Институтки

4.5
    Romawka20

Человеческое счастье лежит в светлых воспоминаниях детства.

Замечательная по своей атмосфере книга. Я даже не ожидала, что она мне понравится. Думала будет что-то скучное, нудное и однообразное. А на деле оказалось совсем не так. Хотя девочки и жил в тяжелых условия: их очень рано отдавали в эту школу, отлучали от семьи, родных девочки видели очень редко и то не у всех была возможность приехать. Но, не смотря на всё, с чем им пришлось столкнуться, они не унывали и развлекались как только могли- подшучивали сами над собой и над учителями, втайне устривали посиделки с танцами и т.п. Конечно, как и в жизни, с ними происходят не только счастливые, но и грустные моменты, что придаёт произведению оттенок реальности. Да и сам роман настолько реален (ведь Надежда Лухманова, будучи ребёнком, сама училась в таком институте благородных девиц), что даёт возможность читателю быть не сторонним наблюдателем, а действующим лицом.

В этой книге нету подробных описаний того, как учили девочек в таких школах в дореволюционной России, здесь большее внимание уделяется личным качествам самих персонажей и отношениям между ними. В романе замечательно показано становление, взросление девочек. Каждая из них- личность и автор сумела создать интересные, совершенно разные образы. И хотя это прямо не говориться, мне кажется, что главной героиней всё же является Надя Франк- смелая, активная, искренняя, всегда говорящая правду и готовая пойти одна против всех. Немного мальчишеский характер и в то же время, её сердце переполнено добротой. Она одна, увидев слёзы на лице учительницы, извинилась перед ней. А сколько любви в общении с её братом Андрюшей.

Такие книги стоит читать. И желательно в более раннем возрасте. Тема институтов благородных девиц мне очень понравилась, даже хотелось бы самой в таком поучиться.

LANA_K

Замечательная книга. Читается очень легко.

Это история взросления девочек-воспитанниц института благородных девиц. Мы видим, как они взрослеют, как постепенно меняются их взгляды на жизнь. Особенно важно, чтобы в этот момент возле детей находились действительно талантливые педагоги, а не просто наблюдатели и воспитатели. Ведь с каждым ребенком нужно разговаривать, понимать и чувствовать его.

Я думала, что будет больше уделено внимания бытовым проблемам и самой системе воспитания, а здесь все же больше идет речь о человеческих отношениях, о зарождении первых чувств, формировании характеров. В таком закрытом сообществе все проявляется гораздо резче я намного ярче. Ведь девочки постоянно друг у друга на виду.

Книга может показаться кому-то устаревшей, но я считаю, что её нужно прочитать. Хотя бы для того, чтобы поближе узнать то, как воспитывались дети еще в царской России.

alisenok93

Замечательная книга)
    Интересно было почитать о том, как получали девочки образование в дореволюционной России.
    Здесь все девочки разные по характеру. Кто-то из них рассудительная, а кто слишком религиозная, а есть и такие которые сильно скромные. Все они разные, но вместе с тем и каждая из них интересная по-своему.
    В книге есть все. Проказы воспитанниц, спасение животных, тайные ночные балы и зарождения настоящей дружбы.
    Жаль что не прочитала эту книгу в детстве.

8/10

Alena_Kashura

И снова подтвердилось печальное правило: не все книги из одной серии одинаково интересны. На сей раз я прогадала с «Девичьими судьбами». Если «Весёлые будни» Веры Новицкой из этой серии увлекли и подарили несколько дней отличного читательского настроения, то «Институтки» Надежды Лухмановой попросту огорчили. Я не то чтобы заставляла себя листать страницы, но и особого удовольствия не испытывала.

Казалось бы, как интересно – жизнь учениц института благородных девиц! И не просто выдуманная история, а рассказ, построенный на автобиографических воспоминаниях. Следовательно, на счёт достоверности можно не сомневаться. Тут тебе и дортуары, и швейцары с ливреями, и строгая maman (директриса института) в чепце с пунцовыми лентами. Читай, проникайся духом ушедшего времени, наблюдай за людьми. Но до чего ж тоскливо и скучно!

Все события разворачиваются в стенах института. Бедные девочки живут в нём, словно в тюрьме – на улицу их не выводят, встречи с родными устраивают два раза в неделю, да и вообще держат в холодной строгости. С ними почти не ведут задушевных разговоров, крайне редко хвалят. Зато постоянно грозят, что накажут или доложат maman, да ещё устраивают внезапные ночные облавы с целью обнаружить нарушительниц распорядка... Конечно, среди наставниц встречались и вполне симпатичные особы. Но в основном, ласковы с девочками были только преподаватели-мужчины. Неудивительно, что главные героини повествования, ученицы одного класса, лишь к последнему году обучения рассмотрели в классной даме мадемуазель Нот ранимую душу. А на протяжении шести лет травили чахоточную старушку, как могли. Вот вам и благородные девицы...

Конечно, есть у книги и свои плюсы. Самый главный – наличие интересных образов. Вот где можно увидеть во всей красе девушек той поры! Есть среди них и обжоры, и генеральские дочки, и возвышенные натуры. Есть подлые и честные, слабые духом и отважные. Мне особенно понравилась Надя Франк – добрая, искренняя и смелая девушка.

И всё-таки «Институтки» – книга для своего времени. На мой взгляд, ей следовало оставаться там, до революции. Ведь сегодня 17-летних девиц детьми называют только родители. А ночной вылазкой из спальни ради святочного гадания уже никого не испугаешь. Так что «Институтки» вряд ли сумеют увлечь нынешних школьников. Будь книга интереснее, она бы составила хорошую конкуренцию тому потоку бесполезного (а чаще вредного) чтива, что сейчас вываливают на наших детей. Но, увы...

очень интересная книга. Чем-то напомнила Чарскую, очевидно бытом института)