«Зимнее серебро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наоми Новик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зимнее серебро»

Anastasia246

"Сила, трижды взысканная, трижды испытанная и трижды объявленная вовеки неизбывна... Исполнишь последнее веление - и быть по сему".

Невероятно атмосферная сказка (или может, дело в том, что я читала ее зимой:) Вот как будто в детство вернулся: злые колдуны, чудеса, заговоры, волшебное зеркальце, принцы и короли...

"Так судят лишь смертные. Вы платите подделкой за подлинное и жалким за великое"

И Зима...Зима, окутывающая, устрашающая, неимоверно длинная и почти что бесконечная, злая, холодная и в то же время красивая, переливающаяся миллиардами снежинок, плетущая зимние узоры на стеклах, одевающая деревья в белые одежды...

Зима может тебя погубить и она же может спасти. Ледяное спокойствие, снежное безмолвие, долгая ночь, когда солнца нет и надежды, казалось бы, тоже...

Прекрасная, немного запутанная сначала история (не очень люблю, когда в книге несколько сюжетных линий - легко потеряться в их переплетении) разворачивается постепенно в единую картинку: случайностей в мире не бывает, всё на свете взаимосвязано, и ни одна линия не останется неоконченной, судьбы трех героинь - трех удивительно храбрых, смелых, красивых девушек (Мирьем, Ирина, Ванда) обязательно пересекутся (и не единожды), чтобы помочь друг другу и чтобы привнести в этот мир больше добра...

Очень увлекательное произведение (повороты сюжета будут весьма неожиданными). Небанальные истории любви (Зимояр - Мррьем, Ирина - Мирнатиус) тоже придают книге свое очарование. От ненависти - до любви - так, да не совсем...Любви еще только предстоит расцвести (как зима закончится или на душе потеплеет. но уже от этого ощущения/предвкушения/ожидания становится как-то легче...), это еще только хрупкий цветок...

"...в конце концов есть вещи и похуже, чем быть королевой"

"Волшебное серебро нас обоих выдало за чудищ. Тебе досталось чудище огненное, а мне ледяное"

5/5, тот случай, когда книга превосходит твои ожидания и ты уже ждешь продолжения истории) хотя и замерз изрядно, пока читал ее)) бр-р))

20 декабря 2019

Vemnos

Подбиралась к Зимнему серебру, я довольно таки долго. Два года. После прочтения "Чащи", мне было страшно снижать планку. Ведь Чаща меня не отпускала... она до сих пор в моем сердечке.

Шли дни, а на мой город опустилась зима в -42 градуса. Окна заледенели, а чай не так уж и согревал. Голубой корешок книги, довольно переливался голубым светом и как бы намекал, когда, если не сейчас?

Стоит отметить, что ни в один из моментов прочтения, я не сравнивала два произведения Новик. Миры разные, героини тоже. Объединяет их стилистика пера автора и хороший легкий юмор.

Поэтому без долгих мучений, хочу начать с того, что мне НЕ понравилось:

- В какой-то момент я поняла, что женский пол здесь слишком доминирует. А если доминирует мужчина, то это выставлено, как агрессия, жадность, лицемерие и властность. Львиная часть мужских персонажей была, не то чтобы бесхребетная, скорее слишком скромная и слишком второстепенная. Исключение дедушка Мирьем. Конечно, сфера феминизма радостно хлопает в ладоши, но я больше за равенство. Тут равенство искажено, сильный перевес в сторону "сильных и независимых".
- Сюжет построен очень сильно и наполнено, от этого и вытекает следующий минус, мне НЕ понравилось повествование от няни Ирины. Мы и так почти от каждого персонажа получаем видимость картины, конечно, кого-то слушать интереснее, от этого хотелось перескочить некоторые части повествования и перейти к любимым персонажам. Это напрягало.
- Для меня не раскрыт антагонист, т.е. Чернобог. Я бы хотела увидеть что-то по типу зарождения маленького огонька, откуда он появился, как веками жил, что делал и тд. А еще лучше повествование от самого Чернобога.
Почему он стал таким? А по итогу там черная дыра.

Конечно, последние два пункта сильно притянуты за уши, но первый аспект, стоял для меня достаточно остро. Возможно кому-то приятно читать о сильных женщинах, которые все решают, как они себя переламывают, ведь мужиков то нормальных нынче и неееет... (шутка)
Но тут это особенность сюжета, поэтому оценку я не снижаю, автор так видит и это замечательно.

Что мне понравилось?

- Нет любовных треугольников, нет размазывания розовых соплей по стенке. Здесь правит не любовь, отношения - не апогей сюжета. Как бы вам не хотелось, но когда берут за ручку, то... просто, берут за ручку. Без каких либо мыслей о великой любви. Здесь нет тайных вздыханий, мечт о том - "вот бы он на меня взглянул хоть разочек" или "коленочки мои задрожали от его взгляда".
- Очень сильный стержень сюжета и мира в целом. Он продуман, у него есть экономика, погода, структура. Он меняется, он удивляет. Это живое существо, которому веришь.
- Очень интересно читать повествование от разных персонажей, я даже чувствовала, как внутренний голос с женского, меняется на детский. Как он отличается от повествования Мирьям и Ирины, это дало потрясающий эффект при прочтении.
- Максимально аккуратная концовка, насколько это возможно в этом формате - без соплей. Вроде и читателя без сердечка оставить нельзя, но и архетип "сильной и независимой" - ломать нельзя. Автор умудрилась и рыбку съесть и читателя удовлетворить.

Какое из произведений понравилось больше? Чаща или Зимнее серебро?

Хмм, они разные, да. Чаща чуть слабее по структуре, ведь в Зимнем серебре мир куда сложнее и больше. Я бы сказала, что они друг друга дополняют. Хочешь побольше чувств - Чаща, хочешь красивую сказку - Зимнее серебро.
Если бы я читала Зимнее серебро - первым, а потом Чащу, вышла бы идеальная последовательность. Ведь чего недодали в серебре, в полной мере получишь в Чаще.

Но и там и там, для меня твердая пятерка в своем жанре.

27 января 2021

rina_mikheeva

Многие считают, что сказки — это для детей. А мне кажется, что этот жанр — вне возраста. Нередко народные сказки сейчас воспринимаются странно, ведь в них зашифрованы знания и мудрость народа, а мы просто перестали понимать язык символов, на котором они написаны.

Этот жанр — древнейший в человеческой истории, так как в обобщённом смысле к сказкам можно отнести и мифы, и легенды, и сказания. Ещё мне невероятно нравится высказывание Клайва Стейплза Льюиса: "Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова начать читать сказки".

В сущности — сказка это просто другой способ говорить о реальности, а вовсе не "глупые выдумки", пригодные лишь для развлечения малышей. Они выполняют куда более важную функцию — этих самых малышей воспитывают, передавая им, порой на подсознательном уровне, багаж, накопленный предками.

Насколько этот багаж пригоден сейчас для наших детей — это уже отдельная тема. Не всё нам подойдёт — определённо. Каждому времени — свои сказки. И потому мне нравится, когда современные авторы перерабатывают сказочные сюжеты, создавая нечто и знакомое, и одновременно — относительно новое, понятное и более близкое нынешним читателям.

А когда мы вырастаем, то начинаем видеть за увлекательным и красивым кружевом сказочности узнаваемые ситуации, проблемы и саму суть нашей жизни, суть, которая заключается в выборе, который сказочным героям неминуемо приходится делать.

И это не только глобальный выбор между добром и злом, хотя и он очень важен и на самом деле в той или иной форме неизбежен в жизни каждого человека, но и тысячи других выборов, преследующих нас едва ли не каждый день: бороться или сдаться, простить или мстить, терпеть, когда об тебя вытирают ноги, или дать отпор, смириться с судьбой или плыть против течения, протянуть руку помощи или равнодушно отвернуться.

Наоми Новик написала именно такую сказку, оттолкнувшись от, казалось бы, не самой интересной истории о мельниковой дочке, которая из-за хвастовства отца должна была напрясть королю золота из соломы. Здесь этот давно знакомый сюжет заиграл совершенно новыми красками, благодаря насыщенному сюжету, интересным героям (а особенно героиням) и сложному переплетению сказочности и реализма.

Суровых жизненных реалий в этой истории немало. Тут и пьющий отец, избивающий детей, и тяжкая бедность, и жестокость или равнодушие окружающих, с лёгкостью формирующих "общественное мнение" так, как им удобно думать, и даже антисемитизм. Но сказка есть сказка, и, несмотря на фразу, которую я вынесла в заголовок и с которой автор и начала эту историю, всё закончится так, как положено в сказке. Но не "по щучьему веленью", и не потому, что героям сказочно везёт, а потому, что они боролись до самого конца, и не только за себя, но и за тех, кто рядом.

Сильные героини, интересный сюжет, важные смыслы — всё в наличии. Например — непреходящая ценность семьи, умение прощать близким недостатки и слабости. И в то же время, если родители жестокие тираны и сволочи — необходимость противостоять и бороться за свою жизнь и свободу. Близким может стать тот, кто не родня по крови. А кровные родичи иногда, к несчастью, могут быть хуже всех чужих. И о том, что власть — это прежде всего ответственность.
Прекрасная история! Спасибо автору!

28 февраля 2021

fasci_no

знакомство с автором прошло успешно!

нетипичная, зимняя, невероятно атмосферная история захватила меня с первых страниц и честно скажу, ждала-то совсем другого.

думала, что роман будет легким, волшебным, с тонкой любовной линией и весь такой, знаете, воздушно-прекрасный.

но у автора планы были совсем иные, и потому получилась на редкость цельная и какая-то взрослая сказка.

здесь есть своя мифология: злые боги зимы, жестокий огненный дух; свои герои: простые девушки, которым пришлось взять контроль над своей жизнью и справляться со всеми сложностями; и собственное мироустройство (о нем, правда, много не говорится и больше угадывается между строк).

наверное, меня все же немного удивило, что мужчины здесь — не спасители благородных дев из сложных обстоятельств, а какие-то отстраненные и немного эгоистичные взрослые дети (иначе назвать не могу, очень уж забавное поведение у них было в экстренных ситуациях)

хотя, признаюсь, этот факт меня тоже зацепил, очень уж редко встречается подобное

удивительно было увидеть и еврейские мотивы среди всей этой сказочной атрибутики — они очень органично вписались в структуру истории.

роман однозначно рекомендую за добротную зимнюю атмосферу, интересный сюжет и достойный финал!

16 декабря 2020

JulieAlex

Хорошая сказка мне выпала в последние деньки зимы. На улице у нас давно уже тепло, да и зимы как таковой не было, поэтому книга добавила мне недостающих эмоций из-за многолетней тоски по холоду.
В книге два злодея. Один владыка зимы, другой огня. Первый морозит, посевы гибнут, люди голодают, да и вечно находятся в постоянном страхе перед неведомой силой. Второй вроде бы как такового зла не творит, ничего не делает, но жутко силен, особенно, если вдоволь насытится... Но кто же из них настоящий злодей? Тот, кто не сумеет встать на путь истинный и слетит с катушек.
Со злом сражаются три абсолютно разные девушки. Они родом из разных миров, образно говоря. Живут по традициям своих семей, но по воле судьбы на их долю выпадет обьядениться и изменить судьбу двух рас. Еврейка, крестьянка из неблагополучной семьи и герцогиня. Одна из ничего делает деньги, другая умеет добросовестно работать, третья благородного происхождения. Три девушки имеют силы, ум и способности бороться с обстоятельствами выпавшими на их долю. Все три попали в ловушку. Частично были виноваты сами, но влияние из вне было силтнке. Книга как становление трёх личностей.
Не могу кого-то из девушек особенно выделить или сказать эта мне понравилась больше всех остальных. Девушки мне были интересны в равной степени. Правда история крестьянки оказалась печальнее остальных, но и слабее. Все три девушки в итоге нашли свою тихую гавань. Финал предсказуем, хотя частично открыт, зло они победили, но путь к счастью и тишине ещё очень длинный.
Книга местами казалась немного затянутой, иногда хотелось больше действия, но сюжет немного просидал в пасивности. Книга с первых страниц меня захватила. Хотелось быстрее узнать, что же будет дальше. Сказка на редкость атмосферная, абсолютно все герои живые, за всеми интересно наблюдать, даже если они толком ничего не делают. Здесь я сумела погрузиться в сюжет и полностью находится в книге.
Не поставила максимальную оценку, ещё потому что не хватило развития любовных отношений между героями. Слишком быстро одна из пар из одного состояния перетекла в противоположное. За второй, например, я бы ещё понаблюдали, но автор решила что все, сказка закончилась. Иначе говоря, не хватило взрослых описаний отношений, видно автор сглаживала углы как могла, при всей жесткости сюжета.
Книга понравилась, советую к чтению. А я к автору ещё вернусь. Одну книгу я бросила, надо дать ей второй шанс.

3 марта 2022

el...@monamicq.fr

сокровище , а не книга!!! это даже не фэнтези, а врлшебная смесь фантазии и философской прозы с великолепным языком... все время, пока читала, вспоминались книги авторов южной Америки и построение фраз Маркеса... огромное, огромнейшее спасибо за этот подарок и автору ( пишите!!! жду!!) и библиотеке, что позволила порадоваться и прочитать что-то, что выбивается, наконец, из бесконечных недокниг
24 декабря 2022

Мария Соколова