Найджел Латта — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Найджел Латта»

Frederica

Признаюсь честно, я раньше не читала книг по воспитанию детей. И опыта воспитания тоже не имею, ибо младший брат все-таки не в счет. Поэтому можно счесть мои впечатления впечатлениями незамутненного мозга, незнакомого со всеми трудностями материнства. Но это не мешает мне получать удовольствие от книги, правда ведь? :)
А удовольствие я получила. Читала утром и вечером по дороге на работу и с работы и порой едва сдерживалась, чтобы не расхохотаться на всю электричку. Потому что у автора совершенно потрясающий настрой, который заражает читателей. Да, бывает, что даже самые любящие родители сталкиваются с проблемами в воспитании детей. Но, как показывает практика (и собственный отцовский опыт Латты), большую их часть действительно можно преодолеть. И даже без существенной потери нервных клеток.
Не буду приводить примеры из книги, потому как имеющие родительский опыт прекрасно представляют, какие трудности могут возникнуть, а не имеющие легко могут представить, вспомнив рассказы друзей и знакомых. Остановлюсь только на некоторых моментах, которые я сама из этой книги вынесла.

1. Нужно сохранять здравый смысл. Да, порой это нереально тяжело. Да, иногда хочется детей за ноги и об стенку. Но и это пройдет. Голодные дети едят. Дети не тупые. Они в большинстве случаев прекрасно осознают, что делают. Им нужны границы. Да, чтобы эти границы со временем раздвигать. Но и для того, чтобы на данном этапе развития чувствовать себя в безопасности.
2. Нужно быть последовательными. Хотя нет, вспоминая собственный опыт, Латта поправляется: постарайтесь быть последовательными. Если начали применять схему, применяйте. Не раз и не два. А пока не добьетесь результата. Потому что установившееся поведение за один день не поменяешь. Ребенок - не робот, которого можно переключить из одного режима в другой.
3. Любое поведение - это общение. Маленькие дети, зачастую не имея возможности донести до нас какую-то мысль словами, вынуждены призывать на помощь действия. Если они плохо себя ведут, значит, родители где-то что-то проглядели.

Ну и наконец, скажу: книга Латты - о кризисных ситуациях и для корректировки поведения. В первую очередь. Хотя там есть и замечательные практические советы. Хотя бы о том, как приручить ребенка к горшку. Когда сам ребенок будет к этому готов. Конечно, я не представляю, как это в действительности воплотится на практике, но в целом мне его советы кажутся очень рациональными.

А, и самое главное: "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума" - не универсальное руководство. Все дети разные. То, что сработает с одним ребенком, может абсолютно не подойти другому. Поэтому родители сначала должны думать _своей_ головой и смотреть на _своего_ ребенка, а потом уже следовать советам психологов.

10 августа 2012

Lumiere

Это замечательная книга. А самое главное - она эффективна. Она правда помогает разобраться со многими проблемами между взрослыми и детьми любого возраста. Книг по детской психологии и воспитанию детей я прочитала уж точно не меньше 20 только за последние полгода. Впервые наверное я нашла достойную книгу у зарубежного психолога. Лучшее, что я читала из Российских книг - это Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Это книги, которые наиболее эффективны, по которым реально можно учиться строить отношения с детьми. Теперь эта книга станет просто настольной - потому что здесь советы на любой возраст. И очень ценю этот тонкий юмор - я очень часто смеялась! Безумно понравилось проводить время за этой книгой. Огромное спасибо автору!

12 июля 2012

Soerca

Хорошая и доступная книжка для пап (и мам). Написана простым языком, с простыми примерами и предложениями и популярно рассказывающая папам, кто такие дочки и что с ними делать. Казалось бы вещи очевидные, но многое в этой книге было открытием и для меня. Мужу обязательно дам почитать, но через пару-тройку лет. Просто основной акцент и период, рассматриваемый автором, это подростковый возраст. А моя дочка до него еще не доросла.
Очень радует подход автора. Он не приравнивает свои слова к истине в последней инстанции. Более того, он призывает сомневаться и искать свои ответы. Но в тоже время он довольно просто и емко развенчивает многие мифы воспитания. В общем идеальный автор для описания довольно непростых вещей простым языком. Ну и как следствие для подсовывания чтения мужчинам (ибо мало какие мужики любят читать сложные психологические книги).

19 декабря 2016

Soerca

Автор покорил меня своим юмором и довольно вдумчивым подходом. Найджел Латта психолог и 20 лет работает с детьми, кроме того у него и своих 2 сына - 6 и 9 лет. Так, что в вопросе он вполне разбирается. Однако непогрешимым или истиной в последней инстанции себя не считает. Что тоже весьма достойно и подкупает.
Не знаю, как с точки зрения профессионалов, но на мой взыскательный взгляд маленького мальчика - книга в меру полезная. Она проста, не перегружена нравоучениями и рекомендациями. И очень не плохо показывает разницу в психологии мам и пап. И вот конкретно на эту разницу, и в частности, мам и дается акцент.
Кстати говоря, некоторые аспекты очень актуальны и для "большим мальчиков" - сиречь мужей. Я действительно стала несколько по новому смотреть на весь мужской контингент нашей семьи)))

8 мая 2016

Salza

Воспитание детей — это величайшее реалити-шоу, только без телевизора.

Очень понравилось название книги. Как часто родителей посещает мысль "все, сейчас съеду с катушки". Не-не, не надо, говорит нам эта книга, все очень просто вернуть в верное русло. Будучи мамой маленького мальчика, я по достоинству оценила все советы, которые автор предоставил, основываясь на своей практике. И эта книга написана с юмором! Хорошим и светлым юмором! И казалось бы в ситуации, в которой уже не видишь ничего светлого - все можно изменить!
Автор дает не просто теорию, с которой порой не понимаешь как действовать, он позволяет нам целиком увидеть проблемные семьи и указывает каким образом в каждой ситуации можно все разрешить. Кое-что вы, возможно, и сами применяете в жизни. А кое о чем и не задумывались.

Вердикт: Книга достойна стать настольной! Советую всем родителям (а также бабушкам-дедушкам, тетям-дядям, старшим братьям и сестрам).

13 октября 2014

niancha

Когда в семье рождается ребёнок на родителей тут же обрушивается тонна информации о том, как его растить и воспитывать. Все родители время от времени сталкиваются с проблемами и таким поведением, которое действительно может сводить с ума даже самых терпеливых и любящих маму или папу.
Из множества «декретных» книг, которые мне довелось уже прочесть, эта книга определённо одна из лучших. Ее особенность заключается в том, что помимо хороших советов и разнообразных приёмов, которые он использует для решения проблем, связанных со сном, питанием, приучением к туалету и поведением, автор также даёт чёткие инструкции о том, как применять эти советы в повседневной практике и приводит немало примеров «для наглядности». Возможно, местами, он слишком строг, но главное то, что его методы работают (во всяком случае по отзывам моих знакомых). Ещё стоит отметить, что книга очень легко читается и написана с юмором. А «десять простых правил воспитания детей», которые написаны в начале, я бы распечатала как ещё одно напоминание всем родителям без исключения.

19 февраля 2013

Alexander_Ryshow

У меня шестеро детей (старшей дочке 7 лет), поэтому книг по возрастной психологии и по воспитанию детей мне надо бы читать побольше. Эта книга с одной стороны порадовала рядом практичных идей (важность общения с ребенком, понимания корней поведения, необходимость последовательности, твердости и принципиальности и т.п.), с другой стороны, многие идеи в ней весьма спорны (например, совет оставлять кричащих маленьких детей в кроватке на 40 минут, пока они сами не заснут). Ознакомиться с книгой стоит, но не надо принимать ее как единственно верное руководство к действию. 7/10.

20 июня 2013

Klena_Til

Знаете, я никогда не думала, что вот такие книги пособия-по-воспитанию-детей могут быть на столько увлекательными! Казалось, что в них будет сухая выкладка советов, или даже указаний, по воспитанию ребенка. Как здорово, что я ошибалась!)))

Моей дочке 3 с половиной года и я, честно признаться, читала всего 2 подобные книги и то в первые месяцы после ее рождения и не полностью. Меня интересовали советы в духе как перепеленать/покупать/не срыгнуть. Кирочка росла, мы с ней быстро подстраивались друг под друга и я не чувствовала потребности в такой литературе.

А ведь эта книга превзошла все мои ожидания! Она очень добрая, смешная, а порой грустная или тревожная. Много любопытных фактов, куча примеров из врачебной практики автора, из его личной жизни. А в конце я даже расплакалась! Пожалуй, больше всего мне понравилось именно то, что Найджел признается, что не смотря на многолетнюю практику его сыновья тоже порой сводят его с ума.
Уйма полезных советов, простых в применении. Самым полезным на данном этапе для меня лично стало переключение внимания. Да, я прекрасно знала об этом, но почему-то не использовала. По большему счету я знала почти обо всех его советах по "починке" детей. Кое-что, например то, как приучить ребенка к горшку, я использовала на практике еще до книги) Много хороших советов на будущее. А кое-что, например таймаут, я врядли буду использовать. Но однозначно я буду перечитывать эту книгу и если увижу, то обязательно куплю бумажный вариант!

По правде сказать, я повелась на название. Не то чтобы моя дочка сводила меня с ума, но иногда я взрываюсь прямо-таки по мелочам. По мере прочтения я поняла, конечно, я и раньше об этом догадывалась, что у меня почти идеальный ребенок! И от меня нужно только чуточку больше терпения, внимания и парочка хитрых приемов и тогда все будет хорошо!)

5 октября 2013

YuBo

Стоит только начать думать, каким ваш сын должен быть, и вы быстро потеряетесь в море научной информации, страстных обменов мнениями, философских поисков и академических споров.
      В людях (как в мальчиках, так и в девочках) интересно то, что, несмотря на все споры и дискуссии, мы, повзрослев, превращаемся в большую версию того, с чего начинали.

Оценка «четыре» ближе к «четверке с минусом». Не могу определиться: «книга понравилась, но в ней были раздражающие моменты», или «книга не понравилась, но в ней были полезные и интересные моменты». Как и большинстве книг из категории «популярная психология», текст правилен и полезен, но написан совершенно неинтересным языком, вызывающим желание вздремнуть. Это что-то вроде научной монографии, в которой все термины упрощены до степени, понятной «матерям, воспитывающим сыновей», а правильные в общем-то советы повторены в ходе повествования от трех до семи раз, вероятно, для лучшего усвоения материала «матерями». Автор – психолог, поэтому часто применяет специальные приемы, чтобы войти в доверие, убеждая читателя, что он – один из нас:

У любых родителей – и у вас, и у меня – были свои провалы.
      Если, читая книгу, вы почувствуете раздражение, успокойте себя тем, что вы не роняли детей на землю головой вниз, как это делал я.

Раз десять в разных местах автор повторяет правильный совет: «Не верьте ничьим советам и книгам, в том числе и моим».

Это – о минусах. Теперь о том, что понравилось.

1. Рассмотрены стадии взросления мальчиков (малыши 2-6 лет, большие мальчики 7-11 лет, подростки 12-19 лет) и, соответственно, основные задачи по воспитанию и любимые занятия на каждой стадии. Полезно знать эти любимые занятия, чтобы не запрещать попусту то, к чему ребенок все равно будет бессознательно стремиться (нужно просто контролировать его желание заниматься любимым делом, не давая этому желанию перехлестнуть все остальные). Например, для малышей приведено 34 любимых занятия, не все из которых могут нравиться мамам, но в меру нужно позволять: «пачкаться», «кричать, просто кричать, кричать и кричать», «шлепать по лужам», «висеть вниз головой», «забираться на деревья», «бросать камни в реку», «прокалывать воздушные шарики». Последнее напомнило мне стихотворение Г. Лукомникова:

«Я так мечтал о воздушных шарах,
Чтоб их иголочкой:
                шарах!.. шарах!..»
      2. Рассказывается об исследовании 128 различных способностей и качеств для выяснения, в каких областях мальчики и девочки показывают статистически значимую разницу. Оказывается, что наиболее объективным тестом является не вес, не рост, не способность к математике, не словесная и физическая агрессия, не умение обращаться с компьютером, не улыбчивость, не грамотность, не стиль лидерства, не словарный запас и др., а (внимание!) скорость и дальность бросания предметов. Мальчики бросают значительно быстрее и дальше, чем девочки.
      То есть мальчики отличаются от девочек, но не так сильно, как друг от друга. (На мой взгляд – очень правильная и мудрая мысль, применимая не только к указанным, но и к другим подмножествам, для которых СКО числовых значений каждого подмножества превышает разницу между их МО. Например, можно сконструировать такое достойное обсуждения высказывание: «Проза и поэзия различаются по степени эмоционального воздействия на читателя, однако это различие значительно меньше различий в степени воздействия на читателя отдельных прозаических произведений»).
      В другой главе автор признает, что гендерное различие в поведении детей все же существует.
      Риск заложен в самой природе мальчиков. Это не значит, что мы не должны снижать риски, с которыми сталкиваются наши сыновья,– делать это надо, но мы никогда не изменим тот факт, что мальчики гораздо чаще совершают опасные поступки, чем девочки.

3. Указаны умения и навыки, которые нужно формировать у мальчиков, чтобы они могли управлять своей личностью. Рассматриваются следующие типы: «неконтролируемые», «подавленные», «уверенные», «замкнутые», «хорошо приспособленные». (Особенно порадовала пара советов для матерей хорошо приспособленных мальчиков: «Вам повезло, но для окружающих заслуги природы приписывайте себе лично» и «Давайте окружающим советы по воспитанию независимо от того, насколько они обоснованы во взаимоотношениях с более сложным ребенком» :)

4. Кроме этого в книге есть:
      - пошаговая повозрастная инструкция привития необходимых мальчикам базовых ценностей: ответственности, скромности, сопереживания;
      - конкретные советы по сынологии общения для каждой возрастной категории;
      - неплохой конкретный совет по применению наказаний, чтобы они были действенными («Лестница судного дня»).

В предпоследней главе объясняется, как быть, если ваш ребенок совершил правонарушение или Что делать с хорошими мальчиками, совершающими плохие поступки? И последняя небесспорная глава «Как стать крутой мамой?» (для каждой возрастной категории).

У автора есть еще книга "Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей", но её я, пожалуй, сейчас читать не буду, так как трех дочерей уже воспитал. И – неплохо, как мне кажется :)

1 августа 2013

Discrepant_girl

я срочно рекомендую эту книгу всем мамочкам, у которых мальчики. Вне зависимости от того, какого ваши мальчики возраста!
Книга - это просто фонтан юмора, полезных советов, забавных историй, научных исследований, статистики и размышлений!
Я даже не могу припомнить, чтобы книга о воспитании когда-нибудь вызывала у меня столько эмоций, позитивных и радостных. Помню, как ехала на одну встречу в метро и читала эту книгу по дороге. И совершенно неприлично хихикала, зарывшись в страницы. Буквально до слез, настолько, что какая-то женщина сидевшая рядом поинтересовалась, что же я такое читаю. Как же она удивилась, узнав, что это книга о воспитании мальчиков ))
При этом вы не только посмеетесь от души, но на руках у вас окажутся РЕАЛЬНЫЕ инструменты по воспитанию, настоящие и дельные советы, инструкции и даже пошаговые рекомендации по воспитанию мальчиков (причем для каждой возрастной категории).
Читать всем и срочно! Кстати, у Найджела есть и другие книги, которые я обязательно прочитаю!

26 сентября 2013