«Спираль обучения. 4 принципа развития детей и взрослых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Митчел Резник, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спираль обучения. 4 принципа развития детей и взрослых»

KaterinaKutuzova

Понравилась структура книги - есть четкая последовательность и логика изложения материала. Читать книгу интересно, нет большого количества специфической терминологии, много примеров из жизни и отсылок на труды интересных людей.

Основная идея - это восприятие всей жизни человека, через принцип “Детский сад на всю жизнь”. Все то, чему нас учат в детстве, закладывает базу для дальнейшего творческого развития. И те способы и принципы, которые применимы к детям, также применимы и ко взрослым. Автор предлагает выстраивать процесс получения новых знаний опираясь на пять этапов спирали обучения: вообрази, сделай, испытай, поделись, обдумай.

Я бы рекомендовала ее для прочтения родителям и специалистам в сфере образования. Нам всем очевидно, что мир стремительно изменяется и для того, чтобы оставаться в фокусе, необходимо особенное мышление - креативное. Устойчивая в Советском союзе парадигма “Обучение на всю жизнь” заменяется на “Обучение через всю жизнь”. А учиться всю жизнь смогут люди увлеченные, умеющие обучаться и развиваться. И благодаря принципам, заложенным в книге у нас есть возможность заложить навык развития креативности детям и подготовить их к современным реалиям. А также помочь взрослым перестроиться и идти в ногу со временем.

Мысль “Когда человек учится письменно излагать мысли, его представления о себе меняются, и он уже по-другому начинает видеть свою роль в обществе.” собственно и подтолкнула меня к созданию своего канала.

Работа над увлекающими тебя проектами в сообществе, где тебя поддержат и помогут развиваться - это благоприятная почва для развития креативности. Разрабатывая шаблонные задачи и заставляя следовать жестким правилам и инструкциям вы лишаете детей и взрослых возможности пройти своей дорогой к решению, набить шишки и понять для чего и какие знания им нужны. Мы все способны на многое, так давайте уважать друг друга и создавать условия для развития нас, окружающих и наших близких❤️

24 ноября 2021

AlexanderZe

Книга, на которую невероятно сложно написать хоть сколько-то полезную рецензию. Данный труд может быть чем угодно, но только не книгой. Возьмите традиционный для западных ученых доклад, разбейте его на несколько частей, придумайте им заголовки, а недостаток текста компенсируйте сочным бульоном из самовосхваления. Примерно такого "рецепта" придерживался Митчел Резник когда работал над своим творением.

О чем нам предлагают узнать
Работая в одной из исследовательских групп MIT, автор заметил, что действующая система образования никуда не годится. Опираясь на свое видение решения этой проблемы ему удалось разработать некий план, позволяющий сделать любой процесс обучение куда более эффективным и перспективным. Детище Резника получило название "Спираль обучения". Те из нас, кто был достаточно внимателен к оформлению обложки уже знает, что в ней всего четыре витка.

"Где зарыта собака"
Проблема этой книги заключается в том, что представленная в ней информация максимально несуразна. В первых главах нас обнадеживают весьма перспективной теорией о качественном обучении, рассказывают об истории ее зарождения и даже показывают все ее преимущества перед действующей альтернативой. К сожалению, автору не хватило смелости довести дело до конца. Вместо преподнесения нам обещанного чуда он скатился к восхвалению своего детища — детского языка программирования Scretch.

29 сентября 2018

EkaterinaGroholskaya

Принцип развития в детском саду, через личный интерес, мы продолжаем, когда вырывается уже взрослыми из системы. Когда свои желания и проекты ставим выше системных. Нет разницы между играющей в модельера малышкой и стряхнувшей пыль со старенькой швейной машинки декретницей. Между мальчишкой увлеченно сколачивающим скворечник и старичком строящим скамейку у дома. Только небольшой (хорошо если так) период времени мы подчиняем себя системе, которая говорит нам, что неинтересное НАДО научиться делать и изучать. Почему? Потому что так НАДО!
Эта книга помогла мне понять, что если мне это не надо (не интересно), то скорее всего оно не пригодится в ближайшее время. А когда мне станет это необходимо, я найду и изучу.
За проектным обучением будущее. И я хочу участвовать в его становлении.

20 марта 2020

aeryabinin

Книга из серии «Чтобы ещё сделать? Мне нужно написать книгу и я напишу ее по всем законам жанра нонфикшн».

Первое - звучное название, претендующее на модность.

Второе - перечисление.

Третье - много примеров и истории.

Это все не умаляет заслуг Резника - Scratch - гениальная идея и реализация.

Творчество, как базис для обучения, эксперименты, итерации - всё это важная составляющая образовательного процесса. Но бессмысленно противопоставлять это лекциям, тестам знаний и так далее.

P.s. Очередная книга от МИФа, не стоящая тех денег, которых за неё просит издательство.

21 октября 2021

Ольга Медведева

Три заезды — из уважения к автору. Слишком низкая плотность смыслов, слишком высокий процент рекламы своего продукта (Scratch)
30 августа 2021