Наталия Колмакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Колмакова»

natali...@gmail.com

Мне показалось, что сюжет для тинейджеров.
28 июня 2024

Sergey Popov

хорошо
1 августа 2024

Анна Б

Книга о том, как человек справился со своими страхами. Очень интересно, но давит на настроение неприятно.
17 июня 2024

Елена Салькова

две третьи книги интриговали, а остальную часть скомкали. так себе
25 июля 2024

letzte_instanz

К этой книге у меня много вопросов. Например, почему девушка, которая не смогла поступить в консерваторию, бросается вдруг в другую крайность и идёт в лютую шарагу крутить хвосты коровам? «Туда берут без экзаменов» — окей, но можно же было сначала хотя бы попробовать сдать экзамены на какого-нибудь заурядного юриста или бухгалтера в средней популярности вузе — для этого, в отличие от консерватории, красивый голос не нужен, — всего лишь немного школьных знаний. Ну?

Ладно, допустим, героиня отчаялась и действительно верила, что убирать навоз и усыплять котят — прям её, оставим эту ситуацию без комментариев, и тогда действия других отбитых наглухо персонажей не будут вызывать вообще никаких вопросов.

Разве мы не видели этих матерей-одиночек, трясущихся над любимым сыночкой («Максюша!») и в упор не замечающих почему-то дочь («Катька!»)? При этом сыночка может воровать, убивать и барыжить — матушка вытянет его из любой беды и отдаст за него любые деньги. А дочь... Ну, сама как-нибудь, пусть за неё её муж переживает. И пофиг, если его даже на горизонте ещё никакого нет.

Разве мы не видели этих хороших, добрых и честных, отслуживших в армии всех из себя положительных парней, которые под видом крайней заботы начинают давить на человека (обычно — девушку), а при отсутствии результата начинают применять болевые приёмчики под эгидой всё той же заботы? А потом по классике жанра по-быстрому уходят к тем, кто согласен на всё и сразу.

Или эти девахи, притворяющиеся подругами, но готовые объявить тебя врагом из-за того, что ты против травли ещё одной вашей «подруги». Деградация. Правила провинциальной жизни. Такое мы, вероятнее всего, тоже видели.

Большая часть этой книги вовсе не про мистику (потому что если авторы хотели выделить ей какое-то важное место, то у них не вышло), а про отношения людей. Банальная такая, забористая чернуха российских (а может и не только) реалий. «Чёрная изба» — про одиночество человека, который не смог найти своё место в мире. Екатерина безразлична родной матери, у неё плоховато с личными границами и определением своих желаний: Катя в свои юные 18 этакий дед инсайд, погибший сразу после первой жизненной неудачи и продолжающий подыхать после каждой последующей. Это эмпатичный (на свою же беду) селф-пофигист, болтающееся в проруби гуано — человек, отказывающийся брать свою жизнь в свои же руки. И, несмотря на то, что судьба упрямо совала этому человеку в лицо подарок, он отмахнулся от него и гордо пошёл дальше — очевидно, сожалеть об этом промахе всю жизнь.

Мистика здесь завязана на некоторой бабайке, даже бабае, которому в самую длинную ночь в году в чёрную избу (местечко для ритуалов) вносят накачанную  до полуотключки и наркотического делирия местным да хун пао девственницу. Бабай исполняет свой супружеско-бабайский долг, и родят они совместными усилиями урожай ягод, яблок, трав и мёда, изобилие, богатство и удачу на весь год для всей деревни. Хэппи энд. Морально-этическая сторона вопроса от мистики с бабаем стоит настолько далеко, что местные особо не думают, везти девку в избу иль не везти — очевидно, жить хорошо хочется даже чужой кровью (точнее, убитой нахрен психикой). Отсюда вытекает интересная ситуация с нашей наглухо пассивной гг: когда она благодаря селф-погизму (надеюсь, этот термин до меня никто не придумал, я планирую его запатентовать) и эмпатии оказывается в чёрной избе тет-а-тет с бабаем, и он предлагает ей весьма интересные, на мой взгляд, вещи, а она...

Понимаете, всю книгу человек страдает от того, что он никому не нужен (и самое страшное — даже себе он не нужен), что его никто не любит, и сам он, вроде как, тоже уже никого и ничего не любит; он не на своём месте, не в своей тарелке и вообще никаким боком не планирует всё это менять. И тут какая-то хтонь предлагает ей наказать виновных, покарать, уничтожить, сжечь, а она взамен останется, тоже станет хтонью, хозяйкой леса, и он [бабай] будет любить её. Я бы на её месте задумалась — предложение здравое и любопытное, и хотя бы кто-то будет тебя беречь... Мне кажется, что вся книга с этой жалкой мямлей-Катей к чему-то такому и шла — главная героиня в конце отважно от безысходности бросается в объятия лесного духа и начинает свою великую мстю сумасшедшим деревенским бабам, отвёзшим её на ритуал, равнодушной дуре-матери, наркоману-брату и оскорбившему её парню... Но нет, Катя от бабая просто сбегает. И зачем? И почему?

То есть всю книгу мы читали про унылые разборки в курятнике (ой, ну конечно в общаге, да) и катины унижения своего достоинства разного рода для того, чтобы в конце получить маловероятный, банальный, сахарный хэппи энд с тонким намёком на то, что ничего не закончилось? И ладно бы текст был красивый или описания стоили каждого потраченного на чтения часа — нет, это не к «Чёрной избе». А задумка была хороша, увы.

11 августа 2024

keep_calm

Мои высокие ожидания от долгожданной книги совершенно не оправдались. Разные эмоции переполняли меня во время чтения, но по большей части это были негативные эмоции.

Во-первых, кошмарные диалоги с постоянными «Кать, Кать…». Во-вторых, ситуации поистине фантастические, гиперболизированные и высосанные из пальца. В-третьих, сюжет романа мне напомнил дерево, потому как имеет множество ответвлений, которые заканчиваются… ничем. И вот читаешь, ждёшь, что сейчас что-то произойдет либо встреча героини с тем или иным человеком принесёт что-то новое, но авторы такие - хоба, и всё свернули, и ты сидишь как дурак и думаешь: «И что это было?!». В-четвёртых, авторам не удалось убедить меня во многих вещах, например, откуда у Кати взялся голос. Ой, не знаю, я прям вспоминаю сюжет, некоторые фразы и нелепейшие ситуации, и мне становится неприятно. Даже обидно за книгу и будущих читателей.

В финале авторы благодарят тех, кто так или иначе причастен к роману, упоминая девушку, которая якобы поверила в них, что они могут писать не только фанфики, как по мне, лучше бы они продолжали писать свои фанфики.

5 июля 2024

Олеся

Неоднозначная книга. Не заметила ни хорошего слога автора, ни завораживающего сюжета. Чтец прекрасна, ей 5 звёзд. А что до содержания, оно затянуто, очень затянуто, переливают из пустого в порожнее, к героям не испытываешь привязанности или сочувствия, тяжело соперничать не раскрытым персонажам. Сюжетная задумка понравилась, необычно, тяжело предугадать и из-за этого интересно
7 сентября 2024

Екатерина Тарасова

Не зашло. Не понравилось ни начало, ни середина, ни конец. Слог хороший, написано тоже очень хорошо. Но сюжет какой-то нудный, тягостный, тягостный, вызывал странное ощущение, желание отряхнуться, помыть руки. Катя - это конечно что-то с чем-то, не люблю таких героинь. Вообще в книге нет ни одного приятного персонажа, ни одного приятного момента. Видимо я не любитель таких тревожных романов. Ничего захватывающего.. вроде и ничего откровенно мерзкого в тексте нет, а всё равно как-то жаль, что прочитала. Понимаю, что не всегда бывает хороший и позитивный конец, да и здесь не сказать, чтоб концовка была плохая, но чувствуется какой-то незаконченной и оттого разочаровывающей
28 июня 2024

Максим

Повествование очень затянуто. Поведение героев предсказуемо. Жаль потраченного времени на чтение книги….
9 сентября 2024