Рецензии и отзывы на Страж огня. Академия сиятельных

Слушать
    mars_maria2000

Лично мне вторая книга понравилась намного больше чем первая.
    Может быть, потому что от лица Райана идет достаточно большая часть повествования. Всегда любила такие ходы.
    А может, потому что экшн классный :)
    Также, я очень довольна, что Хейли начинает понемногу осознавать свои чувства к Райану.
    А их первый поцелуй! Господи, я даже в слезы неизвестно почему ударилась читая этот момент - настолько он глубоко прописан.
    В общем - жду, не дождусь следующей части.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Жмите сердечко, кто согласен со мной, очень интересно найдутся единомышленники моего мнения и нелестного отзыва??! Я В ГНЕВЕ!!! Всегда, прежде чем взяться за чтение, смотрю метки жанров! Конечно, я не ищу приторный роман, поэтому героическое фэнтези вместе с волшебниками и, главное, с ЛЮБОВЬЮ, как гласит метка, вполне устроило, так как хотелось ОТДОХНУТЬ душой - начала читать... И, О УЖАС!!! Если первую книгу, я осилила, и она мне даже приятной показалась, пусть и нет в ней особых буйств любовной линии, но все же оправданный роман есть! А что за ***** в этой части???!???... Да это невыносимый, беспрерывный, полнейший, непрекращающийся детектив и всё - ничего больше нет в этой части!!! Значит всю книгу главная героиня занимается своими делами со своим подопечным драконом, а главный герой держится за нитку очень грязного клубка распутывая интриги королевства, восстанавливает справедливость и мир во всем мире рискуя жизнью, которая, по его мнению, ничего не стоит! И лишь на 15 страниц, в какой-то там главе, автор решила сделать поцелуй, который в результате ни к чему не привёл и вообще спустя главу о нём все забыли, а я вообще начала сомневаться что действительно прочла эту сцену, а не состряпала в собственном воображении!.. Взаимодействие главных героев отсутствует полностью! Любовной линии нет!!! И занавес - РЕГУЛЫ (ежемесячная особенность женского организма)!!!... Да бог с ним, с названием, оно вполне вписывается в общий бред, зачем вообще об этом писать в ипостаси данного жанра??! ЗАЧЕМ???! Даже демон и дракон поучаствовали в РЕГУЛАХ!!! Автор больше внимания им уделила, чем любовной линии!!! Как вообще это возможно! УЖАС!.. И бесконечные гонки, приключения, убийства и расследования!!! Ах, да! Ещё непонятные сны главной героини, в которых кругом кровь, жертвоприношения и невозможная, жестокая, кровавая любовь???!! И при этом при всём - все персонажи в книге всё знают и ничего не говорят главной героине! На все её вопросы один ответ - тебе рано это знать!... По логике автора главной героине рано знать, а читателю вообще не нужно, лучше побольше крови и убийств - сюжет не развивается! Боги и легенды в этой части - отдельная, совершенно НЕПОНЯТНАЯ история... Автор как будто решила ещё и головоломки в книгу зашифровать, чтобы атаковать читателя со всех сторон и выжить из него все соки, вынуть душу и поселить пустоту... В голове просто буйствует пиротехника от божественного замеса... Не знаю как дочитала до конца... но конец окончательно пробудил гнев внутри меня!.. Одним словом - кошмар! Общий смысл своего мнения и эмоций я передала, не стану больше критиковать и унижать автора и её творение... дальше даже читать не стану это НЕ ЛЮБОВНОЕ фэнтези!!!... Автор - после прочтения внутри поселилась злость и агрессия, нужно помечать детективы с убийствами и расследованиями, не нужно о них замалчивать, не стесняйтесь, не держите эту тайну в себе, откройте её для читателя!!! И развивайте сюжет! Книга должна рассказывать РАЗВИВАЮЩИЙСЯ сюжет, а не шифровать головоломки! Я В ГНЕВЕ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ!!! Хотела почитать и отдохнуть... вместо отдыха получила внутреннее разочарование, обиду, гнев и даже капельку страха... очень неуютное состояние после прочтения...
    bulavka_sanovna

Сколько же этот роман ждал на полке? Купила давно, но почему-то прочитала далеко не сразу. А вот вчера руки добрались до книги. И я проглотила ее за несколько часов.

Знаете, есть два вида многотомников (под этим словом я подразумеваю дилогии, трилогии, тетралогии и проч.). Так вот: есть два вида многотомников. Первый: берешь вторую, третью, четвертую часть истории, начинаешь читать и мучительно вспоминаешь, кто есть кто и кто куда кого. Прошлая часть-то вроде понравилась, сюжет хорош, все есть. А в голове не осело.

И второй: взялся за продолжение, и прошлая часть легко вспомнилась, даже если между прочтениями год-два.

«Страж огня» - как раз второй случай. Мне не пришлось напрягать память, чтобы вспомнить кто есть кто. Даже второстепенные персонажи легко всплыли в моей голове. Как и большинство событий первой части.
    Что нового во второй части?

Мир. Раскрылся подробнее. Мы не только увидели кусочки других королевств. Но и максимально полно узнали историю богов мира. Она оказалась яркой и интересной. Есть правда в ней и пара шероховатостей, но я списываю их на невнимательность из-за быстрого чтения с целью узнать, что же дальше.

Герои

Хейли. Девушка стала чуть более девушкой:) Стало чуть больше истерик, слез и переживаний. И я бы не сказала, что они не оправданы. Мало того, что страж ей достался не самый простой. Так еще и на ее голову обрушилось столько информации. Я бы, знаете ли, тоже поистерила.

Почему-то опять хочется сравнить ее с моей Скай (кстати, у Насти в романе тоже есть персонаж по имени Скай, только он парень). Моя героиня тоже стала более дерганой и нервной после вылившейся на нее правды. Так что у меня к поведению Хейли претензий нет.

Как нет претензий и к моментам ее неприспособленности к походам и желанию материнской ласки.
    Почему об этом говорю? Потому что встречала подобные претензии в отзывах на просторах интернета.
    Как и встречала мнение о том, что Райан Валруа из хорошего декана превратился в курицу - наседку. Все с влюбленным по уши мужиком нормально. Было бы не нормально, если бы он забил на королевство и всю практику стерег Хейли в кустах.

Единственное, что меня смутило – это тон его частей с самого начала романа. Я то ли просто не помню, что уже в первой части у него прорезалось тепло и устойчивое «любимая», то ли просто что-то упустила, потому что Райна в первой части было меньше, чем во второй (кстати, то, что его глав стало больше – несомненный плюс).

«О чем вторая часть?» - спросите вы, ничего толком не поняв из первой половины моего отзыва. Рассказываю. Очень часто вторая, третья части циклов условно проходные. Так и тут. Книга больше рассказывает о мире, о героях. Примиряет Хейли и ее стража. И дает задел на следующие части.
    Читать ее было очень интересно. Жаль только, что третьей части нет на бумаге, чтобы сразу же узнать, что дальше. Ибо заканчивается «Страж огня» прямо ну вот в очень неподходящий момент. Хочется еще.

Понимаю, что мало что вам поведала о сюжете. Но я не люблю спойлерить. Лучше прочитайте сами. Благо это не проблема!

NalyaFant

Прочла две книги и третью, скорее всего, открывать не буду. Поставила и первой, и второй части неплохую оценку только из-за главной героини. Мне она понравилась – умная, целеустремленная, местами наивная, хоть и крутая, но не слишком. За нее отдельный плюс. А вот все остальное в книге меня скорее вводило в состояние прострации. Начало первой части - это любовный роман не самого высокого качества и интересно становится только с момента поступления героини в академию. Начало второй книги не в пример лучше и за это спасибо. Есть ещё один плюс второй части в том, что в главах от мужского лица, наконец, появилась динамика, а не только размазывание соплей. Но на этом плюсы второй части для меня, к сожалению, закончились. Мне очень не понравился божественный замес, уж слишком он нарочито пафосный. Почти все легенды и история богов жутко тормозят сюжет. На этих главах, а их много, можно реально тренировать силу воли (если ничего не пропустил, съешь печеньку в награду). Вызывало раздражение, что на вопросы героини хранитель отвечал – «тебе еще рано это знать». Зачем же нужен персонаж, который все знает, если от него толку чуть и сюжет от этого не развивается? Это загадка, кстати, многих произведений молодых авторов. Возможно, такой почти негативный отзыв получился от того, что я ждала от второй части большего. Благодаря отзывам считала, что там действительно что-то интересное, а получилось совсем не то.

tankapersona

Вторая часть произвела двоякое впечатление. Та часть истории, которую рассказывает главный герой мужчина-декан мне понравилась больше, а вот история про практику главной - героини девушки - не очень. Не понравился спойлер в аннотации, про запечатывание Райана, данная информация заставляла поволноваться и на протяжение всей книги ждать, с этим вы столкнетесь в самом конце. Финал останется открытым, третья часть ждет нас впереди, но, что то мой задор поубавился. Не буду спешить читать следующую книгу.

BallewAsana

Вторая книга гораздо интереснее чем первая. Мне очень понравилось читать и от Лица Райна... Началась интрига развиваться и закончилось все на ТАКОМ моменте, что просто держу себя в руках, чтобы не читать в электронке)))

нет слов, книга действительно очень захватывающая... лично мне понравилась и первая, и вторая книга единственное что меня бесило, это имя главного героя... но тут нет претензий к автору, тут уже моя личная проблема-картавость Лолд Лайан Валлуа, ну не особо звучит 😂
    Первая книга мне понравилась больше, 2я немного растянута. Посмотрим, что будет в 3й...
    Спасибо автору ! Великолепная книга, читаеться на одном дыхании
    что то я не поняла, прочитала всего за 25 минут. и это 500 печатных страниц? что за чушь

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»