – У магусов любого клана есть два лица, и оба они – истинные. Скопа, готовясь к бою, отращивает костяные лезвия. Ястреб превращается в порыв ветра, который никто не может остановить. Соловей поет – и его тело словно растворяется для чужих глаз, остается только голос. Так и Фениксы...
– Я видел Феникса в боевом облике. Слово «страшно» не подходит для того, чтобы описать мои чувства... Вода, закипающая от прикосновения, обжигающе горячая кожа и искры с кончиков пальцев – все это детские игрушки

Живые корабли навсегда в моем сердце (завоевали его с момента знакомства с Робин Хобб) . Прекрасная книга, написанная красивым языком.

9 июня 2012

karolenm

Я взрослая. Я знаю , что чудес не существует. Я знаю, что не придет фея, не изменит жизнь по мановению палочки. Что НЕ прилетит Питер Пэн с Динь-Динь, что я никогда не полечу на космическом корабле, и единорогов и драконов НЕ увижу. И пираты - (Слава Богу!) знакомы мне лишь по ТВ новостям типа "сомалийские пираты захватили очередной корабль и требуют выкуп" .
НО
Пока есть добрые сказки, пока есть фэнтези, пока стучат по нестираемым клавишам компьютеров молодчины Мартин, Хобб, Аберкромби, Камша , Пехов , и Осояну - я все таки попадаю в другие миры.
Об этом мире кланов Птиц я уже писала. Вторая книга - продолжение истории Невесты ветра (буду без кавычек, потому что она - живая, живой корабль) , Капитана - Феникса, его команды из самых разноперых (да, каламбур) товарищей , и - это продолжение не хуже.

Одно слово Императора , и ты на коленях, или спешишь предавать , или наоборот верен до глубины души.
Один взгляд Феникса - и нет дома, человека, парка.
Одна мысль Чайки - и ты открыт нараспашку.
Один взгляд Пересмешника - и у тебя нет собственного лица.
Одно прикосновение целительницы вне кланов, и ты либо мертв, либо уже жив.
Для чего все эти умения застрявшим в чужом мире? может быть поиски Утренней звезды все таки будут удачными? или дорога к ней , со всеми злоключениями, горестями и бедами, окажется слишком долгой ?
Какую цену каждый готов заплатить за исполнение желания - знает "Звездный огонь".

П.С. меня давно гложет мысль - авторы откуда Вы берете свои идеи? может где то , в каком то (из параллельных?) миров все это есть ,а Вы просто летописцы чужой реальности? И, опять же, к автору - если в первой части был ощутим налет этакой повышенной брутальности и мужественности у "капитана Крейна", то в этой , Капитан-уже Фейра , - прекрасен.

13 июня 2012

Klik

Продолжение истории "Невесты ветра" и Кристобаля Крейна, и Эсме, и Хагена, и Умберто - и всех остальных - команды фрегата, друзей и недругов.
Необычный мир, созданный автором, становится еще интереснее, события насыщеннее - поиск артефакта, воплощение идеи, подкинутой Звездочетом - приводят "Невесту ветра" к таким приключениям, о которых даже помыслить было невозможно. Мир - невероятный, герои очень и очень разные - каждый со своим даром и характером. Безусловно, фаворитом остается Кристобаль - он и злит, и жалко его, и вызывает восхищение - думаю, бесспорный лидер гонки за первое место в любимчиках этого цикла. Сама "Невеста ветра", живой фрегат - тоже интересная личность и наряду с Кристобалем вызывает и восторг, и уныние - ее становится жаль - и одновременно восхищение ее жизнью, желанием жить, стойкостью и озорством - без нее точно не было бы такой истории. Стала нравиться Эсме - как-то в первой части я ее не прочувствовала - казалось, ее мало и толку в ней - создание новых загадок, а теперь она на самом деле для меня стала действующим лицом, эмоциональным, толковым. Каждый из героев открылся по-новому, привычная команда стала играть свою роль в гораздо большем объеме, чем в первой книге - у каждого всплывают свои воспоминания, у всех была своя жизнь, которая во многом сейчас "аукается" в настоящем. Естественно, захватывающими стали последние страницы книги - там было просто "ах" - тем интереснее будет читать третью часть.

24 июля 2023

EvA13K

Занимательная и увлекательная история путешествия живого корабля с командой по морям мира, населенного людьми, магусами, (инопланетяне относительно обитателей мира, прилетевшие на него за несколько тысячелетий до событий романа), гроганами, меррами и еще неизвестно кем. Было немного политики с намеком на то, что в продолжении её будет больше, мимолетно о чувствах, несколько флэшбеков от героев, странная биология и недостаточно о божественно-магической системе мира. Началось всё с юной целительницы Эсме, волею случая попавшей на один из живых кораблей. Потом происходящие события показывались от лица других обитателей Невесты Ветра, зеленопарусного фрегата, так что ракурс несколько раз за книгу менялся. Плюс в прологе и интерлюдии было дано немного информации о дочери нынешнего правителя магусов.
А за Эсме я что-то переживаю, что то ждёт её дальше?
Вот вроде и всё интересно, и приключения увлекательные, и герои живые и разнообразные, а не могу сказать, что история меня захватила. Хотя от живых фрегатов я осталась в восторге, люблю подобное. И момент, в котором Кристобаль поделился с Эрданом способностью заглянуть в глубину моря, и они увидели там что-то бесконечно огромное и многоформное, мне понравился очень. И когда во второй половине книги стали рассказывать мифы мира было интересно. Да и вообще, оглядываясь на время, проведенное за чтением книги, вижу, что интересного было много, но... Не знаю, почему так, но роман не вызывал во мне эмоций. Даже сомневалась, буду ли читать продолжение, хотя по окончании книги решила, что обязательно буду.
Слушала книгу в исполнении Татьяна Солонинкина, голос которой мне понравился. Читает книгу она замечательно и каких-то замечаний к ней нет. Но особенно хочу выделить очень понравившиеся музыкальные, а скорее звуковые паузы между главами, состоявшие из шума волн и криков чаек. Еще было немного музыки похожей на военную (скорее всего из-за барабанного боя), то ли между частями, то ли обрамляющей интерлюдию, словами не было обозначено, так что тут я не уверена.

15 июля 2021

Librevista

Первое, чем я занялся, когда дочитал третью книгу цикла «Дети Великого Шторма», так это принялся искать информацию о том, планируется ли продолжение и есть ли другие истории из мира десяти тысяч островов. Увы, но нет. Самым оптимистичным было заявление автора: «Может быть, но это уже будут истории о других героях».
В любом случае я не жалею, что потратил время и скромные средства на путешествие по этому увлекательному миру, принял участие в Большом Приключении, познакомился со странными, но вполне симпатичными героями. И пусть даже у некоторых из них вместо рук щупальца, клешни, когти и прочие не очень привычные конечности, но от этого они не перестают быть людьми. Ведь, по очень удачному определению автора, есть три вещи, которые дают нам силы жить дальше – любовь, ненависть, любопытство. А в этом все мы схожи. И даже богам это не чуждо.
Несмотря на обилие кораблей, моря, островов и пиратов это не совсем типичный пиратский роман. Для начала ни разу никто не разу заорал: «Свистать всех наверх!» Понятно, что в связи с ментальным способом управления кораблем и командой, это возможно и не требовалось. Но в принципе, я это к тому, что уже больно гладко и вежливо эти ребята друг с другом общались. А корабль – это же корабль, пусть и живой.
Во-вторых, самую малость не хватило мощных эпизодов сражений и драк. Они конечно были и вполне себе неплохо прописанные, хоть бывало и переходили в плоскость мыслей, чувств, образов. Возможно, подробно разрабатывать тактику и боевые характеристики живых кораблей не входило в планы автора, так как сама тональность книги, то как герои воспринимают мир отличаются от того, что нам привычно было видеть в книгах о приключениях на море.
Еще это совсем невинный роман, в плане описаний всяких шуры-муры, между героями. Пожатие руки, залилась румянцем, сердце заболело, обнялись, голову на плечо и тихая слеза по щеке. Ну и самое откровенное: «Ты уйдешь? Да, но немного позже». Это, кстати дает бонусов книге, так все уже слегка подустали от обилия горячей плоти в литературе. Ну и детишкам можно смело давать читать, если они конечно не боятся чудищ осьминожьих)))
Наталия Осояну придумала удивительно живой и разнообразный мир. К сожалению, трех книг и одного рассказа оказалось мало, чтобы не осталось ничего неясного и непонятного. К счастью, это дает надежду, что читателю еще не раз удастся вернутся и узнать все подробности и тайны.
Потому что их осталось еще очень много!
Исполнение аудиокниги Татьяной Солонинкиной заслуживает отдельного внимания.
Во-первых - это профессионально сделанная работа. Здесь ваш нежный слух не будет корежить неправильные ударения, неверные интонации, ошибки и оговорки.
Во-вторых - это именно актерское исполнение, а не чтение текста. Эмоционально, живо, ярко.
В-третьих - в книге достаточно мужских персонажей и Татьяна не стала их озвучивать "низким" голосом. И это очень правильный подход. В результате не было какой-то искусственности, натянутости исполнения.
В-четвертых- музыка. Замечательно подобранные музыкальные вставки, очень украшающие аудиокнигу. Музыку, случайно, не Игорь Князев писал?)))
Татьяна выступила исполнителем всех трех аудиокниг и на все на хорошем уровне.

28 июня 2020

Klik

Третья книга цикла держала в невольным напряжении - вопросы - а как закончится и что получится - не отступали ни на миг. Приключения продолжаются, борьба продолжается - соответственно, жизнь героев по-прежнему кипит и бурлит. Книга получилась насыщеннее событиями, чем первая и вторая часть - больше разгадок, больше ответов. Но не могу сказать, что на все вопросы получены ответы. Судьба самых интересных для меня, самых главных любимцев осталась неясна - а как же сама "Невеста ветра", как Кристобаль, как Эсме? Борьба со злом - эскадрой черных кораблей капитана-императора измотала весь мир и наших героев - мне так было жаль "Невесту ветра", "Черную звезду", еще вчера бывшего мальчишкой-юнгой принца Амари - всех героев, которые в масштабном повествовании занимали каждый свое место. Показалось, что немного автор переборщила с неприятностями, которые дождем льются на голову героев, - уж очень много их, одно только закончилось, началось другое - нескончаемый поток, в котором не видно обычной жизни и отношений.
На деле - впечатлений много, история по-настоящему зацепила, а сформулировать их, чтобы не раскрыть суть, достаточно сложно. Но в конце мне не хватило ясности - вроде все закончилось, а душа требует продолжения). Эпичная, обширная история закончилась радостным эпилогом, но не все, что я хотела, узнала, получила - жаль, нельзя оборатиться к героям и узнать - как оно там все?

31 июля 2023

SomniumDestiny

Не могу сказать, что история далась легко. Серией заинтересовалась давно, тематика живых кораблей поселилась в моем сердечке после прочтения Робин Хобб. Возможно, были слишком завышенные ожидания, частично из-за того, что не раз откладывала чтение, частично из-за того, что хотелось найти какое-то не менее качественное фэнтези, частично из-за того, что за такими обложками должно скрываться явно что-то потрясающее.
Из позитивных моментов размах истории, переплетение судеб героев, отголоски, принятых ими, решений влияющих на будущее и боги. Все остальное расстроило, причем катастрофическими масштабами. Наибольше негодование вызывает манера автора использовать великий и могучий язык во всем его великолепии. Никогда не думала, что это может стать недостатком, но местами складывалось именно такое впечатление. Далее идет, хммм, а вот тут даже не знаешь что и ставить то ли главную героиню, то ли магусов, то ли подачу информации о них. Нет, теории, конечно, увлекательные, но разобраться в них проблема еще та.
Не могу сказать что совсем не понравилось, но и эмоционального отклика никакого не оставила. Для меня это скорее типичный низкопробный ромфант, где любовная линия разовьется не в первой книге. Посмотрим что готовит 2 часть трилогии.

6 июля 2021

Irika36

Ну что ж, как я и обещала автору, честно купила все три книги цикла, честно перечитала первую и без остановки взялась за продолжение. История по-прежнему завораживает и не отпускает. Здесь чуть больше внимания уделяется более привычным человеческим чувствам, но в то же время намного полнее раскрывается связь между кораблем и навигатором. Скорее всего, некоторые мелочи при первом прочтении оказались упущены из вида, но автор мягко и ненавязчиво обращает на них внимание читателя вновь, раскрывая и дополняя важными нюансами.
Если сравнивать между собой все три книги, то на меня самое сильное впечатление произвела первая, что вполне объяснимо - сюжет, несмотря на некоторую легкость, предполагаемую жанром, глубок и необычен. Вторая книга стойко удерживает интерес, заставляя без передышки хвататься за финальную часть цикла. А вот третья книга, на мой взгляд, оказалась слегка перегружена интригами, политикой и, как это ни странно прозвучит, фантастикой. Мне, честно, читать ее было тяжеловато, хотя отложить или пробежать глазами по диагонали желания не возникло.
Пересказывать истории странствий живых кораблей и их навигаторов смысла не вижу. Замечу только, что если первая часть еще как-то наводила на мысли о странствиях капитана Блада, то вторая и третья заставили напрочь забыть как о нем, так и о самом желании подбирать аналогии. Феникс и его команда уникальны.
Еще хочу сказать о том, что весь цикл - это достаточно жесткое произведение, местами даже жестокое, но все же я очень рада, что автор любит своих героев и не приносит их в жертву во имя моды последних лет, заданной господином Дж.Мартином )
Наверное, больше мне добавить нечего. Читайте, настоятельно рекомендую.

15 июля 2020