telans

Recoges lo que siembras.* (Исп. пословица)

Everything in Russia is for sale at the right price.** (Yale Richmond From Nyet to Da: Understanding the New Russia )

Население России в настоящее время составляет чуть больше 143млн. человек, согласно статистике (которая, как известно, замыкает веселое трио - Ложь/Наглая ложь/Статистика) и концентрируется в основном в европейской части страны. Огромные просторы за Уралом, которые когда-то отправлялись покорять наши предки-первопроходцы, мягко говоря, относительно пустуют.
    Количество абортов заметно превышает уровень рождаемости, а число детей-сирот сейчас больше, чем после Великой Отечественной войны. Причем, в основном, это социальное сиротство - родители вроде бы и имеются в наличии, но ...лучше бы... *Сирот по российским просторам хоть вагонами грузи.* - говорит цинично, но правдиво одна из (анти)героинь книги. Грузи и *по разумной цене*...
    Таковы факты, которые мы часто стали множить на равнодушие.

Мне иногда кажется, что десятилетия тоталитаризма, бесправия и страха, что-то сломали внутри целого народа, исподволь, а когда колос империи рухнул, он словно бы поставил точку (не в смысле *конец*, а скорее *исправленному верить*) в новой модификации человека на 1/6 суши. Мы стали равнодушнее. И ассортимент того, что можно продать заметно расширился, и число возможных продавцов возросло... Аt the right price - недра, леса, информация по передвижению военных колонн в воюющей Чечне, дети - мы же огромная, великая страна, и всего у нас - хоть вагонами грузи.
    И, держа в руках, разноцветные иностранные бумажки так легко убедить себя, что все это - во благо, так будет лучше всем.

Испанский номер Клары она набрала только в конце лета.
    — О, Нина! Здорово, что ты позвонила, — обрадовалась Клара.
    — Как Света?
    — Отлично, — заклокотала толстуха. — По-испански трещит без умолку. Весь июль жили на море, осенью в школу. Да ты погоди, я сейчас ее позову, и она сама все тебе расскажет.
    Нина услышала детский голосок. Надо же, и правда болтает по-испански.
    — Привет! — сказала она, когда Света взяла трубку. — Как поживаешь?
    Трубка молчала, через секунду раздались короткие гудки. Нина торопливо нажала на редайл.
    — Разъединили, — объяснила она Кларе.
    Где-то в глубине дома раздавался отчаянный Светин рев.
    — Услышала русскую речь, бросила трубку и убежала, — ответила Клара извиняющимся голосом. — Спряталась в свою комнату и рыдает там, ты подумай.
    — Она что, чего-то испугалась?
    — Представь себе. Боится, что ты ее обратно в Россию заберешь. Для нее теперь русский язык — это все, что раньше с ней было. Прости, Ниночка, не могу с тобой разговаривать. Пойду утешать. Ты нам потом как-нибудь позвони, в другой раз, ладно?
    Больше Нина не звонила.

Когда я была ребенком, я любила эту страну, и безумно (бездумно) гордилась ею, да я и сейчас в компании друзей, для которых Россия что-то далекое, загадочное и ...страшноватое рисую ее с самых лучших и ярких сторон, и всегда буду. Это актерство мне удается, пусть сама я давно не верю ни слову в этом патриотическом порыве, страна, которую я любила - это страна, которой уже нет.

*Что посеешь, то и пожнешь.
    **В России за разумную цену можно купить все.

ddolzhenko

Тема книги – усыновление русских детей иностранцами – сама по себе интересна, и в сочетании с неторопливым, но интригующим сюжетом вполне способна увлечь читателя. Что любопытно: в романе нет центральных персонажей, которым хочется сопереживать. Главная героиня сначала вызывает сочувствие, но её обаяние вскоре тает, так что по-настоящему сильные эмоции у читателя пробуждают только брошенные дети, и если Надежда Беленькая ставила основной целью привлечь внимание к их проблемам, то она этой цели добилась. К сожалению, при чтении складывается впечатление, что тем русским сиротам, проблемы которых не могут решить ни наша медицина, ни российские приёмные семьи, одно спасение – иностранцы. Может быть и так, но ведь это ужасно… Хотелось бы видеть на страницах книги хотя бы намёк на альтернативу иностранным усыновлениям, но его нет.
    Попутно Н. Беленькая даёт беглые, но во многом точные картины жизни в русской провинции, от которых также веет безнадёжностью.
    В процессе чтения я нарочно пытался придраться к языку, которым она написана, но не сумел ни за что зацепиться. Ну, а в плане сюжета несколько подкачала концовка, которая получилась слишком «глянцевой». И дальнейшая судьба героини просчитывается однозначно, хотя, вероятно, сама автор считает финал открытым…
    Итог: книгу «Рыбы молчат по-испански» Н. Беленькой можно считать вполне качественным художественным произведением. Её стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы поразмыслить о том, что же это за общество, где люди готовы делать деньги даже на детях.

LANA_K

Книга поднимает очень важную проблему всего постсоветского пространства. Страшно за будущее того государства, которое не может позаботиться о своих детях. Ведь они и есть это будущее. Детей фактически продают иностранцам. И хорошо, если ребенка полюбят, а не бросят на произвол еще один раз.

Книга просто шокирует. Не столкнувшись с этой проблемой даже и не подумаешь, какие ужасные испытания могут выпасть на долю брошенных детей. Жаль, что ни в чем неповинные малыши должны страдать у себя на родине. Больно читать о том, в каких условиях дети живут сначала в своих неблагополучных семьях, а потом не получают надлежащего ухода даже в детских домах.

Victoriya-Galeeva...

Беленькая заставила меня серьезно задуматься, как я отношусь к закону Димы Яковлева - хотя в книге все происходит куда раньше чем его приняли. и испугаться - что будет с моими детьми, если я вдруг, не знаю, под машину попаду тьфу-тьфу? А если мы оба с мужем в аварию попадем? У меня слава Богу есть много родных, они не дадут конечно сыну и дочке попасть в детский дом. Но что делать тем, у кого родственников нет?
    Меня шокировало, как люди устраивают бизнес и буквально торгуют детьми сиротами. Что иностранцы были готовы платить огромные деньги, чтобы им дали усыновить и заботиться о больном! ребенке. И платили, и переплачивали ведь, когда начальница главной героини останавливала машину посреди поля и говорила: или 500 евро сверху, или мы никуда не поедем.
    Вот эти люди чудовищные, в руках которых находятся жизни бедных детей, их конечно судить нужно: тут пришли родители, которые готовы и имеют возможность поставить ребенка инвалида, который никому в целом свете не нужен, на ноги, а они еще и просят за это деньги. Деньжищи! за то что они сделают свою работу! и специально усложняют все процедуры вместо того чтобы облегчать, чтобы больше детей нашли свой новфй дом и семью!
    Я даже не могу сказать, понравилась мне книга или нет, но это не важно. Важно, что Беленькая ее написала,а я прочитала и теперь знаю что происходит в детских домах. И чего увы больше не происходит - иностранцы усыновляли больных деток, а русские родители редко берут таких, нет ни денег ни условий :(
    Спасибо автору, я теперь узнала и задумалась. Это грустные мысли, но нужные.