Мишель Уэльбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мишель Уэльбек»

Анаис Ма

Хорошо, злободневно, вероятно, местами агрессивно. Из минусов - слишком много постельных сцен, которые, исключительно в моем восприятии, пробудили лишь сожаление к главному герою, чья сущность слишком порабощена воспоминаниями и желанием повторить плотские утехи.
25 января 2018

Татьяна Коркина

Люди! Цените и берегите свою любовь! Вот это смысл этой книги, нельзя пропустить любовь это самое ценное для человека, даёт смысл его пребывания на грешной земле, иначе пустота, потеря ориентиров. А как много нас, потерявших ее!
7 июня 2022

Юлия К

Нет ничего страшнее тоски по утраченным отношениям. Собственно, об этом и книга. Серотонин — главный стимулятор жизни. Никакие карьеры и солидные счета в банке не заменят простого человеческого счастья — любить и быть любимым.
2 мая 2022

anna.a...@gmail.com

Очень грустная книга о 50ти летних несчастных мужчинах. Все очень похоже на правду. Кроме бесконечных сексуальных сцен. От этого еще грустнее.
16 декабря 2023

avyr...@gmail.com

Если вы интересуетесь ситуацией в мире , то книга вам понравится. Есть над чем подумать ...
20 марта 2016

madam....@yandex.ru

Через чур откровенная книга, насыщенная описаниями секса и нецензурной лексикой.
2 июня 2022

Sukhnev

От Уэльбека всегда ожидаешь чего-то острого. Смесь секса, политики, социалки и пророчеств. Очень депрессивного и беспросветного, погибающего и разрушающегося.

И всё вышеперечисленное в этом романе есть. Есть мастурбация и совокупление, есть выборы и политтехнологии, есть грусть и счастье маленьких людей, есть беглый взгляд на недалекое будущее Франции, есть смерть, страдания и болезни, а также разрушающиеся церкви и объекты культуры.

Но в целом. В целом это какое-то обманчивое произведение. Как будто оно должно было быть о чем-то другом, как будто оно недосказанно и неуклюже, как будто оно уводит нас совсем не туда, как будто главными здесь были абсолютно иные детали.

Во время чтения, лично мне, но я уверен и многим другим, сразу очевидно бросились в глаза три линии: цифровые теракты, личная жизнь Поля и президентские выборы. Они вводятся примерно в одно и то же время на старте и неплохо так распаляют фантазию. И честно признаться, больше всего мне хотелось читать про цифровую реальность, затем про борьбу за пост президента, и меньше - про тягучие семейные перипетии служащего министерства экономики.

Я стал выстраивать сюжеты, к чему же, собственно, нас подведёт Уэльбек. Один из таких был попыткой осмыслить куда могут привести человечество технологии создания фейков, в этом ряду можно назвать всевозможные нейросетки, программы по визуалу и так далее. Так вот, в романе некие люди ломают сайты правительств и корпораций и размещают видеозаписи, которые на первый взгляд реальны. Да, это сразу выкупается как фейк, но затем появляются сомнения, и, в какой-то момент, очередной выложенный материал оказывается реальным происшествием, но не суть. К этому эпизоду я уже увёл свои мысли к тому, что если грамотно расшатать людям мозги, раскачать бесконечными реалистичными вбросами фейк/не фейк, то в какой-то момент можно лишить их реальности. Запутать до такой степени, что они уже будут не способны отличить правду от подделки и начнут впадать в интересные состояния отрицания реальности. Это же настолько глубокая тема. И вот этот весь манипулятивный момент, он же в один прекрасный день может выйти на совершенно новый уровень. И что в такой ситуации может помочь рядовому гражданину сохранить критическое мышление на фоне столь сложного и запутанного управления сознанием масс?

И очень жаль, что эта тема не особо развилась Уэльбеком. Я загорелся ей.

На фоне этого идёт не менее интересная политическая борьба, там присутствуют всякие уловки, напоминающие недавние делишки политиков в РФ и очень интересные общественные дилеммы.

Но и этим Уэльбек нас решил не баловать. И максимально сосредоточил на жизни Поля.

В целом, роман мне напомнил европейские и, в частности, французские кинокартины про стариков. Наподобие работы Ханеке "Любовь". С добавлением чего-то семейно-баламутного, как у Долана в "Это всего лишь конец света". Такие знаете, медленные и тягучие, очень детальные, с бесконечными разговорами, конфликтами и отношениями отдельных членов семьи, которые объединяются или наоборот разъединяются из-за некой трагедии, провоцирующей их на поступки, откровения и в последствии на определенные метаморфозы.

Это мир обычного человека. Такого маленького и хрупкого. Способного исчезнуть или выйти из строя на раз-два. И от его состояния меняется его фокус на происходящем вокруг. Вот он здоров, у него нет проблем, вокруг идет политическая борьба, террористы устраивают диверсии в интернете, жизнь бурлит, кипит, он в ней, но потом раз, что-то случается, он переводит объектив на это происшествие, допустим семейное. По началу он пытается как-то совмещать, но всё внешнее планомерно вытесняется. А затем: бац! Что-то ещё. И он уже максимально концентрируется на себе и исторические события, происходящие вокруг, превращаются всего лишь в фоновую болтовню ведущих новостей.

4 декабря 2023

Нора Лернер

Очень странный роман без развязки. Удивительно, что при том, что он очень нудный, его было интересно читать. Но отсутствие конца все испортило. Я раньше Уэльбека не читала, не знала, чего ожидать. Попробую еще одну его книгу, может удастся понять, почему у него столько поклонников
28 октября 2023

Ольга Фомина

Из всего спектра пугающих "грядущих перемен" взята именно покорность (не самый неприятный аспект проблемы), поэтому и роман получился "беззубый", соглашательский какой-то. Ждала большего, может быть сопротивления хоть какого-то, хотя бы мысленного, но - нет... Разочарована.
25 июня 2016

Татьяна Луговская

Странный роман. Мысль хорошая, но много пошлости, вульгарности и цинизма по отношению к мусульманской религии
10 января 2023