Рецензия Лера Лесина на книгу — Наоми Вульф «Миф о красоте. Стереотипы против женщин» — MyBook

Отзыв на книгу «Миф о красоте. Стереотипы против женщин»

Лера Лесина

О книге осталось неопределенное мнение. Не со всем, что пишет автор, я могу согласиться. Да, конечно, современная индустрия красоты и моды загоняет женщин в определенные рамки, искусственно занижая ее самооценку и заставляя подчиняться своим законам, зарабатывая на этом деньги. Но разве стремление женщины к красоте, пусть даже и навязанное, это плохо? Автор как будто агитирует одуматься и перестать уделять своей внешности вообще какое-то внимание. И что из этого выйдет? Многомиллиардные корпорации косметики, одежды и фитнеса потеряют свои доходы? Не думаю, они найдут новый способ вытягивать из женщин деньги. Зато последние махнут на себя рукой, ожиреют, будут лечиться от диабета и в довесок выглядеть не самым эстетичном образом, ведь теперь незачем посещать косметолога, парикмахера и пользоваться даже минимальным набором косметики, чтобы подчеркнуть свои природные данные. Мы будем жить в мире "теток". Да ни один нормальный мужчина добровольно не захочет связывать свою жизнь с такой женщиной. Зато вот психотерапевты озолотятся, консультируя толпы страдающих от одиночества женщин. И да, нет отношений, нет семьи, нет детей, привет демографический кризис.
10 июня 2016