«Страж огня. Академия сиятельных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Насти Любимка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страж огня. Академия сиятельных»

AlbinaMakarova

Это 2 часть цикла. Первая часть была лучше. Главные герои в этой части велли себя как подростки, а не взрослые люди. Учитывая что гг-где-то 21, а наследному принцу и декану-под 40. Динамики здесь не было, сюжет практически стоял на месте. Вторую часть книги, где описывается практика гг, такое ощущение что тянули кота за хвост. Мелодрамы и драмы здесь достаточно. А так книга легкая, читается быстро.

28 августа 2019

marijz

Лично мне вторая книга понравилась намного больше чем первая.
Может быть, потому что от лица Райана идет достаточно большая часть повествования. Всегда любила такие ходы.
А может, потому что экшн классный :)
Также, я очень довольна, что Хейли начинает понемногу осознавать свои чувства к Райану.
А их первый поцелуй! Господи, я даже в слезы неизвестно почему ударилась читая этот момент - настолько он глубоко прописан.
В общем - жду, не дождусь следующей части.

16 декабря 2016

Cassiopeia_18

Похоже, что у меня снова настроение на нечто подобное, легкое и интригующее. Книгу просто таки проглотила и уже иду слушать следующую.

Книга разделена на две части (если так можно сказать). В одной мы видим как Хейли проходит практику со своим зверем и в снах узнает о своем роде. Во второй же, Райан докапывается до того, что происходит в своем королевстве и вопреки указаниям отца и брата начинает действовать по своему.

Интересно было узнать о Сиятельной и Безымянном боге. Благодаря чему расскрылись некоторые ситуации по новому.

Студентов тут было немного, но все же и здесь были персонажи, которые запали в душу. Коша потрясаюший, и Софи тоже.

Любит автор заканчивать книги на интригующих моментах.

21 ноября 2022

Bibusha

Продолжение истории показало, что автор замахнулась на все больший масштаб. Интриги все шире, события мрачнее, а король Первого королевства все неприятнее. Да, первого, хотя так до конца и не понятно сколько же все-таки королевств - то ли Восемь, то ли Десять. Но уже туман рассеивается и автор дает пояснения про древние роды, их артефакты и роль в прошлом. Но опять не до конца - то ли сама еще не до конца продумала и оставляет задел на продолжение, то ли наводит секреты для интриги. Но для хорошей интриги секретов многовато и они уже начинают раздражать. Как и уровень превозмогательства (чего я все же не люблю в таких историях).
Фокус событий в части книги сместился, и теперь это уже не просто история девушки, но и история второго принца. Да-да, того самого, которые еще и декан, и сильный маг и влюбленный пусть пока не до конца взаимно. Он тот, кто все старается успеть и интриги раскрывает, и пытается порядок навести хотя бы в своей семье

спойлер(но и тут слишком много непонятного - почему можно короля нейтрализовать на месяц без ущерба для королевства и не вызывая его подозрений)свернуть

. И о истинной паре не забывает, присматривает и балует. Главная же героиня то находится без сознания в процессе обретения сил. То путешествует вместе с драконом в особо суровых условиях практики (хотя без рояля в кустах, точнее без корзин с фруктами и прочих мелочей жизни от декана не обходится, но это же ничего не значит, да?), то встречает разных интересных личностей (оборотни, русалки), то опять пропадает из внимания (бац и прошел месяц на одном месте).
Вишенкой на торте стало повторение приема из первой книги - обрыв истории на самом интересном и драматическом моменте за всю книгу. В этот раз эффект оказался уже слабее, так как это ожидалось.
В целом впечатление от книги осталось довольно смутное и впечатление сыроватости и недопродуманности не оставляло, а только крепло. И теперь уже понятнее, что в подобном стиле можно написать не пять книг, а даже двадцать пять. Герои мечутся, атмосфера сгущается, линии зависают в надежде или на развитие или забвение, информация о мире накапливаются и начинают вылезать противоречия. Рискну продолжить цикл на следующую книгу, но радужных ожиданий уже почти не осталось.

26 июня 2021

wonder

Только я порадовалась хорошей академке, как началась какая-то пурга.
Во-первых, конечно же, как не иначе за девушку бились два стража и победил уникальный по своей природе, дракон, собственно. Так же не могло быть, чтобы ей что-нибудь простенькое досталось.
Потом её насильно решил принять в королевский род, но она осталась верной себе. А она сбежала и мыкалась по лесам да полям в краю оборотней.
И всё это время за ней, как мог присматривал влюбленный принц, пока сам пытался спасти мир.
Ну, вот почему так всегда – только сделают что-то хорошее, как тут же напишут в след что-то фиговое, что обесценивает и первую часть? Конечно, теперь уже взявшись читать весь цикл, я его дочитаю. Но я очень расстроена.

13 мая 2022

Идеальный Трутень

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Жмите сердечко, кто согласен со мной, очень интересно найдутся единомышленники моего мнения и нелестного отзыва??! Я В ГНЕВЕ!!! Всегда, прежде чем взяться за чтение, смотрю метки жанров! Конечно, я не ищу приторный роман, поэтому героическое фэнтези вместе с волшебниками и, главное, с ЛЮБОВЬЮ, как гласит метка, вполне устроило, так как хотелось ОТДОХНУТЬ душой - начала читать... И, О УЖАС!!! Если первую книгу, я осилила, и она мне даже приятной показалась, пусть и нет в ней особых буйств любовной линии, но все же оправданный роман есть! А что за ***** в этой части???!???... Да это невыносимый, беспрерывный, полнейший, непрекращающийся детектив и всё - ничего больше нет в этой части!!! Значит всю книгу главная героиня занимается своими делами со своим подопечным драконом, а главный герой держится за нитку очень грязного клубка распутывая интриги королевства, восстанавливает справедливость и мир во всем мире рискуя жизнью, которая, по его мнению, ничего не стоит! И лишь на 15 страниц, в какой-то там главе, автор решила сделать поцелуй, который в результате ни к чему не привёл и вообще спустя главу о нём все забыли, а я вообще начала сомневаться что действительно прочла эту сцену, а не состряпала в собственном воображении!.. Взаимодействие главных героев отсутствует полностью! Любовной линии нет!!! И занавес - РЕГУЛЫ (ежемесячная особенность женского организма)!!!... Да бог с ним, с названием, оно вполне вписывается в общий бред, зачем вообще об этом писать в ипостаси данного жанра??! ЗАЧЕМ???! Даже демон и дракон поучаствовали в РЕГУЛАХ!!! Автор больше внимания им уделила, чем любовной линии!!! Как вообще это возможно! УЖАС!.. И бесконечные гонки, приключения, убийства и расследования!!! Ах, да! Ещё непонятные сны главной героини, в которых кругом кровь, жертвоприношения и невозможная, жестокая, кровавая любовь???!! И при этом при всём - все персонажи в книге всё знают и ничего не говорят главной героине! На все её вопросы один ответ - тебе рано это знать!... По логике автора главной героине рано знать, а читателю вообще не нужно, лучше побольше крови и убийств - сюжет не развивается! Боги и легенды в этой части - отдельная, совершенно НЕПОНЯТНАЯ история... Автор как будто решила ещё и головоломки в книгу зашифровать, чтобы атаковать читателя со всех сторон и выжить из него все соки, вынуть душу и поселить пустоту... В голове просто буйствует пиротехника от божественного замеса... Не знаю как дочитала до конца... но конец окончательно пробудил гнев внутри меня!.. Одним словом - кошмар! Общий смысл своего мнения и эмоций я передала, не стану больше критиковать и унижать автора и её творение... дальше даже читать не стану это НЕ ЛЮБОВНОЕ фэнтези!!!... Автор - после прочтения внутри поселилась злость и агрессия, нужно помечать детективы с убийствами и расследованиями, не нужно о них замалчивать, не стесняйтесь, не держите эту тайну в себе, откройте её для читателя!!! И развивайте сюжет! Книга должна рассказывать РАЗВИВАЮЩИЙСЯ сюжет, а не шифровать головоломки! Я В ГНЕВЕ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ!!! Хотела почитать и отдохнуть... вместо отдыха получила внутреннее разочарование, обиду, гнев и даже капельку страха... очень неуютное состояние после прочтения...
3 сентября 2018

frozen...@mail.ru

Вычитка ужасная, запятые напиханы, где не надо, а где надо- зачастую отсутствуют. Прямая речь также выделена не везде. Даже орфографические ошибки есть.
По сюжету: Хейли вдруг стала глупее, чем в начале первой книги. Но всё ещё интересно, буду читать дальше.
25 января 2023

tsgh...@mail.ru

нет слов, книга действительно очень захватывающая... лично мне понравилась и первая, и вторая книга
единственное что меня бесило, это имя главного героя... но тут нет претензий к автору, тут уже моя личная проблема-картавость
Лолд Лайан Валлуа, ну не особо звучит 😂
30 июня 2017

silan...@gmail.com

В этой книге есть все то, что мне нравится. Академия, магия, чистая любовь без откровенных постельных сцен. Удивительная сказка. Спасибо автору. Слог легко стелется. Всё хорошо.
20 января 2023

Стефан Док

Великолепная книга! Впервые пишу отзыв! Она по-настоящему проняла меня, человека, который увлекается фэнтези на протяжении 20 лет. Очень надеюсь что продолжение не разочарует меня!
16 января 2023