Отзывы на книгу «Тринадцать маленьких голубых конвертов»

yfnfkbz140594

Мне без всякого сомнения очень понравилась эта история - яркая, красочная, теплая, добрая и наполненная грустью и одиночеством.

Семнадцатилетняя Джинни получила в наследство от тети тринадцать писем, каждое из которых содержала задание и указание на дальнейшие действия. В первом же письме тетя просит скромную и нерешительную племянницу отправиться в путешествие, причем ставит несколько жестких условий - никаких путеводителей и карт, электроники и разговорников, никакой связи с родными в Америке и кредитных карт (оплату поездки взяла на себя тетя Джинни).

За время путешествия юная героиня посетит множество городов Европы, познакомится с интересными и неожиданными людьми, заведет друзей и, конечно, узнает много нового о своей странной тёте.

Книга читается легко и просто - приятный язык и описание самых чудесных мест Европы заставляли меня постоянно заходить в гугл-карты и путешествовать вместе с Джинни: статуи весталок в Риме, Лувр в Париже, Рейксмюсеум в Амстердаме и золотистые пляжи Греции. Возможно, когда-нибудь и я смогу совершить такое же невообразимое путешествие, но пока остается только мечтать и ходить по улицам с помощью гугла.

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Джинни получает послание от своей мертвой тетушки, где та просит её отправиться в путешествие и выполнять поочередно задания, которые она описала в 13 конвертах.
Казалось бы, задел на отличную историю - путешествия, приключения, романтика... Да только тётушка оказалась с приветом.

Всякий раз, когда я чувствовала себя комфортно, я понимала, что пора идти дальше. Неважно, где это происходило. Я увольнялась, если мне начинала нравиться работа. Расставалась с парнями, когда отношения становились слишком серьезными. Уехала из Нью-Йорка, потому что ощутила удовлетворение от жизни.

Додумалась же послать зажатого подростка в одиночку мотаться по Европе, запретив пользоваться телефоном, интернетом и любыми картами/справочниками. Задания её не отличались ни логикой, ни интересом и не знаю уж, чему она хотела научить девочку, если сама то жила не пойми как.
В целом история никакая и финал абсолютно не вяжется с заданиями в конвертах. Персонажи плоские, а из плюсов только малый объём.
Итого 2/5⭐️

BlackWolf

Кто читал или смотрел фильм "P.S. Я люблю тебя", потому что эти книги схожи .
Главная героиня семнадцатилетняя Джинни которая получила 13 писем от тети, в каждом письме был указан маршрут и инструкция . Вот так и началось ее путешествие по Европе, только было правило которое она должна была соблюдать :
1. Весь твой багаж должен поместиться в туристическом рюкзаке.
2.Нельзя использовать путеводители, разговорники или любые другие пособия по иностранному языку.
3. Никаких заначек, кредитных/ дебетовых карт...Тетя позаботилась!
4.Никакой электроники, вообще никакой!?!
Допускается-и даже поощряется-отправка писем и открыток по обычной почте...

Что можно сказать о книге , легкое чтиво, не перегружает мозги информацией, небольшая по объему ,что очень радует ,а то некоторые растягивают какие-то события на 100 и более страниц , здесь все коротко: прочитала , сделала, принялась за другое письмо.
Было интересно куда ее приведет следующее письмо: в какую страну, кого отыскать , что посмотреть . Ведь в этих странах была тетушка Пег взбалмошная, неугомонная ,фантазерка она придумала такую игру"Сегодня я живу в ..." и Джинни не отказалась от этой игры.

Но шедевром назвать эту книгу сложно.

verbenia

Я бы описала эту книгу как "дым без огня". Ибо идея у нее весьма интересная, после аннотации так и тянет сразу сесть за чтение. 13 таинственных конвертов с заданиями, путешествия по Европе, сплошные приключения! Столько всего можно вообразить, так интересно описать. А на деле получаются не интригующие моменты, а затухающие угольки. В истории совершенно нет задора, наоборот какая сплошная усталость и недовольство. Какие-то тайны наполовину и попытки умирающей от опухоли мозга молодой женщины раззадорить свою скованную племянницу, пусть уже и после смерти.
В некоторые моменты веришь с трудом: например, как родители могли отпустить 17-летнюю девушку одну в тур по европейским странам без средств связи, практически без вещей, с толикой денег, оставленной тетей и абсолютно одну? Я может чего не понимаю, конечно, но у героини даже наказ был: не связываться с друзьями и родственниками, не пользоваться путеводителями и персональной техникой.
Из положительного тут абсолютно не обременительный стиль письма у автора. Читается очень легко и также легко забывается.

gusena24

"С тетей Джинни чувствовала себя живой, и это ей очень нравилось. Она больше не вела себя тихо и послушно, а становилась бесшабашной. Пег меняла ее, обещала, что всегда будет рядом, даже когда Джинни пойдет в старшую школу, а затем в колледж."
"Иногда, Джин, жизнь не оставляет тебе направлений, ориентиров или знаков. Когда такое происходит, тебе нужно самой выбрать направление и бежать со всех ног."
****************
Пожалуй, об этом романе можно сказать: роман-квест. Персонаж, словно шахматная фигура, делает ход и оказывается в другой стране или даже на другом континенте.
У Джинни есть любимая тетя Пэг, она странная женщина, у которой нет постоянного жилья, постоянной работы и ведет себя нетрадиционно, будем честны, в ней полным-полно тараканов (учитывая ее возраст), но только с ней Джинни чувствует себя настоящей и живой.
И вот однажды странная тетя испаряется, никто не знает, где ее искать. Впоследствии Джинни получает сверток с 13-ми голубыми конвертами, которые ей предстоит открыть. В ходе чтения первого письма она получает задания и маршруты, какими ей следует отправиться в путешествие. Ведь тетя Пэг умерла, и теперь это ее последняя воля.
******************
Мы побываем в Лондоне, Нью-Йорке, Эдинбурге, Риме, Париже, Амстердаме, на острове Корфу. Где Джинни будет выполнять различные задания и искать настоящую себя.
Было интересно читать про путешествия, но мне не хватило глубины и большей атмосферности и чувства, как будто ты и вправду там побывал.
8/10