Рецензия Manowar76 на книгу — Миямото Мусаси «Книга пяти колец (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга пяти колец (сборник)»

Manowar76

Почему решил прочитать: к прочтению у меня этот томик уже давно. Но тут в течении недели прочитал упоминание о Мусаси и его "книге Пяти Колец" сначала у Пиньоля в его «В пьянящей тишине» , потом у Олди, в «Свет мой, зеркальце» . Решил, что это знак. Благо объём небольшой - 170 страниц. На самом деле текста там от силы страниц на 70
В итоге: конечно, боец легендарный. Но сапоги должен тачать сапожник, а книги, особенно философские, писать писатель.
Если объективно посмотреть на Мусаси, вне его мастерства, как бойца, мы увидим вздорного неопрятного старикана с тягой к смерти, полусумашедшего массового убийцу-бродягу (сотни дуэлей, обычно со смертельным исходом; участие в шести войнах).
Сам трактат - косноязычный, невнятный и заговаривающийся предшественник всех книг-мотиваторов. Да, местами встречаются забавные афоризмы, порядком поистёршиеся за прошедшие века. Но 99% текста - "тренируйся, и ты всё сможешь". Постоянные внушения "читать внимательно".
«Хагакурэ. Сокрытое в листве» , написанное другим самураем через 70 лет после "Книги Пяти Колец" тоже косноязычно и слабо структурированно, на там есть прекрасные притчи и менее банальные максимы.
На мой взгляд, творение Мусаси сильно переоценено. «Искусство войны» Сунь-цзы, несмотря на то, что написано на две тысячи лет раньше, много внятней и практичней. Вообще, китайская философия, от «Лунь юй» и «Чжуан-цзы» до «Стратагем» и «Искусства войны» , нравится мне больше, чем японские потуги на том же поприще. Но это всё субъективно.
4(ТАК СЕБЕ)

Вообще, думаю сделать выжимку смысла и практики из К5К. Дай бог, чтобы на пару страниц текста получилось.

17 сентября 2019