Молка Лазарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Молка Лазарева»

lorikieriki

Боже, это такая фантастическая ересь, что остается только смеяться. Хорошо, что так видимо и задумано было, потому серьезным пафосом такое произведение было бы вообще невыносимо.

Три девушки из нашего мира попадают в Академию, чтобы там стать боевыми фрейлинами. Одна из них, наша ГГ 25-летняя Эллочка с говорящим именем. Как обычно, сразу нарисовываются два мужчинки – один полоумный зельевар-свой парень, второй герцог, одновременно и профессор боевой подготовки, и глава службы безопасности Академии, чтоб два рраза не вставать, который, естессно, терпеть не может нашу героиньку. Ваши ставки на то, с кем она останется? Правильно, даже и читать дальше не обязательно. А еще у этго герцога Эридана вставной глаз, жуть, жаль ноги две. Тараканов, правда, у обоих мужиков хватает.

Сначала я читала со скепсисом, потому что ну прямо ерундистика же. А потом ничего, даже смешно было. Особенно во время урока метания туфел каблуками в мишень. Фрейлины же всегда в платьях и на каблуках, вот надо и пользоваться тем, что под рукой. Но когда преподаватель закрыл Эллочку своим телом от летящей туфли, а она впала в шок от опасности (словно это кумулятивный снаряд был), тут я уже просто хрюкала. А что? Героический мужчинка, от туфли прикрыл))))

Учиться тут девочки, хотя наша героиня именует своих подружек то девоньками, то бабоньками, непонятно с какого перепугу, толком не учатся, автор описала слегка пару уроков и на этом закруглилась, зато они сплетничают, примеряют платьица и заключают пари. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, так, время скоротать можно, написано живенько, но искать глубокий смысл тут не стоит. Продолжение буду вряд ли читать.
P.S. И вот почему про хорошую книгу, которая нравится всегда писать сложно, а про ту, где есть к чему придраться, простыню можно накатать?

21 марта 2017

Dasoku

Что это я прочитала? Нет, на первый взгляд книга даже кажется оригинальной. Космос и магия одновременно встречаются редко, все же авторы обычно довольно четко разграничивают где у нас магические штучки, а где космические путешествия. Даже герои на первый взгляд довольно интересные: одушевленный корабль, полукиборг-баба Яга, космический ушастый "эльф", капитан-ледышка и обычная земная девица, которую похитили для участия в незаконном в галактике телешоу в качестве ведьмы. И вот кажется, что будет довольно смешная картинка их приключений, когда девица стандартно для ромфанта будет влипать в неприятности, а ее новые друзья будут ее спасать. Влипала, спасали, но как-то это все было вторично и "где-то я уже это видела". То есть вся оригинальность закончилась на введении космоса как места действия вместо любого магического мира. Потому что в остальном это могли быть путешествия не с планеты на планету, а между государствами, а техносоставляющая вполне могла быть опущена, потому как никакой нагрузки на сюжет не несла. И это все в куче разочаровало.
Так же минусом были скачки эмоциональности текста, которые вероятно можно списать на двух авторов, но насладиться текстом эти качели мешали. Тут у нас очень эмоциональный сон у Елены в отключке, а потом она спокойненько идет и ведет себя как ни в чем не бывало с героем своих эротических фантазий в этом же сне. Были эмоции и нет эмоций.
Главная героиня показалась этакой дурочкой, которой по удачному стечению обстоятельств сыпятся всякие плюхи в виде способностей и защитников. Типичная Мери Сью.
В общем впечатления от книги не самые лучшие, пока самая слабая книга из серии "Клуб веселых чародеек"

5 мая 2019

ElenkaC

Академии уже в истории практически нет, фрейлины безумствуют при дворе. раскрывается заговор, злодеи наказаны, виновные получают по заслугам, все романтические отношения приходя к счастливому итогу. У кошек тоже ХЭ. Вообще-то показалось слабее двух первых книг, но на последней трети автор вдарил экшеном по скуке - молодец! По итогам: вполне приличная трилогия.

15 марта 2017

Byaka-Buka

Елену, учителя химии, похищают инопланетные мафиози для участия в нелегальном конкурсе "Мисс Ведьма Мультивселенная". Ей на помощь приходит экипаж необычного космического корабля. Спасители готовы помочь Елене вернуться на родную планету, но сделать это оказывается совсем не просто.
У авторов получился довольно забавный и интересный техномагический мир и приятная романтическая история. Минусом для меня стало то, что по-видимому один автор отвечал за экшен, а другой за юмор и романтику. При этом одно с другим не пересекалось. В целом осталось приятное впечатление.

18 мая 2018

BevisVendace

Первая книга была более интересная. По-моему в первой книге было больше красок и сюжет как то закручивался. Но вот вторая книга идет по какой то прямой, нет интересных поворотов, нет неожиданных моментов, немного мято. А еще мне не понравилась, что так часто меняется тот от кого ведется повествование. Новая глава и оп, новый персонаж. Это уж слишком...
Особенно та девка к которой Троя переместилась, я даже имя ее не запомнила, поскольку слишком много людей. Не надо так.
Мне бы хотелось увидеть побольше чувств у героев, раз автор взялся писать от их лица, то хоть бы познакомил с ними.
А ведь это не последняя книга. Но я надеюсь, что следующая книга будет последней.

13 декабря 2016

WittingElaterite

Итак, коротко о всей трилогии.
Главная героиня "неожиданно и совершенно случайно" поступает в Академию Магии, простите, в Высшую Военную Академию Магии (кто-нибудь может мне объяснить, была ли такая уж необходимость в том, чтобы назвать её "военной" (не учитываем метание туфель)? хотя постойте, почему эта академия вообще названа академией "магии", ведь магии, если быть честным, героиню не обучают?). Совершенно возмутительным образом на неё обращают внимание два самых сильных и видных мужчины мира, в котором наша героиня оказывается (вы не поверите, блондин и брюнет, какая ... "необычная" картина). Подругами нашей героини и одновременно соседками и неразлучным целым на ближайшие годы обучения становятся две "землянки": неформалка с килограммами железа по всему телу (но с чистым сердцем!), а также девушка-простушка с самых далёких краёв необъятных просторов нашей родины (но простота эта, конечно, не помешает ей очаровать не самого простого мужчину этого нового мира)(нет, ну странно даже, как наша "яркая" героиня, с такой "неожиданной" историей жизни, оказалась среди таких "типичных" представителей нашей родины, ведь у каждого из нас есть такие знакомые (у меня - нет) и смогла выделиться на их фоне?) Врагами на первое время, о Боже, становятся две откровенно безмозглые "леди из высшего света", которые с первых дней почему-то невзлюбили нашу героиню и двух её подруг, ведь им, конечно же, явно больше нечем заняться и их больше ничему не научили дома, как "собачиться" с другими девушками, которые и света этого "высшего" не видели, а научиться красиво побеждать в словесных дуэлях аристократок смогли (да, безоговорочно верю! ... нет). Не проучившись в академии и нескольких месяцев, героиня попадает в эпицентр дворцовых интриг (ура, об учёбе можно забыть! ... вот честно, ничего там интересного не происходит) и начинает противостоять сильным мира сего, вы не поверите, на равных (нам разница в несколько сотен лет нипочём) ... А дальше читайте сами.
Здесь забудьте, пожалуйста, моё немного язвительное вступление.
И не плохая и не хорошая история предстала перед нами. Всего в ней было cлишком мало: и любви, и дружбы, и интриг, и учёбы, и дворца ... всего. В аннотациях едва ли не перечислены все яркие моменты книг всего цикла, если их, конечно, можно назвать яркими. Тот случай, когда в книге, кажется, и происходит много событий, но ни одно из них не запоминается. Думаешь, вот сейчас начнутся те эпохальные события, вот сейчас главную героиню втянут в политические игры, и вот я, наконец, окажусь в ситуации, когда мне нужно будет сопереживать героине или ругать её, удивляться её догадливости или поражаться её недогадливости и т.д. (ведь все мы, читатели, часто представляем, что бы мы совершили на её месте). Но нет. Как-то всё проходит мимо. Хотя в простом любовном треугольнике в этой книге спрятан немаленький такой сюрприз, надо заметить.
Итог:
Все мы, девушки, читаем подобные книги ради эмоций, которых, возможно, на данный период нашей жизни нам не хватает. В этой трилогии я не нашла того, что мне нужно.

20 марта 2017

Izumka

Вот не люблю я такое - совершенно проходная книга. Предыдущую внезапно закончили на самом интересном месте, но там хоть более-менее законченная история получилась. До последнего момента был смысл в происходящем. Здесь же куча завязок на будущее, но ни одна линия не закончилась. Да и сама история какая-то слишком уж невероятная получилась.
Все то, чем героини занимались в предыдущей книге, внезапно оказалось ненужным.

спойлерФинт со второй тройкой будущих фрейлин вообще за гранью, на мой взгляд.свернуть

Историю понесло уже без всяких тормозов в совершенно неизвестную сторону. В кучу смешалось все: Глеб, Эридан, Мурз, Троя... плюс масса новых персонажей, возникших будто из-под земли. И совершенный пшик в конце. Не уверена, что захочу читать продолжение даже при таком "занимательном" окончании этой серии.

12 августа 2019

Margosha18

Сразу скажу, что книга не про ведьм. Ведьма присутствует только в названии. Сама книга написана очень лёгким и понятным языком. Читается быстро и с первых строк вызывает интерес. История землянки Лены очень интригует. Я рассчитывала немного на другой сюжет, но этот мне тоже очень понравился. Редко встречаются книги, где переплетаются космос и магия. Правда магичили герои редко, больше «разборки чинили» физически и с помощью «новейших технологий». Приключения получились очень загадочные и интригующие, но драматизма нет. Всё предсказуемо, и от этого почему-то грустно. Это своего рода история попаданки, только попадает героиня не в параллельный мир, а в космос, где оказывается жизнь, что стало для героини открытием. Любовная линия здесь выражена слабо, нет переживаний, описания чувств и эмоций, всё это быстренько произойдет в последней главе. Да, и интрига «притянута за уши». Но от этого интерес не ослабевал до последних страниц, просто хотелось чего-то «пикантного». Постельных сцен в книге нет, хотя предпосылок было не мало, вот этого наверное и не хватило сюжету. А в остальном в принципе интересно, и очень даже читаемо

2 февраля 2018

NastyaLebed

книга на любителя.. я бы даже сказала что это стеб.. ГГя глупышка... из охраняемой (заповедник) планеты Земля))) попала на конкурс без своего желания, могла умереть.. но именно с этого момента начинаются ее приключения в космосе..

3 января 2019

Инна

Прочитала! Захватывает! Жду продолжения!
9 сентября 2016