Рецензия Helelenchik на книгу — Надии Мурад «Последняя девушка. История моего плена и моё сражение с Исламским государством» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя девушка. История моего плена и моё сражение с Исламским государством»

Helelenchik

Сложно писать рецензии на такие истории. Но сложнее всего мне понять что в этой истории правда, а что вымысел.
Кажется я прочитала достаточно книг чтобы говорить что что-то написано плохо или хорошо (с точки зрения построения повествования, складности текста и так далее). Так вот эта книга написана слишком хорошо для жанра свидетельства очевидца. Я помню как читала воспоминания жертв Чернобыльской катастрофы. Простые люди весьма нескладно (с точки зрения литературы) рассказывают о том что произошло. И очень эмоционально.
А в этой книге весьма элегантный текст, очень стройная и последовательная история. Могла ли ее написать малообразованная езидская девушка? Да еще и на неродном английском? Ой ли.
Далее меня поразило какие мелкие детали приводит Надия. Например, во время первых изнасилований очень подробно описывается одежда. Как мужчин, так и женщин. То есть ее насиловали, а она запомнила кто во что был одет в какой-то конкретный день. Во время побега рассказывается кто и какой сендвич съел в пути. А ведь не один год прошел. Я думаю эти детали были добавлены искусственно для большей драмы.
Мне очень очень жаль что сейчас все еще в мире есть геноцид, что женщин используют и унижают. Никаким образом это нельзя оправдать. Но я не знаю как мне поверить истории Надии. Наверное, большая часть правда, но когда явно видишь руку профессионала и налет пропаганды, то как отличить?

13 декабря 2018