Наталия Бородачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Бородачева»

nad1204

Отличный роман!
Очень простой по сути, но такой важный и глубокий.

Кто из нас порой не жалуется на свою жизнь?!
Ведь иногда достает все до чертиков и кажется, что если бы... Стоп, а это уже опасно!
Героиня романа тоже как-то психанула, с криком: "Я так больше не могу!", выскочила за дверь, в дождь, а очнулась в незнакомом месте.
В другой жизни очнулась, где она — Полина, вовсе не та Полина.
Нет у неё ни мужа, ни детей, ни опостылевшего домашнего хозяйства, а есть богатый любовник, красивая квартира, работа. Живи и радуйся! Только вот почему-то не получается.

Этот роман вовсе не попытка посмотреть на себя и свою жизнь со стороны. Это попытка прожить свою другую жизнь, проверить изнутри плюсы и минусы, понять, а как оно там, по-другому?!

Это было безумно интересно и увлекательно! Смешно, грустно, светло. Это очень хорошая, теплая и добрая книга. А то, что заставляет задуматься, так это хорошо! Надо радоваться всему хорошему и стараться видеть побольше положительного.
А главное, любить своих близких!

Очень советую.

21 декабря 2022

nad1204

Вторая прочитанная книга у Наталии Бородачевой и опять — полный восторг!
Конечно, можно было бы поставить автору в вину то, что книга построена по тому же принципу: изменить свою жизнь (решение, поступок), попробовать то или иное событие "под другим соусом". Но я не буду это делать.
1. Мне нравится этот прием. Он мне не надоел.
2. Мне было интересно читать роман.
3. Я сама постоянно проигрываю тот вариант — а что было бы, если бы...

Дочки-матери. Для меня это тоже болезненная тема.
Я очень люблю свою маму и благодарна ей, но... Обид детских (да и взрослых, что уж там скрывать!) скопилось много.
Мама у меня сложный человек (хотя, и я не сахар!) и наши отношения чем-то похожи на отношения героинь романа. Но вот предпосылки разные.
Хотя это совсем не важно!
Главная мысль — понимание и прощение. Не надо зацикливаться на обидах, не надо застревать в прошлом. Можно ведь посмотреть на всё другими глазами и жить дальше.
Счастливо жить!

14 января 2023

anastasia_books

У главной героини Полины есть муж, двое детей и множество забот по дому и, хоть она и не работает, времени и сил на себя не остаётся совсем... Думаю многим из нас, хоть отчасти, такая ситуация знакома.

Но одним октябрьским утром Полина вдруг просыпается в квартире, о которой всегда мечтала. Ни мужа, ни детей. Только шикарная фигура, целый гардероб дорогой одежды и куча свободного времени для себя любимой.

Пытаясь разобраться, что же всё-таки произошло и что с этим делать, главной героине предстоит многое переосмыслить и посмотреть на свою жизнь под другим углом. Ведь может не всё так плохо в её настоящей жизни?

Я не могла оторваться от этой книги!

Автору удалось создать очень настоящих героев и очень жизненную, искреннюю и добрую историю, которая читается легко и с удовольствием.

Иногда я и сама задаюсь вопросом, что было бы если бы я в какой-то переломный момент своей жизни сделала другой выбор? Было бы по-другому. Но означает ли это "по-другому", что было бы лучше? Конечно нет. Во всём есть свои плюсы и минусы.

Эта история даёт большую пищу для размышлений. Нужно научиться ценить то, что мы имеем здесь и сейчас. А порой в чём-то немного пересмотреть свои взгляды и устои, не бояться перемен и постараться сделать себя счастливей.

Мне очень понравилось, что помимо мудрых мыслей на актуальные темы книга не лишена юмора, а все герои этой истории живые и настоящие.

Это невероятное приключение я прожила вместе с главной героиней. Я удивлялась, смеялась и ужасалась всему происходящему вместе с ней и за это автору спасибо от всей души!

30 августа 2021

readashb2k

Что делать? Когда жизнь идёт по одному и тому же сценарию. Ничего совсем не меняется. Когда кто - то от тебя что - то требует. А ты хочешь повернуть жизнь в другое русло и жить совсем по - другому.

Так и Полина была вынуждена пойти на такие меры. Быстро выбежав из дома, при чём под проливной дождь и проорать в луже, что она хочет совсем другую жизнь, а не всё это.

Есть простое объяснение всему этому. Рутина надоедает, когда делаешь тоже самое и ничего не меняется. Когда совсем нет времени на себя. Когда в прямом смысле забиваешь на себя. Оставляешь всё как есть.

На следующее утро, героиня попадает в совершенно другую квартиру. Она одета в другую одежду. И вся такая из себя стройняшка, без двадцати лишних кило. Работает по специальности. Ежедневно и по восемь часов.

Самое интересное, как она выпутается из данной ситуации. Не обошлось без юмора и сарказма, что украшает книгу.

Обилие интересных персонажей. Взять к примеру Иру. Она всё время ворчит и чем - то недовольна. Как на свою жизнь, так и на своих детей. В том числе и попадает Полине, которую она отчитывает, как маленькую девочку. Возможно она завидует её свободной жизни. Это всего лишь моя догадка.

Борис, который живёт на две семьи и обеспечивает Полину. Купивший квартиру в элитном районе и гаджетом не обделил. Только этот тип мужчины, не всем по вкусу. Если только любить за его деньги. И то, это неправильная любовь.

Есть подруга Марина. С ней они виделись десять лет. По причине ссоры. Она как ключевой персонаж в этой истории.

Всё остальное рассказывать не буду. И так проговорилась. А то совсем не интересно. Важные моменты выделила.

Изюминка сюжета в том, что существует параллельная реальность. Что прекрасно делает картинку интересной. Словно ты проваливаешься в кроличью нору и ничего совсем не понимаешь.

Мораль сей истории такова, что если ты совсем не довольна своей жизнью, то её как - то надо не менять, главное чтобы не в ущерб семье и ценностям. Ведь хорошо, где нас нет, но ещё лучше, где мы есть.

Мы должны ценить то, что есть. Не быть вечно недовольными. Всё время ворчать на неудавшуюся жизнь. Главное поменять установки в голове и постепенно жизнь повернёт в лучшую сторону.

Остаётся только верить и работать над собой. И найти золотую середину, которую найти не так просто.

11 апреля 2022

annreads13

Этот роман я могла бы разделить на одни цитаты: настолько каждое слово - золото. Вверху я привела малую толику тех, которые мне откликнулись и запали в душу. О чем же сама книга? Во-первых, она о любви и принятии себя: своих желаний, своего выбора, своего тела, своей жизни. Но обо всем по порядку...
Как часто Вы задумаваетесь о том, что могли бы прожить жизнь по-другому? Вроде  и семья есть, и квартира, и дача летом, и даже отпуск в Турции раз в год, но всё-таки иногда да проскользнёт мысль "Ах если бы, да кабы...".
Вот так и Полина жила и иногда думала "как бы все сложилось по-другому". И однажды так все ей надоело, что Вселенная услышала ее желание и перевернула жизнь на 180 градусов. И нет больше детей, нет мужа, нет 20 лишних килограммов и нет захламленной квартиры, но есть работа по специальности, красивая внешность и фигура модели. Но как же это? Это всё ещё Полина или уже нет? С этим нам придется разобраться!
Я не могла оторваться от этого романа. И я сейчас не про свою скорость чтения

12 декабря 2021

_azalea_

Мои мысли о том, что это будет лёгкая, весёлая, волшебная история, закончились достаточно быстро.
Для меня эта книга оказалась совершенно не лёгкой, в какой-то момент, я даже сделала перерыв в чтении, мне психологически было тяжело читать.
Сперва сюжет развивается неспешно, настолько неспешно, что к середине я немного заскучала, однако потом! События и скорость начинают нарастать, как снежный ком.
История о девушке Александре, обычной, среднестатистической девушке, у которой была очень требовательная и жёсткая мама. Мамино отношение напрямую формирует нынешнюю жизнь героини. Хоть, она и не видела маму уже 6 лет, но до сих пор, любое её действие или решение оценивает с точки зрения "А что бы сказала мама? "
Однажды, она случайно находит волшебную монетку и опытным путём выясняет, что с её помощью можно отменять события прошлого.
И начинаются приключения, а, в случае с Александрой, приключение- это любое событие, которое отличается от её спокойной и размеренной жизни. Она совершает поступки, которые бы в обычной жизни не совершила бы, потому что это осудила бы мама. Но есть волшебная монетка и всё можно вернуть, как будто ничего и не было. А если ничего не было, то и мама ничего не скажет.
Казалось бы, живи и радуйся, имея такое волшебное средство. Но героиня оказывается намного мудрее.
Мне очень понравился внутренний рост героини. Становление её из подростка в уверенную в себе девушку.
Благодаря такому помощнику, как монетка, она совершенно по-другому начала воспринимать себя и свою жизнь. И, главное, изменилось её отношение к маме.
Лично для меня, вопрос родителей и детей очень актуален. У меня у самой маленькая дочка и я, как никто другой, понимаю, что любая мама старается делать только самое лучшее для своего малыша.
Это получается не всегда, потому что стремление к совершенству ещё никто не отменял, а мама, все-таки человек, а не машина....
И, так совпало, что я размышляла о том, насколько я хорошая мама и буквально через несколько часов увидела те же размышления в книге. И... Это было настолько болезненно, что чтение пришлось отложить до следующего дня.
Но, для меня это очень важный показатель качества книги. Наталия смогла настолько точно и глубоко копнуть, что задела меня за живое, а это, в наше время, бывает не часто.
И, что самое главное, помимо такого болезненного препарирования автор даёт ещё и лечение, объясняя, давая понять, почему герои поступили именно так. История получилась для меня очень терапевтична, я смогла "примерить" на себя некоторые поступки героев.
На мой взгляд, эта книга для тех, кто хочет разобраться в себе, осознать, насколько наши сегодняшние поступки влияют на будущее, не только наше, но и близких людей. Преемственность поколений и родовые сценарии.
Кто сейчас может без повода подойти, обнять и чистосердечно сказать "Мама, я тебя люблю! "?

5 ноября 2022

MariOsta

По-другому" - дебютная книга для писательницы. Сразу оговорюсь, что не стоит её оценивать, как пробу пера.

История- представитель качественной филосфско-бытовой прозы с элементами научной фантастики, уделяющая большое внимание взаимоотношениям в семье: между женой и мужем, мамой и детьми, Так же затрагиваеться психология личности: осознание своих желаний, постановка жизненных целей.

А теперь немного о структуре истории и моих личных впечатлениях.

Книга разделена на две части. В каждой части есть своя главная героиня. Эти две героини обьедены одним именем - Полина, одним возрасным цензором и определённым набором жизненных составляющих: родители, работа, любимый мужчина, подруга.

В определённых момент девушки, каждая в своей жизни, приходят к моменту, когда хочеться кардинально свою историю переписать, хочеться жить по-другому. То-ли желания взаправду умеют материализоваться, то-ли рядом фея-крестная пролетала,( в книге механика чуда не расписана) желание исполняется. Полины получают второй шанс.

Полина первая, мать двоих детей, слегка плоскомыслящая и с плохой адаптацией к изменениям, очень много будет философствовать внутри себя и очень мало действовать, пользоваться предоставленной возможностью. Учитывая, что к экзистенциализму я последние время отношусь с прохладой, то история Полины первой до 16 главы вызывала у меня лёгкое раздражение. Дальше философский "штиль" сменился накалом страстей, иследить за сюжетом стало комфортнее.

История Полины второй, обладательницы кота Марка, больше нашла положительных отзывов в моей душе. Полина вторая предприимчевая, здравомыслящая, с лёгкой стервозностью особа.

После сцены в первой же главе, когда девушка проснулась в чужем теле и обозвала незнакомого мужа именем своего бойфренда, а тот сразу захотел выяснить "Какой ещё Борис?", я поняла, что сейчас начнётся жара. Я не ошиблась. Часть была динамичной, местами романтичной. Вообщем, все, как я люблю.

Кроме 16 главы, ещё хочется выделить 21 главу первой части. В ней читателя ждёт шок-контент. Нам укажут на стартовую точку этой книги- момент, когда полноценность Полины раздвоилась на Полину первую и Полину вторую. Читатель изучит принцип эффекта бабочки на примере сломаного каблука.

Приключения девушек приведут их к правильным жизненным выводам и счастливому концу.

Книга мне понравилась. Рекомендую.

27 ноября 2022

readashb2k

Один, два, три, четыре, пять... Аля всегда любила считать шаги, тем более это занятие отвлекало от очередных маминых нравоучений.

Что "Девочки так не делают", "Ты не настоящая леди", "Ты должна делать так, как я скажу". И Аля всё это безропотно проглатывала и подчинялась. Раз надо, так надо, ничего с этим не поделаешь.

Из - за этого Аля выросла неуверенная в себе. Даже в свои двадцать четыре года в своей голове слышала мамины нотации. Просто она к этому привыкла, а по - другому быть не может. И она не догадывалась, в чём причина такой строгости? В чём она в очередной раз провинилась?

Она эту загадку потихоньку разгадает. А пока ей на пути встретилась монетка одним апрельским днём. Её металл был необычно холоден, хотя на улице настоящая теплота. Несмотря на то, что в голове прозвучал мамин голос, что "Девочки ничего не подбирают чужого". Она решила ему не повиноваться и правильно сделала.

С удивительной находки у девушки начнутся приключения. Аля постепенно будет меняться и трансформироваться в самостоятельную личность. Монетка та непростая оказалась, а с сюрпризом. Это словно как в компьютерной игре. Действие можно изменить или оставить всё как есть. Всё это происходит по желанию. Нравится или не нравится.

Остального не буду рассказывать, иначе совсем не интересно будет читать. А книга в этом плане очень замечательная. Она раскрывает все свои гештальты, которые оказались закрыты.

Прежде всего о методах родительского воспитания. Правильные или неправильные. Судить только самим родителям. Им виднее, как воспитать своё чадо. А во что выльется в будущем? Покажет только время.

Это о верной и долгой дружбе между Алей и Колей. Два одиночества, которые по случаю судьбы встретились в школе. С тех пор не расставались.

Коля, как верный друг подскажет, даст дельный совет и никогда не ошибётся. Вы спросите. Есть ли та самая дружба между парнем и девушкой? Она есть, только в будущем может выльется во что - то большее.

Это вторая книга у автора, которую я прочитала. И вновь в самое сердце. Здесь всё пронизано тонкой психологией, от которой ни куда не деться. Отношения между родителями и детьми не всегда простые, как кажутся на самом деле. Нужно найти пресловутый баланс. Что позволит умело взаимодействовать. Только в природе задумано по - другому. Нужно обязательно кому - то доминировать и показывать своё превосходство.

Хотя же это просто, как 2×2. Похвалить своего ребёнка за достижение. Обнять и поцеловать в конце концов. Чтобы не росло на свете огромное количество колючек, которые боятся любых объятий.

Мораль простая. Не будьте такими, как Алина мама. Авторитарными и категоричными в своих суждениях. Ведь от этого ломаются судьбы. Спросите, чего на самом деле хочет ребёнок? Таким образом он научится принимать решение сам.

17 августа 2022

lanika

Чтение романа, словно быстро, гладко и весело прокатится с горки, а в конце валяться и ртом снежинки ловить.

Книга о воспитании, принятии себя, помощи, дружбе и любви. Слог автора без ажурно-витиеватых фраз, с чувством юмора. Персонажи реалистичные, объемные и знакомые.

Жила-была девочка Аля. Дружила с Колей. Ее растила одна мама и изредка в гости приезжала бабушка. Точнее мама не воспитывала ребенка, а дрессировала. У Али не было права на свое мнение, как родительница сказала, так и будет, без вариантов и возражений. В итоге выросла Аля умнойтюхой-матюхой, с намеками на психическое расстройство. Как же повезло, что у нее есть друг Коля. Если бы не он,пропала бы девка в пучине бытового болота.

Семье девушки противопоставляется Ирина Петровна ссыном Аликом. Полностью противоположное воспитание. Залюбленность ребенка не всегда оказывается во благо.

В один апрельский дождливый день Аля находит волшебную монетку, способную возвращать в прошлое с целью подправить и изменить его. Конечно же, героиня воспользовалась намеком судьбы.

Не знаю, волшебная монетка виновата, или помогло надежное плечо друга, или настоящая Аля вышла из глубокой спячки. Девушка менялась на глазах и оказалась большой умницей. Она умело анализировала ситуации, использовала дедуктивные и индуктивные умозаключения, была храброй. В начале повествования и в конце это два разных человека. Сначала знакомимся с закомплексованнойи неуверенной в себе Алей, потом она превращается в самодостаточную с горящими глазами от счастья и реализованности.

Получилась романтическая и детективная история, от которой расползается чеширская улыбка.

22 ноября 2022

knigogoli4ka

Когда я читала эту книгу то ещё не до конца понимала что меня ждёт.
В начале я ждала от неё историю об отношении матери с дочерью, но то как все завернулось было большим сюрпризом для меня, приятным сюрпризом.

В книге меня ждали улыбка и слезы, даже моменты где я думала ногти съем

13 августа 2022