Наталия Антонова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Антонова»

lepricosha

Эта книга вышла в серии «Уютный детектив», чем меня и заинтересовала, так как я знаю что такое полицейский детектив или там скажем исторический. А вот что такое уютный детектив для меня было загадкой. Итак, если за основу брать эту книгу, то вот основные черты уютного детектива:
1. Все должны звать друг друга уменьшительно-ласкательными именами. Или же должны иметь поэтичное имя и фамилию
2. Абсолютно все положительные герои должны постоянно хотеть есть, желательно булочки. А второстепенные герои должны жаждать их этими булочками кормить
3. В любой ситуации читатель должен быть осведомлен о ситуации с цветами — какие растут сейчас, росли в прошлом и могут вырасти в будущем
4. Все пьют чай и любят его — а детективы пьют зеленый чай с жасмином
5. Мужчины должны вести себя как тургеневские девушки, так например суровые оперативники краснеют, когда хвалят густоту их ресниц
6. Все люди от преступников до детективов потрясающе наивны и непосредственны. Мужчина из администрации города, нанимающий детектива-девушку, селит ее у себя в особняке, а его приходящая девушка рада и счастлива. А сама детектив тоже непосредственна как ребенок, пропалывает чужую морковку, жарит рыбу и зачем-то варит курицу.
7.Некоторые диалоги могут повторяться точь-в-точь, правда у других людей.
Ну что сказать, мне не понравилось, но возможно я просто не люблю и не понимаю уютные детективы.

1 января 2020

leyanordec

Хотела создать себе зимнее настроение, уже пост-новогоднее, ибо Новый год уже позади, но почему-то не удалось. Иногда у меня такое чувство, что под соусом тематического современного сборника рассказов могут втюхать тебе всё то, что плохо лежало в ящиках у состоявшихся писателей. Ну действительно, чего пропадать наброску несостоявшегося детективного романа или каким-то дневниковым записям? Это был точно не тот случай. Больше всего понравился рассказ Литвиновых, но он был абсолютно не детективный. Милый, да, такой истинно рождественский, не по времени действия скорее, а по тому, как там всё правильно и справедливо сложилось. Эссе Устиновой о непростом утре Писательницы С Большой Буквы даже комментировать не хочу. Одна страничка саморефлекшена, чтобы только сверху сборника твоё имя стояло и привлекало читателей? Рассказ Михайловой "Рыжик" - бытовая мелодрама, каких много на ТВ, о том, как один не очень добросовестный папаша сначала своего ребёнка бросил, а потом захотел отобрать его у матери, а она такая сильная и самостоятельная... Рассказ Антоновой "Новогодний бал" и в НГ происходит, и убийство там в наличии, но мотив и сам ход расследования слабые, на мой взгляд. "ПП или подвижный покойник" Я. Корбут - детектив юмористический, но происходит в такой маргинальной среде, что читать было тошно. Неблагополучный подъезд дома, как проходной двор, где все разговаривают, как на рынке или в тюрьме, а наша героиня - за здоровый образ жизни, ибо тренер. И всё-равно во что-то вляпывается, да и мы с ней тоже. Бррр. "Корпоратив с убийством" - классический детектив в замкнутом пространстве - на горнолыжной турбазе, где отключают свет и вниз дороги нет. Не рассчитывала, что там начнётся такой кровавый треш, и за эту неожиданность можно поставить ещё один плюс, но и здесь - ни мотива, ни продуманности со стороны преступника. Возможно, детективный рассказ - вообще не моё, однако хотелось бы большей тщательности от составителей, которые под видом сборника продали нам невкусную солянку.

18 января 2024

Irina_Tripuzova

Еще один женский детектив. Но без юмора, как у Донцовой, без лирики, как у Устиновой, без интриги, как у Дашковой.
Частный сыск представлен владелицей детективного агентства Мирославой, в прошлом следователя. Ее секретарь — сногсшибательный красавец, рыцарь без страха и упрека, литовец по национальности, тайно влюбленный в свою хозяйку. Она тоже к нему неравнодушна, но не желает романом или браком нарушать привычное существование. Поэтому рыцарю остается расчищать от снега дорожки перед домом своей работодательницы.
Есть у Мирославы еще и друг детства по фамилии Наполеонов, который официально работает следователем. Помогая друг другу, они расследуют преступления, которые в этой книге так незамысловаты, что работать над ними в тандеме это уже чересчур.

2 сентября 2017

Mckhur

Бабка, грубо говоря поехала колпаком из-за всего на свете..

О КНИГЕ
И снова здравствуйте, детективное агенство «Мирослава», сегодня у нас трюк с убитыми мужиками и извилинтиляюсь, отрезанными болтами у них..

..Где-то в Марьино..

Я даже не знаю, что сказать о книге, ибо с самого начала плюс минус, знала, хто убийца, ну тогда значит уделю немного времени Мирославе и АкваМорису

В этой части, нам НАМНОООГО больше упоминают о симпатии Мориса по отношению к Мирославе, чем в прошлой (это мило и грустно)

Временами думала, шо роман читала, но описание мест убийств возвращало в суровую реальность))
Не буду много трындеть, но я подсела на детективы Натальи Антоновой и эта парочку) Конечно, 10/10, всем любителям-советую!!)
Рейтинг 16+

6 апреля 2021

tiateoka

Эту серию детективных сборников люблю искренне и нежно уже очень и очень давно. Все рассказы читаются очень легко, на одном дыхании.

В этот раз рассказы попались более меланхоличные, под стать сезону. Кто-то ранее уже отмечал это в отзывах, как минус, но для меня это, скорее, плюс.

Больше всего порадовал новый рассказ Наталии Антоновой "Превратности любви" - главные герои, Мирослава и Морис, как всегда, на высоте! История получилась лаконичной, с фирменной, немного юмористической авторской подачей. Надеюсь, что в следующих сборниках будет побольше таких увлекательных историй.

7 ноября 2022

Soltuv_books

Эта книга напомнила мне поездку на море, потому что именно такой жанр чаще всего продается в поездах, аэропортах и лежит на столиках в отелях. Знаете, такой средненький детективчик, который и банальный, и через чур лёгкий, но цепляет поступками персонажей. Этакий сериал, который вполне мог бы идти на Рен-ТВ. Не кровавый, но очень уж неправдоподобный.

Логика героев включается только в той ситуации, когда надо отгадать кто же преступник. Что, к слову, предсказуемо. До этого же момента они идут на какие-то неоправданно рисковые авантюры из которых чудом выбираются живыми. Мирославе – частному детективу – все даётся легко, она умна, быстра, и интуиция у нее конечно на высшем уровне. Полиция же там просто, чтобы быть и давать ей пропуска. Ну и для намека на любовную линию, на которую все намекается, а по итогу ничего. Возможно, это цикл, и это одна из первых книг, тогда понятно. В противном же случае, странно.

Единственное, что запоминается, как герои постоянно едят. В любом доме их встречает радушная хозяйка (а если не в квартире, то допрашивают они подозреваемых в кафе), которая сытно накормит. Мне бы так. От этого разыгрывается аппетит, что оправдывает название серии «детектив за чашечкой чая».

Мне не хватило накала, интриги, элементов триллера. Больно все сладко, хоть и убийства есть, и предательства.

11 августа 2023

YulianaShi

Признаюсь честно, эту книгу я не искала специальным образом, а наткнулась случайно, когда пыталась преобрести абсолютно другой томик на осеннюю тему. Привлекла обложка, зацепив мой взгляд, поэтому я тут же открыла пролог. Давненько мне не попадались детективы, а ведь когда-то от них за уши было не оттащить)) В общем стоило глянуть на первые строчки, как паутина расследования затянула меня в сюжет.
Люблю подобные произведения за лёгкость изложения, но особенно за присутствующие юмор и иронию.
Читается на одном дыхании, единственное, что меня периодически отвлекало – неимоверное количество имён. Все поголовно с фамилиями и отчествами, да большинство ещё и заковыристыми. С одной стороны я люблю-таки именно неожиданные имена (в такие моменты мне всегда вспоминаются некогда зачитанные до дыр Виола Тараканова и Евлампия Романова другого известного автора), но в данном случае из-за обилия героев, порой приходилось притормаживать и «отматывать» назад, разбираясь кому же принадлежит реплика.
В целом и общем, я вполне довольна книгой. Два вечера пролетели незаметно, погрузив меня в чужие переживания. Главный вопрос любого детектива – сразу ли понятен убийца и его мотивы. Для меня ответ не был очевидным практически до самого конца. Конечно, правильная версия возникала несколько раз по ходу следствия, но наряду с другими, которые мне казались не менее подходящими.
Хочу ещё отметить любимые мною описания природы. Здесь их не так много, я бы даже сказала, что они изредка вкраплены в повествование лёгкими, еле заметными мазками, но вот само это описание мне очень приглянулось. Вкусное, сочное, без привычных заезженных эпитетов.
Смело могу порекомендовать эту книгу тем, кто хочет скоротать время за легким, не обремененным сложными мыслительными процессами чтением. Прочитал, с лёгким сердцем отпустил героев и сюжет и отправился по своим делам.
Спасибо автору за её творчество, думаю, что я ещё присмотрюсь к её произведениям, благо их у Наталии достаточное количество.

12 сентября 2023

reader-8387920

Расскажу про каждый рассказ отдельно.

Рассказ:"Санта Клаус для хулиганки":

Отзыв:

Мне понравилось.  Не ожидал такой концовки.
Очень трогательная и милая история.
Но нет даже намёка на детектив.

Рассказ :"На пороге "

Отзыв:

Рассказ  очень  короткий (на 5 страниц).
Толком даже имён не помню даже имён
Также нет детективной линии

Рассказ: "Рыжик"

Отзыв:

Здесь рассказ оо семейных отношениях.
Очень милый рыжий мальчик. И его противный отец который бросил их с мамой.
Нам сразу говорят, что "Рыжик" был нежеланным ребёнком, но не смотря ни начто она любит его очень сильно и "даже живёт только ради него". Тоже нет детективной линии.

Рассказ:"Новогодний бал"

Отзыв:

Ну наконец-то появилась детективная линия с убийством!!! Я почти сразу угадал убийцу. Было не так много подозреваемых так, что убийцу угадать реально. Было немного запутано, но всё же легко.

Рассказ:"ПП, или Подвижный Покойник"

Отзыв:

Мне не очень понравилось.  Детективная линия есть. Алкаши есть. Богатый мужик есть. ЗОЖница есть. Полицейский есть. Зоя находит труп алкаша в лифте. Тощит его к подруге и они решают, что с ним делать. Сюжет банальный, но убийцу я не угадал.

Рассказ:"Корпоратив с убийство"

Отзыв:

Мне очень понравилось. Есть отмасвера книг "Десять негритят" и "Сияние". Заснеженная турбаза в горах отсоединёная от всего мира бурей метелями. Кто убивает их по очереди? Когда их спасут? На эти вопросы эти предстоит ответить Тамаре которая по приглашению бывшего мужа отправилась на эту турбазу.

Рассказ:"Новогоднее желание"

Отзыв:

Прошло ровно. Есть мистика, ужасы и злой Дедушка Мороз.

Рейтинг:
1 место:"Корпоротив с убийством";
2 место:"Новогодний бал";
3 место:"Санта Клаус для хулиганки";
4 место:"Рыжик";
5 место:"Новогоднее желание";
6 место:"ПП, или Подвижный Покойник";
7 место:"На пороге"

А если прямо мне понравились все рассказы!!!

3 января 2024

alenushka-0008

Тем , кто читал хоть один детектив Антоновой, уже знакомы основные герои. Это следователь Александр Наполеонов, хозяйка детективного агентства Мирослава Волгина и ее помощник Морис Миндагаус.

Половину истории преступления и расследования нам рассказывает аннотация к книге, и тем не менее лично мне было интересно почитать.

Убита молодая девушка, и главный подозреваемый- ее муж. Но Мирослава считает, что не все так очевидно как кажется на первый взгляд.

Прочла уже третью или четвертую книгу автора из серии , и каждый раз до последнего не угадываю, кто же во всем виноват)
По мне, у Наталии Антоновой такие уютные расследования, читаются легко и быстро.

3 ноября 2023

vell-vell-vell68

Набор рассказов, которые и назвать то нельзя детективами. Не нашла художественной ценности, не вызвало эмоций, прошло мимо, да же сюжеты разом смылись из памяти.

8 декабря 2023