feb23sale

Рецензии и отзывы на Тринадцать маленьких голубых конвертов

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Джинни получает послание от своей мертвой тетушки, где та просит её отправиться в путешествие и выполнять поочередно задания, которые она описала в 13 конвертах.
    Казалось бы, задел на отличную историю - путешествия, приключения, романтика... Да только тётушка оказалась с приветом.

Всякий раз, когда я чувствовала себя комфортно, я понимала, что пора идти дальше. Неважно, где это происходило. Я увольнялась, если мне начинала нравиться работа. Расставалась с парнями, когда отношения становились слишком серьезными. Уехала из Нью-Йорка, потому что ощутила удовлетворение от жизни.

Додумалась же послать зажатого подростка в одиночку мотаться по Европе, запретив пользоваться телефоном, интернетом и любыми картами/справочниками. Задания её не отличались ни логикой, ни интересом и не знаю уж, чему она хотела научить девочку, если сама то жила не пойми как.
    В целом история никакая и финал абсолютно не вяжется с заданиями в конвертах. Персонажи плоские, а из плюсов только малый объём.
    Итого 2/5⭐️

BlackWolf

Кто читал или смотрел фильм "P.S. Я люблю тебя", потому что эти книги схожи .
    Главная героиня семнадцатилетняя Джинни которая получила 13 писем от тети, в каждом письме был указан маршрут и инструкция . Вот так и началось ее путешествие по Европе, только было правило которое она должна была соблюдать :
    1. Весь твой багаж должен поместиться в туристическом рюкзаке.
    2.Нельзя использовать путеводители, разговорники или любые другие пособия по иностранному языку.
    3. Никаких заначек, кредитных/ дебетовых карт...Тетя позаботилась!
    4.Никакой электроники, вообще никакой!?!
    Допускается-и даже поощряется-отправка писем и открыток по обычной почте...

Что можно сказать о книге , легкое чтиво, не перегружает мозги информацией, небольшая по объему ,что очень радует ,а то некоторые растягивают какие-то события на 100 и более страниц , здесь все коротко: прочитала , сделала, принялась за другое письмо.
    Было интересно куда ее приведет следующее письмо: в какую страну, кого отыскать , что посмотреть . Ведь в этих странах была тетушка Пег взбалмошная, неугомонная ,фантазерка она придумала такую игру"Сегодня я живу в ..." и Джинни не отказалась от этой игры.

Но шедевром назвать эту книгу сложно.

gusena24

"С тетей Джинни чувствовала себя живой, и это ей очень нравилось. Она больше не вела себя тихо и послушно, а становилась бесшабашной. Пег меняла ее, обещала, что всегда будет рядом, даже когда Джинни пойдет в старшую школу, а затем в колледж."
    "Иногда, Джин, жизнь не оставляет тебе направлений, ориентиров или знаков. Когда такое происходит, тебе нужно самой выбрать направление и бежать со всех ног."
    ****************
    Пожалуй, об этом романе можно сказать: роман-квест. Персонаж, словно шахматная фигура, делает ход и оказывается в другой стране или даже на другом континенте.
    У Джинни есть любимая тетя Пэг, она странная женщина, у которой нет постоянного жилья, постоянной работы и ведет себя нетрадиционно, будем честны, в ней полным-полно тараканов (учитывая ее возраст), но только с ней Джинни чувствует себя настоящей и живой.
    И вот однажды странная тетя испаряется, никто не знает, где ее искать. Впоследствии Джинни получает сверток с 13-ми голубыми конвертами, которые ей предстоит открыть. В ходе чтения первого письма она получает задания и маршруты, какими ей следует отправиться в путешествие. Ведь тетя Пэг умерла, и теперь это ее последняя воля.
    ******************
    Мы побываем в Лондоне, Нью-Йорке, Эдинбурге, Риме, Париже, Амстердаме, на острове Корфу. Где Джинни будет выполнять различные задания и искать настоящую себя.
    Было интересно читать про путешествия, но мне не хватило глубины и большей атмосферности и чувства, как будто ты и вправду там побывал.
    8/10

galinkafedorchuk

Последний мой читательский год - это год экспериментов. Раньше я читала исключительно классику. В этом же году я начала читать современную прозу, мистику, научную фантастику. Вот и до янг эдалт добралась. В качестве первого знакомого из этого жанра я выбрала книгу Морин Джонсон "Тринадцать маленьких голубых конвертов". И надо сказать, знакомство прошло более-менее удачно.

Сюжет очень прост. У 17-летней американки Джинни умерла любимая тётя Пэг. Эта тётя была для Джинни всем. Она вдохновляла племянницу, помогала смотреть на вещи под необычным углом зрения. Однажды тётя, ни сказав ни слова, уехала и пропала на долгое время, а потом выяснилось, что на была больна и умерла вдалеке от семьи. Но вдруг от этой тёти приходит письмо с заданием. Племянница должна повторить путь тёти по Европе. Маршрут укажут 13 маленьких голубых конвертов. В каждом из них содержится задание, но открывать каждый новый конверт можно только после того, как задание будет выполнено. Джинни запрещалось пользоваться картами, современными гаджетами и даже звонить на родину она не могла. Джинни решает принять условия игры тёти и отправляется в путешествие.

Куда только не заводит игра нашу героиню! Она успевает побывать в Лондоне, Риме, Париже, Амстердаме, Копенгагине и других городах. Встречаются и разные попутчики, обретаются новые друзья.

В целом впечатление от книги 50/50. Сама задумка интересная, оболочка тоже неплоха. Очень радуют упоминания некоторых произведений искусства, также кое-где есть очень маленькие экскурсы в историю стран (к примеру, Италии и Нидерландов). Очень отдыхающее, расслабляющее и довольно увлекательное чтение. Также понравилась мысль, что порой, дабы увидеть что-нибудь новое в совершенно обычных вещах, надо выйти из зоны комфорта и пойти навстречу миру.

Но у книги есть и довольно сильные недостатки. Во-первых, мне не хватило описаний. Не хватило погружения в атмосферу стран, в которых пришлось побывать героине. Ну вон идут с багетами - значит, это Франция. Все такие чопорные и аккуратные - Великобритания. И всё! Ни завораживающих звуков, ни одурманивающих запахов. А Нидерланды и Дания и вовсе силились в что-то непонятное и единое. Также не были прописаны в достаточной мере ощущения героев, их психологии. Тётя Пэг и вовсе показалась мне надуманной, высосанной из пальца. Некоторые колоритные второстепенные персонажи тоже были прописаны не до конца. Из этих попутчиков можно было выжать больше. Да и вся книга строится по принципу "открыла конверт - выполнила задание - поехала дальше".

Во-вторых, не сохранена логика повествования. Честно говоря, я так и не поняла зачем были даны половина заданий. Зачем, к примеру, было ехать в Данию? Чтобы просто покататься на лодке? К чему был запрет не поддерживать связь с родными? Быть может, все ответы есть в 13-ом письме, но... Я логики не вижу.

Ну и последнее: язык. Слишком простой для взрослого и слишком литературный для подростка, даже для правильного подростка. Не хватило мне образности, эмоциональности, красок. Всё это рассказано обыденным языком, как мы рассказываем о проведенных выходных. Да, подумаешь, впервые оторвалась от родителей, пересекла океан, посетила как минимум 6 стран за 3 недели, посетила величайшие музеи Европы, познакомилась с крайне странными людьми, да ещё и влюбилась по-настоящему. Какая ерунда! Нашли, о чём переживать. Плоско, товарищи, плоско!

Впрочем, так я могу рассуждать долго, поэтому подведём итог. Хорошая задумка, но не самая успешная её реализация. С автором я продолжать знакомство не желаю, но сама жанр - янг эдалт - меня заинтересовал, и я буду читать другие книги этого направления. Самой же книге поставлю 3,5 из 5. Спасибо за путешествие, но повторять его не хочу.