«Богомаз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Айги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богомаз»

отзыв и рецензия на книгу

rijka

Непонятно, почему в электронную библиотеку книга попала даже не то, что без издательского оформления - без единой репродукции. Немного странно читать о творчестве художника и не иметь представление о его работах?

Пусть хоть одна будет

Маслов родился в семье сельских учителей, в самом нежном возрасте оказался в Калининской области, с которой и связал всю свою жизнь. Окончил семилетку, потом ремесленное училище. Можно сказать, что тяга к творчеству уже с самых юных лет сказалась на его жизни: то работу пропьянствует, то девушку приютит, то затяготится чем-то. Почестно.
Разу к пятому меня от этого самого почестно начало дергать. "Богомаз" - воспоминания литературно обработанные супругой художника, если верить аннотациям, известному литературу и художнице же. Если страницы, посвященные детству, еще вызывали какое-то умиление, то чем блаженнее становился герой, тем меньше верилось в его искренность. Возможно, он действительно такой, наивный, бессребреник, искренне не ведающий цену деньгам и людям, но в тексте - этакий красующийся шут, без устали напоминающий читателям о собственной дурости. И любующийся своей дуростью. А гордыни сколько? Неприятной гордыни, какой-то злой: я, вон, семь классов, да понимаю куда больше других. И не читал ничего, но умнее же! И не видел, но в живописи понимаю лучше. А экспрессионизм, не ругательство ли? А как сюсюкает с милыми мещанскому сердцу вещичками? Самородок, дитя природы. А имена художников да цитируемых литераторов ему, видимо, Волга напела в очередной попойке. Не верю я в эту сказку. В то, как делали художников в конце 80-х, верю; в пьянство - верю; в пронзительность картин - вполне (глаз отвести не могу, главное, увидеть парочку, а не несколько десятков), а вот в искренность текста - ни капельки.

17 мая 2020