«Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мина Кима, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах»

Little_Dorrit

Эту книгу я решилась прочитать после того, как о ней заговорил мой родственник и потому, что в своё время, история этой женщины была в ленте новостей, а вот что это за женщина и как она оказалась в центре внимания, об этом я расскажу ниже и подробнее.

Правильнее называть автора Ким Мин Джу, потому что в Европе и Америке умеют и любят переставлять местами имя и фамилию. Почему это не правильно? В корейских семьях, как и вообще в Азии, фамилия (семья) всегда стоит на первом месте, потому что нет ничего важнее семьи, а потом уже идёшь ты, как личность, поэтому перестановка имени и фамилии – неуважение к культуре и традициям. Даже если семья Мин Джу и переехала из Кореи в Великобританию, она всё равно остаются корейцами по мышлению и образу жизни. Вот тут, я хочу сказать, что не совсем корректно составлена аннотация, потому что образ жизни абсолютно никак не повлиял на её взросление, потому что она считает себя больше европейцем, чем азиаткой. Да и отец у неё не был каким-то семейным тираном или жестоким человеком, он дал хорошее образование обеим своим дочерям и очень часто уезжал в командировки, так что это никак не влияло на развитие девочки.

Я ожидала увидеть увлекательную историю становления девушки, как скрипачки, прославившейся на весь мир, но вместо этого я получила постоянно истерику со стороны автора. Она остро реагирует на самые банальные мелочи, стоит чему-то случиться и она тут же впадает в прострацию и перестаёт заботиться о своих же интересах. Её мнение, даже во взрослом возрасте, какое-то откровенно странное. Я понимаю, что инструмент тебя кормит, но если ты не можешь получить желаемое, ты никогда не наберёшь нужную сумму, то смени цель на что-то более доступное, но нет, откусим руку, а потом гордо заявим, что всё это было ради искусства. И это, замечу, любовь не к искусству, потому что про свою работу она говорит очень мало, она реально любит скрипку, для неё это как культ, но не в плане работы, а просто тупо как вещь. Автор сама говорит, что считает инструмент ребёнком и вот та скрипка, которую она не могла выкупить, нужна ей не для того чтобы работать, а чтобы поставить на полочку и любоваться ей.

Почему я сказала, что дело достаточно нашумевшее, потому что скрипка, принадлежащая автору, была похищена. Всё было бы ничего, если бы это не был Страдивари. Думаю, не стоит говорить, что это бешеные деньги и такое сейчас не выпускают. Когда же скрипка нашлась, по ней уже была выплачена страховка и автор купила новую скрипку, того же Страдивари, но более позднего периода, автор не смогла её выкупить и с ней случился очередной творческий кризис. Я, откровенно, не увидела здесь любви к творчеству, только вот эти жалобы на то, что нет денег. Вопрос, а откуда они возьмутся, если ты постоянно в депрессии и не способна заработать своими трудами деньги?

Ещё один негативный момент, то, что автор считает себя, чуть ли не гениальнейшим человеком в мире. Она постоянно говорит, как быстро она отучилась, как быстро научилась она музыке и вообще какая она вундеркинд и замечательная. Простите, но это не повод для гордости, если ты эмоционально сырой человек в 40 лет. Толку тебе от твоих знаний, если ты себя не способна контролировать.

13 марта 2019

Harmony176

Корейский психологический триллер, мелодрама, детектив, и всё это - на фоне легкого экскурса в историю музыки в целом и скрипичного творчества в частности.
Ни в коем случае не подумайте, что книга какая-то шаблонная! Я только хотела подчеркнуть ее многогранность.
С одной стороны в ней действительно очень много составных частей, раскрывающих разные стороны жизни маленькой девочки – скрипачки, открывающий для себя взрослый мир, в котором царит не только ее МУЗЫКА, но также бизнес, деньги и амбиции.
А с другой – книга эта очень цельная, читается на одном дыхании. Увлекает, держит в напряжении, и завораживает красотой истинных музыкальных жемчужин.

Да, эта книга – звучит! Обязательно воспользуйтесь рекомендацией автора и включайте указанные музыкальные треки во время прочтения. Для тех, кто хочет бОльшего – можно дополнительно послушать и остальные, упомянутые в книге великие произведения.

Не знаю, легко ли будет читать эту книгу не музыканту… Однако, если вы – родитель и ваш ребенок уже начал заниматься в музыкальной школе – рекомендую. Только не в качестве руководства к действию, а так, для ознакомления – как оно вообще бывает. Да, именно так и бывает! То, что рассказывает кореянка Ким о своем обучении музыке, о своем профессиональном и карьерном росте – всё это именно так и есть, в мире больших музыкантов, в их становлении, в подготовке к конкурсам, выступлениям и гастролям. Жизнь настоящего музыканта сильно отличается, и со стороны это сложно понять и прочувствовать. Но в этом случае трагедию, развернувшуюся в жизни и в душе у автора, видимо, невозможно было сдерживать, так что она выплеснулась на страницы этой книги эмоциональным, удивительно откровенным и сильным признанием в любви. Признанием в любви к скрипке. В любви к МУЗЫКЕ.
________________________________________
После прочтения полезла в инет читать про эту историю со скрипкой. И конечно, я сразу нашла саркастические заголовки статей тех лет, о которых упоминает Мин Ким. Честно говоря, я в тайне надеялась, что всё же будет более счастливый конец, что скрипка всё же будет принадлежать но нет… Сказки в жизни бывают, но это - не тот случай. И скрипачка Мин Ким останется только легким следом в истории одной из знаменитых скрипок Страдивари…

15 февраля 2019

scarlet_heart

Впервые имя Ким Мин Чжу (именно так зовут автора полностью) я услышала в выпуске новостей, где говорилось, что у знаменитой скрипачки украли скрипку Страдивари, которая стоила огромные деньги. И совершенно недавно, наткнувшись на эту книгу, я поняла, что это та самая девушка. Со скрипкой.

Я ожидала от этой книги другого. Как минимум, рассказа о том, что человек живет музыкой, как сильно она ее любит, что с маленького возраста стала музыкантом. Но нет, здесь нет этого. В итоге, я не получила ничего кроме оды Ким Мин Чжу о том, какая она крутая/как круто быть вундеркиндом и в 11 лет давать сольные концерты. Я не спорю, тут есть чему восторгаться, но что получилось в итоге? У ребенка совершенно не было детства и нормального общения, а живя в семье с жесткими рамками, пошло смещение жизненных приоритетов.

Дальше...

Насчет скрипки. Я понимаю, для артистки это было ударом - кража любимого инструмента, но бегать за ней с криками о том, что я не могу ее выкупить и от этого у меня депрессия - это извините уже перебор. Зачем выкупать старый не подлежащий ремонту инструмент за космические деньги, если у тебя есть замена рук того же самого Страдивари? Я не понимаю.

В итоге, не выкупила. Денег нет, и снова депрессия о том, что скрипка не подлежит восстановлению, а если подлежит, то это стоит еще более бешеных денег, чем сама перекупка ее у другого коллекционера. А потом, она не может выступать потому что у нее творческий кризис, причиной которого, опять же, стала эта скрипка. Ну ладно, выступать она не будет, тогда вопрос: "Откуда взять деньги на жизнь, если кроме игры на скрипке ты ничего не умеешь?". Правильную вещь сказал мой дядя "Если ты любишь музыку, если ты талантлив, то тебе будет абсолютно все равно, Страдивари это или нет. Ты будешь играть хоть на бревне и получать от этого удовольствие".

Возможно, оттого что я не музыкант - я много чего не понимаю, но все же в данном случае, это показалось мне очень странным. Я от книги ждала интересного рассказа о любви к музыке, а не получила ничего. Если вы хотите прочитать эту книгу, но сомневаетесь стоит ли ее покупать, лучше прочитайте ее в электронном виде бесплатно. Чтобы потом не было жаль потраченных впустую денег.

13 марта 2019

N7Kim

Сначала хочу рассказать об оформлении книги . Она очень лёгкая, удобная, хороший отступ , что бы держать в руке и не мешать тексту . Шрифт очень удобный, листы белые . Не знаю почему , но оформление мне очень понравилось и тянуло к себе—взять и почитать, не выпускать из рук . Может , это именно мое такое впечатление, странное . А сейчас к делу...
Мин Ким, талантливая девочка вундеркинд. Очень способная , а как описывает свои эмоции . По началу я переживала , что будет сухой текст биографии, факты ... Но нет , книга меня приятно удивила , хотя и не так много в ней страниц. Очень душевная , да там не описывается каждый день , но рассказывается о многом , о многом чувствуется. После прочтения Девушки и Скрипки , а так же Дневник Книготорговца, я полюбила биографии . Да , это можно сказать легкие , но с чего то нужно начинать.
Я много узнала , про музыкантов , про скрипки. Пусть далеко не все , но мне было интересно. Я ведь тоже училась в музыкалке , но никогда ее не любила. Интересно посмотреть на действительно талантливого человека , который нашел в этом свою жизнь. Я совершенно по другому стала смотреть на таких людей . Гении своего дела. Ведь я прожила вместе с ней эти отрезки ее жизни , взлеты и падения . Трагедия.Переживания. А так же музыкальное сопровождение которое идет на протяжении всей книги, предает атмосферности.
Много моментов , доводили меня до мурашек, много ждала , понравился финал. Конечно до последнего ждала другого , я ждала , хотела и была уверена , что чувствую правильно, но нет . Книга меня удивила , но НЕ расстроила. Финал достойный , вывод и умозаключение правильное . В конце. О многом заставило задуматься . Слушайте свое сердце , а не других людей, даже если вам кажется , что они хотят сделать лучше. Спасибо Мин, за вдохновение , за то что позволила докоснуться до струн своей души.

23 июля 2018

RuslanaChepa

Вы любите читать биографии или мемуары?

Я научилась любить этот жанр на уроках муз.литературы. То,что раньше казалось мне скучным и усыпляющим, стало источником вдохновения, мотивацией к занятиям музыкой, позволило мне чувствовать классику и искренне восхищаться ей! В биографиях великих музыкантов большую часть занимают рассуждения о музыке,отношении к ней композитора, о вдохновителях творцов и также муз.разборы некоторых произведений. Ты читаешь, слушаешь музыку великих и проникаешься до дрожи.

В этот раз было такое же чувство, а ближе к концу я плакала под Чакону Баха и никак не могла успокоиться (настолько тронула меня эта музыка, соло скрипки стрелой пронзает сердце и уносит к божественному. Бах написал эту музыку,когда узнал о смерти своей жены).
Я говорю об истории Ким Мин Чжин "Девушка и скрипка".
Изначально купила книгу,т.к.немалый интерес для меня представляет азиатская культура (конкретней Япония и Ю.Корея) и ее история. Я знала, что корейцы - народ трудолюбивый,поэтому не сомневалась,что книга даст мне дозу энергетического заряда.
Английская кореянка рассказывает о своей украденной скрипке Страдивари "Мессия". Для Мин Ким написать книгу стало возможностью передать крик растерзанной души и примирение. На долю скрипачки много всего выпало, она родилась вундеркиндом, трудолюбивой девочкой, влюбленной в музыку, жизнь ее не была простой: из девочки делали профессионала. Конкурсы, бесконечные репетиции. Подростковый возраст и первая любовь,разбившая сердце. В такой непростой период девушку спасла музыка,девушку спасла скрипка! Мин купила скрипку с идеальным для себя звучанием, любой музыкант согласится,что многое зависит от инструмента, что инструмент и человек,как молодожены, должны притереться друг к другу и только тогда они могут стать великой силой,способной тронуть сердца. А потерять инструмент,который отвечает звучанию твоей души, это как испытать смерть близкого человека. Мин погружает нас в свою драму повсеместно рассуждая о музыке,жизненных этапах, своих вдохновителях и многом другом.

Рекомендую эту книгу к прочтению. Музыканты испытают творческий подъем. Любителям книга также будет интересной, ведь написана вполне понятным языком, причем довольно поэтичным - интересно и приятно читать.

4 января 2019