takatalvi
    Во сне ни у кого нет имени.

После «Ящика для письменных принадлежностей» я в восторге бросилась скупать книги Павича, а вот читать все как-то руки не доходили. Наконец, выкроила для него время, и тут мне стало не по себе – впервые подумалось, что мне может и не понравиться. Вдруг, думаю, «Ящик» был просто удачей, случайным произведением, оказавшимся мне по вкусу, а все остальное будет совсем другим…

Ну, к счастью, зря переживала. Лишний раз прочувствовала, что Милорад Павич – автор очень специфический, но, что главное, это определенно мой автор.

Лично у меня «Звездная мантия» ассоциаций с астрологическим справочником не вызывает, несмотря на то, что цепочка рассказов построена на зодиаке – книга поделена на части, в каждой по паре рассказов, дополняющих друг друга, и каждая такая часть поделена соответственно по заявленным знакам. Лев и Рак, Скорпион и Водолей и так далее, по полному кругу. В общем-то, в плане сведений о знаках зодиака книга эта не примечательная: почти всю упомянутую информацию можно найти в любом кратком описании оных. Но особое внимание при формировании пар персонажей автор уделяет планетам и их влиянию на своих подопечных, родившихся под тем или иным знаком.

Чтение этих рассказов, связанных между собой и уловимо, и неуловимо (ибо общего в них – не только зодиакальные знаки) – своеобразное путешествие по чужим сновидениям, где очень тяжело провести грань с реальностью. Разные времена (однако – понимаемо, но печально – очень частое упоминание бомбардировки Белграда силами НАТО), разные люди, странные перемещения, туманные слова и события, скрещение, казалось бы, совершенно разных путей и их очередное разведение, и далеко не всегда понятно, где, когда и как в описываемом персонаже вдруг появляется эхо другого. Павич умудрился уместить в этой маленькой книжечке и боль войны, и силу любви, и увлекательность путешествия, и мир после смерти, и тайну творчества, и даже – не спрашивайте, как, – Дионисия Ареопагита. Признаться, когда дошло до него, моя подготовленность к подобным произведениям полетела к чертям, и я позорно поперхнулась. Уж больно внезапно это было!

Найдется здесь и игра со стилями. Обычное повествование, переписка, воспоминание, внезапно врывающаяся на страницы пьеска, так же внезапно – каталог, по которому можно предугадать свои сны (именно так, и никак не наоборот, ибо сонники, товарищи, это для слабаков).

Тяжело перечислить все странности этого набора: надо читать. Причем, наверное, не всем, потому что бездна мистических событий, наверное, может вывести кого-нибудь из себя так же, как меня привела в восторг. Но если вы готовы ознакомиться с действительно необычным произведением, то вам определенно стоит взяться за «Звездную мантию».

Lucretia

За что я люблю Павича? За то что он способен расширить сознание. Сюжет в романе искать не стоит, он придет к вам потом, после прочтения, когда все то что вы увидели в романе сложится в ясную и четкую картину, где вы будете одним из героев.
    Несколько жизней проживает героиня, несколько снов...
    А сны заканчиваются. Хочется, чтоб хороший сон продолжался бесконечно. Так ли звезды влияют на нашу жизнь? Скопления звезд определяют жизнь таких созданий как люди или мы сами можем исправить свою судьбу? У Павича Звездная мантия сможет защитить влюбленных от бомбёжки Белграда.
    Книга - действительно астрологический справочник. Так что кто интересуется астрологией - книга будет очень интересна.

Fandorin78

Прочитал просто из любопытства - очень нахваливал знакомый. По всей видимости, это - не мое направление, не мой жанр. Нисколько не умаляю ценности произведения, наверняка есть в нем что-то примечательное, иначе не было бы столько почитателей Павича, но... Не впечатлило - нудно, затянуто, скучно и ненужно. Может со временем мнение и переменится, но на сегодня - не мое.

LadaVa

Писатель Павич любил сны и всякие там тайны.
    И однажды решил всем присниться. Первым делом приснился он русскому писателю/льнице Максу Фраю. Хотел, конечно, вампиром или там темной душою, но сон дело такое... Получилось только пирожком со сливовым вареньем. А русский писатель/льница Макс Фрай никаких снов не боялся, он тут же от Павича кусочек откусил и еще пальцем начинки наковырял. А чего? Не снись русским, дурилка картонная! С тех пор писатель Павич знает что такое поцелуи по-русски - это те, которые с укусом.
    Ну, в общем, опосля того Павич если и снился кому моложе Гоголя, то разве что Сельме Лагерлеф. А так все больше венгерским крестьянам-сказочникам или неведомым инокам, которые заведуют сочинительством христианских притч.

nezabudochka

Книга-головоломка с очень интересной и оригинальной задумкой. Перед нами 6 рассказов, 12 знаков зодиаков..Каждый рассказ - это цельная история, но при этом все они связаны так что вырисовывается один роман..Перед нами переплетение различных эпох, реальностей и судеб, которыми управляют знаки зодиака.
    Читать было интересно, одна из тех книг для меня, которая проглатывается за один заход, так как оторваться я не смогла..
    Но при этом осталось ощущение незаконченности..открытый финал, не совсем понятный для меня..что автор хотел этим сказать для меня загадка..

Язык так же как и сюжет увлекает и завораживает..Это красивое, мелодичное и волшебное повествование..Так пишет только Павич..у него свой непередаваемый стиль..Думаю, что его книги читать сможет не каждый, в том числе и эту..поэтому рекомендовать не берусь. Ну а ценители его творчества думаю мимо этой книги не пройдут!

Милорад Павич, мой любимый писатель. Реально. Один из немногих, которых хочется перечитывать. Напоминает мне музыку и тексты Аквариума и БГ. Каждый текст уникален и обязательно с "фишкой" - в "Звездной мантии", каждая глава посвящена одному знаку зодиака, а эпилог имеет две альтернативные концовки. Павич любит книги-ребусы)) Текст на любителя, поэтому всем рекомендовать не буду. Попробуйте сами...