Рецензии и отзывы на Тринадцать маленьких голубых конвертов

4.0
    OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Джинни получает послание от своей мертвой тетушки, где та просит её отправиться в путешествие и выполнять поочередно задания, которые она описала в 13 конвертах.
    Казалось бы, задел на отличную историю - путешествия, приключения, романтика... Да только тётушка оказалась с приветом.

Всякий раз, когда я чувствовала себя комфортно, я понимала, что пора идти дальше. Неважно, где это происходило. Я увольнялась, если мне начинала нравиться работа. Расставалась с парнями, когда отношения становились слишком серьезными. Уехала из Нью-Йорка, потому что ощутила удовлетворение от жизни.

Додумалась же послать зажатого подростка в одиночку мотаться по Европе, запретив пользоваться телефоном, интернетом и любыми картами/справочниками. Задания её не отличались ни логикой, ни интересом и не знаю уж, чему она хотела научить девочку, если сама то жила не пойми как.
    В целом история никакая и финал абсолютно не вяжется с заданиями в конвертах. Персонажи плоские, а из плюсов только малый объём.
    Итого 2/5⭐️

BlackWolf

Кто читал или смотрел фильм "P.S. Я люблю тебя", потому что эти книги схожи .
    Главная героиня семнадцатилетняя Джинни которая получила 13 писем от тети, в каждом письме был указан маршрут и инструкция . Вот так и началось ее путешествие по Европе, только было правило которое она должна была соблюдать :
    1. Весь твой багаж должен поместиться в туристическом рюкзаке.
    2.Нельзя использовать путеводители, разговорники или любые другие пособия по иностранному языку.
    3. Никаких заначек, кредитных/ дебетовых карт...Тетя позаботилась!
    4.Никакой электроники, вообще никакой!?!
    Допускается-и даже поощряется-отправка писем и открыток по обычной почте...

Что можно сказать о книге , легкое чтиво, не перегружает мозги информацией, небольшая по объему ,что очень радует ,а то некоторые растягивают какие-то события на 100 и более страниц , здесь все коротко: прочитала , сделала, принялась за другое письмо.
    Было интересно куда ее приведет следующее письмо: в какую страну, кого отыскать , что посмотреть . Ведь в этих странах была тетушка Пег взбалмошная, неугомонная ,фантазерка она придумала такую игру"Сегодня я живу в ..." и Джинни не отказалась от этой игры.

Но шедевром назвать эту книгу сложно.

gusena24

"С тетей Джинни чувствовала себя живой, и это ей очень нравилось. Она больше не вела себя тихо и послушно, а становилась бесшабашной. Пег меняла ее, обещала, что всегда будет рядом, даже когда Джинни пойдет в старшую школу, а затем в колледж."
    "Иногда, Джин, жизнь не оставляет тебе направлений, ориентиров или знаков. Когда такое происходит, тебе нужно самой выбрать направление и бежать со всех ног."
    ****************
    Пожалуй, об этом романе можно сказать: роман-квест. Персонаж, словно шахматная фигура, делает ход и оказывается в другой стране или даже на другом континенте.
    У Джинни есть любимая тетя Пэг, она странная женщина, у которой нет постоянного жилья, постоянной работы и ведет себя нетрадиционно, будем честны, в ней полным-полно тараканов (учитывая ее возраст), но только с ней Джинни чувствует себя настоящей и живой.
    И вот однажды странная тетя испаряется, никто не знает, где ее искать. Впоследствии Джинни получает сверток с 13-ми голубыми конвертами, которые ей предстоит открыть. В ходе чтения первого письма она получает задания и маршруты, какими ей следует отправиться в путешествие. Ведь тетя Пэг умерла, и теперь это ее последняя воля.
    ******************
    Мы побываем в Лондоне, Нью-Йорке, Эдинбурге, Риме, Париже, Амстердаме, на острове Корфу. Где Джинни будет выполнять различные задания и искать настоящую себя.
    Было интересно читать про путешествия, но мне не хватило глубины и большей атмосферности и чувства, как будто ты и вправду там побывал.
    8/10

lustdevildoll

Вирджиния Блэкстоун все свои семнадцать лет жила в Америке с очень рациональными родителями, и после смерти обожаемой, но бесшабашной художницы-тети получила от нее подарок на прощание - тринадцать конвертов с заданиями и инструкцией открывать их строго по одному по мере выполнения заданий. Из уважения к памяти тети Джинни решает подчиниться, и придуманный тетей квест превращается в увлекательное путешествие по Европе.
    Читалось приятно, но из головы выветривается моментально.