Мишель Уэльбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мишель Уэльбек»

joysana

не хочу зарекаться, но похоже, это худшая книга из всех, которые я читала за год.

итак, что у нас в аннотации - антиутопическое настроение и новый мир, созданный несчастным ученым. а что мы имеем внутри?

а внутри мы имеем двух братьев, асексуала и онаниста. рассказ в основном ведется об онанисте, о его несчастной обиженной жизни, о том, как его никто не любил и не любит, о его онанистических опытах рядом с красивыми девушками, о том, как никто не хочет с ним спать, о том, как он онанирует... ммм... я не слишком часто использую слово на букву "о"? наверное, не чаще, чем автор считает нужным посвятить читателя в интимные подробности жизни зацикленного на сексе человека, которому никто не дает. в общем, жизнь настолько несправедлива к несчастному, что он даже женится на женщине, которая не вызывает в нем сексуального желания. в его-то положении! какая насмешка судьбы! хотя по большому счету, этот нытик, тряпка и размазня достоин разве что густой шевелюры на ладошках.

а в это время асексуал ведет спокойную размеренную жизнь. его ничто не волнует, с ним ничего не происходит. но тем не менее, он глубоко от чего-то страдает, только вот непонятно от чего.

и вот в таком темпе проходит вся книга. пережевывание соплей, секс, онанизм, комплексы, снова секс... дочитываешь до конца только из любопытства - а в чем, собственно, замысел автора? что он нам хочет сказать? и где, в конце концов, обещанная антиутопия? антиутопия оказалась на предпоследней странице, да и то как-то вскользь.

возможно, эта книга была бы лучше без того натужного пафоса, радостных плесканий в эротических фантазиях и надуманного трагизма. и чтобы страниц поменьше. страшно подумать, сколько погибло деревьев, чтобы распечатать эту туалетную бумагу в масштабах бестселлера.

и да, надо где-то написать себе большими буквами: "Никогда и ни при каких обстоятельствах не покупать книги с хвалебными рецензиями Бегбедера на обложке".

P.S. для тех, кто после всего вышенаписанного еще думает, читать или нет:

Белые облачка, словно брызги спермы плыли над верхушками сосен; день будет погожим

думаю, достаточно.

20 июля 2011

LeRoRiYa

Я обычно всецело доверяю своей интуиции. У меня не раз в жизни случалось так, что я обходила опасные места, меняла планы, а потом оказывалось, что если бы я была там, где изначально собиралась находиться, мне могла грозить, если не смертельная, то весьма нешуточная опасность. Я уж молчу о более мелких моментах проявления интуиции, вроде тех, что я обычно безошибочно выбираю обязательно острую и насыщенную горчицу или кетчуп, вкуснейший джем или самый лучший соус, который точно понравится всей семье. То же касается и книг: я очень редко выбираю что-то, что мне в итоге не нравится. Но Уэльбек - это именно тот случай.

Возможно, (почти наверняка) я бы иначе отнеслась к книге, если бы с самого начала была настроена на семейную драму. Но аннотация настроила меня на политический триллер с преследованием опасной террористической группировки, держащей в страхе весь мир. А ничего этого там и близко нет. Вернее, есть, но на такой далекой периферии, что ее можно было бы легко выбросить. Да и "политические интриги" в правительстве Франции там настолько скучные, что об этом даже разговаривать не стоит.

Поль Резон - главный герой книги и помощник министра экономики Франции. Он едет к отцу, Эдуару Резону, бывшему сотруднику спецслужб, у которого случился инсульт. Там он встречается с новой женой отца -Мадлен, своей старшей сестрой - ярой католичкой Сесиль и ее мужем Эрве - юристом, недавно лишившимся работы, а также с младшим братом Орельеном и невесткой Инди, родившей сына при помощи суррогатного материнства и донора спермы, хотя ее муж не бесплоден. На месте Орельена лично я бы развлась с ней уже за это... но не суть. А суть в том, что начавшаяся, как говорится, за здравие (с динамичной завязки истории с террористами) книга скатилась в унылую заупокойную историю о бозезни главного героя, его странных снах и сексуальных фантазиях (еще бы, 10 лет он с женой не то что не спал, даже не разговаривал лишний раз!). Поль Резон, как и герой "Покорности" ударяется в псевдофилософию о загнивающем западном мире, рассуждает о марионеточном правительстве и гнилой системе, но не делает при этом ничего. Он просто плывет по течению. Он не поддерживает брата, не помогает зятю с работой, не пытатется особо наладить отношения с женой (которая у него в соответствии со всеми тараканами современных западных светских львиц не только веганка, но еще и викканка (верит в какую-то псевдоязычскую лабуду)).

Что-то мне подсказывает, что книга задумывалась автором иначе. Но потом он забыл первоначальный замысел, решил добавить драмы и, как по мне, сильно перестарался. Перечитывать книгу не буду, это точно. И под большим вопросом то, буду ли я еще читать Уэльбека.

21 июля 2023

miletta3

Честно говоря, я не поняла а где собственно заявленный триллер? Знакомство с М. Ульбеком прошло со скрипом и с тоской. Я читала это без удовольствия просто потому что хотела узнать чем же так всем нравится этот француз? Да еще и НФ надо выполнить. Возможно, я по другому отнеслась бы к книге, если бы была настроена на семейную драму. Но аннотация настроила меня на политический триллер с преследованием опасной террористической группировки, держащей в страхе весь мир. А ничего этого там и близко нет. Вернее оно есть ,но как осадок в бутылке.

Поль Резон - главный герой книги, помощник министра экономики Франции, едет к папаше у которого случился инсульт. Там же присутствую его родственнички -жена отца -Мадлен, старшая сестра Сесиль и ее муж, а также с младший брат Орельен его жена. И суть в том, что начавшаяся книга с динамичной завязки истории с террористами, скатывается в унылую заунывную историю о болезни ГГ, его странных снах и сексуальных фантазиях. Поль ударяется в псевдофилософию о загнивающем западном мире, рассуждает о марионеточном правительстве и гнилой системе, но не делает при этом ничего. Он просто плывет по течению. Он не поддерживает брата, не помогает зятю с работой, не пытается особо наладить отношения с женой (которая у него в соответствии со всеми тараканами современных западных светских львиц не только веганка, но еще и викканка (верит в какую-то псевдоязычскую лабуду)), словечки то а?
Так буду ли я еще читать Уэльбека, нет конечно, ни за что.

29 января 2024

olyakaraseva

Уникальная книга, которая дает почувствовать автора, его внутренние душевные переживания, жизненные искания. Все это удалось воплотить переводчикам. Нередко говорят, что поэзия не переводима, но на мой взгляд это тот редкий случай, когда переводчик неделим с автором, он как бы является его продолжением.

31 января 2022

dari...@gmail.com

Книга мне понравилась, трогательно.
14 марта 2024

vassya...@gmail.com

Лучший роман Уэльбека
15 декабря 2023

peterkin

Читал я Уэльбека один роман - было ничего, но как-то занудно.
Читал я Уэльбека одну повесть - было скучно, но хотя бы коротко.
А вот стихи - это уж совсем днище. Дно поддона дна.
На этом знакомство с автором считаю оконченным, я ему и так зачем-то дал больше шансов, чем многим другим.

Кстати, Турнье и Окар умерли, Уэльбек - днище, а кто же теперь настоящий современный французский писатель?

3 февраля 2019

улитка

Ощущение от книги сродни ощущению от бредового сна. Есть цепляющие размышления, интересные выводы из переосознания жизни, но и добрая доля бреда, пошлости и грязи.
4 декабря 2023

glaz...@mail.ru

я бы поставил 4, если бы хотел истории, но "Платформа" - это ровно то, чего ждешь от Уэльбека: французкий вариант Довлатова - без сюжетной вычурности, как блюдо повседневной домашней (и от того почти родной) сервировки, но с невероятно богатым многослойным послевкусием.
Отлично, отлично, господа!

p.s. если вы поклонник жанров, любых - лучше отложите.
16 апреля 2017

abric...@mail.ru

Невероятно глубокая, искренняя книга. Это не детектив, не триллер. Это произведение о жизни, об обществе, социальных и духовных аспектах, возникающих при столкновении человека со своими личными трагедиями и трагедиями близких людей.
28 мая 2024