bookeanarium

Что значит «космос Эйнштейна», Эйнштейн же умер за шесть лет до того, как Гагарин полетел в космос? Но ведь и Галилей доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, не совершая межгалактического путешествия. Чёрные дыры, когда-то считавшиеся причудой теории Эйнштейна, обнаружены телескопом «Хаббл»; только в 2002 г. выяснилось, что у нас под боком, в галактике Млечный Путь, имеется собственная чёрная дыра весом в четыре миллиона солнц, таким образом Луна обращается вокруг Земли, Земля – вокруг Солнца, а Солнце вокруг чёрной дыры.

Эйнштейн – своеобразное солнце физики, но много ли мы о нём знаем? С фотографий и плакатов на нас смотрит с весёлой и беззаботной улыбкой старичок-божий одуванчик, но когда он разрабатывал общую теорию относительности, он от стресса похудел на 25 килограммов за два месяца и заработал язву желудка. Более того, у него на родине толпа его ненавистников снимала огромный берлинский Филармонический зал специально для того, чтобы разоблачать теорию относительности. Эйнштейна, а он тоже был там, в лицо называли шарлатаном, плагиатором и охотником за славой. В это же время нацисты, среди которых был и, например, изобретатель счётчика Гейгера, выступали за «изгнание еврейской физики» из Германии, в том числе Эйнштейна. Сюда же вписываем историю про то, как отцу одного из главных умов человечества на вопрос «какую профессию выбрать Эйнштейну-младшему» директор школы говорил «Не важно; он ни в чем не достигнет успеха». Профессор математики назвал Эйнштейна «ленивой собакой», а учитель физики рекомендовал переключиться на литературу или юриспруденцию: «Вы энтузиаст, но в физике вы безнадежны».

Тем не менее, в 1920–1930 гг. слава Эйнштейна гремела по всему миру. Газеты добивались от него интервью, его лицо улыбалось с новостных экранов, его заваливали приглашениями выступить. А в пятидесятых Эйнштейну даже предлагали пост президента Израиля. Митио Каку, дотошный биограф, физик и популяризатор науки, поочерёдно рассказывает об открытиях Эйнштейна, которые привели к такой популярности. Несмотря на то, что текст написан очень образно («Нейтронная звезда представляет собой большой шар размером с Манхэттен») и самыми простыми словами, но всё же требуется значительное количество умственных усилий, чтобы осознать всё величие научных открытий Эйнштейна. Каждому, кто не боится перегреть свой мозг и прочитать о действительно важных вещах книгу автора, заслужившего уважение своими предыдущими работами, рекомендуется «Космос Эйнштейна».

"Учёные сегодня уже сформулировали самый прогрессивный вариант квантовой физики, который воплотился в так называемой Стандартной модели, объясняющей субатомные экспериментальные данные. В каком-то смысле это самая успешная теория в природе; она описывает свойства трех (электромагнитного, слабого и сильного ядерного) из четырех фундаментальных взаимодействий. Несмотря на успешность Стандартной модели, у неё есть две бросающиеся в глаза проблемы. Во-первых, она чрезвычайно некрасива; возможно, это одна из безобразнейших теорий, когда-либо предлагавшихся в науке. Теория просто связывает между собой слабое, сильное и электромагнитное взаимодействия, причем связывает достаточно искусственно. Это как соединить при помощи скотча кита, муравьеда и жирафа и утверждать, что это высшее достижение природы, конечный продукт миллионов лет эволюции".
    KruPolly

Имя Альберта Эйнштейна знакомо сейчас практически каждому человеку в мире. Но вот многие ли знают, что именно он открыл, какой вклад он сделал для понимания мира? Мне кажется, нет. Да я и сама стала задумываться об этих вопросах лишь недавно. Эта книга смогла ответить на них достаточно простым и понятным языком. Общая и специальная теории относительности, единая теория поля, искривление пространства и времени... Теперь эти слова для меня не пустой звук, я вполне четко представляю, что за ними скрывается.
    С очень большим интересом читала я и моменты биографии Эйнштейна. Я не знала, например, что его сын Эдуард страдал шизофренией. С восхищением я читала о споре Эйнштейна с Бором. Вот это была дискуссия! Хотела бы я ее посетить, хотя и не поняла бы там и трети, наверное.
    Вообще в этой книге примечательно то, что здесь дается описание биографий и открытий не только самого Эйнштейна, но и многих других физиков, начиная с Исаака Ньютона. Наконец-то я нашла источник, где понятным языком разъясняется задача Шредингера с его знаменитым котом. Чем дольше я читала эту книгу, тем больше мне хотелось узнавать дальше о нашей Вселенной, о том, что уже открыто, и представлять то, что еще только предстоит узнать.

chemparparokke

Нам с вами посчастливилось жить в XXI веке, а это значит, что интернет пестрит красивейшими снимками далёких галактик, огромные телескопы спокойно регистрируют данные о сверхмассивных чёрных дырах, в новостных заголовках то и дело промелькивают новости о детектировании гравитационных волн, ну а тёмная материя (а также, энергия) по прежнему остаются одними из самых интересных загадок вселенной. Во многом, это следствия и отголоски теорий, которые в своё время высказал и над которыми работал Эйнштейн.

Действительно, недооценить вклад Эйнштейна в развитие науки, гениальность его идей (зачастую, опережавших своё время на десятки лет) очень сложно. С другой стороны, мы знаем Эйнштейна скорее как причудливого вида старичка с седой шевелюрой и усами, известного своей формулой E = mc2. Но что мы действительно знаем о нём?

Все физическое знание на фундаментальном уровне содержится в двух столпах физики – общей теории относительности и квантовой теории. Эйнштейн был основателем первой из них и крестным отцом второй, а также проложил путь к возможному объединению обеих теорий

Я, к стыду своему, знал о жизни и работах Эйнштейна непростительно мало. Если бы маленький ребёнок попросил меня рассказать, кто такой — этот добрый дедушка по имени Альберт Эйнштейн, сильно интересным мой рассказ бы не получился (возможно, я даже почувствовал на себе гипотетический укоризненный взгляд кота Шрёдингера). Более того, имея физическое образование, я и не подозревал, насколько много из физических формул, уравнений, законов появились на свет благодаря Эйнштейну — как следствие его теорий, как следствие споров с другими учёными, как результат одного большого желания создать единую теорию всего.

Не обращайте внимания на свои трудности с математикой; могу вас заверить, что мои ещё больше.

Жизнь гения, впрочем, вовсе не была сахаром, признание к нему пришло далеко не сразу (шутки ли — заявляли даже, что он не достигнет успеха ни в чём), хотя даже не имея достойной работы и признания, Эйнштейн умудрялся строить в своей голове элегантные теории. Пусть к мировой известности был тернист; не всегда счастливая семейная жизнь, споры с оппонентами, нелёгкие попытки собрать кусочки разнящихся теорий в одну, война, снова попытки обуздать мироздание...

Но, как известно, per aspera ad astra! Эйнштейн умел смотреть на мир с юмором и был по истине человеком мира.

Может показаться странным, но это [...] пока вы сидите в своей комнате и читаете эту книгу, одновременно с вами существуют волновые функции параллельных миров, где нацисты выиграли Вторую мировую войну, где люди говорят на странных несуществующих языках, где динозавры не вымерли и дерутся в настоящий момент на месте вашей гостиной, где по Земле разгуливают космические пришельцы или где Земли вообще никогда не существовало.

А значит, есть вероятность параллельного мира, где я не прочёл эту книгу, или где автор отложил её написание в долгий ящик?! Но мы с вами находимся здесь и сейчас в своём привычном мире, где Эйнштейн существовал, а я прочитал (а вы, надёюсь, прочитаете «Космос Эйнштейна»), поскольку мы наблюдаем существование этого мира.

Неужели Луна существует только потому что на нее смотрит мышь?

— Это к размышлениям о суперпозиции. А в книге ещё множество интересного (помимо непосредственно биографических фактов); интересные философские вопросы, над которыми размышляли Эйнштейн, Шрёдингер и другие учёные; воистину космических масштабов следствия и развитие знания о вселенной, чёрные дыры, суперструны, путешествия во времени.

Однажды взяв эту книгу просто полистать в книжном и открыв на случайном месте, я порядочно залип на ней. «Космос Эйнштейна» легко завладел моим вниманием. Вообще, хорошо, если при чтении книги ты знаешь, что такое «Принцип Паули», и чем фермионы отличаются от бозонов, или даже действительно понимаешь смыл решения уравнения волновой функции электрона. Но физические знания здесь сами по себе далеко не самые важные, потому что книга не о формулах, а о Человеке и его жизни. И кого волнует, что ты не можешь себе представить 11-мерное пространство (да кто это вообще может?!), если перед тобой действительно интересная книга о великом человеке, которая не даст тебе заскучать и оставит после себя приятное послевкусие!

P.S.:

Событие было отнюдь не большим, да и бабаха никого не было

...а был только один суперсимметричный буджум! (Всех любителей Льюиса Кэрролла, возможно, ожидает небольшой сюрприз.)

Aleksey_Duma

Книга очень хороша и интересна, но здесь Митио Каку решил немного отойти от "супер-легкого" стиля подачи материала и некоторые моменты, совершенно очевидные и известные ему, решил не раскрывать (как образец "идеала" можно привести в качестве примера "Историю атомной бомбы" Хуберта Мании). Из-за этого читалось местами несколько тяжеловесно. Тем не менее, книга интересная и показывает, насколько в самом деле огромный вклад в науку и в тот мир, который мы знаем, внёс Альберт Эйнштейн своей работой.

Insomniaq

Я взяла эту книгу, находясь под впечатлением от прочтения "Элегантной вселеной". Хотелось еще и еще читать о гениальности Эйнштейна, о сто, узнать об этом чуть подробнее: в общем, ожидала хорошего такого научпопа с интересными примерами и моментами на подумать. На самом деле, книга скорее биографическая, чем научная. Очень вскользь упоминаемые научные открытия Эйнштейна и следствия из его теории перемежаются его жизнеописанием, знаменитыми цитатами, описаниями поездок и минут славы. В итоге, не вышло достаточно подробного описания ни физики, ни жизни Эйнштейна. Зато читается легко и быстро. Подойдет для ознакомления, только вот красоты теории здесь не разглядеть.