Надежда Тэффи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Тэффи»

olgavit

Если охарактеризовать сборник в нескольких словах, то я бы сказала "смешно, кратко и обо всем." Этот своеобразный учебник не стоит воспринимать всерьез, хотя он может стать путеводителем - ознакомителем от истории Древнего мира до середины XIX века, а рекомендовать книгу можно, как школьникам, так и взрослым. Не знаю кому в "Сатириконе" пришла в голову идея, пересказать историю довольно внушительного периода в юмористическом ключе, но уверена, что идея появилась, как критика на учебники Дмитрия Ивановича Иловайского. Во всяком случае отсылки в тексте к трудам историка присутствуют постоянно.

Сборник состоит из нескольких частей и написан коллективом авторов. Даже, если этого не знаешь, то читая, можно предположить, что поработал здесь не один человек. В первую очередь, чувствуется совершенно разный юмор и еще - "краткость-сестра таланта", данное качество, увы, свойственно не всем писателям. Неплохо знакома с творчеством Аркадия Аверченко, много наслышана о Тэффи и ничего не читала у Осипа Дымова и Иосифа Оршера, а когда начинала слушать книгу, то решила «сама догадаюсь кто какую часть написал». Признаюсь честно, у меня это не получилось, но оценки поставила всем разные. Больше всего понравился раздел "Новая история" (автор Аркадий Аверченко), высший балл. Это было настолько смешно, что хохотала в голос. Весь текст хотелось разобрать на цитаты и рассказывать потом, как анекдоты. Первая часть "Древний мир" (Тэффи) и последняя "Русская история" (Иосиф Оршер) тоже неплохо, но не хватило искрометности и постоянное сравнение с современниками начала XX века, не всегда было понятно. Есть юмор, который хорош на определенном этапе, и чтобы понять его, надо знать не только историю, но и нюансы того периода, с которым идет сравнение. А вот над "Историей средних веков" (Осип Дымов) я откровенно заскучала. Здесь понравились редкие главы, большая часть показалась затянутой, а шутки были не понятны. Впрочем, возможная причина то, что о Средневековье знаю меньше всего.

"Обработанная история" вышла в 1911 году и имела большой успех, но перед этим подверглась серьезной цензуре, а потому и "Новая история" и "Русская история" заканчиваются победой над Наполеоном. Пока читала, возник вопрос: а сейчас возможно издать нечто подобное? Сложно представить, чтобы допустили к печати пародию на новый учебник истории, вышедший в этом году.

17 декабря 2023

IrinaKolesnikova998

Забавный сатирический рассказ. Автор неслабо проехался по экзальтированным и самовлюбленным женщинам. Самое странное, что они таким образом реально обращают на себя внимание, а не вызывают смех. Этот апломб часто работает в жизни, вознося подобных персон в ранг "неземных созданий", которым можно намного больше обычных смертных. Мне понравилась сцена про деньги. Чтобы так суметь, надо обладать немалой наглостью и самоуверенностью. Ну и описание внешних проявлений "демоничности" позабавило. Я думаю, книга понравится тем, кто любит сатиру времен первой половины 20 века.

9 марта 2023

Cornelian

Непросто читать сборники рассказов, особенно, если их больше 100. Книга, которую я читала в электронном виде состояла из следующих частей: Юмористические рассказы (книга 1) – 35 шт, Юмористические рассказы (книга 2) – 35 шт, И стало так… - 17 шт, Прочее – 21 шт. Итого 108 рассказов. Если читать быстро, а большое количеств книжных игр не позволяет смаковать и неспешно читать, то через некоторое время они превращаются в собирательный образ жителей столицы России в начале XX века, состоящий из генералов, прачек, поэтов, фокусников, гимназистов, институток, кухарок, курортников, адвокатов, кучеров, переводчиц, девушек на выданье, солидных замужних дам, старушек и т. д. Делала перерывы, старалась читать не больше 5 рассказов подряд, некоторые слушала начитанные разными людьми. Спасибо Татьяне Шитлиной, Юрию Гурджию, Надежде Шмидт, Надежде Шереметьевой, Алексу Годину и Андрею Звереву, что раскрасили другими цветами рассказы Надежды Тэффи.

Читая и слушая рассказы я как будто ехала в поезде. В купе несколько человек и все рассказывают истории из своей жизни и жизни других людей. Смешные, милые, грустные, о любви, об образовании, о лицемерии, о человеческой глупости, о ревности, о жадности. Впитывая рассказы можно побывать на дачах под Санкт-Петербургом, (привет, третье Парголово) сдать экзамен и не один раз, даже во сне (или не сдать), сходить на представление фокусника и факира, отметить Пасху и даже не один раз и с разными людьми, съездить на курорт, походить по магазинам, узнать как журналисты пишут новости о далёких странах не выходя из дома, научиться отличать виды дураков, остряков и узнать кто-такие человекообразные.

Думаю, что не один раз вернусь к рассказам Надежды Тэффи, но буду читать медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Рассказы писательницы очень понравились (не все, но большинство), над некоторыми хохотала. Хорошо, когда совпадает чувство юмора. Больше понравились истории из жизни (ну и что, что они выдуманные), чем общие рассуждения о жизни. Рассказы, которые больше всего впечатлили из книги 1: Выслужился (про бестолкового мальчика на побегушках), Взамен политики (гимназист Петька принёс игру со словами домой и заразил всех домашних, даже сурового отца), Даровой конь (про выигранного в лотерею коня), Страшный прыжок (Ленора – воздушная гимнастка и любовные страдания), Забытый путь (навязчивый поклонник замужней женщины), Жизнь и воротник (как вещи начинают управлять людьми).

Большинство рассказов актуальны и сегодня: отношения между членами семьи, дачи, разговоры в поезде, курорты. Но есть и некоторые устаревшие вещи. Ведь большинство рассказов о дореволюционной России. Той стране, которой давно нет. Про неё мы можем прочитать в произведениях Аркадия Аверченко, Владимира Гиляровского, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Александра Куприна и, конечно, Надежды Тэффи. Читать или не читать? Если хотите лучше узнать о жизни в России в начале XX века с юмором, то читайте.

10 июля 2021

Cornelian

10 июля 2021

Lookym

Я не знаю, как передать основное достоинство этой книги – юмор – кроме как бесконечно цитировать ее.

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
Внук Людовика IX Филипп IV Красивый вступил в борьбу с папой Бонифацием VIII. В Европе очень интересовались вопросом: кто из них кого переотлучит? Оказалось, что победил Филипп; были этим особенно довольны женщины, так как Филипп был красив, а Бонифацию шел восемьдесят шестой год. Папа вскоре умер — как показало медицинское вскрытие — «от стыда и позора».
В Москве люди больше умирали от внезапной любви Иоанна Васильевича, чем от других заразительных болезней.
Узнав о тайном решении Александра побить их, рыцари высадились на Чудское озеро и построились там свиньей. Александр, увидев это, перехитрил их, построив свое войско свинобойней.
Петр застал Русь бородатою и оставил взлохмаченною.
В средние века поступательное развитие культуры измерялось лишь количеством сожженных на площадях колдунов да опытами над превращением живых людей в кошек, волков и собак (опытами, принесшими ученым того времени полное разочарование). Новая история пошла по другому, более просвещенному пути. Правда, колдунов на кострах все еще продолжали сжигать, но делали это уже безо всякого одушевления и подъема, с единственной целью заполнить хоть каким-нибудь развлечением зияющую пустоту пробуждающегося ума и души.
Было много художников, скульпторов, рисовавших и лепивших во много раз лучше нынешних. К сожалению, ни имена этих великих людей, ни их великие творения не дошли до нас.

Использовать эту книгу вместо учебника истории, конечно, не стоит, но улыбнуться пародии на серьезные исторические труды можно и даже нужно.

11 декабря 2012

sleits

Я бы сказала, что юмор Тэффи совсем не моё, если бы не несколько рассказов в сборнике, которые мне понравились. Поэтому предположу, что просто не очень удачный сборник, а в книге такого маленького объема, я считаю, должны быть только самые сливки, самые лучшие рассказы. Возможно, издатели не захотели заморачиваться, выискивая бриллианты.

Но несколько рассказов, как я уже сказала, заставили меня улыбнуться. Больше всего мне понравились рассказы "Модный адвокат", "Раскаявшаяся судьба" и "Взамен политики". Если бы все рассказы были так хороши, я бы прыгала от восторга. Наверное нужно почитать и другие рассказы Тэффи, чтобы окончательно определиться со своим отношением к автору. Знакомство, хоть и не совсем удачное, положено.

Об оформлении книги - оно мне понравилось больше рассказов. Очень стильно - обложка, шрифты, иллюстрации - все на своем месте. Если выйдет ещё что-то мне интересное в серии, обязательно приобрету другие книги.

6 мая 2019

DollyIce

Дурак самый частый герой поговорок и сказок. Из-за своей недалекости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу ,но в итоге все равно оказывается умнее всех. Сказочные глупости этого персонажа носят юмористический характер и способны развеселить.
Но дураки это не только фольклорные персонажи, но и реальные люди из нашего окружения, с кем часто приходится общаться. В рассказе автор дает исчерпывающие характеристики дураков,по которым их можно легко узнать. И это чрезвычайно важно и полезно при установлении контактов с малознакомыми людьми.
Давно я так не смеялась. Рассказ привел меня в полный восторг. Талантливая Тэффи так четко сформулировала мысли, которые соответствуют моим взглядам на это явление, что побудила меня сохранить цитаты. Собственно весь рассказ состоит из этих мудрых наблюдений.

настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности.
Дурак всегда рассуждает.
Никто так много и усердно не советует, как дурак.

Такой проницательный взгляд на людскую глупость неоспорим. Чувствуется выстраданность автором точки зрения на суть этого явления, и я к ней полностью присоединяюсь.

18 сентября 2022

innashpitzberg

Эта книга заставила меня смеяться в голос, чего уже очень давно со мной, к сожалению, не случалось, и уже за одно это я готова была поставить пятерку.

Но поскольку довольно много и слабоватых мест, то в какой-то момент стало скучно и захотелось поставить тройку. И как часто бывает в жизни - четыре звездочки, как компромисс.

Прочитала же я эту вещь, прослушав лекцию так восхищающего меня в последнее время своим литературоведением, Дмитрия Быкова, - " Надежда Тэффи, ангел русской литературы". К своему стыду, Тэффи до сих пор не читала. Первая глава Истории написана Тэффи, и она, действительно, лучшая.

Буду обязательно еще читать Тэффи, Быкова, ну и сатириконцев, наверное.

24 февраля 2014

VictoriyaX

Если бы эта книга была бы у меня в бумажном варианте, ей бы смело можно было присвоить звание "За самое длительное путешествие". Где я только не читала ее- в поезде Харьков-Ужгород, в автобусе Братислава-Вена, а финальную страницу виртуально перелистнула в районе чешского села Крушовице, где расположен знаменитый пивзавод.
Вроде бы книжка относительно "худенькая", и написана легким языком, но читалась достаточно тяжело. Во-первых, я не могу отнести себя к любителям малой формы. Мне бы сблизиться с героями надолго, хотя бы страниц на 100. А тут- буквально пара-тройка страничек. Во-вторых, я не люблю этот период российской истории, когда "и вашим и нашим- спляшем", т.е. до революции 1917 года- времена революционных настроений. И хотя большинство рассказов аполитично, атмосфера мятежных настроений общества чувствуется.
Что понравилось- так это цикл рассказов про нечистую силу. Тем более, известные своими приведениями словацкие и чешские замки за окном автобуса, располагали к такому чтению.
Спасибо мини-флэшмоб лотерее "Дайте две" за новое знакомство

4 июня 2012

Soerca

Потрясающий рассказ. После того, как Тэффи попала в поле моего зрения, все никак не могла добраться до ее творчества. И вот свершилось. Знакомство однозначно удачное.
Тонкая ирония, юмористический подход и самое главное - все ведь правда. И сам подход к судебному производству. И понятие "российской действительности". Да и выбор адвоката - ибо это модно. Боже несколько страниц, а сколько юмора, эмоций и позитива.

8 апреля 2016