Wanda_Magnus

Если вы считаете, что это - очередной опус из серии "как полюбить себя и поднять самооценку за двенадцать шагов", то проходите дальше. Эта книга бесконечно далека от советов безработных популярных психологов, которые зарабатывают деньги переложением житейской мудрости для чайников.

Если вы боитесь слова "феминизм" - соберите волю в кулак и постарайтесь не слишком трястись. Эта книга не укусит вас, даже если вы не женщина. А если вы женщина, то у вас не отсохнут яичники и не поменяется ориентация от ее прочтения.

Если у вас в сознании все еще копошатся наивные идеи о том, что любая женщина должна быть красивой, что современная Елена может обречь на падение современную Трою, и что что мужчины на полном серьезе могут быть безмозглыми безмолвными рабами красивых женщин (не считая случаев грамотного психологического подавления или договорного bdsm, к которым красота не имеет никакого отношения) - избавьтесь от этих идей. На самом деле они не реальнее флогистона.

Эта книга посвящена распространенному в западной культуре и довольно опасному мифу о красоте, который стал ответом на результаты борьбы феминисток второй волны за права женщин. Едва женщины отбили право на профессиональную реализацию и собственную сексуальность, из ниоткуда появилось новое условие для того, чтобы на это претендовать: соответствие стандартам красоты. Эти стандарты заданы так, чтобы максимально противоречить естественному состоянию женского тела: жировая прослойка, волосы на теле, морщины, натуральная форма груди и ягодиц, седина признаны выходящими за рамки этого стандарта. Обладание любым из вышеперечисленных признаков начинает вменяться женщинам в вину (ведь кругом столько возможностей от этого избавиться), а настойчивое избавление от них становится важнейшей социальной функцией женщины. Ее профессиональная компетенция и либидо принимаются в рассмотрение лишь при условии, что она прошла первичную "стандартизацию" красоты.

В то же время в обществе считается, что женщины подчиняются этой "стандартизации" совершенно добровольно, преследуя исключительно личные цели. Из-за этого им предъявляют новые обвинения: в тщеславии (в лучшем случае) или в провокации сексуальной агрессии в свой адрес. Сама по себе сексуальная агрессия также становится частью мифа о красоте, который тиражирует образы униженных, избитых, подчиняющихся женщин и придает этим изображениям эротический тон. Реальная же женская сексуальность по-прежнему остается темным лесом: СМИ и культура практически не пишут о том, как получает удовольствие женское тело, а фокусируются только на удовольствии мужском. Из-за этого женщины вместо того, чтобы связывать удовольствие с исследованиями своего тела и его желаний, ориентируются только на мужское тело и те стандарты, которые для него якобы невероятно важны.

Дальше...

Миф о красоте ослабляет женщин, создавая им дополнительное препятствие на пути карьерного роста (которого нет у мужчин) и эротизируя слабость, пассивность и нездоровье. В социальном и политическом плане этот миф заменяет отжившие викторианский миф о женской фригидности и вреде интеллектуального развития и миф 50-х годов XX века о "женском предназначении".

Для того, чтобы все эти слова казались не пустым звуком и не истерической теорией заговора, нужно посмотреть на факты, которые приводятся в книге: громкие случаи судебных процессов, которые признавали женщин виноватыми в сексуальных домогательствах на работе или в увольнении по причине "слишком старых и некрасивых лиц", статистика по смертям и увечьям в результате пластических операций, статистика по расстройствам пищевого поведения. Цифр, дат и имен в книге предостаточно.

А теперь - о недостатках. Во-первых, данные этой книги уже сильно устарели. Она была написана двадцать пять лет назад, когда Америка еще была довольно дикой страной, а иски о сексуальных домогательствах еще не стали притчей во языцех для всего остального мира. Зато как приятно замечать, как с тех пор все изменилось - полуобморочные наркотические красотки Кевина Кляйна ушли в прошлое, и теперь на экранах и журнальных обложках все больше нормальных женщин, а крупные политики и общественные деятели вроде Саманты Пауэр уже могут позволить себе вершить судьбы мира без макияжа. Однако из-за этих устаревших данных книга и может показаться огромным преувеличением - хотя это просто новейшая история, которая еще недавно безраздельно владела умами большинства западных людей.

Во-вторых, манера подачи Наоми Вульф - драматизирующая и популистская. Именно в таком стиле американские политтехнологи обращаются к избирателям. Здесь все - и повторения одной и той же мысли по два-три раза, и метафоры на грани фола (миф о красоте Вульф сравнивает ни много ни мало с Холокостом), и упования к какой-то метафизике типа "внутреннего света".

В-третьих, Вульф держится за несколько идеализированное представление о женщинах как о людях, которым чужда жестокость. По мне так нежность и мягкость являются в той же мере "женскими" ценностями, как дом, семья и красивая внешность - то есть приписанными им извне. Несмотря на то, что за нейтрализацией человеческой агрессии будущее, отрицать наличие "темной стороны" в половине человечества - опасно, даже если и отрицать ее только потому, что многие социально приемлемые формы ее проявления были установлены патриархальной культурой.

Однако, в общем и целом, эта книга полезна и интересна, потому что говорит не столько о внешности, сколько о том, какова в западной цивилизации роль женщины. Она показывает, как на самом деле абсурдно многое из того, что принято считать нормальным, но не предлагает взамен новую тоталитарную модель мешков из-под картошки в качестве выходных нарядов. Рисовать феминизм как нечто уродливое и скандальное из-за своего физического несовершенства было принято во все времена, но эта книга не заставляет бунтовать, жечь салоны красоты, выкидывать лучшие платья и повышать норму дневного рациона до пяти тысяч килокалорий. Несмотря на то, что небритые подмышки по-прежнему остаются политическим высказыванием (с), Наоми Вульф не призывает это политическое высказывание делать. Для тех, кто любит простые квинтэссенции, можно сказать так: внешний вид женщины не является ее политической или моральной обязанностью перед кем-либо. И порой кружевные трусики - это всего лишь кружевные трусики.

Lucretia

Текст очень спорный.
    И во большинству пунктов я с ним согласна
    Моя соседка похудела, чтобы... устроиться в магазин. Не для здоровья, а для того, чтобы на нее смотрели и покупали лишние коробочки с кремом.
    Я была в шоке. На хрен изводить себя до скелетного состояния?
    Автор - феминистка и в книге очень много слов, направленых против мужчин как явления. Мужчины - такие злые, хотят из женщины сделать сидячую, лежачую и молчащую игрушку для секса. Запереть женщин дома и втюхивать им разные краски с аммиаком, помады и туши на основе вредных веществ
    Но женщины отстояли свое право на свое же тело (мозг в тело тоже входит).Хотя мозг мужчины и женщины различается - достаточно посмотреть один матч по дартс, чтобы понять как. Женщины работают в офисе? Ладно, только пусть они будут асексуальными, как модели на подиуме. Пусть голодают, чтобы продавать косметику. Я понимаю, что на тоненькую девочку на подиуме ткани уходит гораздо меньше, чем на ту, которая ходит по улице.
    Людям впаривают вещи, которые им не нужны. Это двигает экономику. Пластические операции по изменению тела...сколько на них уходит денег? Сколько женщина тратит на пудру и помаду?
    И мужчины тоже не избежали этой моды. Им тоже нужно быть красивыми по стандарту. Посмотрите на ТВ - какие мужчины и какие женщины ведут передачи?
    главное, имхо, в красоте - пропорции и гармония, а это не покупается, а создается. Я занимаюсь гимнастикой - дома, у телика, у меня нет помады и туши, лака для ногтей и волосы уже начали седеть, а я и не думаю покупать краску. Я лучше чего-нибудь вкусное куплю или приятное.
    Я не знаю, смогла бы я сжечь свой лифчик... это очень удобное изобретение при моих габаритах.

antonrai

Вообще любопытно, что в основных феминистских трудах («Второй пол» Симоны де Бовуар, «Загадка женственности» Бетти Фридан, «Миф о красоте» Наоми Вульф) когда речь заходит об октябрьской революции, - тон повествования становится неизменно подчеркнуто уважительным. Русская революция для западных феминисток – несомненно важнейшая веха в истории борьбы женщин за свои права. Логика такого отношения понятна. Наверное, ни в одной стране мира, ни до, ни после, не была в такой степени реализована идея женщины-товарища, как в Советском Союзе. Сакраментальное «в Советском Союзе секса нет» означало попросту, что в Советском Союзе нет индустрии секса, нет самой идеи восприятия женщины как сексуального объекта. А у упомянутых феминисток к сексу крайне противоречивое отношение. Ни одна из них сексуальность не отвергает, более того, каждая из них охотно воспевает некую здоровую сексуальность взамен навязываемой обществом сексуальности нездоровой. «Миф о красоте» (термин Наоми Вульф) калечит женщину, заставляя соответствовать ее определенным навязываемым модельным стандартам Красоты и вот как раз в Советском Союзе ничего похожего на «миф о красоте» не было. Далее «миф о красоте» порождает ПКК – профессиональную квалификацию красоты (важнейший термин Наоми Вульф) – когда женщины, занятые в профессиях, никак напрямую не связанных с сексуальностью, «идеологически» обязуются выглядеть как красавицы-модели (профессиональные красавицы). Иными словами – если уж ты женщина – то давай-ка будь в первую очередь красивой и сексуальной. Опять-таки в Советском Союзе такого не было. Но одновременно это несомненно не означало никакого развития в СССР здоровой сексуальности – очевидно, что на идеологическом уровне сексуальность в СССР подавлялась. Повторюсь, женщина – товарищ, а не сексуальный объект или, так сказать, естественно-сексуальная личность. Можно сказать, что в СССР господствовал другой миф – «Миф о женщине-товарище-коллеге».

Отсюда я думаю, что невозможно совместить несовместимое. И если уж мы открываем социальные клапаны для утверждения сексуальности, то тогда сексуальность в самых разных формах – здоровых и не очень – будет взята женщинами в качестве одного из важнейших путей реализации не только в личных отношениях, но и в социальной сфере. И это может произойти только за счет разрушения, если его так можно назвать, «мифа о женщине-товарище-коллеге». Какой-то из этих двух мифов должен стать главенствующим. И когда Советский Союз распался, мы увидели, что главенствующим стал импортированный с Запада «Миф о красоте». Кстати, весьма характерна реакция советских женщин на проведение в СССР первых конкурсов красоты – а это была, как вы помните – крайне негативная реакция. Такая реакция и стала выражением столкновения двух мифологий: женщины-товарищи восприняли образ женщины-красавицы как унизительный, разрушительный для товарищества между мужчиной и женщиной. А разве не то же возмущение выказывали западные феминистки – пикетируя конкурсы красоты, проводящиеся на Западе? Да, они хотели сказать, что это красота неестественная, но на самом деле все равно получается, что они хотели бы принципиально перекрыть клапан выхода сексуальности в социальную сферу. Поэтому феминизм мне кажется достаточно явным проявлением социализма в рамках женского вопроса (характерно также, как часто феминистки начинают напрямую критиковать капиталистическую систему). Миф же о красоте – детище капитализма. Отсюда, конечно же, можно и смягчить фразу о несовместимости несовместимого. Скажем так – как борьба рабочих за свои права привела к понятию социальной ответственности капитала, так и борьба женщина за свои права может приводить к смягчению требований ПКК. Но какой-то из мифов («миф о красоте» или «миф о женщине-коллеге») все равно определенно занимает центральное положение.

Gaz

Спорить есть с чем. Сказала бы даже — почти со всем можно и нужно. Но этим визия Наоми Вульф и ценна. Книга учит воспринимать социальные стандарты «красивости» более гибко и критично. Она встряхивает! Хотя и поздно, очень поздно попадает к русскоязычному читателю: для американцев это уже прошлый век, в том числе и в плане социологической достоверности. Продукт западной феминистической «второй волны» едва ли будет своевременно прочитан там, где и первая не прокатилась. Большая часть актуальна для США и Канады, для начала 1990-х, когда и была опубликована. Множество ссылок на труды более «классических» теоретиков феминизма — если не очень в теме, то тоже можно читать и дискутировать (я же вот читала), но продвинутому будет куда интереснее.

50% текста — сомнительная эссеистика с многочисленными выразительными маркерами «Это предложение специально такое провокационное!», но оставшаяся половина — весьма показательная статистика, которой впору ужаснуться, огромное количество умело обработанной информации о современном состоянии ряда социальных срезов, а главное — множество очень смелых и по-настоящему интеллектуально раскованных позиций.

Мне очень понравилось то, что эта книга показывает, как не бояться быть фриком. Что «фрик», как и прочие произвольно трактуемые категории миража глянцевой культуры — иллюзия для увеличения объема продаж. Потому что тому, кто верит, что с ним изначально что-то не так, гораздо легче продать баночку чудо-крема. Вернее, той.

Феминизм в оголтелом, уплощенном (и потому — более популярном) виде, быть может, превращает девочку из курочки в волчицу, но оставляет её заложницей — всё так же, только смысловая нагрузка другого рода. И поэтому книжка Вульф тоже хороша: она не ищет способы доказать, что женщины «такие же, как мужчины» (саму эту постановку вопроса вряд ли можно считать уместной где бы то ни было); она ищет способы показать женщинам, что женщины — это восхитительно. Увы, не для всех это очевидно. Вульф не утверждает, что только женщины страдают от порождённого масс-медиа бьюти-кадавра; она предлагает сотрудничество ради общего блага, во всём, среди всех. Конечно, идеализм. Но такой привлекательный!

Не думаю, что эта книга может что-то «перевернуть» в неподготовленном сознании. Слишком много фрагментов, написанных будто бы специально для того, чтобы их раскритиковали. Если ты изначально не настроен толерантно — то в книге всё, что должно вызвать сопереживание, будет скорее, к сожалению, злить. Однако своего читателя она встретит наверняка: например, множество аспектов негативного восприятия женщинами собственной внешности слишком хорошо знакомы большинству дам из личного опыта, чтобы не согласиться с автором в ряде вопросов.

Не знаю, буду ли продолжать углубляться в историю вопроса; если встречу ещё профеминистическую книгу, которая заинтересует — не пройду мимо. И всё же моя абсолютно убеждённая позиция такова: ни один «-изм», ни одна идеология не в состоянии полностью удовлетворить потребности подвижного человеческого интеллекта. Мозг всегда будет хотеть бОльшего.

P.S. Одну очень важную и очень простую вещь усвоила для себя лично (когда уже понимаешь что-то — оно всегда кажется интуитивно ясным): красота, как и сексуальность, — это внутренне присущее человеку ощущение, а не свод сантиметров, граммов, цветов кожи, волос и т.д. И я рада, что могу начать относиться к себе немного лучше благодаря этой книге.
    ... А картинка просто очень классная!

suntiger

Предисловие:
    С "жеской" темой все началось с того, что в старшем подростковом возрасте я одновременно хотела выйти замуж за мусульманина и начала знакомиться с феминизмом. Я готова была верить в то, что мужчина - бог, и возьмет на себя ответственность за мою жизнь и одновременно видела насколько большая нагрузка лежит на окружавших меня женщинах, в то время как их мужчины напоминают скорее детей, чем богов. И детей жестоких, наследственных тиранов.
    Я читала "Домострой" и "Молот ведьм", "Трех товарищей" и "Алые паруса", "Песнь песней" и "послания Петра", книги Лазарева о женщинах, "страдающих гордыней" и многое, многое другое.
    Я училась на социального работника и могла много рассказать о том какую роль играют женщины в обществе - работая, а в нагрузку (которая им вообще нигде не засчитывается) заботясь о больных, стариках, воспитывая детей, выполняя обязанности домработниц и психологов, уборщиц, кухарок, нянь. Поддерживаясь в тонусе чувством вины - перед работодателем за то что постоянно вынуждены отвлекаться на семью, перед семьей за то что работа занимает нереально много времени, и перед окружением - за все.
    Я действительно могу говорить долго и с примерами (ну вот разве что без статистики - цифры плохо запоминаю) о жизни женщин в мужском обществе, где главная задача женщины - быть удобной, быть товаром.
    И образ феминисток как мужеподобных неухоженных теток, которых никто не хочет и от этого они и стали лесбиянками и феминистками - уже давным-давно повыветрился из моей головы. Я научилась отличать теорию, практику, истерику и пропаганду. Основное направление от радикальных его проявлений и от обывательских мифов о нем.
    Мужененавистницей я не стала, наверное потому что умею видеть частности и наносное. Не все мужики козлы, точно так же как не все женщины стервы и истерички. Есть правила игры большого общества и есть то как они воспринялись каждым конкретным мужчиной (и женщиной).

Вот книга, которую я держу в руках. В ней собраны и скрупулезно рассмотрены многие части мифа о красоте. Мифа которое придумало безликое (но все-таки мужское) общество испугавшись женской силы, женского мира и любви. В ней названы неназываемые вещи, и просвечивает надежда.
    По тому что я вижу данные исследований прошлого века я понимаю (и надеюсь) что часть этих бед была решена. Возможно производители увидев какой покупательной способностью стали обладать женщины сменили тон на более приятный (в книге есть данные о том, что реклама для мужчин - льстит, реклама для женщин - угрожает). Я вижу усиливающийся пресс в области наведения неестественной красоты и похудения, но одновременно мне попадаются чудесные материалы про пожилых женщин-киноактрис, которые не стали стирать свои лица бесконечными операциями. Я вижу как потихоньку миф о красоте подбирается к мужчинам, лишая самых тревожных уверенности в себе и заставляя втягивать брюшко, но одновременно слышен (все-таки и ура!) голос мужчин (и женщин), которые пытаются избавиться от наваждения, рекламного флера, рассматривают себя и друг друга и говорят: вот мы такие - неидеальные, но живые и мы друг друга любим.
    Мне встречается много слов о принятии, об умении любить себя (и другого) такой, какая есть - и подтверждения того что иногда за это надо бороться, а иногда срабатывает автоматически - и другие смотрят на тебя так как ты сама на себя смотришь.
    Да, пожалуй, это очень важная книга. Она заставляет задуматься о таких больших вещах как давление общества, и о "незначительных мелочах" вроде легчайших, практически незаметных проявлениях этого давления в частной жизни каждой женщины и мужчины.

О книге осталось неопределенное мнение. Не со всем, что пишет автор, я могу согласиться. Да, конечно, современная индустрия красоты и моды загоняет женщин в определенные рамки, искусственно занижая ее самооценку и заставляя подчиняться своим законам, зарабатывая на этом деньги. Но разве стремление женщины к красоте, пусть даже и навязанное, это плохо? Автор как будто агитирует одуматься и перестать уделять своей внешности вообще какое-то внимание. И что из этого выйдет? Многомиллиардные корпорации косметики, одежды и фитнеса потеряют свои доходы? Не думаю, они найдут новый способ вытягивать из женщин деньги. Зато последние махнут на себя рукой, ожиреют, будут лечиться от диабета и в довесок выглядеть не самым эстетичном образом, ведь теперь незачем посещать косметолога, парикмахера и пользоваться даже минимальным набором косметики, чтобы подчеркнуть свои природные данные. Мы будем жить в мире "теток". Да ни один нормальный мужчина добровольно не захочет связывать свою жизнь с такой женщиной. Зато вот психотерапевты озолотятся, консультируя толпы страдающих от одиночества женщин. И да, нет отношений, нет семьи, нет детей, привет демографический кризис.
Другие книги подборки «По красоте: мода, стиль и здоровье »