Милена Завойчинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милена Завойчинская»

3 503

NastyaLebed

Заключительная книга серии, но отнюдь от этого не самая худшая. На удивление все книги вышли на отлично!
В этой книге приключения нашей героини продолжаются, и начинаются они с путешествия в усыпальницу воинов времен войны темных и светлых. А заманили ее с братом туда новые знакомые – эльфы…
Вот сразу надо было понять, что все не так просто, но интересно же! А вот глупый поступок старшего сына князя эльфов чуть не стоил им жизни, и лишь ее способности интуита и помощь питомицы помогли им добраться до открытого участка, а подарок императора спас от участи быть кляксой по следствию полета со скалы.
А в итоге, еще один шажок на встречу к чувствам Дагорна, новые друзья в виде трех эльфиков, и новые обязанности от Императора в качестве наказания!
Да, а еще будут новые гонки и победа, решительный шаг к любви, встреча с родственниками, знакомства с кланом Горгулий и, наконец, она все-таки узнает, что за тайна окружает наследниц, и что у них за ритуал.
Но хэппи энд я вам гарантирую. У нашей героини достаточно ума и упорства, а еще друзей и родных, которые помогут справится ей со всем, что выпадет на ее долю))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

NastyaLebed

Когда-то, эта книга читалось мной довольно часто и была ну очень любима.. А вот сейчас, перебирая свою коллекцию книг, поняла что давно ее не читала и решила перечитать..
Ну что ж, читается до сих пор приятно и интересно, но все же скорее всего эта книга больше подойдет подросткам, т.к. сюжет очень наивен))) Нет, книгу у себя я все равно оставлю, т.к. под нужное настроение я все же читать ее буду, героиня все же не дура, но жанр наверное ближе к Young Adult.
Сюжет…
ГГя в 14 лет была полненьким колобком с короткими волосами и не считала нужным ничего исправлять, до одного момента…
Однажды она поздно возвращалась домой через парк и на нее напал маньяк, а двое парней спасли ее.. Она в шоке, ничего не понимая, поблагодарила, а в замен влезла в новые неприятности:

- Будешь невестой, - флегматично ответил брюнет на мой невысказанный вопрос.
- Чего? - я вытаращилась. - Я не могу выходить замуж, я еще ребенок.
- А замуж тебя никто и не зовет, - тут хмыкнул и ответил блондин. - Невестой побудешь несколько лет. Обручальное кольцо ты получила. Бывай, - они кивнули и пошли в сторону деревьев. А блондин смерил меня на прощанье веселым взглядом и подмигнул.
- Подождите! - крикнула я. - Сколько лет? Зачем?
- Года четыре, может пять, - ответил брюнет через плечо. - Так надо.
- Да чьей невестой-то? - снова крикнула я.
- Не важно,- парни переглянулись, хохотнули и скрылись между деревьев.

И может она бы и осталась такой же как и была, но скоро ее посетили новые гости, которые сказали опять странные слова «это не жалко». После она вспомнила, что и те парни тоже что-то такое говори и очень обиделась, что с ней так обращаются, не считают даже за человека.. И тогда же она попрощалась с фастфудами и сладким и начала здоровый образ жизни…
К 18 годам она стала довольно красивой девушкой с приятным и дружелюбным характером и закончила уже первый курс университета, когда ей прислали билеты на автобус в гости к ее жениху (надо сказать, что подарки от жениха приходили каждый год, ровно на ее день рождения, и поэтому забыть про него она не могла)... И наша героиня решает поехать к нему, но не для того чтоб выйти замуж, а чтоб разорвать помолвку..
В дороге выяснится, что она не единственная невеста, едет она в другой мир, ее жених не человек, а впереди ее ждет отбор на руку императора…
Да, вот так вот она попала ничего не зная..
Первые же неприятности начались еще в пути. На них напали наемники, но героиня, упав в овраг, там подружится с драконом и улетит на нем))
Несколько дней проведя у него в гостях она обзаведётся неожиданным наследством и еще больше сдружится с драконом, ну а после уже он доставит ее к «жениху»..
Там уже и начнется отбор.. Конечно же героиня встретит своих спасителей, которые и должны проводить отбор и сразу скажет им, что не хочет в этом учувствовать, но согласна погостить.. И хоть помолвку разорвать сразу не удастся, она не унывает и надеется еще договорится напрямую с женихом… А пока поучится фехтованию и стрельбе из лука))
Ну а дальше будет еще знакомство и дружба с регатами (умные собаки-охранники, имеющие ментальные способности), конкурсы, подставы от невест, покушения и поездка к оракулу, где и закончится ее долгая помолвка.
ГГя найдет у себя дар медиума и поступит в академию магии, приобретет большого приемного папочку, ну и на время вернется в свой мир…
Любовь ее конечно же не обойдет и влюбится она в одно из двоих своих спасителей)) Хэппи энд в наличии))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 18. Июль). "Он не такой, как все!"

19 июля 2020

NastyaLebed

Если в перовой части в «доме на перекрестке» еще только все начиналось, то к концу первой и началу второй книги, из-за расширения жилплощади и увеличения количества домочадцев, вся суета началась по новой))
Опять предстоит отмывать пыльные комнаты и обставлять их мебелью и решать прочие бытовые мелочи. Ну а перед эти решить главный вопрос - кто в каких комнатах будет жить))
Ну а там и гости из четвёртого мира придут, и опять же свататься будут (хоть бы что пооригинальней придумали то ли?) Но героиня опять удачно отбилась, только вот телохранителем обзавелась, да еще каким красавчиком))) А потом умудрилась в неформальной обстановке познакомить двух правителей из разных миров, чем очень помогла налаживанию связей))
В общем, героиня продолжает радовать нас активной жизнью, даже не смотря на то, что это вроде как и бытовое фэнтези)) А приключения и студенты с Земли нашли, а героиня их потом уже спасать пошла, да и наказывать ковен, который не пришел на помощь своим коллегам из другого мира когда их просили.. Да так наказала, что потом награду за это от короля получила)))

20 мая 2020

ifrita

Очень милая и добрая история про мага огня Элиссу, мечтающую поступить в магическую академию, но имеющую в перспективе только противных женихов.

Главная героиня книги Элисса имеет огромную силу - огонь, причем управлять этой силой девушка не в состоянии. То шторы сожжет, то отцовский рабочий стол, а иногда вообще загорается и не может успокоиться. Учиться в академию девушку не отпускают, ведь отец только и мечтает, чтобы отдать Элиссу и ее старшую сестру замуж. Но, имея бойкий характер, Элисса сбегает от отца через портал, случайно прихватив с собой Марко, тоже мечтающего учиться магии.

Вообще эта история полна юмора и забавных моментов, хотя главная героиня очень уж напоминала Киру Золотову, даже некоторые сюжетные повороты как будто были взяты из Школы Библиотекарей. Возникло ощущение, что автор просто соскучилась по своим персонажам, поэтому решила немного поменять обстоятельства и дополнить историю, но характеры оставить прежними. Я честно отдохнула с данной историей и набралась позитивом, хотя иногда поведение главной героини доходило до самой крайности. Радует, что книга одиночная, но расстраивает, что не узнаю об остальных приключениях героини.

Для выходных с приятной книгой самое оно, да и скоротать пару вечеров подойдет как нельзя лучше.

2 апреля 2019

Firedark

Можно и покритиковать книгу.
Например, заявление героини, что она к 17 годам перечитала всю классику. Конечно, ее невозможно перечитать и за всю жизнь, но, может быть, имелось в виду, что она перечитала ту, что имелась в ее небольшой библиотеке.
Передружилась моментально со всеми? Вообще-то есть такие люди, которые умудряются налаживать хорошие отношения с любым окружением.
Ничего не боится? Тоже бывает.
Очень уж лихо овладевает любыми знаниями и все время "впереди планеты всей"? Тут да, мне тоже показалось, что перебор.
Но книга понравилась. Читала ее практически не отрываясь. Есть тут и первоначальное неприятие окружающими новой странной адептки Киры, и нападения на улице, только атмосфера в целом такая уютная и незлобливая, просто на редкость, что даже настроение улучшилось. Еще чуть-чуть, и тоже пошла бы плести фенечки, ну, или вязать бы села, так вкусно о плетении было рассказано. Только вот возраст уже не тот, к сожалению, когда можно было бы украсить себя затейливыми бисерными браслетиками.
Сильно насмешили фантомы земных сказочных персонажей с их неприличными частушками.
В общем, первый год обучения землянки Киры был трудным и одновременно веселым. Временами немного мешало то, что слишком уж девушка все может, но тут же это искупалось какой-нибудь забавной мелочью.
За год Кире пришлось начать изучение таких предметов, о существовании которых она совсем недавно и не подозревала, обзавестись множеством друзей, регулярно заставлять вздрагивать своих преподавателей и бедного ректора и при этом не сделать их своими врагами.
Словом, было нескучно.

3 марта 2021

NastyaLebed

Захотелось почитать про сильную девушку, которая немного еще и «пацан в юбке». И вот вспомнилась мне эта серия. И я не устояла перед тем, чтоб ее не перечитать)))
История пойдет о мире, поделенным на темную империю и светлую.
Наша ГГя была единственной дочерью и наследницей лорда Маркаса эль Бланка, одного из советников императора, и проживала в светлой империи. Жилось ей вполне хорошо: участвовала в гонках, с отцом ладила, была лучшая подруга, только что закончила универ и собиралась на отдых, а тут…
Тут новая жизнь и приключения у героини начинаются! С чего? С приказа императора выдать замуж ее за 70-летнего старика с рабским контрактом!!!
Героиня наша умница и руки не опускает, а сразу нашла лазейку и свой единственный шанс как выбраться, и начала готовится к побегу. Да, и отец, как оказалось, не бросил ее в этой беде, и не подчинился слепо воле императора, хоть сразу этого было и не видно.
Ну а дальше, несколько сумасшедших суток побега и неожиданный попутчик из темных, которого она не смогла оставить на растерзание светлым и помогла сбежать из передряги. Ну а после уже он перенес их туда, куда она и бежала – на темную сторону))) А перед этим еще и провел ритуал братания, приняв ее за парня))
Вот он удивился, когда в доме дяди, снявшая экипировку гонщика, наша героиня предстала в своем виде)) Да и не только он. Его дядя тоже был шокирован, а еще сразу и не обрадовался, но потом…
Потом наша героиня становится его личным помощником)))
А слугами в доме будут скелеты, так как дядя попутчика и названного брата героини окажется некромантом, ну а вторым дядей окажется сам Темный император! В общем, веселая жизнь начнется у героини. И да, гонки, в которых она и на светлой стороне участвовала, она не забросит! Даже тут умудрится пролезть в соревнования)))
В общем, скучно не будет))

Firedark

Можно и покритиковать книгу.
Ничего не боится? Тоже бывает.
Словом, было нескучно.

3 марта 2021

NastyaLebed

Прочла всю серию на одном дыхании, и более дельные рецензии я писала уже к каждой книге отдельно... Браво-браво автору, надеюсь Вы и дальше будете радовать нас своими шедеврами, и когда-нибудь все же возьметесь за «Алета» Милена Завойчинская ... Я как и многие, уже давно этого жду и надеюсь что муза вас наконец толкнет в этом направлении))) Ну а эта серия прочно заняла свое место у меня на полке в бумаге, и будет мною перечитана еще не раз))

4 июля 2020

NastyaLebed

Наш некромант изрядно провинился перед героиней, и теперь уже вряд ли ему что-то свет в плане любви с ее стороны.
Ну а у героини новая работа, а рядом – неугомонный братец. И, конечно же, они вновь находят приключение на свои нижние 90. В этот раз интуиция нашей героини помогает ей найти вход в древнюю Библиотеку, которую считали легендой и сказкой. И, хоть пробыли они там всего сутки, в настоящем мире прошло 8 месяцев!
Да-да, опять они получили за свои «случайности», но награду за нахождение такого сокровища тоже ждет своих героев.
Но это не все!
Выйти из библиотеки они решили не в том месте, откуда попали в нее, и оказались у Леграссов! Да еще и во дворце сразу!
Но нет худа без добра. Героиня и договор заключит, который давно не могут подписать, и новых друзей приобретет, а еще заведет себе питомицу, магическое существо, демоницу–пса, которая сможет становится невидимой)))
Что же касается любви, то все ярче становится видна линия «Любовного треугольника». Оба брата были покорены нашей героиней. И если некромант все время мечется и делает ошибки за ошибками и обижает героиню, то Император просто ждет решения брата, т.к. сильно его любит, но нет-нет да и оказывает знаки внимания нашей героине)))
В общем, продолжение на уровне и даже выше всяких похвал, перечитываю серию с удовольствием и советую всем, кто любит ромфант))

NNNToniK

По всем законам магии объект, к которому приложены необходимые знания и подходящие заклинания, будет делать то, что хотел его создатель.

Четвертая книга в серии.
На мой взгляд она получилась интересней трех предыдущих. Особенно порадовал мир, в который Кира с напарником отправились на практику. Он наполнен техномагией. Здесь есть, наконец-то машины, летательные аппараты и прочие технические приспособления. Все это работает на специально выращенных магических кристалах. Даже опера здесь про робота-горничную, влюбленную в хозяина.
И задание для напарников здесь соответствующее - разгадывать многослойный шифр. Для меня это тоже стало плюсом.
И последний плюс четвертой части ВШБ помог заработать беспризорник-эльфеныш и все то, что из-за него произошло. Классный мальчишка.
Тандем Кира+Карел все больше напоминает персонажей мультика "Маша и Медведь".

— А ты чего это на меня кричишь?
— Нервы! Ты мне весь мозг уже вынесла за эти дни, — буркнул он и начал пародировать меня: — А если шар лопнет? А если тросы, держащие вагончик, порвутся? А если пол провалится? А если мы упадем? А мы совсем разобьемся или успеем слевитировать? А другие тогда погибнут?

Кира своей непосредственностью периодически подбешивает. Особенно когда поет оперу собственного сочинения или пытается воспроизвести балетные па в пачке из бумаги. Это самые яркие случаи, более мелких намного больше.
И все же ей не откажешь в доброте, ответственности и заботе о тех кто рядом. Правда стать для меня любимым женским персонажем книги ей это не помогло. Зато на эту роль идеально подошла Аннушка. Действительно хороша во всем - как человек, женщина, педагог, маг - умница по всем параметрам.

12 декабря 2018