TanyaLazareva1996...

Очень умиротворяющая книга, хотя это довольно странное описание. Но действительно, читая "Мир в каждом шаге" ты как-то успокаиваешься и расслабляешься. Хотя, честно говоря первую половину книги я читала в состоянии #рукалицо, многие фразы у меня вызывали саркастический смех, а в целом же текст казался каким-то примитивно-наивно-инфантильным.
    Тит Нат Хан - мастер дзен, учит нас радоваться каждому мгновению нашей жизни, и что самое главное, осознанно проживать каждый миг. Очень часто мы живем мечтая о прекрасном будущем и сожалея о неудачах прошлого, забывая о настоящем, не обращая внимания на то, что происходит с нами в данный момент. Так вот, автор учит нас замечать все вокруг, получать удовольствие от каждой прожитой секунды, чем бы мы не занимались. В целом, посыл очень хороший, хотя, как по мне, иногда он доходил до абсурда. Вот например, Тит Нат Хан пишет о мытье посуды, "Я знаю, что, поторопившись вымыть тарелку, я сделаю время, отведенное на мытье посуды, неприятным для себя, и не стоящим того, чтобы его прожить. Это грустно, ведь каждая минута и секунда жизни - чудо. Как и сами тарелки и то, что я стою и мою их! Мытье посуды - одновременно процесс и результат: мы моем её не только чтобы сделать чистой, но и ради самого мытья, чтобы каждую секунду ощущать полноту жизни."
    Автор говорит о важности постоянных медитаций, в частности он советует практики осознанного дыхания, и улыбки, которая расслабляет мышцы и приносит мир и спокойствие. Меня позабавила фраза "Если вы кому-то звоните, советую перед этим вдохнуть и выдохнуть три раза. Услышав гудки, вы подумаете, что, возможно, ваш будущий собеседник тоже практикует дыхание и улыбается, поэтому подождите третьего гудка. Говорите себе: "На том конце провода практикуют осознанное дыхание - и я тоже хочу!" И продолжаете дышать одновременно с абонентом. Разве это не великолепно?"
    Когда же вы попали в пробку Тит Нат Хан советует "Не пытайтесь с нею бороться: все равно бесполезно. Откиньтесь на спинку сидения и сочувственно, с любовью и добротой улыбнитесь себе. Насладитесь моментом(!), подышите и улыбнитесь - и тем самым сделайте попутчиков счастливее."
    Не знаю как у вас, у а меня эти цитаты вызывали только смех, думаю, мне еще далеко до такого духовного состояния))
    Но, могу сказать, что вторая половина книги мне действительно понравилась, там встречались фразы, над которыми хотелось еще долго размышлять, очень полезными считаю советы автора по борьбе с чувством гнева, ненависти. Его мысли о войнах, голодающем населении, о загрязнении природы и т.д. все эти вещи очень важны, и то, что Тит Нат Хан обращает на это такое внимание, заставляет задуматься. Так же автор говорит о том, как важно научиться понимать других людей, слушать, стараться вникнуть в то, что нам хотят донести, ведь так часто мы сосредоточены только на себе, на своих проблемах и радостях, и не умеем искренне радоваться победам других, и всем сердцем переживать, за беды окружающих. А этому как раз нужно учиться в первую очередь.
    "Если посаженный вами салат плохо растет, вы не обвиняете его. Вы ищете причины, по которым рост не происходит, но вы никогда не вините сам салат. Однако если у вас возникают проблемы с друзьями или родственниками, мы обвиняем именно их. Стоит научиться заботиться о них - и с ними все будет хорошо, как с салатом."

yuliya_spring

"Мы то, что чувствуем и воспринимаем." Живём сейчас и стараемся получать от этого момента наслаждение, не перенося себя в прошлое и не так часто думая о будущем. Гуляя гуляйте и получайте от каждого шага удовольствие!

Обожаю такие книги! Меня вообще занесло однажды в фэншуй и я начинала углубляться в это учение. Занималась йогой и мечтаю найти время, что бы возобновить это все. "Мир в каждом шаге" просто мой Дзен

Fair_reviewer

Практики те же самые, что и у Толле и Кастанеды. Только вот у них детально проработанные, глубокие и не просто настраивают человека на определенный лад, но и показывают путь.
    Вот ровно слово в слово было в книге "Целительные медитации за 5 минут" Эрик Харрисон, только более развернуто и детально выписано по пунктам. Последнее время многие авторы и издательства хотят "нагреться" на тематике мотивационных, эзотерических и психологических книг, выдавая пережеванные истины за свои, а то и вовсе берут с потолка разрушительные идеи и практики.
    Эта книга урезанная версия всех духовных практик. Нет никакой глубины, все на поверхности. Своей подачей материала и содержимым книга американизирована. Ничего нового для себя не почерпнула. Истины автора для меня не истины, без всяких книг я уже так думаю.

KseniaVavilova

"Мир не существует вне нас, его нельзя найти или получить. Жить осознанно, замедляясь и наслаждаясь каждым вдохом, - это и есть мир." Как мне близка и понятна эта фраза, и как редко я следую ей.

Книга - спокойствие, книга - радость, книга - медитация.

Мало кто из нас может сказать, что живёт осознанно и в моменте. Чаще всего мы думаем не о том, чем занимаемся, мы распыляем внимание, злимся, нервничаем, от этого теряем энергию, устаём. Основные упражнения из книги, которые я для себя выделила: осознанное дыхание и внимательность. Именно они помогают быть здесь и сейчас: когда я гуляю с ребёнком, когда читаю, пишу, убираюсь, общаюсь с другими людьми. Я заметила, что после прочтения первой части книги стала больше контролировать свой ум и нервозность, стала чаще наблюдать дыхание и возвращаться к себе.

Перед покупкой думала, ну ладно, прочитаю и, скорее всего, забуду. Но все оказалось иначе. Я не смогла торопиться её читать. Вся книга дышит осознанностью, тишиной и миром.

Давайте учиться слышать и слушать друг друга, любить и проявлять любовь.

sakana-viksi

Как часто мы улыбаемся? Как часто мы оглядываемся на то, что нас окружает? Как часто мы злимся? Насколько быстро мы едим? Как много мы думаем и жалеем? Как часто мы обнимаемся со своими близкими? Обращаем ли мы внимание на свое дыхание? Радуемся ли мы жизни и живем ли мы? Ведь мы всю жизнь куда-то торопимся или же лежим на диване жалея о прошлом и мечтая о будущем. А когда же мы начнем замечать настоящее? Именно тот момент, который идет сейчас. Ведь это и есть наша жизнь. Ведь именно в этот момент нужно жить, жить в любви и понимании. Все наши напрасные тревоги только отнимают счастливые минуты нашей короткой жизни…
    В книге «Мир в каждом шаге» автор предлагает нам несколько элементарных, но очень важных для каждого, практик, помогающих поддерживать внимательность к происходящему внутри и вокруг нас. С ними мы проложим путь в этот потрясающий мир, который подарила нам Вселенная.
    «Мир в каждом шаге» - это та книга, которую должен прочитать и применить каждый из нас. Она изменит ваши взгляды на многие вещи, о которых вы даже и не задумывались. Практики, предложенные в ней, нужно применять ежедневно и вскоре вы сами не заметите, как они дадут свои плоды.
    P.S.: Упоминание в книге о том, что в мире ежедневно умирают 40 тысяч (!!!) детей от голода, заставит каждого из нас задуматься о своей жизни и окружающем мире в целом, во время очередного приема пищи…