Рецензии и отзывы на В паутине снов

Слушать
761 уже добавил
    ohmel

Нет, на фоне того ужаса, что был в предыдущей книге аффтара с орфографией, это практически прекрасно. Или девушка нашла у ворда функцию проверить написание слов, или ей надо поставить памятник редактору:-)
    Но, честно, давно мне не попадались книги с мерисьюшной богиней - даже не смешно.

mariya_mani

Такая тьмутистая тьмуть, что просто слов нет, ни приличных, ни неприличных.

"Начали за здравие, кончили за упокой"

- вот так, пожалуй можно охарактеризовать прочитанную книжку. Начало было отличным: героиня учится в Магической Школе, папа у неё декан (ээ, а с каких это пор декан заведует магической школой? Заведует вроде бы директор), и героиня (о, Анжелика Монсорье, так кажется, если я не путаю) всё время влипает в какие-то передряги, - знакомо, проходили. Когда я прочитала самое начало, то подумала, что книга будет смешной, раз в ней речь идёт о студенческих буднях, шалостях и пакостях. И в принципе так оно и было... половину первой главы, если мне не изменяет память.
    А дальше началось то, что смело можно назвать книжным винегретом: переселение душ, загадочные сны, фамильяр (который выглядит как обычный котёнок, а потом у него, - героиня думала о крыльях, - и у её питомца выросли крылья). Героиня тоже меняется: если в начале она озорная, шаловливая (18 лет, ещё не наигралась и не нашалилась), то потом (медленной, но верной поступью) Анжелика становится стервой, уверенной шагающей по стране (там, где живёт Высший Правитель).

Прочитала быстро (начала вчера, закончила сегодня) и уже совершенно не помню ни портретов героев, ни... А ничего не помню, осталось только ощущение тьмути - когда автор намешала в кучу всё, что можно и не можно, да ещё и издали эту муть в серии "Любовь внеземная" - типа космическая (в этой серии изданы романы о любви на далёких планетах). Здесь планет никаких нет, есть только 8 стран, объединившихся в одну, которой правит Высший Правитель (но это не мешает в каждой из стран иметь своего императора или князя, и даже не одного).

Мутно, невнятно, за исключением половины первой главы. Даже непонятно, а зачем это издано и для кого? Для наивных барышень? Так извините, барышни такое читать не будут. Для подростков? Тоже мимо, не для них. Я даже предположить не могу, для кого предназначена данная книга, равно как и порекомендовать её кому-либо. Незачем. Только понапрасну потратить время.

Пишу и понимаю, что в очередной раз попалась на симпатичную обложку, неплохое название и странную аннотацию. Попалась по-глупому, как наивная девица. Пора уже поумнеть и понять, что то, что выглядит красивым, таковым может не являться вовсе. Очередной привлекательный фантик.

Сюжет сносный: очередная вариация на тему отбора невест вполне читабельна. Но герои! Главная героиня - недалекая, взбалмошная, но при этом очень наглая девица, а когда она в богиню перекинулась, то стала, ко всему прочему, еще и злобно-мстительной. Т. е. персонаж не вызывает (и это еще мягко сказано) положительных эмоций. Герой почти всю книгу был нормальным мужиком, но в последней четверти скатился к роли раба богини, стал сопливо-слюнявым и чуть не помер с тоски. Ужас! Здравый смысл буксует. Не рекомендую читать.

Другие книги серии «Любовь внеземная (АСТ)»