Наталия Антонова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Антонова»

EkaterinaSavitskaya

Эту книгу я купила, чтобы прочитать и погрузиться в осеннюю атмосферу, почувствовать осень. "Детективная осень".
Этот сборник состоит из семи небольших историй авторов- детективщиц. Некоторые из них, такие как Татьяна Устинова, Анна Данилова широко известны и в представлении не нуждаются, другие же менее знакомы читателю.
Все рассказы мне очень рассказы понравились теплотой, искренностью, правильностью что ли. Для меня было лишь одно НО. Лишь один рассказ из семи (а именно, "Превратности любви" Наталии Антоновой) я могу с чистой совестью причислить к детективному жанру. Остальные же... ну пожалуй, загадочные истории. Хотя, как я и написала выше, очень милые и симпатичные.
Также еще очень большим плюсом для меня оказалось то, что события большинства рассказов происходит в Санкт-Петербурге, моем любимом городе с его неповторимой атмосферой и... ну в общем, всем лучшем и прекрасным.
Советую этот сборник тем, кто хочет насладиться уходящей осенью, почитать теплые, искренние истории.

30 октября 2022

Rita389

Раньше мне казалось, что словосочетание "уютный детектив" - это нонсенс. Это расследование стало по-настоящему уютным. Подробности смерти жертвы не размазываются на 100500 предложений. Можно так сказать, бытовой детектив.
А открывается он живописным изображением облаков. Таких природно-городских описаний в книге много: тёплая осень в Самаре и межсезонье октября приморского городка с изменённым названием. Встретятся и несколько городских легенд о достопримечательностях. Сначала я решила, что действие в средней полосе, потом столицу отмела из-за Волги. Ближе к середине романа город уточнился памятниками Чапаеву и дяде Стёпе.
Детектив - это расследование напополам полицейских и частного детектива Мирославы Волгиной. Автор не грузит читателей семейными проблемами следователей. Однако, не знаю уж в чью угоду, опергруппа подобралась из представителей почти всего бывшего Союза. Есть литовец, армянин (подчёркнуто, местный, из-за чего я в начале сюжета заподозрила Москву), татарин и ещё кто-то. Среди опрашиваемых и просто встретившихся оперативникам и детективу людей полно колоритных личностей. Все, в основном, располагают к себе: щедрые на гостеприимство, есть мудрые, есть прямодушные, есть прозорливые, есть ничего не подозревающие, что у них под носом творится... Расследование за их яркостью не теряется. А ещё опергруппа подкалывает старшего следователя и начальника выше, но от этих беззлобных подколов выигрывают и посторонние.
В романе только один недостаток - я так и не поняла мотив убийцы. Из-за железного, на первый взгляд, алиби его вообще не подозревали. Дочь жертвы и зятя так нам и не представили, всё с чужих слов. Дочь - типа такая большая-пребольшая начальница, что ей ни до чего в семье некогда. Болезненному саксофонисту тоже слова не дали, хотя, казалось бы, они самые близкие родственники жертвы. Ещё жаль их неприкаянного сына-пятиклассника. Смешно было из раза в раз читать, что за папой надо так смотреть, так смотреть, хуже, чем за малым дитём, а реальное дитё одинокое само по себе.
Реально отдохнула над простым и последовательным сюжетом книги. Когда получила её в игре, ждала унылой и пошлой глупости, но ожиданиям иногда свойственно не сбываться в хорошую сторону.
Есть в романе и умный кот. Мирослава вообще часто разговаривает с животными, своим котом, чужими собаками и петухами. Следователь Наполеонов (Какая фамилия внушительная!) разговаривает только со своей белой ласточкой, машиной Ладой. И эти разговоры, замечания вслух, не выглядят придурью, а встроены органично и подходят персонажам.

23 декабря 2023

nad1204

Самое то для чтения в праздники!
Короткие, милые рассказики с зимней тематикой и атмосферой праздника.

Александр Руж. Игра в американку
Елена Логунова. Фея с палочкой
Татьяна Устинова. У меня зазвонил телефон
Марина Крамер. Привилегия женщин
Наталия Антонова. А Золушка ненастоящая!
Наталья Александрова. Поворот сюжета
Людмила Мартова. Последний секрет «Титаника»

Понравились почти все, кроме откровенно бандитского рассказа Марины Крамер. Ну, у неё все детективы в подобном русле.
Хотя, честно говоря, чтиво абсолютно проходное, через два дня и не скажу, что про что.
Читать (или слушать) на затуманенный алкоголем и жратвой мозг, радоваться ничегонеделанию и расслабляться.
С праздником вас!

14 января 2023

Asmandibooks

Эта книга полностью оправдывает то, что её называют уютным детективом. Помимо того, что здесь ведут расследования полюбившиеся герои, здесь присутствуют красочные и поэтичные описания времени года. В данной книге действия происходят осенью. И если бы я отмечала каждое описание царящей на страницах осени, у меня закончились бы стикеры.

Это тот самый уютный детектив, с которым можно отлично провести осенний вечерок. Представьте, что за окном осенний дождливый вечер, а вы сидите дома в мягком кресле, накрытые теплым пледом. Рядом на столе дымится ароматная чашечка чая и потрескивает свеча. В ваших руках данная книга. Вот именно так я ощущаю себя, когда читаю книги данного автора. В тепле и уюте. Пока писала, появилось желание повторить события прошлого вечера.

Вроде бы и банальный сюжет, но наблюдать за действиями правоохранительных органов и частного детектива интересно. Читатель вместе с ними распутывает клубок тайн и находит виновных. И если в книгах Агаты Кристи мне еще не удалось вычислить убийцу, то здесь я изначально выдаю правильную версию.

Также хочу выделить оформление книг автора. Порой обложка полностью передает атмосферу истории и даёт представить, как выглядят герои. Удобен и мини формат книги, который идеально для переноски книги.

С творчеством автора я продолжу знакомство и дальше. Ну а пока буду грезить о том, как бы собрать все их у себя на полке.

25 сентября 2023

Glenna

Я очень люблю детектив во всех его видах. Сборник "Новый год с детективом" представлен произведениями малой формы от известных русскоязычных авторов жанра.

Волшебство от тандема Литвиновых, лирично-философское Татьяны Устиновой, семейная драма Евгении Михайловой, криминальный новогодний бал Наталии Антоновой, искрящийся весельем бытовой детектив Янины Корбут, триллер Елены Гординой - каждый из рассказов по своему хорош: и отличается фирменной авторской изюминкой.

Особенно хочу отметить замечательный озорной и смешной рассказ автора Янины Корбут (Янина Береснёва) и приятно удививших Анну и Сергея Литвиновых.

11 декабря 2023

Risha30

Ничего особенного книга не обещала. Ничего особенного я и не получила)

Начало мне понравилось.
Всё очень бодро. Преступление есть. Энергичный клиент есть. Не менее энергичные детективы тоже.
Пошло дело активно. Начли расспрашивать, раскручивать.
Минимум отступлений, личных жизней (не связанных с делом) и тд.
Не совсем были ясны отношения Мирославы и Мориса. Почему живут в одном доме, тут же и работают. Но книга не первая в цикле, скорее всего пояснения были раньше. Это не мешало.

Очень приятные второстепенные герои — учительница, секретарь института, бабушка Кристины.
Небольшие эпизоды, но запоминающиеся.

Ко второй половине пошёл перекос в романтику. Точнее всё выше становились штабеля из мужчин, павших от чар главного детектива (детективки?))) Женщина интересная, не буду лукавить. Яркая, уверенная в себе, острая на язык.
Но как уж очень быстро она западала в сердца. Точнее очень подробно нам об этом рассказывали.
Причем от этих метаний расследованию ни шатко, ни валко.

В конце всё скатилось в пошловатому сюжету (на мой взгляд).
Да и выяснилось всё случайно.

Рекомендовать не буду. Как книга на один раз пойдёт, отвлечься)

11 ноября 2023

Asmandibooks

«Осень цвета кофе» — Наталия Антонова

Именно с этой книги я хотела начать осень. Завлекла меня книга именно обложкой. От неё веет уютом, кофе и конечно же осенью.

Небольшой по объёму детектив. В  сюжете которого нет хитроумных интриг или же неожиданных поворотов. Завлекает с первых строк. И если не учитывать наличие убийства в книге, я встретила прекрасные описания.

Книга читается легко и быстро, я бы сказала даже что данную книгу можно отнести к такой литературе с которой расслабляешься и отдыхаешь.

Так что знакомство с творчеством автора прошло более чем успешно

20 сентября 2022

SantelliBungeys

Что сподвигло издательство объединить эти рассказы под тыквенно-осеннюю обложку детектива - загадка.
Историй, подходящих под жанр, в этой мешанине лишь две и то не особо затейливых. Все остальные разной степени сентиментальности зарисовки на фоне листопада и прочих сезонных симптомов.
Но начнем по порядку...

"Магия листопада" Ирина Грин - неправдоподобный сказ о современной Золушке и собаке. И состояние души, и наличие повода к пробежкам предполагает, по мнению автора, счастливый финал. Как студентка и ночной кассир супермаркета имеет силы выгуливать пса, совмещая с кардиотренировками, загадка. Предполагаю, именно в этом и есть наличие детективности. Об удачно подвернувшихся состоятельных красавцах, их благополучной реабилитации и верности недосказанным обещаниям через ощутимые временные промежутки вообще читается фантастически.

"Портрет на фоне Вавилонской башни" Екатерина Барсова - мистическая спекуляция на образе, экспедициях и смерти Николая Гумилева. В готически-холодных декорациях Петербурга вечерние разговоры, с целованием ручек, просмотром альбомов и надоедливыми вздохами о вечности первой любви претендуют на стильность. Сам же сюжет не несёт в себе ни искры, ни заряда. Пустое. Все пустое. В героях, в эмоциях, в отсутствии намека к возможности. Тлен.

"О карманных слонах" - совершенно бытовая зарисовка от Татьяны Устиновой
вытягивает на своих паре страничках весь сборник. Татьяна Витальевна все так же виртуозно владеет словом. А, иногда, мне верится что слово владеет ей...
Как мимоходом создать характер и рассказать о семейной жизни. Причем, о существовании с безусловным знаком "плюс", одновременно, сложном и порой невыносимо конфликтном.
О деньгах, которые кидаешь на телефон, в смятении от пугающего молчания. О раздражении в откликнувшемся голосе. И пока этот слон ходит и гремит - все хорошо... Я растрогалась. Честно.

"Зеркало графа Дракулы" Людмила Мартова - рассказ о "страшной" подружке. Со счастливым и приторным концом. Так бывает? Неприятно. Нелогично. Проехали.

"Призраки Ренуара" Анна Данилова - откровенная пошлятина. "Мы изменяем...нам изменяют..." и прочие невнятности. И это, якобы, жизнь. По мнению автора.

"Марго" Евгения Михайлова  - вообще загадка как такое можно высосать из пальца. И получилось же столь ненатурально. А героиня, на фоне совершенно невнятных, ватных, ходульных и прочее, второстепенных персонажей, перепутав собственные анонимно-прописанные сценарии с реальной жизнью, чего то там интуитивно расследует. С помощью воздушных сырников по-американски, свежепожаренных котлет и растворимого кофе. Без преувеличения. Треш.

"Превратности любви" Наталия Антонова - история про девицу, которой надоело быть "офисным планктоном". Владычицей морскою она не стала, но расследование самолично замутила. Это небольшая история из явного цикла. Затейливо названные главные герои что-то там расследуют, опять же скорее от безысходности фантазируя на тему "кому выгодно". Что интересно, явное разделение симпатий по богатый/наемный работник и "изменять нехорошо", но некоторым простительно, так наивно, что читаешь как сказочный бред. И даже не угар.

3 ноября 2022

_fox_with_a_book_

Сюжет крутится вокруг детектива Мираславы и её подручного Мориса. К коллегам обращается клиент и просит расследовать убийство своей подруги. Детективы берутся за это дело.
Расследование идёт спокойно и шаг за шагом личность убийцы становится раскрыта.
В книге нет жести и крови, все очень даже прилично, если можно так выразиться.
Любовной линии как таковой нет, но видно, что Морис неровно дышит в сторону начальницы и то, как он проявляет свою заботу очень мило.
Детективы не очень люблю, но этот оказался очень уютным и лёгким для прочтения.

26 мая 2021

ProstoYa74

Увы, но детективная осень откровенно не удалась. Сборник очень разных рассказов оказался не на высоте. Да и с детективами здесь большая напряженка. Издатель откровенно слукавил.
Лично я повелась на Устинову. Но ее "О карманных слонах" я бы вообще назвала очерком. В нем есть капля романтики, но вот детективов точно нет.
"Магия листопада" Ирины Грин - это чистой воды романтическая, немного даже лирическая история на фоне осени. В принципе неплохо. Но она совершенно не из этого сборника.
"Портрет на фоне Вавилонской башни" Екатерины Барсовой - откровенно скучно. Даже мне, когда-то увлекающейся поэзией Гумилева.
В "Зеркале графа Дракулы" Людмилы Мартовой есть преступление и даже какое-то расследование, правда, на минималках. И в принципе в этой идее что-то есть. Но все скомкано, слишком быстро автор поставила последнюю точку.
Ренуаровские зарисовки Анны Даниловой очень на любителя. Мне не понравилось, совсем не интересно, отношение к детективам это совсем не имеет.
"Марго" Евгении Михайловой оставила после себя очень странные впечатления. По большей части неприятные.
Наталия Антонова "Превратности любви". Да, это детектив и вполне осенний. Практически сценарий для простенького сериала. Весь - сплошные диалоги.
Думаю, я в последний раз повелась на вот такие сборники.

13 октября 2023