Никита Кузнецов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Никита Кузнецов»

Snowtrooper

Последняя книга из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Паулсен", вышедших на настоящий момент. Для полноты коллекции мне не хватало именно её и поиски заняли определенное время.

Итак, перед нами исследование об экспедиции барона Толля. Да, да, если вам вспомнилась сцена из фильма "Земля Санникова", где герои находят останки экспедиции барона Штоля, то это как раз про них.
Реальный барон Толль был одержим идеей найти полумифическую Землю Санникова и для этой цели организовал в 1900-1902 гг. экспедицию для её поисков. Экспедиция было очень трудной: конфликты в команде на первом этапе, невозможность подойти к нужной точке, отправка отдельных пеших экспедиций и невозможность забрать их, гибель барона Толля в снежной пустыне.
Следует отметить, что активным участником всех событий был лейтенант А.В. Колчак. Да, тот самый будущий Верховный Правитель России. Именно он и нашел следы пропавшей партии барона Толля.
В конце книги приводится информация об итогах экспедиции и "колчаковском" следе на карте Арктики: остров, названный в его честь, несколько раз переименовывали.

Особенно хочется отметить фотографическое и картографическое наполнение книги: много фотографий опубликовано впервые и они хорошо показывают весь дух той предреволюционной эпохи, когда отважные российские исследователи пробивались на Север, жертвуя своими жизнями и открывая новые пути.

Ну что же, серия собрана, книги прочитаны. Теперь неплохо бы собрать их все в одну кучу, проанализировать и дополнить карточку серии.

9 февраля 2018

Alegrin

О книге:
В этой небольшой работе рассказана история трёх исследовательских экспедиций. Первая из них плавала на небольшом деревянном судне «Якутск», принимая участие в «Великой Северной экспедиции» 1733-1743 гг. «Якутск» был уничтожен сковавшими его льдами, но, тем не менее, его экипаж сумел внести свою лепту в освоении побережья Северного Ледовитого океана.

Вторая описываемая гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана состояла из двух пароходов - «Вайгача» и «Таймыра», второй из которых сумел остаться на плаву. Она проходила уже на фоне Первой Мировой войны и Гражданской войны в России, и была организована, в первую очередь, для того, чтобы открыть возможность перевозки продовольствия из Сибири морским путём. С этой задачей она справилась, хоть и ценой потери - из-за неточности карт потонул «Вайгач», спасать который почему-то не стали даже несмотря на выгодность этого предприятия.

Третьим героем этой книги стал ледокольный пароход «Александр Сибиряков», бывшее иностранное судно, которое, несмотря на многочисленные аварии, верой и правдой послужило своей новой стране и во время Второй Мировой войны спасло бухту Диксон от разгрома немецким крейсером «Шеер».

Помимо историй самих затонувших кораблей, в книге дана краткая информация про виды морских судов, на которых плавали исследователи, присутствуют различные материалы и изображения с их устройством, фото командующих кораблями и памятников в честь этих экспедиций.

Мои впечатления:
Книжка любопытная, но очень уж маленькая и с большим количеством специальных морских терминов. Она будет интересна, прежде всего, морякам и тем, кто непосредственно связан с судоходством или изучением истории в этом ключе. Остальным читать эту работу будет немного утомительно из-за способа подачи материала, хотя для получения минимальной информации о проводимых на Севере морских экспедиций вполне сойдет.

28 октября 2019

Snowtrooper

Биография первооткрывателя архипелага Северная Земля. Всё очень подробно и с цитированием источников.
Удивительная жизнь была у человека: гардемарин, русско-японская война, участник подавления мятежей в годы революции 1905-1907 гг., совершил открытие крупного архипелага, участник Первой мировой войны, участник Белого движения, эмигрант, руководитель 3-й и 4-й Карских экспедиций, исследователь реки Конго, попытка сотрудничества с вермахтом в годы ВОВ...
Обо всём этом Н.А. Кузнецов рассказывает в своей работе.
Насколько я понимаю, Б.А. Вилькицкий так и не принял Советскую власть, хотя и пытался немного с ней сотрудничать.

Книга очень любопытная и дает много новой информации. Особенно меня заинтересовали следующие моменты:
1. Морские карательные батальоны в Прибалтике во время революции 1905-1907 гг. Любопытно что и как там происходило.
2. В списке источников и литературы упомянуты воспоминания Вилькицкого Б.А. Когда, как и кому я служил под большевиками. Выходила эта работа в Архангельске в 2001 г. тиражом в 100 экземпляров и теперь я очень желаю её найти в печатном виде (в Википедии она есть в электронном).
3. Заинтересовала тема работы русских офицеров в Бельгийском Конго. Интересно что там и как происходило. Список источников и литературы также дает наводку на пару работ по этой теме.

Естественно, в книге определенное количество фотографий, в том числе и на форзацах.
Отличная книга, способная заинтересовать любого человека. Очень рекомендую к ознакомлению.

Snowtrooper

Очередное издание из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen".
В этот раз рассказывается о трех судах, погибших при исследовании Арктики.

1. Дубель-шлюпка "Якутск". Идет рассказ о XVIII веке и исследованиях Беринга, Челюскина и Лаптевых. Приводятся 2 карты, схема шлюпки и фотография памятного знака. Карты довольно мелкие и лучше при их изучении пользоваться увеличительным стеклом. История гибели "Якутска" довольно простая и обычная для полярных исследований. В рассказе приводятся выдержки из бортового журнала судна.

2. Ледокольный пароход "Вайгач". Тут уже XX век и данное судно неоднократно упоминалось в других работах - оно участвовало в открытии Северной Земли в 1913 г. Рассказ довольно подробный и включает в себя цитаты из дневника офицера "Вайгача", схему судна и 6 фотографий. Для меня это наиболее интересная часть рассматриваемой книги, так как дело происходило во время Гражданской войны в России и упомянутые детали довольно любопытны.

3. Ледокольный пароход "Сибиряков". Погиб во время Великой Отечественной войны в бою с немецким крейсером. Помимо эпизода гибели судна, идет рассказ и об его предыдущих авариях. Текст сопровождается 9 фотографиями.

Книга довольна любопытна и дает возможность ознакомиться с некоторыми эпизодами исследования Арктики и трудностями, с которыми сталкивались моряки.

30 июля 2017

Snowtrooper

Последняя из имеющихся у меня книг из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen".
Название громкое. На обложке промо-кадр из фильма "Ледокол" и аннотация обещает рассказать всю правду как оно всё там было. Следует сказать, что сам фильм я не смотрел, но очень поверхностно об этом 133-х дневном дрейфе слышал.

Итак, перед нами, по сути, биография корабля. От проектирования и постройки, до современной жизни (он и сейчас в строю). Идет рассказ и об устройстве "Михаила Сомова", названии и нереализованном проекте надводного ракетоносца на базе его "систершипов". До своего легендарного дрейфа судно успело проработать 10 лет и попадало в подобные ситуации (но проводило во льдах меньше времени).
Основная часть книги посвящена упомянутому дрейфу и довольно подробно рассказывает об этом событии. В этом разделе приводятся выдержки из воспоминаний людей, бывших на борту судна. История довольно любопытная, узнал, что спасательную экспедицию возглавлял А.Н. Чилингаров.

Текст сопровождается черно-белыми и цветными (на страницах обложки) фотографиями и схемой судна.

Мне книга показалась ровненькой такой, без огонька. Да, описана история, да имена и события, но не взволновало, нет. Может быть надо фильм посмотреть. Но это только по поводу прочитанного. Со своей ролью кратко рассказать о судне и его дрейфе, а также заинтересовать к покупке посмотревших фильм она могла бы и справиться. Может быть поэтому тираж подняли с обычной 1000 до 2000 экземпляров.

Позволю себе краткие выводы по итогам прочитанной серии. Прочитал и собрал я её всю, за исключением книги об эскпедициях в поисках Земли Санникова. Увы, ищу, но пока пусто. Серия оставила неоднозначные впечатления. Какие-то книги несомненная удача, где-то всё серо и уныло. Но в целом не могу не признать, что издательству "Paulsen" удалось охватить широкую тему исследования Арктики десятком тонких брошюр с упором на российско-советские исследования. Да, книги очень обзорны и поверхностны, но так и цель не ставилась широких научных работ, всё очень удобно для обывателя. Два раза измененный дизайн серийных обложек - ну это ерунда, перфекционизм это не моё. Так что для интересующиеся темой арктических исследований в самый раз. Ну а я продолжаю поиски недостающей книги.

7 августа 2017

Snowtrooper

Знакомство с серией "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen" продолжается и в 2014 г. в игру вступил автор Кузнецов Н.А. Указано, что он кандидат исторических наук и действительный член Русского географического общества. Не случайный, как ни крути, человек.

Сменился автор, сменился и формат издания. Меньше фотографий, больше текста, тот же объем книги.

Автор рассказывает о ледоколах "Ермак", "Красин", ледоколах типа "Иосиф Сталин", "Ленин" и "Арктика". Рассказывается весьма подробно, от закладки судов до их последнего дня. Всё весьма познавательно.
Позволю себе отметить наиболее любопытные для меня моменты:
1. Ледокол "Ермак" плавал с 1899 г. по 1962 г. Более полувека! Закончилась его судьба весьма печально.
2. Ледокол "Красин" (называвшийся тогда "Святогор") был в 1918 г. затоплен, чтобы преградить путь английским кораблям к Архангельску. Кузнецов Н.А. упоминает, что его затопили специально в стороне от фарватера и англичане спокойно прошли. Вот про это "специально" мне стало интересно. Сейчас живу в Архангельске и хочется поподробнее узнать в чем там было дело.
3. В 1940 г. ледокол "Иосиф Сталин" участвовал в обеспечении перехода Северным морским путем немецкого вспомогательного крейсера "Комет". Некая ирония чувствуется в названии корабля, пакте Молотов-Риббентроп и идущей уже Второй мировой войне.

Книга мне понравилась. Дана интересная информация, кое-что, приведенное выше, и вовсе толкает на новые поиски. Иллюстрации и фотографии присутствуют (причем не скрывается, что часть снимков взята из сети Интернет), список источников и литературы также есть.
Всем интересующимся темой Арктики и судостроения рекомендую ознакомиться с данной работой.

Snowtrooper

Книга про северные конвои, вышедшая в рамках серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen". Тема ленд-лиза и северных конвоев очень обширна, написаны тонны литературы, но широкая общественность знает только о разгроме каравана PQ-17, да и всё, собственно. Можно ли в рамках одной брошюры осветить столь богатый материал? Давайте посмотрим.

Начинается книга с рассказа о расстановке сил на Северном морском театре и принципах формирования конвоев. Затем идет повествование о первых конвоях, разгроме PQ-17, Новогоднем бое. Параллельно рассказывается о потоплении крейсера "Эдинбург", походе ледокола "Красин" и особенностях существования моряков на судах конвоев. Текст сопровождается фотографиями и схемами.

На самом деле, изложено всё достаточно полно. Я, как интересующийся военной историей, конечно, ничего для себя нового не узнал, но не могу не признать компактность и удобство изложения темы северных конвоев в рассматриваемой работе. Структура составлена грамотно, от и до. Описание основных событий есть, даты, цифры (которые, конечно же, спорные, как и всё в истории). В качестве затравки или для того, чтобы оперировать чем-то в разговоре на тему книга подходит просто отлично.
Еще радует, что автор Н.А. Кузнецов всегда честно признается, что часть снимков взята из сети интернет, а также то, что он приводит список используемой литературы и, главное, источников.
Книга пригодится всем интересующимся для поверхностного изучения темы северных конвоев.

reader-9220324

Если необходимо за 20 минут ознакомиться с историей ледоколостроения.

9 ноября 2023

Snowtrooper

Изучение творчества Никиты Кузнецова в рамках серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen" продолжается.
Три биографии полярных капитанов: М.П. Васильев, М.Я. Сорокин, Ю.К. Хлебников. Вот я ни об одном из них не слышал.
Первый действовал до революции, второй и до и после, а третий активную деятельность начал в советское время. Все эти три человека, по словам Н.А. Кузнецова, были связаны с легендарным ледоколом "Ермак" (были его капитанами).
Биографии рассмотрены достаточно подробно, рассказано о детстве, службе полярными капитанами и последующей судьбе. Текст сопровождается определенным количеством фотографий, часть из которых публикуется впервые.

А вот в итоге книга мне не понравилась. Дело исключительно в том, что упомянутые капитаны мне совершенно не знакомы и ничего особо примечательного в их судьбах не было. Не удалось ничего значимого почерпнуть. Безусловно, дело тут только в личных интересах и не умаляет достоинств книги, которая может представлять несомненный интерес для занимающихся биографиями полярных исследователей и просто любителей флота.

EkaterinaSuslik

Очень интересно представлены истории 3 кораблей, которые потерпели крушение в арктических водах. 3 корабля, 3 временных промежутка, 3 события. Понятно будет даже тем, кто далек от судостроения и Арктики
3 мая 2024