Рецензия nad1204 на книгу — Милицы Матье «День египетского мальчика. Кари, ученик художника (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «День египетского мальчика. Кари, ученик художника (сборник)»

nad1204

Книга безусловно нужная, но не сказала бы, что очень уж интересная. Вот не хватило мне настоящих мальчишек-египтян, характеров их, живых действий. Ни на секунду не забыла, что читаю всего лишь книгу про Древний Египет и всё это — лишь вымысел. Много размышлений о рабстве. Это у паренька-то из зажиточной семьи?! Да бросьте! Для него всё это было естественно. Это всё происки советской идеалогии. А вот игр, быта, каких-то интересных фактов маловато. Я в детстве любила читать подобные книги и многие были на порядок интересней.

А вот автор книги меня заинтересовала. Она оказывается с детства была тяжело и неизлечимо больна. И когда увлеклась Древним Египтом знала, что никогда не сможет увидеть глазами землю Великих Пирамид. Но тем не менее это увлечение стало её профессией. Она преподавала в университете, около сорока лет работала в Эрмитаже в залах Древнего Египта. Написала несколько книг. Те, кто знали её лично отмечали, что про Египет она могла говорить бесконечно и никому даже в голову не могло прийти, что Милица изучала эту страну только в теории — настолько она была убедительна и красноречива.

13 августа 2014