Надежда Мамаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Мамаева»

2 459

Salza

Мне книга понравилась! Весёлая, лёгкая и приятная. Читается очень быстро, оставляя чувство позитива и улыбку на губах.
В центре истории студентка-тихоня, которую не каждый рассмотрит за спиной самой красивой и популярной девушки академии. Однако и подруга, и родные знают, что девушка отнюдь не тихоня, а зубастая акула, которая только притворяется недалёкой и невзрачной. Просто так проще всего спрятаться от страшного прошлого, что преследует девушку в кошмарах и наяву. И всё бы хорошо, но любимая подруженька очередной раз подкинула проблемку в лице альва, что приехал учиться по обмену. И как оказалось, вместе со спокойным парнем приехал ещё один альв - звезда спортивной команды. Вот этот самец и начал донимать наш цветочек своей навязчивой заботой. А подруженция-красавица наоборот за спортсменом открыла охоту.
Короче говоря, комичных ситуаций было море, я получила массу позитива)) Ну и для разбавления коктейля студенческих будней - старые ритуалы на крови, массовая неизвестная болезнь нации и заговор на уровне государства. Было и интересно, и с тем легко. Я осталась очень довольна!)

1 апреля 2020

Salza

Мне понравилась эта история. Она забавная, романтичная и даже имеет отсылки к книге со знакомыми героями ("Спасти диплом, угнать дракона"). Я прослушала быстро и с удовольствием, потому как в исполнении замечательной Нелли Новиковой всё звучит увлекательно.

В центре сюжета студентка-некромантка, которую убивают в самом начале книги. А так как убивает её именно проклятие, то и воскресить коллеги её не могут, а только отсрочить на пару дней "уход". И за оставшееся время девушка-зомби пытается помочь расследовать свою смерть бравому командиру, оказавшемуся и принцем, и очень-очень могущественным магом.

Что и говорить, хитросплетения событий увлекают за собой быстро и беспощадно. Случайная смерть оказывается лишь чередой в событиях, что потрясают своим размахом. И даже путешествие в прошлое описано шикарно и чётко занимает свою нишу.

Я люблю книги Надежды Мамаевой. Они всегда находят во мне отклик и попадают точно в цель по настроению)) Они романтичные, смешные и интересные. Такое и перечитать со временем можно с удовольствием. Так что я однозначно советую эту книгу любителям жанра.

15 февраля 2021

KiraNi

Время чтения: 551 минута (9 ч 11 мин)
Читает: Нелли Новикова

Я в восторге. Прекрасная и веселая история, не просто смеялась, а ржала в голос. История о попаданке Ладе и темном страже, что призывал душу в тело убитой светлой невесты. И тут, конечно же, по воле судьбы Ада (а именно так её все называли) видит рыжую белочку, которая упрашивает ту сойти с ума, а после и смерть, что по итогу обманом её убила и отправила душу в тело почившей невесты. И проснулась наша гг нагая и на холодном ритуальном камне в монастыре. Свадьба сразу не удалась, зато со второй попытки повенчали окончательно. Именно так начинается веселая жизнь, уже, Кэр в компании белочки, братьев и сестер мужа, стража Дэла, смерти и приключений на пятую точку героини.

Нет, сюжет и все линии мне понравились, а особенно более менее адекватная и не особо одаренная гг, ну подумаешь может выдержать магию самого сильного темного, фигня, всё равно не отменяет факта, что она без магии. Плюс ко всему её муж не он, а на втором месте по силе темный и страж. Историей и озвучкой я довольна сполна. Определенно хочу почитать ещё книги из этой серии и вселенной с другими персонажами, хотя первая не такая крутая была, но не менее интересная, но эта круче, увлекательнее и намного более веселая.

5 февраля 2022

Ksuglu

Именно такие книги я и пытаюсь найти в бесконечных просторах библиотек, виртуальных и материальных. Ничего лишнего, только любовь, юмор и легкость в чтении.

Героиня - черная, темная ведьма, которая убегает от смерти и прячется на стороне светлых, в академии магов. С трудом сдерживая свой характер, учится и пытается особо не светиться, пока одна встреча всё не меняет. Наш герой - не инициированный дракон со светлой магией, но большой силой, попадается под руку ведьмы, а та, в свою очередь, крадет у него мету (татуировка - способность к трансформации в дракона и к светлой магии). Мало того, они еще и меняются своими сущностями. Теперь он становится темным, а в ней всё больше света.

Прекрасный сюжет со своей изюминкой и уникальностью. С автором уже была знакома прежде, как и предыдущая ее книга, эта мне очень понравилась. У Мамаевой ловко получается и юмор включить в текст, и любовь описать так, что она интригует и цепляет. Герои слегка легкомысленны, все проблемы и напасти кажутся темой вторичной, что не портит, а наоборот, украшает книгу.

Единственное, за что я сняла оценку, это за то, что в итоге

спойлерони не вернули себе свои меты и окончательно сменили полярность магии.свернуть

А я так ждала, что всё поменяется. Мои тараканы в голове хотели другого финала =)

Восхитительная книга, советую читать когда хочется быстрого поднятия настроения) Ставлю оценку 4.5 и надеюсь в дальнейшем еще прочитать книги Надежды Мамаевой.

11 февраля 2020

Salza

Очень юморная и весёлая книга, я смеялась и улыбалась много))
Что делать девушке, если к ней пришла Смерть, а жить очень хочется? Конечно, сторговаться и умудриться поменяться телами-местами с девой из другого мира. Притом, та сама рвалась к Смертушке, так что всё с согласия.

— Ну и души пошли! Как можно меня не узнать? — возмутилась Смерть. — Я для кого, спрашивается, униформу надевала? Для кого обязательную атрибутику брала? — Она в сердцах потрясла косой.
«Рабочий инструмент» у костлявой, к слову, был даже с фирменным логотипом и надписью на обушке: «Вот и все, ребята!»

Так и оказалась девушка с нашего мира в мире магическом. Ничего не помня, удалось немного прояснить ситуацию, заглянув в личный дневник хозяйки тельца. А оказалось всё непросто.
В итоге пришлось деве сматываться быстренько, пока в дурку сердобольная мамаша не запихнула. Пришлось слегка попикироваться с эльфом, смогла найти фамильяра (пусть и крыса, зато умненькая) и вновь пообщаться со Смертушкой, сторговав чужие жизни.
Но голод не тётка, а денег было очень мало. Вот и пошла умничка наша на курсы нянек, потому как там платили стипендию и потом обеспечивали рабочими местами.
Только вот и там не всё так просто и странные события вокруг творятся. А она, как "поцелованная Смертью", эту самую смерть и видит прекрасно, и слышит))
Смешных моментов было много. Особенно при воспоминании героиней своей бабули-одесситки и её наставлений)) Это чистый позитив))

Я же в лучших традициях бабушки Софы всплеснула руками, выдав:
— Ой, милая, да не делайте мне беременную голову вашим неуцененным мнением! Оно мне не сдалось ни разу. А вы ко мне с ним пристали, как цыганка на базаре.

Быстро читается, оставляет море положительных эмоций и да, я - советую! ;)

13 апреля 2019

Salza

Мне книга понравилась. В меру весёлая, в меру задорная, немного шаловливая и местами даже романтичная.
А речь пойдёт о дочери беглого мага, которому запечатали магию и тот потом переквалифицировался в контрабандиста. В общем, запечатали магию не только магу, но и потомкам, а у дочурки печать сломалась, потому как проклюнулся тёмный дар (а запечатали только светлый, олухи). И вот чтоб по шлейфу сломанного не нашли девицу злые дядьки-инквизиторы, та подаётся в единственное место, способное этот самый шлейф убрать - в военную академию. Попутно умудряется умыкнуть демоницу из мрака, ну а чо?)
Естественно, её дар оказывается прямо таки огромным (10 единиц из 10), и в пару ей подбирают такого же сильного светлого, потому как более слабых эта недоучка просто зашибёт и не заметит. Ну а тут "от ненависти до любви" лишь пара покушений и спасение жизни.
Книга для морального отдыха подошла отлично. Демоница-зая появляется редко и не захламляет сюжет. Герои вполне адекватные и за ними приятно наблюдать. Прочитала быстро о осталась довольна.

25 октября 2019

KiraNi

Время чтения: 551 минута (9 ч 11 мин)
Читает: Нелли Новикова

5 февраля 2022

Salza

Очень юморная и весёлая книга, я смеялась и улыбалась много))

Я же в лучших традициях бабушки Софы всплеснула руками, выдав:

Быстро читается, оставляет море положительных эмоций и да, я - советую! ;)

13 апреля 2019

NeMascha

Мне жалко профессора Катафалка, не брал он к себе в дипломники девушек и жил спокойно. А стоило нарушить правило ради одной и понеслось! Точнее началось! Началась потрясающая серия книг от Надежды Мамаевой «Хищники наших дней». Не без помощи моей любимой Литмафии, я добралась таки до третьей книги того цикла. Катафалка и здесь обделили и удостоили лишь рассказом, зато он не остался холостым. А то где это видано студентки свою любовь находят, а такой замечательный преподаватель не удел. Непорядок!
Эта книга расскажет нам историю Скайрин Файн, девушки из высшего общества, талантливого артефактора, любящей сестры и не самой послушной дочери. А началось всё со званого вечера на палубе корабля, именно там её застал голодный обморок (следствие изнуряющей диеты) и падение в холодные воды залива. На этом бы история и закончилась, но Скай спасли, точнее спас и не кто-то, а дракон.
Мне понравилась главная героиня, она амбициозная и целеустремленная девушка. Несмотря на некоторую стервозность и продуманность, она очень дорожит своими близкими особенно сестрой. Точно осознает, что у всего есть цена, и понимает что не готова бежать от деспотичного отца без оглядки. Она стремится к независимости, но делает это осмыслено предпочитая побегу учебу, пытается изменить свою жизнь. И пусть изменения получились весьма радикальными, она заслужила свой хепиЕнд.
Книгу я прочла очень быстро, меньше чем за день. Имеется не плохой сюжет, интересно дополненный легким юмором. Единственный минус, слишком много главных героев, на их фоне второстепенные персонажи теряются и даже Пра не спасла ситуацию. Я понимаю, что это история Скай и Дарка, но мне кажется этой истории не помешал бы кто-то вроде Эйты или Хелль. Но это только мое субъективное мнение!!!
Мне книга понравилась!!!

1 августа 2023

Meki

Трис очень нужны были деньги, поэтому она согласилась на участие в нелегальных уличных гонках, и даже победила. А потом еще и смогла удачно уйти от облавы законников. Ну, почти удачно, ведь какой-то вампир, которого среди законников вообще быть не должно, все же сумел ее догнать и даже почти арестовать. От него Трис тоже ушла, но кто же знал, что на следующее утро он явится к ее руководителю дипломной работы и шантажом заставит Трис участвовать в одном не самом законном деле. Так что теперь официально Трис проходит дипломную практику в дипломатическом ведомстве, а неофициально помогает вампиру Кристофу украсть древний артефакт схинов.

Эта книга очень сильно похожа на предыдущую часть На пересдачу с клыками! . Здесь такая же история с пропавшим древним артефактом, исчезновение которого может привести к межрасовому конфликту. Только если там все было законно, то здесь Трис и Крису придется украсть уже украденный другими артефакт и вернуть его законным владельцам. И, как и в прошлой части, с этим артефактом оказывается не все так просто. Здесь точно так же ограничено время и у главных героев есть всего три дня, чтобы вернуть артефакт и избежать проблем. Здесь практически такой же состав команды, которая участвует в деле, не хватает лишь одного парня. У главного героя здесь точно такие же заморочки по поводу личных отношений на работе и у него точно так же есть поклонница, которой эти заморочки очень сильно не нравятся. И любовная линия здесь точно такая же стремительная. Да даже Катафалк точно так же приложил руку к дипломной практике главной героини.

И, честно говоря, это было дико странно, но мне понравилось, приключения Трис и Криса показались мне даже интереснее. В книге постоянно что-то происходит, они куда-то бегут, мчатся на машинах и ма-байках, взламывают, производят расчеты, влипают в истории, сражаются и даже успевают провести ночь за решеткой. И все это сопровождается бесконечными пикировками, язвительными комментариями и кучей забавных моментов. В общем, было действительно здорово!

Главная героиня хороша! Трис упорная, бойкая, неугомонная, решительная, она привыкла рассчитывать лишь на себя. Главная героиня забавная, мне понравилось, как она справлялась со всеми ситуациями, в которые она постоянно попадала. Расстроило только, что автор не объяснила, почему на Трис не действует флер вампиров и фейри, почему она совершенно спокойно сбрасывает с себя их эмпатическое воздействие.

Главный герой прекрасен! Крис холодный, расчетливый и просто потрясающий манипулятор, он, кажется, даже стенку может уговорить самостоятельно подвинуться. Но как он летел спасать Трис! Это было просто замечательно. А эта его сила! Что-то я давно не читала книг про вампиров, аж еще теперь хочется. Мне вообще понравились вампиры в этой книге и то, как об их секретах узнавала Трис, разбиралась, что же там правда, а что лишь сказки, слухи и домыслы. Интересная идея с разделением жизни, что-то не помню такого у вампиров.

Любовная линия, как я уже упоминала, стремительная. Когда главные герои успели влюбиться для меня совершенно не ясно, тем не менее, за их отношениями было интересно следить. Они успели не только влюбиться и поревновать, но еще и попереживать из-за невозможности быть вместе, и побеситься из-за недопонимания и недосказанности, например, Крис был уверен, что ему придется отбивать Трис у другого. Между главными героями и страсть, и нежность, они ссорятся, они переживают, они спасают. В общем, стандартный такой набор хорошей любовной линии. И мне понравилось, если забыть, что все это произошло всего за каких-то три дня. Замечательной показалась и идея со свадьбой, все эти вампирские ритуалы просто прелесть! А вот с тройняшками явный перебор.

Второстепенные персонажи в этой части не так чтобы очень зацепили. Катафалк, конечно же, все так же прекрасен, но он не новый персонаж. А из новых я даже и не уверена, что кого-то можно выделить. Разве что презабавнейшего библиотекаря Мунка, который вечно выдавал что-то из разряда этих одесских шуточек, например: "Ви, уважаемая, таки будете чем-то интересоваться или мне забыть вас навсегда?". А от брата главной героини я ждала чего-то большего, чем попытки строить из себя блюстителя сестринского целомудрия. Да и команда помощников Трис и Криса не впечатлила.

В общем и целом, книга просто замечательная! Она веселая, интересная, затягивающая. Да, повороты вполне предсказуемы, главный злодей совершенно не удивительный, а сюжет... Что ж, я не удивлюсь, если точно такой же сюжет будет и во всех остальных книгах цикла. Но мне понравилось, главные герои замечательные, хотя, кстати, тоже очень похожи на главных героев предыдущей книги, любовная линия, несмотря ни на что, милая. Язык книги порадовал, смешно написано, хотя, не исключаю, что в другом настроении постоянные шуточки могли бы и надоесть. Забавно, понравиться понравилось, но одни сплошные "но" в книге.

21 декабря 2022