Читать книгу «Развод. Нас обманули» онлайн полностью📖 — Надежды Брайт — MyBook.
image
cover

Надежда Брайт
Развод. Нас обманули

Глава 1

– Жаль, что ты не смогла с нами поехать, здесь весело. Дети прыгают, скачут, от аниматора не отходят, – говорит в трубку моя сестра, Ольга.

– Пусть повеселятся, – отвечаю я.

А сама подъезжаю к знакомой клинике, в которую уже таскалась как на работу, и закусываю губу от предвкушения.

– Матвей как, не злится больше на меня, что я не смогла поехать и отправила тебя вместо себя? И за эту футболку, которую пришлось надеть?

– Не переживай, не пропадет твой муженек. Позлится и вернется домой счастливым. Ну а футболка и футболка, здесь все в таких. Это ж праздник «Мама, папа, я – спортивная семья!».

Я выдыхаю облегченно. Неудобно мне было предлагать своей стильной сестре эту футболку, какие мы заказывали на всю команду и родителей.

– Оль, мне пора, побегу. Созвонимся еще, заходи как-нибудь на днях, поболтаем, – говорю сестре.

– Пока-пока. Может, и забегу, правда, твой Матвей меня недолюбливает, ты же знаешь.

– Ничего страшного, вот у вас как раз есть возможность пообщаться получше и поближе. И вообще, нам всем нужно чаще собираться. Прости, что так сегодня вышло, и тебе пришлось оторваться от своих дел, – искренне извиняюсь перед сестрой.

– Да ладно, я не в обиде.

– Хоть с Витькой повидаешься, а то родственница, а он тебя почти не видит.

Я отключаюсь, убираю телефон и подхожу к стойке регистрации. Я не просто так не поехала на детский праздник в футбольную школу, куда ходит заниматься наш с Матвеем сын, Витька. Я и правда чувствую себя не очень хорошо, последние дни меня подташнивает, и голова кружится, но я очень надеюсь, что гинеколог сейчас подтвердит мои догадки.

Витьке уже семь с половиной лет, я его родила в девятнадцать. Беременность была нелегкая, с осложнениями. Но несколько лет назад Матвей уговорил меня попробовать родить еще одного. Мы с мужем очень хотим еще ребенка, но уже несколько лет у нас не получалось зачать.

Сколько я прошла обследований, сколько сделала тестов на овуляцию и беременность, – не сосчитать! Все впустую! Слишком тонкий эндометрий, плохая среда… По словам врача, эмбрион не прикреплялся. Мы уже даже начали готовиться к процедуре ЭКО, сдали все анализы. Я даже смогла уговорить Матвея сдать своих головастиков. Он слишком щепетилен в этом вопросе, долго не соглашался на это, отказывался. Говорил, что все должно быть естественно. И мы старались, но ничего не получалось.

А недавно я заметила, что грудь вроде стала больше и болит, меня мутит часто и голова кружится.

И я решила воспользоваться случаем: пока муж повез ребенка на летний праздник в футбольную школу, я пошла к врачу. А вместо себя попросила сходить свою сестру, не так уж часто она видит племянника, все больше игрушками откупается.

Спустя несколько минут я уже лежу в гинекологическом кресле, а знакомая женщина-врач водит датчиком и делает мне УЗИ.

– Хм, и правда, есть эмбрион, – хмыкает Ирина Анатольевна, у которой я обследуюсь и лечусь.

Только вот в ее голосе совсем нет радости за меня. Сколько всего она мне назначала, через сколько мы прошли.

– Правда? – из моих глаз начинают течь слезы радости. Я накрываю живот рукой.

Господи, наконец-то у нас получилось! Это правда! Поднимаю глаза к потолку и прикрываю их от счастья.

– Правда-правда, – говорит она и убирает датчик. – Только вот мне это совсем не нравится.

Ирина Анатольевна встает и отворачивается. А мне не нравится ее тон.

– Почему? – нервно спрашиваю я, потому что не понимаю совершенно ничего. Мы же так хотели, лечились.

Я встаю с кресла, поправляю юбку, надеваю обувь и сажусь рядом с Ириной Анатольевной.

– Да потому что потеряешь ты его. Не приживется он там у тебя, ты же не здорова.

– Н-но… Ведь получилось?..

– Сделай лучше аборт, не выносишь ты его.

Она вцепляется в меня взглядом, смотрит, будто пытается внушить мне свои ужасные грешные мысли об аборте.

– Потеряешь, будешь потом плакать, страдать. Ты не могла забеременеть, Бог не давал, может, и не нужно больше? Уже ведь есть один мальчишка. Зачем тебе еще один?

– Но я… Как же… Я не могу…

– Боишься, что муж узнает об аборте? А ты не говори ему, мы можем тихо и быстро сделать все, одна таблеточка – и ничего нет. Потом продолжим лечение.

Я отчаянно мотаю головой, и слезы текут уже совсем не от радости.

– Нельзя так… – сипло выдыхаю я.

– Да куда тебе, еще успеешь. Тебе только двадцать шесть. Молодая. Вылечишься – родишь, если захочешь.

Ирина Анатольевна склоняется ко мне и шепчет, как будто делится самой сокровенной тайной:

– Я не хотела тебе говорить, но, может, все дело в твоем муже? Бракованный он? Раз детки от него не приживаются? Ты бы, может, поискала другого, а? – она выпрямляется, и голос становится жестким, серьезным. – И этот не приживется. Вот увидишь.

Ирина Анатольевна достает из ящика стола упаковку каких-то таблеток, наливает воду из кулера и подносит ко мне.

– Держи, одна таблетка – и все уйдет, даже не заметишь.

Я вскакиваю со стула, задеваю стакан с водой, который держит Ирина Анатольевна. Жидкость проливается на нее и на стол.

– Да как вы смеете?! Не вам решать! Это мой ребенок! Которого я так долго ждала. Никогда не выпью эту гадость! Если мне не суждено его выносить, так оно и будет. Но своими руками я этого никогда не сделаю!

Хватаю свою сумку и выбегаю.

Господи, ну и стерва! Никогда больше не приду к ней!

И как бы хорошо сестра Ольга ни отзывалась о своем враче, а именно она рекомендовала мне Ирину Анатольевну, не приду к ней больше! Какого черта она будет лезть и советовать мне найти другого мужа и совершить грех?

Найду другого врача, компетентного, знающего и понимающего! Но к этой никогда не вернусь!

Вызываю такси и еду домой, всю дорогу поглаживаю живот. Представляю, как обрадуется Матвей! Может быть, тогда он сбавит свою нагрузку на работе, мы будем чаще видеться, муж снова станет меня на руках носить. И Витька будет помогать. Я тихо смеюсь над своими мечтами.

Поднимаюсь на лифте домой, когда звонит телефон. В лифте плохо ловит, но я все равно отвечаю. Не могу проигнорировать звонок своего ребенка.

– Да, Витюш!

– Мам, а почему папа целовался с другой тетей?

Глава 2

Кажется, у меня сердце сейчас из груди выпрыгнет. Я не понимаю, о чем меня спрашивает мой семилетний сын. Я смотрю на экран, чтобы убедиться, точно ли это мне звонят и точно ли на связи мой сын. Но да… Витька, его улыбающаяся мордашка смотрит на меня, а слова, которые он говорит, кажется, убьют меня сейчас. Лифт открывается, и я, придерживаясь за стеночку, выхожу в квартирный холл.

– Мам, ты слышишь?

– Что? – хрипло переспрашиваю я.

– Ну я гулял и видел, как он ее целовал. И обнимал.

– Вить… может, тебе показалось? Может, ей было нехорошо, и он ей помогал?

Где-то еще теплится надежда, что сыну просто это все показалось, что он что-то недопонял. Что это был не его папа, и что он не целовал никакую другую тетю. Он, конечно, сознательный уже парень, семь лет с хвостом как-никак, но… всякое же могло быть, верно?

– Может, ты что-то не так понял? – с надеждой спрашиваю я, закусываю губу и прикрываю глаза в ожидании вердикта. Я не могу не поверить своему сыну, этот маленький человек еще не может так врать.

– Нет. Он так тебя целовал. Я же видел. Они стояли там, за углом, и целовались. Но я испугался и убежал.

Голова кругом, сердце набатом. И кажется, моему ребенку тоже непросто сейчас, он растерян и напуган, не понимает, что происходит. Не меньше меня самой. Никто из нас не предполагал… Я даже ни разу не подозревала Матвея в том, что он способен на измену.

– И вот тебе звоню… – как-то жалобно и испуганно договаривает мой ребенок.

Я делаю усилие над собой и медленно вдыхаю душный воздух.

– Витюш, а тебя… папа заметил? Он видел тебя?

– Нет. Я спрятался.

– Не нужно прятаться, сынок, иди к остальным деткам, а то он тебя потеряет.

– Хорошо. Мам?

– Спасибо, что позвонил, мы обязательно во всем разберемся, не переживай… – Я хрипло, с надрывом выдавливаю успокаивающие, как я надеюсь, для ребенка слова: – Иногда так бывает. Но мы обязательно поговорим с папой и все тебе объясним, ладно?

Только вот меня эти слова совсем не успокаивают, для меня они звучат смертным приговором. Потому что если это действительно так, то я не смогу простить Матвею измену.

– Ладно, – отвечает ребенок.

– Иди повеселись еще. И помни, что бы ни случилось, мы с папой любим тебя.

Витька отключает вызов. Надеюсь, что он послушает меня. На душе неспокойно. Внутри меня скручивается обжигающая боль. Я мотаю головой, лицо заливают слезы. Теперь можно не сдерживаться. Можно рыдать, сколько есть сил. А их, на удивление, почти нет. Я добредаю до квартиры, со второй попытки открываю дверь и вваливаюсь в прихожую. Дохожу до дивана, ложусь и молча реву.

Не верю, не хочу верить… Приедут – я обязательно поговорю с Матвеем. И он мне все объяснит, просто обязан объяснить, иначе… Иначе я просто не знаю, что делать…

Чтобы муж не заметил красных следов от слез, иду в душ. Нужно привести себя в порядок, выглядеть хорошо, а не дохлой тряпкой.

Кое-как принимаюсь готовить ужин, хотя мне и трудно на чем-то сосредоточиться. День такой богатый на события. Я не жду мужа с сыном раньше шести, но сейчас только три, а в двери поворачивается ключ. Вытираю руки полотенцем и выхожу в прихожую встречать, но там один сын.

– Мам, мам, а тетя Оля обещала купить мне огромного робота! С меня ростом, сказала, купит, – радуется Витька, увидев меня.

– Ничего себе! Где ж она такого возьмет? Нам и ставить-то его некуда.

А сама думаю о своей беременности и о том, что нужно будет куда-то детскую кроватку ставить, а не робота.

– Может, выберете поменьше?

– Ну ма-а-а-ам… Она обещала!

– Ой, раз обещала, может, тогда он будет у нее дома стоять, а ты будешь ходить к ней в него играть? Будете чаще видеться.

– А так можно?

Я пожимаю плечами.

– Может, ты к ней переедешь? – шучу я.

Но ребенок уже не слушает меня, все его мысли занимает какой-то огромный робот. И я даже отчасти рада тому, что Витька вернулся совсем не расстроенный, отвлекся. А может, и совсем уже успел забыть о случившемся. И я не хочу ему лишний раз об этом напоминать.

– Где папа-то? – спрашиваю я, когда Витька уже убегает в свою комнату, а Матвей так и не появился.

– Он сказал, в машину спустится и придет.

Я кусаю губу эти несколько минут, что стою в прихожей, прислонившись к стене, и жду Матвея. Всего несколько минут, а время, кажется, тянется и тянется целую вечность.

– Ты чего тут? – спрашивает муж, когда заходит в квартиру и видит меня.

– Соскучилась, – выдавливаю из себя улыбку и оглядываюсь на детскую комнату. Дверь не закрыта… Витька может услышать.

Матвей закрывает входную дверь, снимает обувь.

– А Ольга где? Чего с собой не взяли?

– Она на такси уехала, – говорит муж, не глядя на меня.

– Совсем ты не любишь мою сестру. Если не к нам, то мог бы просто подвезти. Недалеко ведь живет.

– Сама справится. Она не маленькая уже, как-никак старше тебя и моя ровесница, и она прекрасно умеет пользоваться приложением для вызова такси, – грубо отвечает он.

Матвей какой-то раздражительный, недовольный. Язвит и, как обычно, наговаривает на сестру. И кажется, совсем не настроен на разговор, а мои вопросы ему неприятны.

С одной стороны, это неплохо, что Ольги сейчас нет, ведь нам с Матвеем нужно серьезно поговорить. Я иду на кухню. Только вот Матвей не идет за мной, он уходит в кабинет, и я слышу, как громко хлопает дверь. Решительно направляюсь за ним следом. Какая разница, где выяснять отношения.

Захожу и сглатываю. Муж переодевается. На нем нет рубашки, его крепкий мускулистый торс идеален. Мышцы на спине перекатываются, на лопатке вьется татуировка, которую я так любила целовать… Смотрю, и снова слезы наворачиваются, что какая-то другая девушка тоже это делала.

Я прислоняюсь к стене и разглядываю мужа. Его движения порывистые, какие-то нервные. Он замечает меня и резко разворачивается, как будто не ожидал, что я могу зайти в кабинет.

– Что ты тут делаешь?

Он не смотрит на меня, не смотрит в глаза.

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Развод. Нас обманули», автора Надежды Брайт. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Короткие любовные романы», «Современные любовные романы». Произведение затрагивает такие темы, как «измена», «предательство». Книга «Развод. Нас обманули» была написана в 2025 и издана в 2025 году. Приятного чтения!