Молка Лазарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Молка Лазарева»

KiraNi

Время чтения: 801 минута (13 ч 21 мин)

Начало истории - продолжение прошлой книги. Логично. Читала я давно и сразу всё не вспомнила, но по мере сюжета - всё восстановилось.

Сюжет интересный и захватывающий, есть о чем подумать. Здесь все тайны становятся явными и все любовные линии окончательно закрываются. В целом - мне понравилось. Но советую всё же читать историю подряд, а не как я - с огромным отрывом во времени.

Герои, что запомнились - Эля, Эльвира и Карина. Почему женские? Наверное, потому что они были самые харизматичные и запоминающиеся. Элька - милая, веселая и саркастическая девчонка, что так и вляпывается во всякие неприятности. А Эльвира - её второе "я", что после приобрело свою форму и тело (после лечения крыльями королевы драконов). Удивительно, но Карина оказывается та ещё стервочка, и ведь не специально. Собственно дар провидицы остался у Эльвиры, а Эля просто счастлива с Глебом.

Узнать, что Глеб настоящий наследник - неожиданно, но в итоге он же отказался от этого. Но он и не жалеет. Имеет собственную семью и домик. Девчонки тоже вышли замуж, а одна из них за правителя. Эльвира кстати тоже сала правительницей Эльвирии (Кирении), так как Глеб отдал престол Эридану.

В целом, я советую этот цикл. Он интересный и занимательный.

До встречи на Луне~

30 сентября 2020

M_Aglaya

Фэнтези, академка, любовный роман (ну, в перспективе, видимо, точно). ))

Сюжет: ГГ в нашем мире увлекалась ромфантом, и вот, пока она в магазине набирала очередную порцию, к ней привязался какой-то старик... не успела опомниться, как попала. В фэнтези-мир, а заодно и в магическую академию. Мечтала? получи... Правда, академия не только магическая, но и военная, и выступать в новой реальности придется не в качестве принцессы и тому подобное, а телохранительницы вот этих вот всех. Ну, зато, когда отработаешь по контракту, то получишь свободу и кучку плюшек! Хотя легкой жизни, конечно, никто не обещал...

Книжки эти я давно уже вижу в каталогах лабиринта. Но до сих пор не собралась с ними ознакомиться. )) Имя автора, название, подача - все как-то наводит на тоскливые мысли, что тут творится полный трэш и разлюли-малина. )) И вот наткнулась в библиотеке...

Оказалось, что все не так жутко, как представлялось. )) Вполне нормальная ромфантовская книжка, академка, да. Бодро, энергично. Не то чтобы совсем юмористическая фэнтези - но в значительной степени. ГГ в прологе представляется какой-то размазней, но потом проявляет себя как девушка энергичная и адекватная. Видимо, автор (авторы?) расписалась... )) К финалу действие особо закручивается (хотя и до этого все крутилось живенько так). Заканчивается "на самом интересном месте" - классика жанра. Да, я в курсе, что это только первая книга... оставайтесь с нами и все такое.

И вот тут обычная засада. Второй книги в библиотеке уже нет. А я все не соберусь ее раздобыть. ))

12 декабря 2022

Teya805

Идеальная книга для расслабления. Не важно что мир прописан кое-как, не имеет значения что имена героев и географические названия заставляют дергаться глаз: "неужели что-то из раннего Белянина?", совершенно все равно на повесившуюся в углу не только логику, а местами и здравый смысл... Важно что герои преисполнены задора, оптимизма, любопытства, любви к миру и нестандартным решениям. Просто бегай вместе с ними, дорогой читатель, и весело хихикай. Ведь после тяжелого трудового дня это ровно то что нужно!

18 октября 2023

Kolombinka

Удачно попала на завершающую цикл книгу. Поняла, конечно, не сразу. И по началу несколько офигела от количества персонажей, которые ведут себя как мои старые знакомые, а я их в глаза не видела и как они между собой взаимодействуют вообще не понимаю. Но, пожалуй, можно поставить автору зачёт, если несмотря на мою невнимательность к номеру книги, я всё-таки уже к 6 главе разобралась, кто есть кто и куда мы все бежим.

Институт магического спецназа пришёлся по душе, в ромфанте такое редко встретишь, оригинально. Устала от попаданок, поэтому в этой книге мне понравилась идея постоянной и "обыденной" связи между мирами. Попадать попадают, но не так чтобы случайно и безвылазно.
Очень классная способность у Трои - дар Мегеры. Хотя не совсем ясно, как рядом с ней выживают люди))
Дворцовые интриги, межгосударственные дрязги меня не особо занимают, но читать было весело. Потому что и танцы на столах были, и прятки под кроватью, и переодевания, и шпионы там - шпионы здесь.
Весьма бодро разнообразили сюжет пушисто-хвостатые властители мира. За кошачий ромфант спасибо Мурзу) Забавный персонаж.
Интересно и драконов приплели к сюжету. Как разрубить гордиев узел? Драконом.
Хорошо, что обошлось без настоящей шизофрении и все счастливы. Имя заценила, красиво звучит ;)

Были время от времени затянутые сцены и не до конца я въехала, зачем сюжету нужна была Карина, поэтому, наверное, рада, что знакомство с циклом произошло сразу с конца. Боюсь, иначе я бы его всё-таки не осилила, несмотря на оригинальность и котиков.

5 декабря 2022

Ptica_Alkonost

Третья часть истории о попаданке Эле и её внутренней шизе, её любовях, её подругах, её котах и её противниках. Последние в общем то до последнего не в курсе, что они именно её противники, просто плетут жуткие интриги и строят вселенский заговор. Эта книга заключительная, поэтому всем сёстрам по серьгам автор, несомненно выдаст, но до этого момента они будут оооооочень долго тянуть резину. Наконец придёт оправдание введению персонажа Горбуши, хотя последствия для метаморфа весьма специфичны. Коты меня почему-то не умиляли, это зверофэнтези мне не понравилось, а вот остальные персонажи именно что стремились к развязке. В которой, к слову, автор постаралась никого не забыть. Красное платье найдёт свою владелицу, розы-хозяйку, коты-месть, тройка - любовь. Бал удастся на славу, да так, что повторить на месте персонажей в ближайшие лет двести я бы не решилась. Вывод - брать на учёбу иномирянок чревато для здоровья и в целом для мирного существования))

1 декабря 2019

Ptica_Alkonost

После неудачной "Команды мечты", которую я жевала как те мыши кактус, эта книжка показалась отдохновительной и вполне милой. Элла, барышня двадцати пяти лет, зачитывается ромфантом и ходит ежедневно в книжный магазинчик неподалеку повздыхать на понравившегося ей продавца, волей случая натыкается на дедушку "Хоттабыча" и попадает в волшебную магическую школу, где готовят телохранителей-юношей и таких же девушек, но зовут их фрейлины. Попаданка проходит прикольный квест-тест (кто играл хоть раз в квесты, тот поймет, особенно когда открываешь очередную комнатку или решаешь очередную головоломку и ждешь чуда, ощущение скоротечности времени как никогда остро) отправляется учиться "фрейлинскому" мастерству. Конечно будут там намеки на какие-то вселенские заговоры, но так как видимо сразу планировался цикл, то пока ограничатся намеками и направлениями. Из забавного были те предметы и дисциплины, которые придумала автор для фрейлин - метание туфелек прямо захотелось повторить. Остальное собственно по шаблонам и типовым попаданским историям, есть подруги, которые в связке работают на взаимовыручку, есть два препода с намёками на возможность чувствов (опять же, так как это первая часть, то в основном намёки), есть королева и особенный интерес принца, зельевар с накренившейся крышей.. А, да, есть кот. Характер у героини боевой, не соплежуйный, язык у автора бойкий, в общем неплохо. История резко обрывается на самом драматичном месте, как это принято в сериалах. Но интерес узнать продолжение не угас, надеюсь цикл оправдает ожидания.

12 ноября 2019

augustin_blade

– Но ведь все, что вы сказали, это работа спецназа, а я хрупкая девушка.
– Когда ты в окно на шторе выпрыгивала, на хрупкую ничуть не похожа была. Разгадала бы загадки, поступила бы к аналитикам, а если ногами и через окно, то только фрейлиной, особого назначения!
«Ежкины блошки… я, кажется, хочу домой!»

Мне понравилась концепция, вот честно. Я очень даже верю в то, что фрейлины могут оказаться не просто пыльными дамами для вышивать и охать-ахать за чаем, но и вполне себе серьезными телохранителями для сильных леди мира не сего, которые и в горящие покои войдут, и киллера на ходу остановят. И очень даже верю в то, что таких дев надо обучать, в частности, заставляя бегать кроссы в платьях и на каблуках (жесть, но все-таки), а так же обучать их этими самыми каблуками наносить повреждения разной степени тяжести. А если вы считаете, что каблуками и шпильками нельзя причинить урон...окей, never mind.

В общем, идея и построение магического ВУЗа зашли хорошо, мое переживающее на данный момент про все на свете сознание спокойно приняло даже потрясающую преподавательницу физкультуры, обтянутую в костюмы на манер Женщины-Кошки. И про попаданцев тоже норм, в том числе в калибровке главной героини, хотя на процедуре попадания ее в новый мир я думала, что уже тут сломаюсь. Хорошо, что не сломалась, ибо дальше оно все стало задорней, веселее и с огоньком, потому что задорных и веселых персонажей прибавилось, прибавился террариум из сокурсниц-зазнаек, а так же наложился любовный треугольник, в котором один мужчина краше и эпичнее другого (и здесь я не имею в виду только телосложение и красивые глаза).

— Элька, а Элька, а что у тебя с нашим магистром? — не унималась Фиса.
Захотелось кинуть в нее подушкой.
— Любовь до гроба. Либо моего, либо его…

Почему не 10 из 10 и не в любимое? Потому что стандартное сюжетное поведение романтической и учебной линии, щедро сдобренное постоянными приключениями на счастливую попку главной героини, плюс не мое читать про зверьков-спутников, почему-то эта часть повествования дается мне очень трудно. В остальном, если вам хочется эдакого курьезного чтения с необычным вариантом концепции учебного заведения, вполне можно ознакомиться. Деловая девочка, разборки на балах и в общаге, серьезная амуниция из платьишек, ядов, а еще задушевных бесед с преподавателями разной степени трезвости и адекватности прилагаются.

19 сентября 2017

Ptica_Alkonost

Вторая книга уступает первой и по динамике сюжета, и по смысловой нагрузке. Цикл заявлен как академка, девушки вроде бы даже учатся на фрейлин спецназовок, но в этой книге о учёбе речи не будет от слова совсем. Наша фигуристая книжная тройка ВИА Гра делает все, что угодно, но не учится. И преподаватели, и аудитории, и общага - все создаёт декорационный фон. Тут каждая занимается какими-то бессмысленными передвижениями, получает уникальные способности, но не знает как их использовать. И в целом, все то, что начиналось за здравие в первой части, тут погребли за ненужностью, переключившись на отношения/поцелуи/страдания и котика. Последнего тут было чересчур много, такого котячьего фэнтези мне еще не доводилось читать, особенно в сказках для больших девочек. Новый вид зверофэнтези в романтическом ажуре, для котиков и кошечек. Вроде бы автор определилась, кто страдает по героине, последовательно запутывая читателя и создавая челночное движение Элле - то берег левый нужен им, то берег правый... Но вот, если отвлечься от того, что ожидаешь академку, то как раз-таки "угадайка" по поводу того кто кого любит, кто кому нравится и кто с кем хочет быть вполне себе интересная, и держит этот интерес до конца книги. Над чтением продолжения пока раздумываю, цикл ползет в дебри, которых я опасаюсь. Итог: для читавших первую часть и не рассчитывающих продолжить обучение, но интересующихся личной жизнью представленных героев книга будет достаточно интересна в качестве переходной к третьей части.

14 ноября 2019

EkaterinaOnegina

Хуже. Однозначно - хуже первой части.
И доказательством этому служит то, что через пару дней после прочтения я совершенно забыла о том, что читала книгу. Из моей памяти будто испарились 416 страниц.
Как-то заметила в витрине красное платье и мельком подумала: "А кому же все-таки достанется то платье? Хотелось бы прочитать продолжение, ведь в первой части все было не так безнадежно..." И тут у меня что-то щелкает - я читала. Но что там было? Видимо ничего интересного, раз содержание так быстро покинуло мою голову.
Все это легко можно спихнуть на рассеянность, но... мда...

Вывод: книга блеклая... и даже очень.

21 февраля 2017

Alena_K_Melanie16

Эта книга, так же как и первая, оставила немного противоречивые чувства.

В начале есть такие моменты, которые подбешивают, и кажется, что за глупость. По большей части это относится к словам и мыслям героини, особенно, когда появляется второй внутренний голос.

Но потом я вчиталась и книга начала нравится.

История довольна интересная и загадочная, не так-то просто разгадать все повороты; автор постоянно преподносит сюрпризы, и мне это нравится. В таких книгах я обычно быстро понимаю что к чему и как, а тут всё довольно сложно.

Любовной линии уделяется далеко не первое место, и хотя догадки появляются ещё с первой книги, и здесь автор умудряется пощекатать нервы.

История набирает обороты, и главное сейчас, чтобы она не сдулась... третья книга обещает быть очень интересной с нетерпением хочу её прочитать.

4 февраля 2017