Рецензии и отзывы на Фрейлина королевской безопасности

1919 уже добавило
    ElenkaC

Академии уже в истории практически нет, фрейлины безумствуют при дворе. раскрывается заговор, злодеи наказаны, виновные получают по заслугам, все романтические отношения приходя к счастливому итогу. У кошек тоже ХЭ. Вообще-то показалось слабее двух первых книг, но на последней трети автор вдарил экшеном по скуке - молодец! По итогам: вполне приличная трилогия.

WittingElaterite

Итак, коротко о всей трилогии.
    Главная героиня "неожиданно и совершенно случайно" поступает в Академию Магии, простите, в Высшую Военную Академию Магии (кто-нибудь может мне объяснить, была ли такая уж необходимость в том, чтобы назвать её "военной" (не учитываем метание туфель)? хотя постойте, почему эта академия вообще названа академией "магии", ведь магии, если быть честным, героиню не обучают?). Совершенно возмутительным образом на неё обращают внимание два самых сильных и видных мужчины мира, в котором наша героиня оказывается (вы не поверите, блондин и брюнет, какая ... "необычная" картина). Подругами нашей героини и одновременно соседками и неразлучным целым на ближайшие годы обучения становятся две "землянки": неформалка с килограммами железа по всему телу (но с чистым сердцем!), а также девушка-простушка с самых далёких краёв необъятных просторов нашей родины (но простота эта, конечно, не помешает ей очаровать не самого простого мужчину этого нового мира)(нет, ну странно даже, как наша "яркая" героиня, с такой "неожиданной" историей жизни, оказалась среди таких "типичных" представителей нашей родины, ведь у каждого из нас есть такие знакомые (у меня - нет) и смогла выделиться на их фоне?) Врагами на первое время, о Боже, становятся две откровенно безмозглые "леди из высшего света", которые с первых дней почему-то невзлюбили нашу героиню и двух её подруг, ведь им, конечно же, явно больше нечем заняться и их больше ничему не научили дома, как "собачиться" с другими девушками, которые и света этого "высшего" не видели, а научиться красиво побеждать в словесных дуэлях аристократок смогли (да, безоговорочно верю! ... нет). Не проучившись в академии и нескольких месяцев, героиня попадает в эпицентр дворцовых интриг (ура, об учёбе можно забыть! ... вот честно, ничего там интересного не происходит) и начинает противостоять сильным мира сего, вы не поверите, на равных (нам разница в несколько сотен лет нипочём) ... А дальше читайте сами.
    Здесь забудьте, пожалуйста, моё немного язвительное вступление.
    И не плохая и не хорошая история предстала перед нами. Всего в ней было cлишком мало: и любви, и дружбы, и интриг, и учёбы, и дворца ... всего. В аннотациях едва ли не перечислены все яркие моменты книг всего цикла, если их, конечно, можно назвать яркими. Тот случай, когда в книге, кажется, и происходит много событий, но ни одно из них не запоминается. Думаешь, вот сейчас начнутся те эпохальные события, вот сейчас главную героиню втянут в политические игры, и вот я, наконец, окажусь в ситуации, когда мне нужно будет сопереживать героине или ругать её, удивляться её догадливости или поражаться её недогадливости и т.д. (ведь все мы, читатели, часто представляем, что бы мы совершили на её месте). Но нет. Как-то всё проходит мимо. Хотя в простом любовном треугольнике в этой книге спрятан немаленький такой сюрприз, надо заметить.
    Итог:
    Все мы, девушки, читаем подобные книги ради эмоций, которых, возможно, на данный период нашей жизни нам не хватает. В этой трилогии я не нашла того, что мне нужно.

Melanie16

Многого я ждала от этой книги, но уж точно не ожидала, что она заключительная.
    В прошлой книги такой большой клубок закрутился.. казалось, чтобы его развязать понадобиться ещё 2-3 книги, но нет, всё оказалось короче.
    И в общем, это не плохо, не могу назвать концовку смятой, всё довольно понятно и подробно, возмошно немного поспешно.

Книга наполненна приключениями, любовной линии уделяется очень мало времени.

И если, прочитав предыдущую книгу я была в недоумении, как же всё разрешится, то практически в начале данной книги догадки появились и оправдались.

Хотя немного грустный осадочек остался, так как ожидала изначально немного другого конца и жалко, что так не вышло, хотя у трилогии однозначео счастливый конец по всем пунктам, что, конечно, хорошо)

Mireasa_Midnight

Аннотация и иллюстратор этих книг обещали то ли приключения хорошей версии Миледи, то ли бои в духе принцессы Китаны. Увы, на деле имеем историю попаданки обыкновенной, подвид типичная. К тому же с пересахаренным до неприличия финалом и толпой персонажей бессмертных, словно герои Марвел. Положительные героини отличаются только цветом волос и глаз, как куклы. Плохие тупы и почти уродливы. Мужчины проработаны получше, они живые и вызывают интерес. Но все равно, один из них обладатель всех характеристик фэнтезийного "повелителя" с настройками "по умолчанию", а второй создан как гиперванильная версия одного очень известного зельевара. Еще он часто потчует читателя бездарными стихами из серии "писал автор. а стыдно мне". Остальные мужики имеют функцию восхищения героиней и утешительных призов для ее подружек. ГГ рыжая, магию получает без усилий, имеет активную внутреннюю богиню, которая изъясняется шутками из арсенала детсадовца. Конечно, она обладает супер-мега-редким даром, который всем нужен. Обучение, как водится, упомянуто только для издания в серии "Магическая академия".
    Мирок очень локальный и простенький, да и вообще "простенько" можно применить ко многим моментам романов. В целом, чтение напоминает несложную красочную аркадную игру, поначалу вроде интересную, но слишком однообразную. Логические нестыковки в любовном фентези обычно прощаются, но тут они прям совсем очевидные. Зачем фрейлинам быть в платьях и на неудобных каблуках, если все в курсе, что они телохранители и маскировка бессмысленна? Почему в Академии так мало предметов? Почему аристократки ведут себя как торговки? Почему дворцовые этикет и мода вообще никак не прописаны и все ходят как хотят? Почему....хватит, пожалуй.
    Любовная линия как-то без огонька, да и сражения за прекрасную фрейлину как такого нет. Все соперничество сводится к паре сварливых диалогов.
    Из плюсов - кошачья любовная линия. Это было очень ми-ми-мило! Девочкам понравится описание платьев и причесок. Язык достаточно приличный.
    Первая книга обещает больше, лучше, интересней - но обманывает. Вторую и третью откровенно пролистала. К сожалению, от созерцания обложек этих книг удовольствия больше, чем от прочтения.

EvaLazarina

Пожалуй, напишу рецензию сразу за всю трилогию. Начало показалось скучноватым - все же магию люблю больше, а здесь... серия вроде бы "Магическая академия", но учится главная героиня в основном не магии. Но зато потом... в какой-то момент (даже не заметила как) меня увлекло настолько, что даже оторваться не могла. Боевые фрейлины - очень интересная задумка:) В книге есть много всего интересного: интриги, разборки между девушками из высшего общества и троицей с Земли, процесс обучения (в меру) и, конечно, любовь. Два главных героя выше всяких похвал. Признаюсь, мне больше нравятся такие, как Эридан. Противостояние в отношениях, дерзость героини и раздражение героя. Обычно. Но Глеб в этой истории просто очаровал. Этот немного безумный зельевар, романтик, мастер, играющий чужими эмоциями... Развязка восхитительна и, уверена, непременно вас поразит.

Как много экспрессии! Какие страсти и интриги! Драки, колдовство, сплошной экшн! А после прочтения задумываешься - о чём всё это?! И зачем я его читал?! Ничего нового и интересного по сравнению, скажем, с книгами Джорджа Мартина, или Толкиена, я не узнал. И не сопереживал, как хоббитам, или героям "Игры Престолов". Значит, после этой откровенно коммерческой книги про супербабу, в душе-то - ничего не остаётся...
    Замечательная трилогия, стоящая для прочтения, интересное завершение.
    Читая рецензии на все 3 книги сложилось не однозначное впечатление. Но прочитав сама поняла, что оно того стоит. Книги "проглотила" в рекордные сроки. Порой покрываясь мурашками а порой замирая от щемящего чувства в сердце. Интересно остро смешно со здоровой примесью иронии. Изумительно подобранные эпиграфы к главам! Подведя итоги рекомендую!!!
    класс все разрешилось
    Определенно книга как и вся серия понравилась. Все остались при своих плюшках))) но как всегда в таких сериях несколько книг действие тянется как резина, а в конечной книге скачет галопом и некоторых героев и их судьба остается за бортом. Для легкого чтива, советую
Другие книги серии «Академия Магии»