Будущее разума

bookeanarium

Митио Каку, автор книги «Будущее разума» и ученик изобретателя МРТ, говорит о себе так: «я не нейробиолог, я – физик-теоретик, давно интересующийся вопросами сознания», поэтому описания разнообразных опытов предсказуемо занимают в книге значительное место. Например, эксперименты показали, что если человек станет носить розовые очки, то его сновидения через несколько дней окрасятся в розовый цвет. Исследовать что-либо можно и не распиливая объект изучения на кусочки, хотя далеко не все учёные с этим согласны. В книге достаточно историй, от которых леденеет кровь.

По сравнению с физикой, химией и математикой наука о мозге появилась только вчера. Ещё совсем недавно заключения о способностях человека делали исключительно по форме черепа: есть вмятинка в особом месте, — есть и талант к точным наукам, а шишак в другом определённом месте, — и всё, точно криминальный элемент. А история трепанаций, хоть и насчитывает не одно тысячелетие, но всё-таки ближе к гаданию на костях, чем к науке. Это кажется невероятным, но основы МРТ, знакомого по всем медицинским сериалам, где «надо сделать сканирование мозга», были заложены Нобелевским лауреатом по физике Ричардом Эрнстом, учителем Митио Каку, всего лишь в 1991 году. Результаты МРТ-исследования, – не просто точки на двумерном экране (пиксели), а точки в трёхмерном пространстве (вокселы): трёхмерное изображение обоих полушарий, сложенное из десятков тысяч цветных точек, позволяющее изучать мозг живого человека, не нарушая его функциональности.

Подход к исследованию человеческого разума через подсчёт коэффициента интеллекта тоже крайне молод, разгул интереса к шкале IQ пришёлся на ХХ век, а сейчас понемногу выходит из моды. Ведь коэффициент интеллекта совсем не обязательно соответствует жизненному и финансовому успеху. Никому ещё не удалось разбогатеть, занимаясь теорией относительности. В обществе есть целый класс отличных математиков и физиков; но платят им значительно меньше, чем зарабатывает средний бизнесмен, да и власти у них меньше, чем у любого политика. Более того, преуспевающие в науках люди, так называемые «ботаники» и «гики» в глазах общества, которое больше ценит спортсменов, кинозвёзд и стендап-комиков, стоят на одном из нижних уровней социальной пирамиды. Может, оно и к лучшему, что выискивать резервы для повышения собственного IQ больше не модно, ведь мозг – это не только возможность быстро считать, а кукловод всего организма.

Мозг потребляет около 20 Вт мощности, примерно как слабая лампа накаливания, это максимум того, что он может забрать, не лишая остальное тело функциональности. Если тело будет выделять больше тепла, ткани не выдержат. Пустые траты энергии – непозволительная для мозга роскошь. Поэтому мозг постоянно экономит энергию и пользуется для этого всевозможными уловками. Всё, что мы видим собственными глазами, на самом деле слеплено на скорую руку при помощи энергосберегающих фокусов. А теперь внимание, неприятная новость: забывание – ещё один способ экономии энергии. Вот она Сцилла и Харибда современного утопающего в делах человека: с одной стороны знание о том, что нейронная сеть усиливается после выполнения каждой новой задачи, с другой стороны ограничение: стоит перегрузить мозг информацией, и всё рухнет. В книге, кстати, немало внимания уделяется психическим заболеваниям и причинам появления неврозов, вредных привычек и зависимостей. Любителям научно-познавательных текстов Аси Казанцевой определённо понравится.

На страницах книги о будущем разума есть место и размышлениям о бессмертии, оно видится вполне достижимым, если наноботы смогут исправлять нарушения, возникающие в процессе старения на молекулярном и клеточном уровне. Действуя как иммунные клетки и напоминая крохотную полицию, патрулирующую кровоток, наноботы будут атаковать раковые клетки, нейтрализуют вирусы и уберут весь мусор. Если это удастся реализовать, человек станет бессмертным в собственном теле, а не в виде робота или клона, рассуждает автор. Здесь же приводится в пример молодая наука оптогенетика: светочувствительные гены встраивают прямо в нейрон, его затем можно активировать в любой момент, просто осветив лучом. Включая и выключая таким образом определённые модели поведения, надеются излечивать болезнь Паркинсона, депрессию и ещё десяток разных недугов.

Значительная часть «Будущего разума» – рассуждения об искусственном интеллекте и робототехнике. В этих вопросах автор не слишком оптимистичен, сетуя, что у самого совершенного современного робота интеллект жука, а функционал – цирковой лошадки, обученной только одному трюку. От машины, обыгрывающей человека в шахматы до человекоподобного робота с интеллектом подростка ещё долгие десятилетия пути, ведь компьютеры похожи на ветхозаветных богов: куча правил и никакого милосердия. Но вера остаётся всегда, и именно верой наполнена эта научно-популярная книга американского физика-теоретика.

russischergeist

Да-да! Именно так! И дело не только во внешности и в том, что оба, Каку и Мураками, японцы, учившиеся и давно уже живущие в США.

Мичио Каку не просто футуролог, он по-честному преподают теоретическую физику в нью-йоркском колледже. Конечно, Вы скажете, это же не университет? Да! Можно ли ему доверять? Я отвечу: "В каком-то смысле - да", ведь, чтобы говорить открыто, дискутировать и удачно популяризировать физику не может неуч. Человек должен разбираться в том, что хочет продвигать, пусть даже сначала и на те недостижимые высоты.

В этой новой книге автор замахнулся на следующую очень популярную и доселе до конца неизведанную сферу - нейрофизиологию. И это верно, как же сложно человеку с помощью спецобъекта изучать тот же самый объект? Нереально? Да! Но дела продвигаются в реальности. Ну а полет фантазии "нашего Мураками" пошла еще дальше и выше!

Если первая часть посвящена можно сказать введению в строение человеческого мозга, современных успехах в его исследовании и диагностике его состояний, то в двух последующих главах Каку залетел так далеко, что оттуда, с тех позиций, можно подумать, что уже сегодня вечером мы будем в шаге от понимания разумных существ других цивилизации, а силой мысли сможем управлять не только собой, но и роботами и искусственным интеллектом.

А, вообще, знаете, порой хорошо читать такие позитивные книги, где хотя бы на чуточку можно принимать желаемое за действительное. А такие вот популяризаторы берут, да и представляют нам наши же бредовые мысли в красивом цвете, и мы начинаем верить, стремиться, углубляться и делать успехи. Так же именно, от наших фантастов-основателей мы позже открыли интернет, сотовую связь, а вот теперь уже и скайп вводит автоматическую систему синхронного перевода сообщений! Прогресс идет семимильными шагами, в том числе и благодаря и такой простой с первого взгляда футурологии.

Может и я через парочку лет смогу записывать на флэшку своими любимые сны! Кто знает!

zosimovich

Не могу сказать что книга открыла глаза или сообщала что-то такое новое, что хотелось кричать: "Вау!". Многие из нас посещают сайты связанные с запуском новых продуктов, читают/смотрят новости мира технологий, поэтому представляют что варится в котле технологий. Конечно, здесь взгляд изнутри, но взгляд мельком, вскользь. Обо всем и по чуть-чуть, не вдаваясь в подробности.
    Некоторые отдельные части, особенно, по медицине и биологии стали для меня новым знанием: "эльфийский" порошок, генная терапия "векторами", поведение животных-клонов...
    Хотя я оцениваю книгу как полезную, хоршо написанную и интересную, я не могу поставить ей высокую оценку, т.к. мне показалось что это просто сборник всего того что и так видим вокруг, а, следовательно, не уникальное творение. Я бы не стала покупать ее на полку, но прочитать для общего развития полезно.

Я составила собственный список фильмов и книг (кроме перечисленных в книге) с упоминанием технологий нашего прогнозируемого будущего, если кому-то будет интересно посмотреть :-)
    Бог света Желязны - цивилизация высоких технологий.
    У Рубанова был город в "Живой земле", где можно было разные вещи узнать о человеке просто считав его чип.
    Экраны на стенах в фильме Геймер и книге 451 градус по Фарингейту.
    Фильм "Теорема Зироу" - пример виртуального доктора.
    Фильм "Торговец сном" - про управление роботами удаленно.
    Фильм "Крикуны" - самовоспроизводящиеся роботы.
    Цветы для Элджернона - создание умных людей.
    Лукьяненко - Геном: производство детей-спец, каждый генетически улучшенным для определенного рода занятий.
    Трансформеры 4 - программируемая материя.
    У Лукьяненко есть рассказ "Нечего делить" - о том чем грозят нанороботы. К теме репликаторов и всеобщего достатка.
    Очень красивые солнечные паруса были показаны в мультфильме Планета сокровищ.

• sq
    sq

Книга хорошая, лучше, чем предыдущие книги Митио (Мичио) Каку, которые я читал. Видимо, теория струн, которой занимался автор долгие годы и правда зашла в тупик, и теперь у него есть время заняться более интересными делами (и слава богу). На темы, затронутые здесь, я могу рассуждать часами и даже делаю это изредка вот уже 30 лет за рюмкой коньяка с приятелем, которого назовём ЛЗ. (Он ещё появится в моём рассказе позже, так что запомните его, пожалуйста.) Поскольку подобные рассуждения здесь неуместны, опишу только малую часть общих впечатлений.

Прежде всего, Митио Каку -- большой любитель комиксов, мультиков, фантастических фильмов и т.п., и это порождает его неуёмный оптимизм и серьёзные упрощения при описании сложных процессов. Например, он почему-то думает, что проектирование сложных технических объектов сродни рисованию:

инженеры при помощи воображения смогут создавать масштабные модели мостов, туннелей, аэропортов и мгновенно вносить изменения в свои чертежи – тоже мысленно

А это ничего, что 99% работы такого рода -- это вычисление прочности конструкции, в котором нет места воображению? И если мы вдруг изменим внешние очертания аэропорта, то надо будет соответственно изменить лестницы, транспортёры для багажа, расположение стоек регистрации, выходов на посадку, а с ними -- и конфигурацию рулёжных дорожек и даже, возможно, направление взлётно-посадочных полос. Не думаю, что мозго-машинный интерфейс может сильно упростить эту задачу.
    И таких примеров в книге десятки.

А уж от оптимизма автора порой просто тошнит. Возможность управления поведением человека, особенно в нашей стране, скорее, ужасает, чем радует.

Но бог с ним, основные идеи книги, конечно, не в этих деталях.

А главное в том, что автор и правда намечает контуры будущей науки буквально от завтрашнего дня и на столетия вперёд (если, конечно, эти столетия у человечества есть в запасе).

Среди этих направлений есть вполне очевидные вроде мозго-машинного интерфейса (ММИ), когда мы управляем компьютером силой мысли. Действительно, уже сегодня есть средства без вскрытия черепа улавливать сигналы мозга и управлять таким образом курсором на экране. А из этого непосредственно следует возможность управлять любыми машинами, в том числе экзоскелетом, что в принципе должно позволить людям вроде Стивена Хокинга выполнять любые действия в окружающем мире. Митио Каку почему-то выделил в отдельное рассмотрение "телекинез" -- перемещение предметов, в том числе и крупных, "силой мысли". По сути это всё тот же ММИ.

Ещё одна интересная вещь -- непосредственная передача ощущений. Было бы очень интересно ощутить что-нибудь такое, на что не способен физически, морально или в смысле денег. Вот, например, выпить столетнего коньяка. Или убить кого-нибудь. Или, как сказал Жванецкий, "никогда не буду женщиной, а интересно -- что они чувствуют?"
    С последним, правда, боюсь, возникнут трудности, поскольку не совсем понятно, куда в моём мозгу направить сигналы от частей тела, которых у меня нет или которые имеют сильно другое строение?
    Жаль, что Митио Каку не прояснил эти детали в своей книге.

Совсем меня не заинтересовал вопрос "должен ли робот улыбаться?" Я уверен, что робот должен иметь эмоции. Почему -- вопрос слишком сложный, чтобы его здесь обсуждать, но без эмоций не будет настоящего разума. А уж как он даст нам знать о них (и даст ли -- это отдельный длинный вопрос), это дело десятое.
    Во всяком случае, японский робот, который может улыбаться и плакать, на меня особенного впечатления не производит, потому что, кроме этого, он больше вообще ничего не может.
    Не впечатляет меня также и робот, который может бегать по лестнице и танцевать заранее запрограммированный танец, а в остальном туп, как пробка.

Самое интересное, на мой взгляд, это вопрос искусственного интеллекта (ИИ), и в книге этому посвящено немало места. У меня нет ни малейшего сомнения, что ИИ, превосходящий наш, будет создан. И что мы в конце концов сойдём со сцены.
    Мне очень понравилась идея автора великой книги ГЭБ :

Надо сказать, что некоторые ученые, такие как специалист по когнитивной психологии из Университета Индианы доктор Дуглас Хофстадтер, не боятся такого развития событий. Во время интервью он рассказал, что роботы – как дети, и почему бы нам не любить их, как собственных детей? Его отношение, по его собственным словам, сводится примерно к следующему: мы любим своих детей, хотя прекрасно знаем, что в конце концов они сменят нас и управление перейдет в их руки.

Но мне совершенно не нравится то, как понимает проблему Митио Каку:

Благодаря способности лучше нас моделировать будущее роботы смогли бы перебрать множество сценариев и найти наилучший способ свергнуть человечество. Один из способов не допустить такого развития событий – сделать так, чтобы у роботов были только благие цели.
    ...
    кому-то придется заранее заложить в программу робота все необходимые данные и критерии, чтобы в нужный момент робот автоматически «принял» верное решение

Ну, благие цели я лучше оставлю без комментариев, потому что сразу вспоминается кот, которого хозяйка кастрировала с какой-то одной ей известной благой целью.
    А вот что действительно важно: автор явно думает, что можно заранее предусмотреть все варианты поведения ИИ программно. Это в корне неверно. ИИ не должен «принимать» решение. Он должен его реально принимать без всяких кавычек. Это огромная разница: ИИ должен _понимать_ то, что делает, а это задача не алгоритмическая. Только настоящее понимание может лежать в основе интеллекта, и такое понимание будет достигнуто, но только не знаю когда. К сожалению, я снова не могу здесь углубляться в подробности, так как даже самое краткое их описание займёт много страниц. Скажу только, что теорема Гёделя о неполноте убедительно свидетельствует о том, что алгоритм интеллекта не может быть построен. И особенно сильно рушат идею "алгоритмического интеллекта" работы Алана Тьюринга.

Оптимизм Митио Каку по поводу переселения разума в машину тоже не кажется мне обоснованным. И на это есть два соображения.

Первое касается переселения в машину меня самого.
    Переселение _меня_ в машину может показаться _вам_ вполне достаточным. Вы всегда сможете со мной побеседовать. Но если взглянуть на это в моей точки зрения, то я сразу скажу: "Простите, пожалуйста, в этой машине не я! Да, я согласен со всем, что сказал этот deus ex machina, я и сам сказал бы об этом теми же словами. Но только он там! А я-то здесь! И не уговаривайте меня, что я там. Там кто-то другой. Похожий на меня, но не я."
    Поэтому перенос моего интеллекта в машину совсем не греет мою душу. Я от этого не стану бессмертным. Вы для меня бессмертными, возможно, станете, но я сам для себя -- нет, нет и нет!

Второе соображение о переселении кого-то другого.
    Предположим, мой приятель ЛЗ, упомянутый ранее, завтра умер. Я, разумеется, расстроюсь по этому поводу. Причём, расстроюсь намного сильнее, чем в случае смерти многих других хороших людей: я потеряю многолетнего умного собеседника. Кажется, в этом случае переселение ЛЗ в машину было очень кстати.
    Но нет, не всё так просто. В наших беседах есть третий участник -- бутылка коньяка. Без неё беседа не сможет достичь философской глубины. Не думаю, что компьютер, даже самый супер-, сможет со мною выпить коньяка. Чтобы оценить напиток, ему будет необходимо обладать полноценными вкусовыми и обонятельными рецепторами и уметь реагировать на приём алкоголя соответствующим образом. Например, не лезть после этого в драку. А полное моделирование всего этого как раз и даёт нам живого ЛЗ! Никакое кремниевое или молекулярное устройство адекватной заменой не будет.
    Кроме того, для полноты картины "amicus ex machina" должен быть в курсе событий, которые произошли после его "metempsychosis in machina". Можно предположить, что всю нужную информацию он возьмёт из интернета. Но это не так. Например, в интернете нет упоминания о том, что у метро снесли магазин, в котором ЛЗ и я много лет покупали табак. Поэтому, прежде чем мы дойдём до философии, мне придётся дать собеседнику лекцию о современном состоянии дел в мире. Тех дел, которые касаются нас с ним. Хотя его эти дела уже давно не касаются, потому что суперкомпьютер, плюс ко всему, ещё и не курит.
    Из этого становится ясно, что и перенос интеллекта ЛЗ в машину мою душу не согреет.

Тогда возникает вопрос: а вообще для чего это нужно?

Одна из идей Митио Каку такая: эти "коннектомы" нам потребуются для исследования космических объектов... Может быть, но я абсолютно уверен, что для космических исследований совершенно не обязательно использовать какую-то конкретную личность. Можно вполне обойтись и армией одинаковых роботов-клонов. При этом они не обязательно должны иметь человеческое сознание. Достаточно и какого-нибудь гораздо более примитивного. Может быть, хватит даже муравьиного.
    Опять неясно, зачем "пересаживать" реального человека в машину...

Остаётся последний аргумент, с которым спорить невозможно: это круто, прикольно и интересно. Думаю, только это и будет реальным оправданием работ по сохранению интеллекта в компьютере. И не сомневаюсь, что это будет сделано рано или поздно.

Ну и последнее.

Мы, как повелось, не любим американцев и "гейропейцев". Но, опять же, как обычно, скоро устремимся вслед за ними -- вот увидите!
    Предыдущий американский президент объявил о развитии нанотехнологий, и через несколько лет у нас появилось "Роснано".
    Их нынешний президент объявил о развитии нейротехнологий, и у нас скоро появится какое-нибудь "Роснейро". Эта корпорация займётся всем тем же, чем заняты американцы и европейцы. Плюс, конечно, большой упор будет сделан на "нейроспорт". Без этого не обойтись: наш бессменный император -- спортсмен, и от этого никуда не денешься. Отличие будет только в масштабе: у нас нет столько денег, как у них. Но мы, конечно, опираясь на свои силы, будем делать всё быстро, дёшево и качественно.
    Я предсказываю: всё будет точно так же, как в "Роснано" -- быстро, дёшево и без видимых результатов.

Вот интересно проверить, гожусь я в футурологи или нет?
    Ясное дело, не гожусь, но в данном конкретном случае я готов поставить рубль на то, что так оно и будет.

Замечательно, без сомнений