«Космос Эйнштейна. Как открытия Альберта Эйнштейна изменили наши представления о пространстве и времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Митио Каку, рейтинг книги — MyBook.

rezvaya_books

Митио Каку - известный американский физик-теоретик и популяризатор науки. Я помню его ещё со времён своей юности, когда я смотрела интереснейшие фильмы Дискавери на тему космоса и Вселенной. И вот наконец-то я познакомилась с одной из его книг, посвященной жизни и трудам известнейшего ученого - Альберта Эйнштейна.

Эта книга представляет собой сплав биографии Эйнштейна и обзора развития научных достижений в период его жизни. Автор не углубляется в подробности жизни ученого, освещая только основные вехи, и многочисленные физические теории объясняет в общих чертах, схематично. Но этого более чем достаточно рядовому читателю, чтобы получить представление о заявленных темах.

Эйнштейну было суждено поколебать основы привычной Ньютоновской физики и создать сначала специальную, а затем общую теорию относительности, которая до сих пор приводит учёных к новым открытиям. С самых юных лет Эйнштейн бредил физикой, а главными "чудесами" своего детства он называл компас и книгу по геометрии ("священное геометрическое писание").

"Эйнштейн любил говорить, что новая теория, вероятно, никудышна, если не базируется на зримом образе, достаточно простом, чтобы понять его мог даже ребенок". В 16 лет Эйнштейн задался вопросом: что будет, если лететь рядом с лучом света? Через много лет этот образ летящего рядом с лучом мальчика поможет Эйнштейну открыть теорию относительности.

Митио Каку проведет нас через детство Эйнштейна, его учебу, первые конфликты с преподавателями, первые успехи и неудачи - личные и профессиональные. Физика, которую мы знаем, теории, которые главенствуют сегодня в космологии - почти все это основывается на работах Эйнштейна или как минимум вытекает из них. "Даже крошки с эйнштейнова стола открывают науке новые горизонты".

Эйнштейн горячо спорил с другими учёными, особенно представителями Копенгагенской школы квантовой физики (это Шрёдингер и его знаменитый кот), но на первом месте для него было стремление разгадать наш странный мир. Именно поэтому он умел смотреть широко, не отрицая новые идеи, и пытался объединить их и дополнить и создать теорию единого поля. Над этой "единой теорией всего" до сих пор работают мировые физики и математики.

Эйнштейн жил в годы разработки атомной бомбы и считал, что ее создадут только через десятки лет. Но, к несчастью, ему вскоре пришлось стать свидетелем ужасающей катастрофы.

Читая книгу, я опять поразилась учёным.
Я совершенно не понимаю, как работает математика - все их формулы кажутся мне чем-то абстрактным. Но на самом деле в непонятных символах зашифрована вся наша Вселенная и ее законы. И учёные умеют изящно выражать их на бумаге.  Из своих сумасшедших уравнений они выводят результаты, которые потом подтверждаются экспериментально. Более того, сам Эйнштейн рассчитал столько явлений, которые подтвердились только через многие годы.

Эйнштейн действительно предсказал многое: гравитационные волны, линзирование пространства под воздействием гравитации, темная материя (он добавил ее в свои уравнения неохотно, просто потому, что без нее ничего не получалось) и темная энергия. Эйнштейн любил симметрию и логику. Любил причину и следствие. Поэтому появление квантовой физики и квантовой механики, где царит случайность, просто выводила его из себя. Но отрицать ее он не мог.

И сегодня в физике господствуют теория относительности и квантовая механика. А теория струн (должна сказать, что в книге очень хорошо описана эта теория, у меня действительно сложился некий образ; конечно, я ее не поняла, но это та область, в которой сами физики ничего не понимают) пытается объединить обе сферы. Возможно, именно теория струн даст ключ к "единой теории всего".

Было очень интересно читать о различных парадоксах, которых в теоретической физике множество. Интересно было читать и о других учёных, не боявшихся спорить с Эйнштейном, стремившихся, как и он, найти истину. Крайне увлекательны описания квантовой механики и теории струн - это что-то не поддающееся осознанию и полному пониманию нашим ограниченным разумом. Мне понравилось, как пишет Митио Каку, какие наглядные примеры он приводит для объяснения сложных вопросов физики. Буду еще читать его книги!

27 июля 2023

bookeanarium

Что значит «космос Эйнштейна», Эйнштейн же умер за шесть лет до того, как Гагарин полетел в космос? Но ведь и Галилей доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, не совершая межгалактического путешествия. Чёрные дыры, когда-то считавшиеся причудой теории Эйнштейна, обнаружены телескопом «Хаббл»; только в 2002 г. выяснилось, что у нас под боком, в галактике Млечный Путь, имеется собственная чёрная дыра весом в четыре миллиона солнц, таким образом Луна обращается вокруг Земли, Земля – вокруг Солнца, а Солнце вокруг чёрной дыры.

Эйнштейн – своеобразное солнце физики, но много ли мы о нём знаем? С фотографий и плакатов на нас смотрит с весёлой и беззаботной улыбкой старичок-божий одуванчик, но когда он разрабатывал общую теорию относительности, он от стресса похудел на 25 килограммов за два месяца и заработал язву желудка. Более того, у него на родине толпа его ненавистников снимала огромный берлинский Филармонический зал специально для того, чтобы разоблачать теорию относительности. Эйнштейна, а он тоже был там, в лицо называли шарлатаном, плагиатором и охотником за славой. В это же время нацисты, среди которых был и, например, изобретатель счётчика Гейгера, выступали за «изгнание еврейской физики» из Германии, в том числе Эйнштейна. Сюда же вписываем историю про то, как отцу одного из главных умов человечества на вопрос «какую профессию выбрать Эйнштейну-младшему» директор школы говорил «Не важно; он ни в чем не достигнет успеха». Профессор математики назвал Эйнштейна «ленивой собакой», а учитель физики рекомендовал переключиться на литературу или юриспруденцию: «Вы энтузиаст, но в физике вы безнадежны».

Тем не менее, в 1920–1930 гг. слава Эйнштейна гремела по всему миру. Газеты добивались от него интервью, его лицо улыбалось с новостных экранов, его заваливали приглашениями выступить. А в пятидесятых Эйнштейну даже предлагали пост президента Израиля. Митио Каку, дотошный биограф, физик и популяризатор науки, поочерёдно рассказывает об открытиях Эйнштейна, которые привели к такой популярности. Несмотря на то, что текст написан очень образно («Нейтронная звезда представляет собой большой шар размером с Манхэттен») и самыми простыми словами, но всё же требуется значительное количество умственных усилий, чтобы осознать всё величие научных открытий Эйнштейна. Каждому, кто не боится перегреть свой мозг и прочитать о действительно важных вещах книгу автора, заслужившего уважение своими предыдущими работами, рекомендуется «Космос Эйнштейна».

"Учёные сегодня уже сформулировали самый прогрессивный вариант квантовой физики, который воплотился в так называемой Стандартной модели, объясняющей субатомные экспериментальные данные. В каком-то смысле это самая успешная теория в природе; она описывает свойства трех (электромагнитного, слабого и сильного ядерного) из четырех фундаментальных взаимодействий. Несмотря на успешность Стандартной модели, у неё есть две бросающиеся в глаза проблемы. Во-первых, она чрезвычайно некрасива; возможно, это одна из безобразнейших теорий, когда-либо предлагавшихся в науке. Теория просто связывает между собой слабое, сильное и электромагнитное взаимодействия, причем связывает достаточно искусственно. Это как соединить при помощи скотча кита, муравьеда и жирафа и утверждать, что это высшее достижение природы, конечный продукт миллионов лет эволюции".
2 марта 2016

jnozzz

Потрясающая книга! Я очень благодарна флэшмобу, что открыла для себя и эту книгу и Митио Каку - хм, как оказалось, известного популяризатора науки. По большому счету - целую Вселенную. В прямом и переносном смысле.

Книга читается легко и быстро. Ну или почти легко и почти быстро. Конечно, если задаться целью действительно понять все описанные теории, то надо читать медленно и вдумчиво. Но можно, как говорят в наших Парижах, не загоняться, и просто получать чувственное удовольствие.

Говорят, теория неотделима от ее создателя. Я бы сказала, что книга построенна именно так - жизнь и судьба человека с высунутым языком (ведь именно таким - с обложки - помнит Эйнштейна мир), как и жизнь и судьба его теорий (которых, о боже, гораздо больше одной), - сплетены в одну тугую спираль, которая по взлетает, то идет в крутое пике. Очень понравилась, что автор неприкрыто пишет про антисемитизм и травлю ученного, но также и про невзгоды и угрюмый характер будущего гения.

Меня вот прямо распирает пересказать тут все очень крутые объяснения и все то, что я поняла, благодаря им, но не буду спойлерить. Скажу только, что к цитате ниже теперь можно смело прибавлять и меня. Не сказать, чтобы чистейшего гуманитария, но все человека, крайне далекого от туманностей Андромеды, черных дыр и прочих мальчишечьих заумностей. Еще раз - полный восторг и рекомендую если ни всем и каждому, то во всяком случае тем, кому в принципе интересна тема.

А, и да, в очередной раз была поражена мыслью, насколько эти открытия сближают религию и науку. И, да, по сути подтверждают существование высшего и непостижимого. Во что, отъявленные аттеисты и апологеты научного богоотрицания, конечно, не верим, и верить не хотим. Но, кажется, такие книги сделают меня агностиком.

"В мире есть только три человека, которые понимают теорию относительно. Один из них сам Эйнштейн" .

24 февраля 2021

Ostrovski

Вот она, вот она очень странная книга. Цепляет и вдохновляет, бьет по щекам и твое самомнение роняет в пучину уныния.
Но не в самом тексте дело, текст прекрасен. Вроде просто факты изложенные в хронологическом порядке, но все так интересно и живо, что хочется плакать от умиления. Но плакала я над ней, не только потому что она великолепна. Рыдала в метро. Прилюдно. Не стыдно. Очень трогательная книга (рыдала, когда Планк ждал вестей об красном смещении-не спал). Но такого чего-то удара я тоже не ожидала: бьющая по щекам всем нам, нашим людям. Читаешь про прошлое, и прошлое, не написанное победителями- учебник истории, и осознаешь в какой мы дыре, что были, что есть. И самое говняное, что даже не в черной. Лучше бы улетело и разорвала там этот надутый резиновый цирк-шапито-сколково (опорочили на тысячи лет вперёд прекрасное название деревни Москвы). Но не хочется об этом.

Нет, нет тут биографии Эйнштейна. Не ищите. Не стоило даже упоминать его в названии, ибо эта книга о самостоятельной и изящной ОТО(общая теория относительности). ОТО здесь отдельный персонаж, полноценная харизматичная дама-немка. Дама со своей историей, частичной смертью, воскрешением (пожалуй в веках)! И как положено даме, ее здесь можно встретить в сопровождении своих отцов (уравнений Максвелла и преобразований Ньютона) и своих не менее знаменитых детей(черные дыры, квантовые всякие штуки). И да, Каку все это так и описывает-живо и весело. Все с примерами, чтобы все поняли, шикарными аналогиями. С физикой тут все просто великолепно!

И хоть не биография, но вычитать кучу интересных фактов из жизни умнейших физиков того времени, и смеяться в голос -бесценно. Не вериться, что те почтенные мужи такой фигней иногда занимались. Эйнштейну пришлось не просто. Но он преодолевал все, не изменял своей первой любви-физике. Он победил своего учителя-Ньютона, а точнее просто разрушил его теорию( правда смог привести к частным случаям), а Эйнштейн так восхищался Ньютоном. Да и сам Эйнштейн ошибался, и был не прав, но в этом его сила. Поразмыслив (иногда долго), он понимал где истина. И многие физики ошибались и не верили, но есть у них одно прекрасное свойство, и об этом свойстве и написана эта книга. Стоит подавить свою гордость, не стоит слепо отрицать чужие идеи, что идут в разрез с твоими. В чужих идеях бывает большая сила, а вкупе с твоими это превратиться в мощный артефакт. Так было и с Паули и Резерфордом. И такие физики запомнятся. А кто все отрицал, вонючий нигилист-подлый глист...я их уже не помню.

Замечательно, что один из самых весомых популяризаторов науки нашего времени, не сухо повествует о фактах и миллионе символах математических, а живо плетет канву истории, четко и цветасто. Я в восторге. Каку холит и лелеет,как любой физик мира( а если этого не делает, то это математик) в себе природное любопытство, чувство юмора и немножечко, капелющечку лирики.

Пожалуй на данный момент самая непонятная, смятенная книга. Хочется перечитать и понять, что упущено. Стоит ли покупать и идти за автографом автора.

10 мая 2018

Koshka_Nju

Не люблю писать рецензии на книги подобного типа и как-то их оценивать. Как оценить чью-то жизнь и способ её рассказа-подачи?
Я ожидала нечто похожее на книгу Хокинга, но здесь биография Эйнштейна сплетается с его открытиями и мировой историей. Не знаю, какова степень достоверности приведенных, например, фраз, но склонна доверять. Читать мне было больше интересно о жизни гения, о его учёбе, работе, любви - браках и детях (покорила фраза о том, как он укачивал сына), но не о его открытиях в области науки. Хотя, и здесь меня поразило, как рано Эйнштейн начал интересоваться физикой и как рано выдвигал свои теории, перевернувшие многое. Объяснений же с научной точки зрения даётся меньше, чем в пресловутой книге Хокинга, и на мой взгляд, они менее понятны и интересны. Опять же, это "менее" идёт в сравнении с "Краткой историей времени", книга написана простым и доступным языком.
Для знакомства и общего развития - замечательный вариант.

17 мая 2019