Рецензии и отзывы на Девочка и мальчик

4.3
    LiLiana

Печальная и болезненная история, книга как оголенный нерв, затрагивает страшную тему и бьет по внутренним струнам души, даже если сталкиваться не приходилось (и не дай Бог!). Произведение совсем маленькое, но читать его было тяжело, в итоге я цедила кусками. Не последнюю роль сыграло и то, что история реальная, это личная трагедия автора, мне с такими книгами всегда тяжело, не знаю как оценивать, критиковать и анализировать персонажей, одно дело когда разбираешь по косточкам художественную литературу, другое когда лезешь судить такое... Поэтому вложу сюда минимум личных выводов.

"Девочка и мальчик" - двойное название. С одной стороны книга рассказывает о близнецах, с другой о жизни мужчине и женщине. Кажется, двое любят и понимают друг друга, все у них прекрасно, если бы не одно но, камень преткновения - тема детей. Их отсутствие все больше тяготит девушку, вместе пара уже довольно давно, а мужчина все не решается и не решается. Ждать больше терпения нет, вопрос встает ребром, одному приходится дать ход назад своему упрямству и пойти навстречу любимому человеку.
    Сложная ситуация, все-таки я сочувствовала Майе, ей 27 лет уже, не срок конечно, но такое естественное и сильное желание так просто не усыпишь, да и тянуть резину тянуть сильно долго тоже невозможно, женский организм с годами не молодеет. Хотя мне не нравилось ее одержимость, эгоизм и абсолютная глухота к партнеру. Только лишь кричать "хочу" этого мало. Но ее чувства и характер в основном остаются за кадром, история мы будет воспринимать через призму главное героя. Вот к кому действительно проникаешься и сочувствуешь, ради женщины рассказчик решается на очень ответственный шаг, переступает через себя. А что же дальше? После ряда неудачных попыток, когда все наконец-то получается, счастье продлится совсем недолго. Самое страшное и жуткое еще впереди. Судьба жестока, когда уже осознаешь и понимаешь, что в этом мире для тебя главное, когда внутри зарождается что-то светлое и сильное, она напомнит, каким непрочным может оказаться в этом мире буквально все, она припомнит все прошлые неуверенности. В книге поднимается провокационный вопрос, действительно мысли материальны? Мы приманиваем то, чего не хотим и боимся, а в моменты счастья нам потом бумерангом это все швырнут в лицо? А почему же швыряют тогда не всем? Порой что-то сбывается, но совсем не в таком виде, бойтесь своих желаний, слов, мыслей. Где-то в другом измерении все имеет свой вес, хотя я не согласна все это держать за аксиому, люди без страхов и сомнений это не люди.

Общее горе может сблизить, а может отдалить, так как каждый замыкается в своей скорлупе, бывает настолько больно, что хочется сбежать от воспоминаний на другой край света, только чтобы ничего не напоминало и не кололо снова и снова. Жизнь делится на "до" и "после", и надо постараться "после" превратить в новое, а "до" отпустить и изъять оттуда только хорошее. И это злое постоянное чувство вины, поиск ответов на вопросы:"почему так случилось и кто виноват?". Они так просто не оставят в покое. Сколько надо сил, никому такое не пожелаешь.

Книга-откровение, исповедь. Рассказано холодно и отстраненно, без лишних сантиментов, слезливости, в общей сложности мне не хватило в произведении именно художественной глубины, но безразличной остаться трудно. Кроме того, все недостатки можно понять, видно, что автору больно, это душевная рана навсегда останется с ним рубцом на сердце. В послесловии сказано, что в оригинале автор предпочел обойтись практически без всех знаков препинания, ограничившись запятыми и точками, так он хотел переложить образ своих чувств на читателя. Однако в русском издании все-таки решили дополнить текст, иначе у нас могли не так понять посыл.
    Никто не знает, что нам готовит жизнь, надо беречь свое счастье и ценить дорогие моменты, это же все хрупкий хрусталь.

SacramedReliquair...

Если честно, то я не особо хотел писать про этот роман. «Девочка и мальчик» заинтриговали меня аннотацией, оформлением — просто бомба, но вот содержание разочаровало. Слишком куцая вышла история. Мне не хватило букв, чувств, развития отношений. Перед нами рассказ о мужчине и женщине. Он без памяти её любит, она его вроде тоже, а ещё она хочет безумно детей, а он не очень. Но ради неё готов пойти на жертвы. А стоило ли? Ведь главные потрясения в их жизни ещё впереди, когда на свет появится потомство….

Не знаю почему, но я ждал от «Девочки и мальчика» какой-то безумной истории 18+ в духе «Войны супругов Роуз». А получил, скорее, драму о том, чем может обернуться беременность и как её последствия способны повлиять на отношения. Безусловно, отдельные сцены пробивают в книге на эмоции. Особенно тяжко придется в процессе впечатлительным личностям. Но, когда я перевернул последнюю страницу, то понял, что для оценки, хотя бы в 4 мне не хватило самой истории. При этом стиль автора мне в целом понравился. И, да, «Девочка и мальчик» во многом автобиографичная вещь для Браска.

К сожалению, данная история оказался не то чтоб не моей, но я ждал и хотел от неё большего.

seraphiel_halfblo...

Реальная история одной большой человеческой трагедии, искорежившей автору немалый отрезок жизни, оставила по себе тяжелое, гнетущее впечатление. Это очень болезненный и скорбный рассказ о том, что бывает, когда кто-то идет на жертвы ради любви, не будучи полностью к этому готовым, и о том, что происходит, если бросить все, включая и чувства окружающих к тебе, на алтарь бездумной одержимости, навязанной общественными нормами, подчас слепыми и до жестокости равнодушными к судьбе личности. Произведение не из тех, что захочется открыть дважды, но единожды, несомненно, прочесть стоит. Хотя бы для того, чтобы задуматься, какие ужасные вещи могут иметь место, если идти на поводу у чего бы то ни было, не утруждаясь остановиться, оглянуться по сторонам и ответить на вопрос, а действительно ли то, что ты делаешь, то, чего ты хочешь, так правильно, важно и нужно.

natka_kawaii

Прочла другие рецензии и, честно говоря, удивлена. Они о чём-то не о том. Потому что их писали люди, далёкие от того, что случилось в книге. А для меня в этой книге - самый большой страх всей жизни. Который был абсолютно реален. Я читала и всю дорогу тряслась в ознобе, утирая слёзы. Ведь это моё! Бесплодие, ЭКО, двойня, девочка и мальчик, больница, боль, страх, отчаяние... Только в моём случае конец был счастливый. А подобных историй читала на форумах, видела и слышала очень много. Но впервые это целостное художественное произведение, такое искренне, разрывающее душу на части. Понимаю автора, как никто. И то, когда он в состоянии полного морального и физического измождения, цеплялся за мелочи. И описание холодного блеска операционной, безликого медперсонала, отстранённой любезности окружающих... Читала и чувствовала, как болят вены. Слава богу, что три с половиной года назад я не могла прочесть всё это. Слишком страшно. И да, за чудеса приходится платить. И я чуть было не заплатила слишком высокую цену.

Не буду рассуждать о литературном качестве книги-я не критик.Просто рекомендую прочитать мужчинам,которые в 30 лет считают,что они не готовы стать отцами.А вы попробуйте стать отцом-и поймёте,для чего вас Бог послал на землю...
    Это произведение невозможно читать без эмоций. Даже я, относительно стойкая к слёзам, была в шоке. То, что пережили герои, не пожелаешь никому. Но насколько это описано…это просто невероятно. У меня участилось сердцебиение, зашкаливал пульс, срывалось дыхание. Я никогда не чувствовала такого сильного эффекта присутствия. Было ощущение, что это происходит здесь и сейчас, а я, как негласный зритель наблюдаю за этим, протягиваю руку, а помочь не могу. Четко. Коротко и ясно. Как лезвие по сердцу. Каждую минуту я повторяла: «Нет. Нет. Только не это.» Горе…иногда оно сближает, а иногда отдаляет. Концовка книги вселяет в нас «грустный позитив» (вы понимаете, что все хорошо, но очень грустно. Все могло бы быть иначе) Я не замечала как пролетают часы. Минуты. Секунды. Время осталось снаружи. А я внутри этой книги. Полностью согласна, что книга категорически ПРОТОВОПОКАЗАНО БЕРЕМЕННЫМ И СЛАБОНЕРВНЫМ!!! А самое страшное и печальное то, что роман автобиографический…

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»