Отзывы на книгу «Время – убийца»

tashacraigg

Я люблю детективы Мишеля Бюсси. Прежде всего за то, что они необычны. Детективная линия всегда обещает интригу с самого начала повествования. Развязка тоже, как правило, не самая ординарная. А ещё каждая книга пропитана особенной атмосферой места действия. В данном случае это колоритный средиземноморский остров Корсика - родина Наполеона и сыров. Остров загадочный и опасный, не только из-за своих крутых скал и обрывов, но и из-за живущих там темпераментных людей. В такой атмосфере не могут не бурлить страсти...

Главная героиня Клотильда в возрасте 15 лет потеряла своих родителей и старшего брата в страшной автомобильной аварии: машина сорвалась со скалы в море. Выжила одна Клотильда. Она долгое время не могла оправиться от такого удара и нашла в себе силы вернуться на место аварии - остров Корсику, родину её отца - лишь спустя 27 лет. Та авария не даёт ей покоя; не только из-за боли, которая обрушилась на девочку-подростка... Клотильда чувствует, что авария не была несчастным случаем...

Будучи подростком, Клотильда вела дневник. В день аварии она потеряла его, и с тех пор больше не видела. События настоящего в сюжете перемежаются с главами из дневника героини двадцатисемилетней давности. Пытаясь разобраться в произошедшем с её семьёй, Клотильда чувствует, что за ней кто-то наблюдает и не хочет, чтобы тайны прошлого увидели свет.

Корсиканцы - очень интересный народ. Их культура насчитывает не одно тысячелетие. Множество племён оставило здесь свой след за многие века - греки-фокейцы, вандалы, готы, франки, сарацины... Остров находился то в византийском, то в итальянском, то во французском подчинении. Воистину гремучая смесь в генах у коренных жителей Корсики.

Отец Клотильды - корсиканец из влиятельной семьи. Он женился на красавице-иностранке, хотя с детства ему уже была сосватана местная невеста. Родители не препятствовали браку, но не скрывали своего недовольства. Вернувшись на остров спустя много лет, Клотильда вынуждена окунуться в семейную историю, в которой тоже есть свои скелеты в шкафу.

В целом мне понравилась книга, хотя это и не самое захватывающее произведение у автора, на мой вкус. Возможно, если бы мне не было с чем сравнить, я бы поставила оценку повыше.

Arlett

Любой детектив можно сравнить со стриптизом. В приватном танце перед читателем постепенно, мотив за мотивом, оголяется сюжет, завораживая намеками и обманными, отвлекающими движениями, дразня догадками, с каждым поворотом всё больше возбуждая интерес, пока до самой сути не останется одной крошечной догадки, которая наконец-то будет отброшена в сторону и вот перед читателем интрига во всей своей первозданной красоте. Да, детка! Теперь мы знаем кто убийца и почему! Бывают танцы, которые увлекают сразу и держат в крепких объятиях профессионалов всю ночь, пока читатель в сладком изнеможении не откидывается на подушки. От некоторых засыпают прямо на середине, а то и вовсе отворачиваются, едва взглянув. «Время-убийца» - знойный, жгучий, яростный, страстный - из тех танцев, где процесс «раздевания» намного важнее конечного результата.

Август. 1989 год.
Одним жарким корсиканским вечером юная Клотильда сидела на скамье из шершавой половины ствола, слушала в наушниках любимую музыку, вела безмолвные разговоры со своим дневником и мечтала. Сквозь музыкальный ритм, который, кажется, даже кровь заставлял в танце бежать по венам, были слышны споры взрослых, ужинавших во дворе овчарни - владения деда Клотильды, хранителя и хозяина этих земель. Прибавив звук, девушка погрузилась в свои мысли и грезы, пока не вздрогнула от окрика старшего брата Николя. Откуда Кло было знать, что до катастрофы, которая искорежит ее жизнь, остались считанные минуты? Откуда ей было знать, что дневник с ее девчачьими секретами станет роковым артефактом? Откуда ей было знать, что через 27 лет весь этот кошмар повторится?

Август. 2016 год.
Прошло 27 лет после аварии, в которой погибла вся семья Клотильды. Кло чудом уцелела, но выжила ли она? Приехав на Корсику в отпуск с мужем и дочерью, она хотела показать им место трагедии, место перелома свой жизни, чтобы разделить с ними свою боль и память. Но самые близкие люди оказались совершенно чужими. Клотильда осталась со своим прошлым в одиночестве, в тишине которого острыми песчинками к ней начали закрадываться мысли о том, что пора посмотреть на свой брак трезвым взглядом профессионального адвоката по разводам, кем она, собственно, и является. Однако вскоре Клотильде становится не до неурядиц с мужем. Не успев еще даже распаковать вещи, она получает письмо от матери. Письмо с того света. Кло начинает поиски правды, не представляя, какой это опасный и горький путь. События далеких дней накрыли тенью жизнь женщины, и чтобы выйти из нее, надо разобраться с прошлым своей семьи.

Тетрадь с выцветшей голубой обложкой и пожелтевшими листами, которая выпала из рук своей хозяйки почти 30 лет назад, стала настоящим генератором ненависти для нового самозваного владельца. Он перечитывает ее, чтобы растравить свои раны, чтобы не дать им зажить и довести начатое до конца. Корсика видела много слез: семейные скандалы, разбитые сердца, угрозы, ревность, расчет - этим ее не удивить, это обычная жизнь. Но убийства на фоне её прекрасных горных пейзажей - редкость. Изощренный режиссер готовится разыграть второй, заключительный акт кровавой драмы.

Cuore

Корсика, каникулы, море, чей-то скелет выпал из шкафа – так можно вкратце пересказать завязку этого детектива от французского писателя Мишеля Бюсси, который в последние годы бьёт во Франции все рекорды по популярности и прочно обосновался в топе самых читаемых французами писателей. Сюжеты его книг часто строятся на каком-нибудь эффекте памяти, на тайнах прошлого и на семейных драмах- сам Бюсси в одном из интервью сказал, что всегда старается чередовать темы: к примеру, предыдущий роман «Пока ты спишь» показался автору слишком мрачным, и ему «захотелось лета и солнца». Потому и не удивительно, что в погоне за хотя бы выдуманным, но отпуском, Бюсси определил героев своей новой книги в поистине райское местечко – родную для него Корсику, в кемпинг «Эпрокт» неподалеку от корсиканского городка Кальви, где в конце восьмидесятых снимал свою легендарную «Голубую бездну» много раз упомянутый в книге Люк Бессон.

Кого-то вряд ли удивит, что «Время-убийца» оказывается действительно детективом, где время играет одну из ключевых ролей в повествовании. Для начала, сам сюжет раздроблен на два временных отрезка, сменяющих друг друга, отчего кажется, что рассказчиков в книге двое – но он на самом деле один, но в разных возрастах: адвокат, несчастливая жена и мама Клотильда Идрисси образца 2016 года и юная пятнадцатилетняя Кло образца 1989 года, ведущая свой тайный-претайный дневник. Тем летом Кло приехала на Корсику со всей семьёй – любимым папой, восхитительной, но ах-у-нас-сложные-отношения мамой и с заносчивым братцем на краю пубертатного периода. На пляже Ошелучча развернётся весь драматический саспенс летней жизни подростков, за которым наблюдает непопулярная Кло. Первая любовь, интриги, ревность, скандалы, всё, что положено подросткам – а потом случится страшная трагедия: в автокатастрофе погибнет вся семья, а Кло выживет. Двадцать семь лет спустя уже не Кло, а мадам Клотильда приедет на Корсику повидать любимого дедулю, владельца большей части этой земли, но больше затем, чтобы показать своим родным места, где когда-то она была счастлива. Муж и дочь местами не впечатляются, на месте трагедии скучают, а когда Клотильда вдруг получает таинственную записку от своей умершей матери, разумеется, не верят ей и вертят пальцем у виска. Клотильда же начинает собственное расследование трагедии – неужели мать все эти годы была жива? Но это невозможно – она видела её тело в разбитой машине. Может, кто-то зло над ней шутит – ведь вокруг вдруг оказывается сразу с десяток её знакомцев из прошлого, которым наверняка есть, что скрывать. Интриги, скелеты в шкафах у каждого второго, супружеские измены и трагические повороты – дальше в сюжете будет абсолютно всё, что нужно для интригующего чтения соскучившегося по традиционным детективам читателя.

В скачущем между годами сюжете Бюсси легко меняет тональность – от девочки-подростка, для которой «вся жизнь – это тёмная комната» ко взрослой женщине уже за сорок. Эти перемены удаются ему легко, но ещё лучше Бюсси окружает своих героев жарким корсиканским солнцем, обжигающим песком пляжей, едва ли не канонично ласковой водой залива, полном белоснежных яхт и сообразительных дельфинов. В этих слишком уж замечательных декорациях сложно поверить, что где-то затаилось мстительное зло, но это, разумеется, случится. Записки юной Кло, увлекающейся Битлджусом и одевающейся в стиле Лидии Дитц , читает теперь, в 2016 году, некий незнакомец, полный жаждой мести – но за что он там хочет отомстить, станет понятно только в самом финале. Следом идут главы, где уже взрослая Клотильда вновь входит в ту же реку, встречает свою бывшую любовь, с удивлением видит, как изменилась земля, прежде ревностно охраняемая её дедом от современных застроек и мусорного ада райских уголков, размышляет, любит или не любит она своего мужа и, разумеется, везде видит призраков прошлого: ой, тут я когда-то первый раз поцеловалась, тут лезла в гору и вывихнула ногу, тут я сидела и делала вид, что читаю «Опасные связи», а на этом повороте упала в море машина моих родителей. Под каждым камнем лежит воспоминание для Клотильды, а для внимательного читателя – подсказка о том, какому же злодею не загоралось спокойно и он решил с чисто корсиканской страстью воздать всем по давним заслугам.

Это и вправду книга о времени, очередная вариация на тему «кем мы были и кем мы стали», упакованная в летний – и даже больше, - пляжный детектив с итальяно-французским терпким привкусом, с музыкой ушедших лет, которая при каждом упоминании по тексту живо начинает звучать в голове. Так эта книжка и дочитывается: под музыку группы Abba, под песню «Billie Jean», под бесстыдную ламбаду, под «Boys boys boys» и многое другое, из чего теперь состоят плейлисты какой-нибудь «Дискотеки восьмидесятых» в Новогоднюю ночь, и что не выветривается из головы любого отечественного собрата-читателя, пережившего девяностые. Финал, а особенно эпилог этой по-хорошему старомодной книги кажется, впрочем, не самым удачным у Бюсси, но очарования этой книги совсем не убавляет, а скорее демонстрирует извечную истину о том, что зло, как и всё остальное, не вечно ни под луной, ни под солнцем.

Ku4Ya

Я прочитала то, что нельзя было читать.

Жила-была девочка Лида (на самом деле Клотильда, но это чересчур), которая была вся такая бунтарка и фантазерка (как говорят другие персонажи, я так этого и не поняла). И вот, значит, у этой Лиды есть мама по имени Пальма, которая изменяла мужу с тем, в кого была влюблена ее бунтарка-дочь, чтобы вернуть отца, отец, не помню, как его зовут, который изменял жене просто так, брат Николя, который никому не изменял, но возможно очень хотел. В один прекрасный день они поехали по горам и разбились (все, кроме Лиды). Лида на 27 лет слиняла из того места, обзавелась мужем, который ее игнорил, дочерью, которая была так себе ребенок. И через 27 лет Лиду дернуло (мы помним, что она была бунтаркой) вернуться на могилу родных (которая в Корсике) и заодно отдохнуть (в смысле не на могилах, а наслаждаясь местными красотами). И вот это трио приехало на Корсику, и тут же Лиде начали приходить загадочные письма от умершей матери, все короче ее родственнички, которые корсиканцы, делают вид, что есть какая-то страшная тайна, и только ее муж и дочь прямым текстом (это цитата) говорят, что им насрать на ее все эти тайны, да и вообще как-то им нет дела, что она смотрела на вытекающие мозги своих родителей. Не мешай на есть и валяться в песках, говорят они. В итоге происходит череда загадочных и не очень событий, кто-то почти умирает, кто-то вдруг оживает, все расчехляют своих свирепо хранимых скелетов, полный раздрай. Убийцей оказывается дедуля, которого самого якобы убили странице на семидесятой, и он за что-то мстил, за что, в целом понятно, непонятно только почему именно тому, кому он мстил. А авария та произошла, потому что испортили рулевое управление. А управление испортили, потому что все всем со всеми изменяли.

Ну что еще сказать. Изменять - так себе затея.

Taile

«Забываются даже худшие воспоминания, если нагромоздить сверху много других. Даже те, что обескровили вам сердце и исцелили мозг, даже самые интимные.
Потому что окружающим нет до них дела»

В возрасте пятнадцати лет Клотильда потеряла в аварии всю семью, она смогла выжить и жить дальше. Спустя двадцать семь лет она возвращается на свой родной остров, чтобы вместе с мужем и дочерью, впервые вернуться на место трагедии. Понять ее скорбь они не могут, ведь эти люди не были частью их жизни. Клотильда со своим горем наедине. Время – лечит, время безжалостно к нам и тайна может быть разгаданы и спустя очень много лет. Почему отец Кло даже не пытался повернуть? Почему отец перед столкновением взял мать за руку и почему последний взгляд брата был таким понимающим. Неужели родители совершили суицид, решив прихватить детей, или это было случайностью.

Отпуск Кло решает начать с кемпинга, где в последний раз была с семьей и вела дневник. Тот попал в руки человеку, который знает, что случилось на самом деле и его ненависть к семье Кло велика, только вот причины пока неясны. Летний отпуск не ограничивается только палаточным лагерем, он включает в себя визиты к родственникам и воспоминания себя в 15 лет, тот образ готической девочки, у которой вся жизнь темная комната. Встречи с призраками прошлого, со следователем, неуверенным в том, что это был несчастный случай, с его дочерью, с которой проводили вместе то лето и которая уже много лет живет с человеком, в кого Кло была влюблена.

Череда странностей на этом острове просто преследует Клотильду. Из запертого сейфа пропадают ее документы и она получает письмо от матери с того света. Возможно ли то, что ее мать выжила? Но как, ведь сама Кло видела изуродованное тело. Но, кто пишет эти письма, кто следит за ней, и кто знает то, что доступно памяти лишь матери. Кто – то на острове научился уживаться с призраками, кто – то хочет жить без них, отпустить их, но они все равно преследуют. В воспоминаниях, во снах и теперь вот наяву.

Все это мистико – детективное мракобесие происходит на острове Корсика, где переплетаются между собой нелюбимые жены, ревнивые любовницы, трусливые мужья и призраки на дороге, смотрящие прямо в глаза. Боже, какие тут корсиканские страсти кипят, вот реально бабы в своей ненависти, ревности и любви заходят слишком далеко и больше всего жалко детей, которые либо лишние, либо разменная монета. До конца автор томил читателей разгадкой. Что случилось на самом деле? Кто виновен во всем? И ответ удивил, как один поступок изменил жизнь людей. Отличная история, проглотила за один день, не могла оторваться. И как детектив неплох и как история из жизни одной корсиканской семьи.