Отзывы на книги автора Наталия Басовская

EVA___Grass

Наталия Басовская - мой любимый современный историк. Книга, о которой я хочу сегодня сказать, написана интересно, доступно и замечательно. Она небольшая и читается за один вечер, но исторических знаний даёт целый багаж.
Это точные портреты важных персон, которые писали мировую историю. Женщины тоже оказывают влияние на человечество и мир. Вот эти великие дамы, я передаю название глав и имена
Алиенора Аквитанская. Бабушка средневековой Европы
Жанна Д’Арк. Жизнь как шедевр
Екатерина Медичи. Королева из рода банкиров
Елизавета I Английская. Дева нации
Мария Антуанетта. Королева и толпа
Королева Виктория. Символ на троне
Я слышала только только о четырёх из них. Например, о Алиеноре Аквитанской я прочитала впервые, о Виктории слышала пару раз, но ничегошеньки не знала. Теперь я исправилась.
Историк нарисовала прекрасные портреты карандашом, здесь нет лишних деталей, ярких красок, что не мешает правильному восприятию. Кратко и понятно передана важная историческая информация. Советую всем, кто увлекается историей и персонами, повлиявшими на ход мировых событий.

panda007

Для историка или человека, историей интересующегося, достаточно сказать: Басовская поклонница и во многом продолжательница школы анналов. По мне, лучше рекомендации не придумаешь. Это значит, системное мышление и доскональное знание своего предмета сочетаются с умением рассказывать внятно и занимательно, иронично, но не впадая в панибратство. Впрочем, точно так же можно сказать, что Басовская – учёный «старой школы». И значить это будет то же самое – максимальная объективность и отсутствие тенденциозности (насколько это вообще возможно в истории), строгость и стройность, умение в маленький объём вместить максимум информации, да ещё так, чтобы текст не выглядел перегруженным. После милых, но легковесных и поверхностных книг вроде Коути и Ивика, читать Басовскую сплошное удовольствие. Разница в уровне знаний и мышления устрашающая.
Не уверена, что эта книга будет интересна «серьёзным» историкам – для них у Басовской есть более фундаментальные работы. И точно уверена, что книга не сильно понравится тем, кто хочет стать знатоком истории за полчаса и получить очередную порцию исторических баек. Всем же, кто действительно любит историю и хорошо написанный текст, всячески рекомендую. Удовольствие от чтения и масса тем для размышления гарантированы.

yrimono

В рамках тестирования режима перечитывания. Кстати, я вот регулярно почитываю эту книжку и ещё античный словарь с картинками! Эх, видели бы вы все эти схемы построений древних войск, рисунки древнегреческих и древнеримских героев... Сейчас, конечно, уже когнитивная перегруженность сказывается, а в детстве каждый древнегреческий рисунок с амфоры заводил в голове горшочек варения беспилотных мыслей. А уж сколько я рисунков нарисовал по античной тематике — не перечесть (жаль ничего не сохранилось). Вот сейчас идут дебаты, а стоит ли детям изучать античность, дескать, там и жесть всякая и любови неправедной хватает, всё такое. Но я просто не знаю, как человек может вырасти культурным без знания античности? Это признавали даже христианские религиозные деятели средневековья! Правильный вариант изучения античной мифологии — это изучать первоисточники, они все в переводах доступны для скачивания из Сети. Срок давности позволяет считать их всенародным достоянием, без заморочек с правами. Но при переводах, надо понимать, что-то всегда теряется. Но хоть как-то!
А вообще, вот взять Геракла. Это кабздец: неуравновешенный чел, снабжённый офигенной силищей. Мифы нам рассказывают о том, что он «случайно» убил нескольких друзей по пьяни... хорош друг! Мотивируется всё это проделками Геры, жены Зевса: богиня, якобы, не любила пасынка и регулярно насылала на него приступы безумия и всячески хотела его погубить. Но мы-то знаем, маргиналы регулярно устраивают поножовщину за столом, на котором стоит не одна бутыль водки. Как известно, убила Геракла жена, дав ему плащ, пропитанный кровью убитого Гераклом отравленными стрелами кентавра.
Или Одиссей, хитроумный муж, решивший исход Трои. В процессе войны подставил пару-тройку человек, чтобы поиметь профит. Был момент, когда все задолбались воевать и какой-то мужик выступил против продолжения войны. Большинство народу готово было свалить из под Трои по домам. Но он, в жёсткой форме, пресёк такие настроения, рассчитывая на богатую добычу. Ну, а про троянского коня все знают. Кто не читал: бегом, надо!

Musashi

Наталья Ивановна Басовская, в этой стране, большинству людей известна тем, что ведет программу "Все Так" на "Эхо Москвы", а также по циклу лекций в передаче "Academia" на канале "Культура". Сама Наталья Ивановна медиевист, т.е. специалист по средневековью, а конкретно по истории средних веков Западной Европы. И тут стало быть книга Натальи Ивановны о Столетней Войне. До этого я книг о Столетней Войне не читал, поэтому не могу говорить, что у автора "вот здесь неправильная оценка фактов" или автор "отразила лишь одну сторону проблемы". Поэтому говорю как дилетант, книга мне понравилась. Почему?

1. Книга основана на достаточно обширном историческом материале. Даны ссылки на исторические хроники как английских так и французских авторов времен Столетней войны. Также имеются ссылки на исследования западных авторов. В конце, вместо заключения автор дает оценку Столетней войны в источниках и историографии. Т.е. перед нами настоящий научный труд, а не "фолк-хистори" из головы автора. Но в общем, от доктора исторических наук я другого и не ожидал.

2. В книге автор старается не давать моральных оценок поступкам исторических персон. Это безусловно плюс.

3. Являясь русской, а соответственно человеком для которого Столетняя война это зарубежная история, Наталья Ивановна в общем-то старается дать объективную картину событий которые происходили в то время. Т.е. в книге вы найдете аргументы авторы о том, почему Англии или Франция делала определенные политические шаги, но автор старается "не играть" на чьей-либо стороне. Т.е. в книге нет "обиженной" Англии которую пытается скушать жадная Франция или наоборот.

4. Автор очень большое внимание уделяет социльно-политической и экономической обстановке того времени, пытаясь в них найти объективные факторы начала противостояния Англии и Франции. Такими факторами автор видит например область Гасконь или Франдрию. Это огромный плюс книги, который делает ее настоящим историческим исследованием.
В книге отсутствуют аргументы из разряда "Ричарду 1 не нравился Филипп 2 и поэтому он напал на Францию. А почему не нравился? Потому что Ричард был хороший и благородный а Филипп плохой и подлый."

5. Данную книгу может читать даже человек который НИЧЕГО до этого не знал о Столетней войне и ее участниках.

Конечно специалисты найдут в книге недочеты, кто-то скажет, что анализ слишком беглый и неглубокий. Я на это скажу, что в наше время, в широком доступе, практически нет хороших исторических книг по Столетней войне. Поэтому за данную книгу Натальи Ивановне от меня большая благодарность.

Всем интересующимся историей Европы, "осенью средневековья" и вообще историей крайне рекомендую.

mosquites

На Эхо Москвы по воскресеньям выходит историческая передача "Все так" с Натальей Басовской в роли соведущих.Собственно сначала узнал об авторе именно из радиопередачи, где Басовская весьма интересно рассказывает о исторических персонажах, которые вроде знакомы всем с детства, но в основном косвенно, в нарицательном смысле и т.п. Персонажи типа Жанны Д'Арк, Ричарда Львиного сердца, Маккиавелли, Ришелье и т.д.

В данной книге Басовская рассказывает о Столетней войне между Англией и Францией. Рассказывает подробно, с многочисленными ссылками на исторические документы, начиная рассказ задолго до непосредственного начала войны. Рассказывает о причинах и последствиях военного конфликта, который начинался как столкновнеие двух королевских домов, а закончился, как война между двумя национальными государствами. При этом, что очень важно, не скатываясь в высушенный научный язык.

Весьма рекомендую, чтобы получить обзорный взгляд на события данного исторического времени в Западной Европе.

Jo-cat

Когда одна небольшая книга содержит в себе 20 биографий, вполне логично, что каждая из них рассказана весьма поверхностно и однобоко, а ведь в истории, а вслед за ней и в рассказах о жизни конкретных людей полно спорных моментов. Но именно для такого объёма, когда на каждую биографию отводится страниц 15-20, всё прописано отлично. И, что ещё немаловажно, рассказано более чем доступно для каждого, а не только для тех кто наизусть помнит все учебники истории. Это не уровень серьёзной исторической книги, а уровень очень качественного познавательного журнала.
Эту книгу я приобрела из-за того, что в ней были главы про двух интересующих меня исторических личностей. Покупать другие книги из этой серии я не планировала, но, дочитав эту, изменила своё решение: в конце концов, развитие кругозора ещё никому не вредило, а подобная книга много времени не занимает и читается очень легко. Да и к тому же, если какая-то персона заинтересует, всегда можно прочесть что-то дополнительно. Единственный "минус" - отсутствие списка используемой литературы; в самих главах периодически встречаются отсылки к другим книгам (причём к тем, что выходили на русском), да и интернет-поисковики никто не отменял, но вот не могу я без списка поставить высшую оценку (в моём понимании это очень важный критерий), так что 4+.

Julsoni

Если вам спать не дают вопросы в духе:
сколько лет на самом деле длилась столетняя война?
чем Алиенора Аквитанская вдохновляла бравое крестоносное воинство?
почему Филиппа II прозвали как римского императора?
как погиб Ричард Львиное Сердце?
почему один король стал вассалом другого, и во что это вылилось?
как правил король, который представлял себя пустым стеклянным сосудом?
что вдохновило Родена на душераздирающую скульптуру "Граждане Кале"?

Наталья Басовская легко ответит на них на все и на многие другие, попутно познакомив с порцией первых, вторых, третьих и далее по порядку Генрихов, Карлов и Эдуардов, найдет между ними 10 отличий и расскажет, почему английские рыцари без коня были круче чем французские - на коне.
Читается легко и увлекательно как роман

Aurelia-R

Наталия Ивановна - замечательный популяризатор исторической науки. Легкий слог, влюбленность в свое дело, искреннее восхищение фигурой Жанны Д'Арк, сочувствие к юным "жертвам" династических браков делают чтение увлекательным.
У каждой из героинь есть свои особенности. Например, королева Ядвига пожертвовала все сбережения на университет, по иронии, носящий имя ее неграмотного мужа.

Melkij_Parazit

Если вы где-то услышали имя Алиеноры Аквитанской и хотите иметь о ней общее представление - этот небольшой по объему текст прекрасно подходит для такой цели. Автор постаралась дать и общее представление об эпохе, окружении, воспитании, политической обстановке, в которой формировался характер героини рассказа, и максимально сжато познакомить читателя/слушателя с основными событиями, участницей которых стала эта неординарная женщина, и даже разбавить повествование парой-тройкой исторических анекдотов, связанных с этой личностью. Между строк можно даже найти ссылки на другие книги, посвященные жизни Алиеноры Аквитанской.
Но оценку я снизила. Некоторые обороты напомнили мне мое эпическое знакомство с незабвенной Паолой Волковой и ее "Мостом через бездну". Нет, инкаких претензий в вопросе достоверности я к Наталии Басовской не имею, но иногда читала - и ежилась...)))

belle-mori

ох, это моя самая любимая книга, в которой рассказывается о мифологии)) вообще из всех мифов люблю больше всего мифы Древней Греции: греческие боги и античные герои нескучно так жили, я вам скажу) а эта книга просто идеальное воплощение и пересказывание древнегреческих мифов)
всем, кому небезразлична античность, различные легенды, ну и Древняя Греция, обязательно читать!:)