Мира Арим — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мира Арим

Отзывы на книги автора «Мира Арим»

fasci_no

— Называя свое настоящее имя, ты заключила сделку с Ночным Базаром.
— Но что за сделка? Я теперь что-то должна ему?
— Конечно, должна. Быть его частью. И быть счастливой.

я была под большим впечатлением от первой книги: мир Ночного Базара, населённого самыми разнообразными чудесами впечатлил разнообразием товаров и размахом приключений. в финале я даже не смогла сдержать всех эмоций и плакала от огромной лавины ярких впечатлений!

поэтому за вторую книгу бралась с нетерпением и огромной любовью. очень приятно, что она с лихвой оправдала все мои завышенные ожидания. персонажи выросли, осознали свои истинные желания и теперь смело идут добиваться поставленных целей.

*а как же душа радовалась за романтическую линию, которая здесь проходит фоном. в этой части так много умилительных моментов!*

точно советую завершенную дилогию, если вам по душе головокружительные приключения и яркие сюжеты.

12 декабря 2022

DelanocheConcurring

Очень сырая, недоработанная книга. Я просто удивлена, что издательство выпустило ее в печать в таком виде. Причем само издание выше всяких похвал, белоснежная плотная бумага, потрясающее оформление. Держать книгу в руках одно удовольствие, очень качественно сделана. Чего, к сожалению, не скажешь о тексте.
Сама история довольно любопытная и читалась хоть и без восторгов, но с интересом, даже несмотря на множество ляпов. Но вот исполнение... Ох, это отдельная боль!
Если бы не читала книгу в бумаге, то подумала бы что это не очень качественный СИ. Вот правда! Совершенно простые предложения, но и это даже не самое страшное. Все повествование как будто собиралось из различных кусков, и в единое так толком и не собралось. К примеру, персонаж задает конкретный вопрос, а ответ дается совершенно на другое. Вот был вопрос как погибла герцогиня, на что ответ был - рассказ как герцог с герцогиней взяли себе приемного сына. А о том как погибла герцогиня ни слова. И таких примеров немало. Что это вообще такое? Зачем вообще вопросы, на которые даются ответы совсем о другом? Это просто вызывало у меня недоумение. Вот потому и сложилось впечатление, что текст писался не единым целым, а как будто кусками, которые потом очень плохо соединили между собой.
Я вообще от аннотации и от оформления ожидала от книги погружения в Ночной Базар - волшебное место, где обитают маги и демоны, оборотни и другие волшебные расы и существа. А что получила в итоге? 90% повествования происходило в мире людей, куда отправились главные герои Каз и Али, и только 10% было посвящено непосредственно Ночному Базару. И вроде бы и в мире людей было довольно интересно, но я ожидала совершенно другого.
Герои к слову просто излишне эмоциональны в одних моментах и совершенно безэмоциональны в других. Герои юноша и девушка 16 лет. Каз к примеру с самого начала истории был описан как просто потрясающий вор, и что? Дальше этого описания дело вообще не пошло. Он по моему за всю книгу ничего не украл от слова "совсем". И вот непонятно к чему было делать из него такого крутого вора? Вообще не поняла этот момент. При этом он явно подается как положительный персонаж, но затем убивает минимум 2 героев, один из которых стал ему почти другом и что самое удивительное этот 16-летний парень совсем не переживает по этому поводу, просто как матерый закоренелый убийца. Что??? Ну вернее где то главы через 3 автор видимо вспомнила, что Каз вроде как убил паренька, да по необходимости, но все же невинного почти-друга и вставила абзац описывающий что он плохо спит. И все! Серьезно??
И вот таких ляпов, недоработок и нестыковок было очень много. Это сильно подпортило впечатление от чтения. Я вообще в шоке как можно было выпускать в печать такой сырой текст! Его бы доработать, убрать все нелогичности и нелепости и получилась бы вполне неплохая история. Но вот так? Тем более книга далеко не дешевая в ценой категории.
Тем не менее я поставила довольно положительную оценку, несмотря на все это, потому что в целом, история то довольно любопытная, у меня не возникало желания бросить книгу, хоть я знатно и поплевалась при чтении. Но тем не менее, есть что-то цепляющее в истории, все испортило ужасное исполнение. Покупать 2 том, если он выйдет точно не буду, жалко денег. Но вот в электронном виде может быть и прочту продолжение, если если будет желание в тому моменту.

11 ноября 2022

HelgaBookLover

По миру людей ходит множество инструкций о том, как якобы можно попасть сюда, в мир торговцев ночи. Но, думается мне, ни одна из них не дает гарантий. Ночной Базар сам решает, хочет ли заключить с тобой сделку. Если хочет – достаточно просто оказаться в нужный момент у открытого прохода.

"Путь домой" - это завершающая часть яркой сказочной дилогии для подростков "Ночной базар".

Завораживающая вселенная, полная тайн и магии, продолжает удивлять и радовать встречами с уже полюбившимися героями.

Ночной Базар, место, населенное магическими существами, в опасности. Лесная королева умирает, а значит, вероятность уничтожения волшебного мира с каждым днем становится всё реальнее и ближе. И только загадочный демон Холд с помощью лекаря Хозила могут ему помочь.

Тем временем, Каз, застрявший в мире людей, хочет вернуться в Ночной Базар, а отважная Али всеми силами пытается ему в этом помочь. Но бесконечные погони и препятствия, возникающие на пути, всячески мешают им найти открытый проход в волшебный мир. Али ко всему прочему пытается понять, где её собственный дом - во дворце у брата или с Казом в мире, куда ее пустили лишь однажды.

Чувствуется, герои повзрослели, но их приоритеты и принципы остались прежними. Они также верят в любовь, добро и честность. В этой части ещё больше волшебства и магии, а также опасных и удивительных приключений главных героев. Сюжет всё такой же захватывающий и динамичный.

Мой любимчик Холд вместе с Хозилом отправились искать противоядие для Королевы, чтобы спасти Ночной Базар. И эта линия меня порадовала больше всего. Да и вообще сам Базар меня покорил своим волшебством, внутренним устройством и атмосферой.

Подросткам и взрослым, любителям приключений и магии, рекомендую эту дилогию.

26 июня 2023

Little_Dorrit

Как правильно уже сказали многие рецензенты тут – данная книга в основном предназначена для детей и подростков, взрослому же она зайдёт, если читатель сможет втянуться в канву текста, свойственного для как раз подростковой прозы.

Если честно я немного растеряна в том плане, что я ожидала чего-то в духе того, что например показывают в дорамах, про подпольные ночные или тайные рынки, со странной атмосферой царящей там, полной всякой чернухи и ужасов. Тут же это место, где смесь разных существ, разных народов, рас и так далее. Если не действием берут, то разнообразием. И это в целом не плохо.

Просто мне было намного интереснее, если бы была какая-то особая движуха, а не упор на какие-то личностные страдания и переживания. Особенно по части правителя людей, у которого там гора проблем и сложностей и тараканов. В общем, там есть определённые странности. Как впрочем и то, что сам базар взял и пустил человека, хотя отродясь этого не делал, но он же как бы разумный, свои тараканы имеет, кого хочет, впускает, кого не хочет не впускает, ну вот такое оно житьё-бытьё.

Книжечка прикольная, но на какой-то я бы сказала, больше подростковый возраст, потому что уже такими вещами не удивишь и хочется чего-то более конкретного и жёсткого, чернухи. А так, книгу дам детям, они оценят всё это однозначно и втянутся.

17 июня 2022

Eri

Волшебная обложка помутила мой рассудок, и даже высокая цена меня не остановила.
Ночной базар обещал быть красочным и волшебным местом, и вот героиня попадет туда и ....
теперь уже два главных героя... уходят оттуда.
И все, как бы все последующие действия происходят в обычном мире. Причем как-то по-идиотски нелогично разворачивается сюжет и части не склеиваются между собой.
Книгу даже детской не назовешь, она просто никакая.

15 июля 2022

Aresteia

Совершенно очевидно, что эта книга скорее для нижней возрастной границы понятия "young adult", т.е. скорее детская, нежели взрослая. Я б хотела сказать, что лет в 13 мне бы такое понравилось, но нет, даже в 13 лет у меня был другой вкус на стилистику историй)
К самому сюжету вопросов почти нет: Али и Каз идут каждый за своими целями, попутно разгребая проблемы, которые на них сыпятся и тем самым укрепляя свою дружбу. Жаль, что самого Ночного базара здесь почти нет - раз, два и обчелся. Но тем не менее сюжет очень динамичный и герои постоянно куда-то движутся и что-то решают, что не создает эффекта "закупорки" и тягучести истории. Но исполнение, Карл, исполнение!... Мне очень не понравился язык автора. Абсолютно не моя стилистика и не мой слог. Предложения складываются в очень рваные абзацы, которые скачут и мечутся, давая какие-то клочья информации. Знаете как говорят, если есть ружье,то оно обязательно выстрелит. Так вот, с таким слогом мы узнаем, что оказывается было какое-то ружье только после выстрела. Такое ощущение, что автор просто не смог в полной мере перенести придуманный мир из головы на бумагу и то, что для него является полной картиной, для читателя так и осталось рваными клочьями. Второй минус: некоторые предложения были построены абсолютно безалаберно. Как пример, диалог:

"Замолчали все. Никто не знал, что с этим делать.
— Чем отравили? – решил спросить Холд.
— Ядом.:"

(Ух ты, надо же! А мы-то сами не догадались) И вот такое ну очень часто :( Или Али шла по замку и удивлялась, что кроме красивых украшений и безделушек там нет ничего. А что еще должно быть в замке? Статуи на каждом шагу? Или кресла вдоль стен? Или фонтаны посреди коридора? Ну вот что?
Третий минус: все герои очень импульсивные и принимают ежесекундные эмоциональные решения, абсолютно не задумываясь к чему это приведёт. А повело это к абсолютно бестолковой смерти одного героя (которому абсолютно не обязательно было умирать по сюжету, имхо).
Короче, я немного расстроена, опять мне не понравилась книга, которая всем понравилась, а мои личные ожидания потерпели крах. Очень понравилась обложка, но это и основной сюжет как таковой - единственное, что накинуло этой книге от меня 3 звезды.

11 июля 2022

maslenbook

Хотела познакомиться с книгой ещё на стадии анонсирования. Заманчивая аннотация, чарующая обложка - боги, удержаться невозможно.

И вот экземпляр на руках. Сразу скажу, на первых главах отключила режим «строгий критик», потому что книга не рассчитана на возраст 30 с хвостиком. Мне кажется, что подростки - та аудитория, которая оценит и в большинстве своем не станет придираться к мелочам.

Итак, Ночной базар - мир, где нечисть, колдуны и демоны живут в гармонии, занимаются торговлей магических штучек и других крутых артефактов, которые не найти за пределами этого места.

Людей здесь нет, за исключением Каза, которого еще ребенком спас старый демон и приютил. Парень вознамерился вернуть должок, ведь в Ночном базаре правит сила сделок и равноценного обмена. Кто же знал, что появление Али - еще одного человека, наведет шумиху и добавит кучу проблем?

Местами предсказуемый и наивный сюжет все равно держал внимание, пленяя атмосферой. Волшебные шатры, суматоха, так и представляются вспышки магических вещей, ароматы неведанных растений и музыка диковинных инструментов. Хочется самой побывать в Ночном базаре, посмотреть хотя бы одним глазком.

В канву повествования вплетены жестокие кровавые нотки, таинственный злодей и крутые совпадения, которые поначалу казались сказочным везением.

Понравилось, что автора перенаправляла внимание на второстепенных героев, которые добавляли красок происходящему, заставляли переживать и улыбаться. Судьба одного товарища повергла в шок. Не ожидала подобного исхода.

Однозначно, жду продолжение. Хочу узнать, как герои справятся с новыми задачами и решат вопросы первостепенной важности.

30 декабря 2021

raccoon_without_cakes

У меня накопилось столько начатых циклов, что я решила не откладывать продолжение «Ночного базара» в долгий ящик. Тем более что закончилась история практически на клиффхэнгере, и мне было интересно узнать, сможет ли Каз еще хотя бы раз увидеть Ночной базар. И будет ли что видеть?

И, если в рецензии к первой книге я жаловалась на текст, через который то и дело спотыкалась, то во второй части, как мне показалось, дело с редактурой обстоит лучше. По крайней мере первые главы пролетели легко и интересно.

И все-таки Каз и Али продолжают передвигаться по миру рывками, повсюду совершенно случайно находя союзников, которым будто бы не хватает должной мотивации им помогать.

А затем изящным мановением руки всю книгу и вовсе перехватывает демон Холд, который, объединившись с магом-лекарем Хозилом, должен «всего лишь» спасти весь Ночной базар от исчезновения. И, пусть их путь не то чтобы так уж сильно усыпан настоящими сложностями и опасностями, но зарождающаяся и укрепляющаяся дружба этих двоих неожиданно радует и побуждает читать дальше.

Мне не хватило в сюжете связности и плавности. Он будто бы собран из отдельных обрывочных частей, а некоторые кусочки пазла так и вовсе затерялись. Хочется, чтобы хоть кто-то из героев замедлился и рассказал о себе чуть больше, чем «мы встретились ночью на кухне, я раскрою тебе всю душу и все тайны». Возможно, такое и сработало бы, будь мне лет 12, а сейчас я переросла эту историю. И все-таки, как мне кажется, у этой истории был отличный и больший потенциал, но ей чего-то не хватило. Объема, внимания, времени?

Или же Ночной Базар не захотел заключить со мной сделку?

6 июня 2023

tata_books

Как вы уже поняли из заголовка, «Ночной базар. Путь домой» - это заключительная часть дилогии. Целый год я ждала, чтобы узнать продолжение истории про Каза. Исключительность этого персонажа состоит в том, что он один из немногих Избранных, которые могут путешествовать между Ночным базаром и миром людей.

Я не буду описывать вам мир, так как подробно делала это в отзыве на первую часть. Кратко: Ночной базар - это место, населенное магическими расами (демонами, магами, оборотнями и мн.др.), оно живое, со своими правилами, законами и порядками. Например, никто из его обитателей не может соврать. Никто, кроме Каза, и хотя он человек, но считает своим домом Ночной базар.

В этой же части, действие сюжета разворачивается в мире людей, в котором застряли Каз и Али (тоже человек, одна из главных героев). В конце прошлой книги их подставили и теперь они вынуждены скрываться, убегать от погони, раз за разом спасать свою жизнь. Хотя главная их цель - вернутся в Ночной Базар.

Но параллельно с этим мы узнаем, что и там всё не спокойно. Лесная Королева - умирает. Её смерть означает и гибель магического мира. На спасение Королевы отправились два демона Холл (мой любимчик) и Хозил. Она должны найти противоядие, противостоять жутким темным тварям и спасти мир Ночного Базара…

В целом, я очень довольна дилогией. Мир Ночного базара просто покорил - зелья, артефакты, палатки, торговцы и темнота, скрывающая все ваши секреты! Интересные взаимоотношения людей с демонами, их сделки и поступки, дикое желание прикоснуться, стать частью этой магии…

Да и сама сюжетная линия динамичная, что в первой, что во второй частях! Слог живой и образный. Персонажи такие яркие, харизматичные, со своими слабостями и сильными сторонами!

Каз - упрямый, но при этом изворотливый;
Али - дерзкая, упрямая;
Холд - холодный и ядовитый, но лишь на первый взгляд!
5 марта 2023

Anaswon

Ночной базар – место, где существует магия и живет нечисть. Никто не может попасть туда просто так, но Каз когда-то смог это сделать, хоть он и человек. Это место – его дом, и оно сейчас в опасности.
Если от первой книги я была в восторге, то вторая оставила двоякое послевкусие. Вроде история должна ответить на все вопросы, и да, так оно и будет, но почему-то очень медленно все шло. Вроде бы и герои попали в такие ситуации, где нужно быть быстрым, хитрым и смелым, но при этом, они тормозят сами себя. Очень много мыслей, которые по сути могли остаться и в предыдущей части, перекрывают эту и не дают насладиться моментами с героями. Одни герои в мире людей, пытаются найти оттуда выход и не попасть в лапы опасности, которая итак поджидает их на каждом шагу, а другие – пытаются спасти магический мир. И вроде бы столько героев, но есть нота того, что мы стоим с ними на месте.

Есть очень хорошая черта в этой части, которую отмечают все читатели – взросление героев. Да, теперь наши герои не настолько наивны и предсказуемы. Они имеют свои взгляды и мысли на происходящее. И, наверное, эта взросление дает почву для большего размышления над ситуацией и неким медленным путем осуществления своих целей. Главное – не попасть под удар противника.

По сути атмосфера все еще остается прекрасной, и история в целом вышла очень интересной. Просто думаю, что обе части нужно читать залпом, чтобы эффект не был таким, как у меня. Просто тут вроде и концовка хороша, проблемы решены, но все же первая часть была очень сильна на эмоции, которые могут быть у читателя при прочтении. Тут же было просто – читаю.

22 июня 2023