Отзывы на книгу«Плейлист смерти»

4 отзыва
Allissen

Автор: Мишель Фалькофф;
Название книги: Плейлист смерти;
Год издания: 2018;
Издательство: Like Book;
Жанр: YA;
Сюжет: У каждого из нас есть лучший друг, но чтобы вы сделали, если бы узнали, что его больше нет? Такая история приключилась с Сэмом...
Однажды он находит своего друга мёртвым... Хейдена больше нет, и лишь флешка с аудиозаписями и предсмертная записка подтолкнула Сэма разобраться во всём этом. Получится оли у него, и если да, примет ли он такую правду?

Мой отзыв: Поначалу, когда ещё не начав читать, я подумала, что книгу будет неинтересной, ибо после книги и сериала "13 причин почему", будет уже не то ощущение, но "Плейлист смерти" не вызвал у меня таких уж отрицательных мыслей.
Немного о сюжете: После обнаружения своего мёртвого друга, Сэм начинает погружаться в историю Хейдена, что же произошло, как, почему, за что?
К каждой главе была своя песня, которые я обязательно добавлю к себе в плейлист.
На протяжении всей книги интрига не отпускала мой интерес, и я читала, как сумасшедшая, боялась пропустить хоть что-то, и спустя несколько часов, я закончила чтение и меня одолели смешанные чувства и эмоции, но всё таки я была довольна, что книга не вызвала у меня скуку, негодование и я ни разу не отвлеклась от прочтения на что-то другое.
Идея, для меня, уже не нова, но книга не оттолкнула меня этим, а лишь вызвала одну мысль - дочитать до конца. Всё, что происходило в книге, события, прошлое, музыка, дружба, секреты, всё это мне зашло.
Вам интересно почему же я всё таки поставила не 5 звёздочек, ну, потому что дочитав книгу, уже через несколько минут я забыла о ней, прочитала и прочитала, она интересная, интригующая, но такое чувство хранится недолго, а позже и вовсе забываешь об этом, нежели, как это было с книгой "13 причин почему", и для меня это своего рода копирка, хоть и интересная.
Вывод: Книгу можно прочитать, и, я думаю, она будет интересна тем, кто сначала не читал "13 причин почему", и зайдёт лучше. Персонажи показались мне скучноватыми, но спас всё сюжет, который, увы, не нов, но и не вызывает отрицательных эмоций. Книга не засядет в вашей голове после прочтения, наверно, как это случилось со мной, поэтому решать вам, тратить на неё время или нет, ну а я оставлю своё мнение нейтральным. Вот такое вышло двусмысленное мнение, прислушаться или нет к нему, решайте сами. Приятного чтения!

Поставила -

Cloudy_Wood

На днях мою довольно тёмную головушку посетила интересная мысль, которая всё же меня расстроила: современный YA настолько скатился, что мне боязно брать что-то новое в руки. "Вот в наше время..." - как сказала бы моя бабушка, и с каждым днём я всё больше и лучше стала понимать эту фразу, и уже готова сама раздавать её направо и налево.

Возьмём, например, "музыкальную" новинку от LikeBook (у которых просто замечательное оформление серии Young&Free, и эстетическое удовольствие так и разрывает тебя, когда держишь их книги), на которую у меня текли слюнки после анонса. Я ждала пока у меня наберётся достаточное количество хотелок, чтобы сделать полноценный заказ, а не эти ваши "ещё пару книжечек". И что же я получаю?

Слёзы и сопли, расширенные от ужаса глаза и мокрые ручки, и все эти симптомы не от того, что история мне понравилась, а от того, что это вторая книга в этой серии, которая мне показалась легкомысленной, натянутой и сугубо не интересной.

Всё началось с того, что перевод оказался очень и очень стрёмным. Например, вначале родители подростков разговаривают как взрослые, но через пару глав они начинают страдать "молодёжным сленгом", который убивает серьёзность их речей наповал. Хотя может это сама писательница (может быть даже вкупе с дочкой/племянницей/десятиюродной кузиной) насочиняла плоский и несуразный текст.

Потом мы замечаем персонажей, которые оказываются настолько банальны и твердолобы, что просто диву даёшься как они там все разом не покончили друг с другом. Один ведёт себя как дурачок, кто-то вершит правосудие как чудо-женщина со своей "мстёй", другой вообще голубым оказывается (век толерантности, господа, без радужного флага никак не обойтись). И если есть произведение, где аналогичные герои прописаны качественно и практически без изъянов, то тут просто караул...

И вишенкой на торте мы видим шаблонный сюжет (что не самое страшное), который приправлен небольшим количеством плагиата и каждостраничными банальностями. И, единственно, что радует во всё этом, что продолжается мученическое чтение недолго.

P. S. Балл накинула за музыку. Это единственная фишка в этом произведении. Хоть и непосредственно она с повествованием мало связана, но антураж создаёт качественный.

scarlet_heart

Я очень люблю книги из этой серии и собрала на полке почти все, поэтому мимо этой пройти не смогла. Изначально планировала читать в электронном виде, но однажды попала на распродажу, где эти книги были по 120 рублей - решила взять именно эту, но лучше бы я этого не делала. Потому что интересна здесь только идея.

Завязка интересная, идея с плейлистом тоже, но только и всего. Дальше идеи ничего не развивается. Герой должен как-то понять, что произошло с его другом.

Сэму, - было написано там. - Слушай, и ты все поймёшь

Вот не знаю, что должен был понять Сэм, но я не поняла ничего, потому что плейлист не играет для сюжета особо никакой роли, но тогда зачем он был дан? Это для меня так и осталось загадкой. Единственное – он придавал книги атмосферности, но ничего больше.

Угрызения совести героя, его якобы, вина в смерти друга, поиски некой девушки - пустая беготня и попытка найти иголку в стоге сена. Мне все это показалось ненастоящим и ненатуральным. Не знаю, что хотела сказать автор этим романом, какое послание донести до меня как до читателя... У Мишель Фалькофф не получилось заинтересовать меня своим произведением. К сожалению.

malika2903

Наверное я не одна решила прочесть эту книгу из-за "13 причин почему". Если бы я читала 13пп, то наверное и не стала бы читать эту книгу. Но так как я смотрела сериал, то мне захотелось почитать что-нибудь похожее.
Поначалу мне понравились главы - названия песен, которые помогают настроится на нужный лад, некоторые из песен даже были в моем плейлисте.
Но "Плейлист смерти" (2015) не просто похож на "13 причин почему", такое ощущение, что это действительно плагиат. Это вполне возможно, потому что книга Джея Эшера была написана в 2007 году, а книга Мишель Фалькофф в 2015. Сюжет слишком похож. Подросток заканчивает жизнь самоубийством и оставляет после себя аудиозаписи, а другой подросток получает эти аудиозаписи и пытается понять, почему так получилось.
И аудиозаписи, тот самый плейлист, не играет никакой роли в сюжете. К концу книги Сэм так и не расшифровал музыкальное послание Хейдена. И для чего тогда нужен был плейлист? Чтобы показать музыкальные вкусы парней? Чтобы вспомнить, как они обсуждали ту или иную группу?
И никакой загадки в смерти Хейдена нет. Да, было что-то чего Сэм не знал о лучшем друге, но все что мы получили в итоге - все персонажи винят себя. А такие загадки, как кто такая Афина или кто использует имя Верховного мага поданы так неинтересно, что когда Сэм находит ответ, их личности ничем не удивляют.

P.S. Забавно, что пусть сериал и вышел позже "Плейлиста смерти", но названия школ схожи: в 13пп - Либерти-Хай, а в ПС - Либертивилль-Хай