«Серотонин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мишель Уэльбек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серотонин»

Yulichka_2304

Вот уж никогда бы не подумала, что история одинокого, неприлично богатого аналиста французского Министерства сельского хозяйства, находящегося в экзистенциальной депрессии и под наблюдением у сомнительного психиатра, может так увлечь. Собственно, если бы меня спросили, о чём роман, я бы затруднилась ответить однозначно. Сорокашестилетний Флоран-Клод (да, он просто ненавидит своё имя), находясь в глубокой депрессии и обнаружив, что его актуальная подружка, японка Юдзу, ему изменяет (причём, совершенно дикими способами), решает в корне изменить свою жизнь к худшему. А именно: исчезнуть, раствориться в окружении как мираж, не оставляя следов и воспоминаний. Для начала он решает уйти от Юдзу и поселиться в отеле "Меркюр" на неопределённый срок. Стоит добавит, что являясь высококлассным специалистом, наш герой не стеснён в средствах и может позволить себе разнообразные дорогостоящие выходки, не беспокоясь о значительном сокращении банковского счёта. Для борьбы с депрессией доктор прописывает Флорану антидепрессант нового поколения - капторикс, повышающий секрецию серотонина. Маленькие таблетки не приносят счастья, но в какой-то мере примиряют с действительностью и обеспечивают стабильное функционирование ежедневных механических действий, как то: чистка зубов, горячий душ, принятие пищи, вербальное общение. Побочный эффект лекарства, практически полное снижение потенции, нашего героя не угнетает. В принципе, за неимением исходных ресурсов в лице представительниц прекрасного пола, этот аспект человеческой жизнедеятельности стал ему глубоко безразличен. Поэтому остаются лишь воспоминания о "женщинах его жизни" и смутное желание хотя бы мельком увидеть ту, единственную, которую, оказывается, любил все последние двадцать лет и с которой расстался исключительно по банальной глупости.
Практически, все произведение - это рефлексии Флорана на различные темы, начиная от последствий сокращения квот на производство молока и заканчивая размышлениями о женских и мужских гениталиях. Мы сопроврждаем Флорана и его нескончаемый поток сознания в сторону Нормандии. Знакомимся с его единственным другом, аристократом-фермером Эмериком, проживающим в настоящем французском замке, становимся свидетелями трагически закончившейся забастовки фермеров, следим с биноклем за немецким орнитологом-педофилом, забавляющимся с нормандской "лолитой", практически совершаем детоубийство и мечтаем избавить мир от своего присутствия, спланировав с двадцать шестого этажа.
Произведение пронизано безысходностью, мизантропией и циничным юмором. Для любителей - сплошное удовольствие. Полбалла убрала только за слишком уж откровенную нецензурщину. Я ни в коем случае не ханжа и прекрасно знаю, как что называется, но иногда Уэльбек реально перебарщивал.

31 марта 2020

TibetanFox

Если бы вдруг в фантастической вселенной нужно было представить каждое поколение и его мини-эпоху длительностью в двадцать (плюс-минус десять) лет, то можно было бы смело ставить в Палату мер и весов Мишеля Уэльбека в качестве образца европейского человека конца XX — начала XXI века. Конец любого столетия — это всегда упадок и декадентство под разными соусами, но отличие именно Уэльбека в том, что в начале века следующего никакого просвета и перерождения он не видит. И не факт, что этого ренессанса нет как такового, — просто в нем уже нет места для усталого циника-интеллектуала, а если даже такое место и находится, то невозможно догнать пароход современности и быстро на него запрыгнуть на немолодых ногах. Я сейчас не утверждаю, что Уэльбек несовременен. Напротив, его несовременность как нельзя актуальна, потому что страх перед сменой поколений таится до поры до времени в каждом из нас. Французский циник страшится устареть и постареть, остаться за бортом в удовлетворении важнейших человеческих потребностей (еда, секс, развлечения, востребованность). Он боится, что теперь будут смеяться не над его остротами, а над ним самим. Конечно, в первую очередь я говорю о персонаже «Серотонина», но Уэльбек всегда тесно со своими героями сплавлен, так что не будет ошибкой провести параллели между этими двумя людьми — вымышленным человеком и настоящим. Неудивительно, что в этой неуютной и параноидальной вселенной остается только впасть в депрессию и осознать, что выхода из нее особенно нет даже при наличии волшебной таблетки, стимулирующей гормоны. Есть ли такие гормоны, которые смогут вернуть эпоху расцвета для одного конкретного человека — и его поколения в целом?

Любопытно, что эти страхи начали терзать Уэльбека довольно давно, и с каждой новой книгой они лишь углубляются и расширяются, что предсказуемо, потому что изменчивый мир не торопится прогибаться под его несбыточные желания. Поэтому может казаться, что каждая его книга вовсе не новая, а хорошо переработанная старая. Все не так, как по мне. Не новые у него только персонажи, а вот обстоятельства вокруг исключительно актуальные и современные, но кажутся одинаковыми, потому что автор и главный герой относятся к ним с совершенно одинаковым неприятием. Если вас посещают мысли, что наш уютный мир уже не тот, что был раньше (а это весьма и весьма вероятно, если судить по каждому выпуску новостей), то Уэльбек вам точно в помощь. Он рассказывает очень частную историю очень индивидуальной персоны, но если развернуть ее пошире и раскинуть метафорой на целые общественные группы, то во многих моментах «Серотонин» попадет в самое сердце. Если оно вообще еще хоть как-то востребовано в актуальной повестке.

14 января 2021

Vladimir_Aleksandrov

Нормальная, типично уэльбековская книжка, стабильно жёстко-циничная и в меру депрессивная, - хотел было я написать где-то в середине романа.. но вот сейчас, дочитав, пожалуй немного доуточню: не в меру, а абсолютно депрессивная..
Вообще мне не нравятся (как правило) в среднего уровне писателе обе крайности: и когда автор полностью аутентичен главному герою, и когда герой (герои) абсолютно вымышленные, далёкие от автора.. - Я предпочитаю всё-таки первый вариант с небольшими вкраплениями "вымышленностей"..
И, так как наш автор всё-таки не средний писатель, а, наоборот, вполне даже признанный чуть ли не супер-интеллектуал и новый классик, я в контексте сказанного, предполагаю, что работает он всё-таки в симпатичной мне парадигме "Я обо мне (или почти обо мне)"..
Так вот, работая так, он, 63-х летний (когда он это писал) говорит (почему-то) от лица главного героя - 46-и летнего француза.. С одной стороны - понятно, так вроде и охват аудитории шире и "жизненных перспектив" побольше..
Но.. Но заключается в том, что репрезентируя жизнь и мыслепотоки названного 46-и летнего персонажа он-то брюзжит (и депрессирует) здесь, в книге этой со своего 63-х летнего "этажа".. вот где некоторая нестыковка..
Соответственно, в том числе, именно этот маленький (но важный, в контексте чистоты и степени "откровенности") пунктик не позволяет отнести эту книгу к сонму редких реально прото парлептипных вещей.. помимо всего прочего..
Засим, ваш..

5 ноября 2020

YuliyaSilich

У меня возникли временные трудности с оценкой книги. По-видимому, не у меня одной:) Мучительно долго зрела и рождалась рецензия. Однозначно, неоднозначное произведение:)

Роман «Серотонин» - настоящий перформанс, со всеми присущими и вытекающими, он непростой, многослойный, замысловато-аляповатый... "Смешались в кучу кони, люди"… и получился настоящий суп из страстей человеческих, приправленный тоской и беспомощностью, развязностью и пороками, социально-политическими повестками и индивидуальными страданиями. А не перемудрил ли автор с литературными аллюзиями?

Мишель Уэльбек – «шалунишка» ещё тот, которому не откажешь в отчаянной провокационности, циничной откровенности и наличии ума. Другое дело, что его печали и страдания на данном жизненном этапе мне не совсем близки и не до конца понятны. Также меня преследовало стойкое ощущение, что автор «Серотонина» в некоторой степени подражает Ремарку: его герои - тоже своеобразное "потерянное поколение" в современных реалиях, да и Кальвадос изрядно примелькался:)

Невзирая на довольно минорный настрой основного сюжета: обреченность, одиночество, отчаяние, старость, пропащая жизнь «тупиковый путь, а в конце его суицид», я изрядно веселилась благодаря навязчивым, крайне циничным и вместе с тем искренним вкраплениям авторской оды «О, бедной пипиське замолвите слово», кружевной лентой мелькающей на протяжении всего романа.

Безусловно, мне пришлись ко двору и по сердцу: авторские честность, точность и наблюдательность, магическое жонглирование образами, здоровый цинизм и обилие прекрасных цитат. Зацепили: история Эмерика, описание птицефабрики, авторские ремарки в подражание Марселю Прусту и дельные наблюдения в отношении старушки Европы.

Концовка изрядно озадачила и показалась совершенно чужеродной!!! Ну, да ладно!

С одной стороны, не могу не восхищаться этим писателем, который подобно волшебнику изумрудного города искусно манипулирует общественным сознанием на фоне экзистенциальной тоски главного героя по утраченным иллюзиям (эрекции) в жестоком, свирепом и безжалостном Евросоюзе, наполненном тоской, одиночеством (недоступными влажными …….) Видимо, не зря, скучающая публика с радостью нарекла автора «последним романтиком», наградив за творчество орденом Почетного легиона.

А с другой – была бы в большей степени признательна, если бы Уэльбек всё-таки избавил меня от некоторых подробностей «обмена жидкостями» и «трущихся слизистых». И не потому, что они вызывали омерзение, а потому, что это – дешёвый маркетинговый триггер, нежели высокая литература. Зачем опускаться до примитивизма обычной физиологии, если ты мастерски владеешь иными, более тонкими и искусными инструментами?!! Возможно, чтобы быть ближе к читателю, посредством откровенности на грани фола. Как говорится: «О, времена! О нравы!»

Внимание! Несколько утрированный и довольно циничный Спойлер 18+

спойлер

Итак, что мы имеем ГГ – Флоран-Клод Лабруст, который «ничего не добился», "плыл себе по воле волн, расписавшись в полной неспособности стать хозяином своей судьбы», был всегда «жалким рохлей и, дожив до сорока шести лет, так и не научился держать под контролем свою собственную жизнь», хотя его прекрасные родители которого «сделали всё возможное, чтобы полностью вооружить его для борьбы за существование». Началом «удручающего стечения обстоятельств» для Флорана стала случайная встреча на юге Испании с прекрасными «свежими, экологически чистыми» 20-летними девушками, после чего его «постигла эрекция», он «справился с ней привычным образом».

Поистине, неисповедимы Пути Господни! Никогда не предугадаешь, что станет началом конца. Хотя бы началом конца привычного образа жизни:)

Жил был мудак обыкновенный (далее – МО), особо не рефлексировал, моралью и порядочностью обременен не был, имел регулярно и с удовольствием всё, что мимо проходило и под руку (точнее под 21 палец) попадалось. Жил, особо не тужил… Вдруг опамятовался и заметил: "Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза» …
И понеслось…

Пришла беда – отворяй ворота : попутно выясняется, что Юдзу, молодая японка-сожительница, помимо «смычка» Флорана, с одинаковым усердием нимфоманки, регулярно и мастерски использует все прочие фаллосы, существующие во вселенной (не брезгуя собачьими) и оскорбился до глубины души:

я был задет изменами (мягко говоря) Юдзу, они нанесли удар моему мужскому тщеславию, а главное, я заподозрил, что она любила все прочие х.. так же, как и мой

Юдзу поступила ровно таким же образом, как привык действовать главный герой, по отношению ко всем предыдущим пассиям, но «не вынесла душа поэта» вероломства возлюбленной и траченый молью идальго расстроился не на шутку. А ведь мать Флорана пожертвовала своей жизнью во имя великого чувства к смертельно больному отцу, почему же Юдзу, которая должна чтить традиции, не предложила совместное аутодафе посредством харакири из-за "меланхоличного малыша"???

ГГ, взвалив на плечи, всю тщету и несправедливость бытия, помноженную на мировую скорбь, прозревает и осознает, что одинок, несчастен и карта бита, плюс ко всему фасад изрядно обветшал… Судьба-злодейка!
Флоран не знает, где преклонить свой утомленный организм и успокоить раненое, тревожное сердце. Нести своё горе с достоинством (отцвели хризантемы в саду), не достаёт ни мужества, ни сил. В отчаянии, заламывая руки, МО ничего не остаётся, как основательно подсесть на «маленькие белые таблетки овальной формы с насечкой посередине». Страсти Господни, и только!

Тут наступает то самое время, час Х, когда МО необходимо прошерстить былое и вспомнить о любви. Авось, кто-то из прежних возлюбленных вернёт его из сексуального небытия. Замечено, что Флоран питает особую необъяснимую страсть и нежность к женщинам с именами на букву «К»: Кейт, Клер, Камилла…

Однако «жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь»: одна – жирная, дрябло-отвратная алкоголичка (Клер); другая – страдает «биполярным расстройством или шизофренией» (Мари-Элен); третья – ещё не утратила былого очарования и вполне адекватна (Камилла), но у неё есть четырехлетний ребенок. Мальчик – прямая угроза, конкурент, материнская любовь к которому не позволит последней, (согласно измышлениям МО) в полной мере подарить сердце Флорану (самозабвенно любить, предаваясь всем видам плотских утех). Мир никогда уже не будет прежним... Трагическая пауза:)
А вдруг, надежда ещё есть? А что, если избавиться от конкурента, застрелив мальчонку?
Как я уже упоминала выше, в сухом остатке читатель имеет дело с МО, который слаб, труслив и малодушен…
Вот такая пронзительная история получается в общих чертах.

«Ты выглядишь так несовременно рядом со мной», – мог бы спеть мне автор «Серотонина» голосом Виктора Цоя. И ничуть не ошибся, потому что для меня Человеческий Дух не может и не должен приравниваться к либидо!
Нет, надуманные, а потому чрезмерные, страдания старого слюнтяя меня особо не растрогали и не впечатлили, в отличие от непростой судьбы французских фермеров в лице Эмерика. Тем более, когда и поныне существуют войны, геноцид, голод, нищета, детская смертность, огромный процент онкологических заболеваний и многое другое. Детей не нажил, так хоть бы кота завел, что ли. Абсолютный эгоцентризм и паразитирующий образ жизни никого до добра не доводит!
«Сказка – быль, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»

Подводя итоги:

Потеряла бы я что-либо, если бы это пронзительная история обошла меня стороной?
Пожалуй, нет.

Жаль ли мне потраченного времени?
Отнюдь! В каких-то моментах было весьма любопытно, да и читается книга довольно быстро.

Жаль ли мне 15 $, потраченных на бумажный вариант?
В какой-то степени да, но не так, чтобы очень.

Стану ли я подобно главному герою так же убиваться, когда мои попытки мастурбации будут оканчиваться полным фиаско?
Надеюсь, что нет:)

Р.S: не могу с полной уверенностью исключать, то обстоятельство, что возможно я не до конца расслышала, поняла, а главное – приняла близко к сердцу эту «скорбную музыку» потеряно-растерянного, одинокого, неспособного на поступок, никчёмного и глубоко несчастного человека. Чёрт побери, что со мной не так?!
Галину Юзефович "цепляет": «Лучшая работа автора за последние двадцать лет». Отчего же меня не слишком трогает данная история?! Взять хотя бы авторский дар предтечи: «В этом романе, грустном и волнующем, Уэльбек предугадал бунт «желтых жилетов»?! Должно быть, я попросту фригидна к высокому искусству в виде камерного романа. К сожалению, так случается.
Прошу о снисхождении: понять и простить!

Р.Р.S: весьма любопытно, что же думает о романе «Серотонин» обычный человек?
Какие чувства и эмоции одолевали вас во время чтения?

За сим, пожалуй, всё! Откланиваюсь:)
Благодарю за внимание, понимание и терпение!!!

29 октября 2019

koko...@mail.ru

Обожаю автора
29 августа 2023

Татьяна Коркина

Люди! Цените и берегите свою любовь! Вот это смысл этой книги, нельзя пропустить любовь это самое ценное для человека, даёт смысл его пребывания на грешной земле, иначе пустота, потеря ориентиров. А как много нас, потерявших ее!
7 июня 2022

Юлия К

Нет ничего страшнее тоски по утраченным отношениям. Собственно, об этом и книга. Серотонин — главный стимулятор жизни. Никакие карьеры и солидные счета в банке не заменят простого человеческого счастья — любить и быть любимым.
2 мая 2022

madam....@yandex.ru

Через чур откровенная книга, насыщенная описаниями секса и нецензурной лексикой.
2 июня 2022

Очевидно и неинтересно.