aprilsale
    augustin_blade

В данном романе Милены Завойчинской читателя ждет мир, поделенный на два царства-государства, между которыми равновесие магии, тонкая игра в шпионов, эффект мнимого неведения в части того, что происходит у соседа, а так же безумное сочетание магии и техники в едином тандеме пространства, где все для тебя. Единственное "но" во всей этой прекрасной картинке - это когда тебя насильно хотят выдать замуж, а тебе оно совсем не надо, потому что муж стар и...стар, в принципе, этого довольно, если учесть, что ты умница, красавица, отличница с косой до пояса, папа тебя драться учил и мозги не сильно зашоривать тоже учил. В итоге девочка, которая умела все - она же леди Иржина - вынуждена делать ноги в лучших традициях жанра натасканных на команду "фас" и "бежать" спецагентов, прыгая по карнизам и ловя попутный ветер. Вот только даже самый продуманный план - особенно если это бегство с собственной свадьбы - не защищен от его величества Случая. Так что в какой-то момент Иржине придется забить на изначальную задумку и приспосабливаться к тому, что Случай выдал.

А выдал он целый ворох важных связей, клевого сводного брата, работу и до кучи всего еще, что умной разумной девочке положено. Даже платьишки и костюмы с приличным (читай пространным) декольте.
    А потом в дело вмешается его величество Алкоголь, так что потеха только начинается.

Легкий ни к чему не обязывающий после знакомства роман, в котором действительно есть классные персонажи, если порыскать по сусекам и отойти от божественного сияния самой Иржины, которая не только коня на скаку остановит, но этому коню еще под дых выдаст за такое поведение. С синяками будут ходить все мужики. Конечно, не обошлось без нарочных совпадений во имя пикантных моментов и начинки типа "а вот здесь большая тайна, но о ней мы пока промолчим!", но они в общем и целом не раздражают, роман читается быстро, а его финал как бы намекает, что вся заварушка еще только впереди. В том числе по активной кампании Иржины "потеряй девственность быстро и четко". Чую, впереди любовные трапеции, новые способности главной героини в части положить всех (во всех смыслах), дебри хохота императора и нехилый замут про родню по материнской линии.

Wind_of_Change

Вообще-то с именем ГГ автор смухлевала. Страницы этак с 20-й становится понятно, что леди Иржина – никакая не Иржина, а вовсе даже наоборот, леди Мэри, она же мисс Совершенство. А весь ее тернистый путь выложен не терном, а роялями всех сортов, размеров и цветов. Так она и скачет с одного рояля на другой на своем крутом-прекрутом мотолете, который, как ясно из названия, является помесью мотоцикла и чего-то сильно летучего. Просто мотоцикл – это скучно и мерисьюшной героине не подходит. А мотолет – это звучит гордо, да. Живет героиня в техно-магическом мире, что тоже гораздо веселее, чем просто магический или просто технический мир. Ну правда, почему обязательно или-или? Лучше и то, и то, так у героини больше шансов развернуться во всю ширь своей необъятной груди и могучего интеллекта.
    Героине можно сочинять оды вечно, ибо она красавица, спортсменка, комсомолка и далее по списку. Стоит ей появиться в каком-нибудь эпизоде (а так как она ГГ, то она появляется во всех эпизодах, что позволяет оценить масштабность ее одаренной натуры), как она становится то музой-вдохновительницей самого крутого музыканта в мире, то княжной и наследницей аж целого аристократического клана, то девственницей, то супер-гонщицей, то родственницей императора, то крутой управляющей поместья, владелицей брюликов, дворцов, заводов, газет, пароходов, лучшей подружкой троллей и их скелетов, ну и если не снабдить Мэри-Сью, то есть леди Иржину парой-тройкой боевых искусств, умением метать ножи и возить мужчин мордой по грязи , то будет совсем не тру. Ой, а еще не могу не упомянуть, представляете, на жизненном пути ГГ попадаются такие клевые мужчины, которые не просто с радостью совершают с ГГ шоппинг, но и еще и покупают в три раза больше, чем ГГ просила. В общем, фантазией автор не обижена и жадничать для своей ГГ не собиралась.
    К слову об авторе. Отдаю ей должное, она сильно старалась нас удивить, задавая философские задачки. Например, героиня у нас выросла в Светлой-пресветлой империи. А в той империи есть светлый-пресветлый император. Светлый-пресветлый император очень сильно светлый, прямо весь белый, как спина, поэтому всю свою долгую жизнь он ищет зло, то есть тьму. А когда находит – зверски ее уничтожает. В отличие от Темного императора, который, получив от героини пяткой в нос, очень сильно радуется и начинает выдавать ее замуж за своего брата. Чувствуете разницу? Вот какой парадокс подготовила для нас автор. В светлой империи – плохой император, и женихи у него некачественные, ширпотреб третьей свежести просто. А в темной – клевый няшка, весь такой с глазами, плечами и мускулами, а брат у него – некромант, тоже кавайный, и глаза у него тоже красивые, в этом героиня убедилась, поставив ему туда фингал. Ну, мы все не первый раз замужем, про похождения всяких мэрисьюшек читали не раз и не два, так что прекрасно понимаем, что это такой прием. Хочешь усилить свою привлекательность в глазах мужчины – засвети ему туда чем-нибудь тяжелым. У него от этого зрение улучшается и уровень тестостерона возрастает в три раза.
    Ну а вся интрига, вполне ожидаемо, между прочим, крутится вокруг девственности ГГ и процесса, пардон, ее дефлорации. Ибо если сей полезный для общества акт не совершить, ГГ перестанет перестанет быть такой няшной. Ей об этом все кругом говорят: и папа который, между прочим, специально под это дело целую видеозапись подготовил, с описанием процесса и желаемого результата, и первый встречный шаман, и жизненные обстоятельства. Но мы же все знаем, что если женщине что-то нужно сделать очень срочно и быстро, то она сразу начнет всячески кобениться, высказывать свои претензии и прятать обручальные кольца. Вот такие, все с претензиями и недефлорированные мы радостно перескакиваем во вторую книгу в надежде, что уж там-то сие знаменательное событие все-таки произойдет.

Rose_of_dream

Невеста, сбежавшая от навязанного силой жениха прямо со свадьбы - ход пусть и шаблонный, и банальный, однако при хорошей подаче весьма увлекательный и приятный. Здесь подача достаточно неплохая. К сожалению, читабельный уровень продержался недолго: едва сбежав, героиня стремительно отупела, а повествование утратило всякую содержательность и интерес. Тряпки, новые брачные поползновения на героиню, восхваление красоты героини и всеобщее удивление, что к красоте прилагается мозг - и это при том, что героиня им не пользуется. Но, надо отдать должное автору, новый интересный эпизод появляется как раз в тот момент, когда книга окончательно разозлит своей пустотой и глупостью, и её решаешь выкинуть. Однако эпизод невелик, и всё опять возвращается в колею "тряпки-брачные претензии-красота героини-наличие ума у героини". В середине повествования к этому дебил-набору добавляется зацикленность на девственности героини: она должна от неё как можно скорее избавиться, но раздувает из такого ничего не значащего пустяка проблему вселенских масштабов и явно собирается растянуть процесс избавления на все тома серии - очевидно, по мнению авторши, этот абсурд является яркой интригой.
    Второе, что постоянно раздражает - это авторский снобизм. Героиня всячески подчёркивает свою принадлежность к аристократии, своё знакомство с императором, а затем и своё родство с императором, но при этом мечтает о том, что в ней будут видеть просто человека и личность.
    Третий раздражающий фактор - героиня всегда и везде оказывается на всём готовом, практически не прилагая к этому никаких усилий: то гостит в богатом доме, то отец деньги подкинет, то родственники шмоток накупят, а барышня лишь попискивает периодически, что будет зарабатывать сама. Читать в итоге до зевоты скучно, потому что нет оснований хоть как-то за героиню попереживать и порадоваться хоть каким-то её достижениям.
    Один том этого опуса выдержать кое-как можно, но дальше читать нет никакого желания.

KatrinBelous

Сюжет: Сбежав со своей неожиданно навязанной Светлым императором свадьбы при помощи отца, Иржина переносится в Темную империю, успев попутно спасти племянника императора и попасть в замок к его младшему брату. А дальше главной героине предстоит привыкать к новой жизни, узнавать, кто была ее мать на самом деле, что все это время скрывал отец и почему она невосприимчива к магии темных. А еще успевать управляться со своим новым названным шалопаем-братцем и одним угрюмым некромантом, который имеет на нее свои планы:)

Впечатления: Если бы мне эта книга не выпала во флешмобе, я бы точно не стала бы ее читать:) Вся эта техника, мотолеты, кожанки, темные, демоны... совсем не то, что я люблю в романтическом или юмористическом фэнтези. Я больше по историческому или волшебному антуражу:) Да и обложка дурацкая какая-то. Но раз ограничения не прописала, то пришлось соглашаться и вот и читать. Признаться я думала, что все будет совсем плохо, а оказалось, что книга очень даже неплоха и я отлично провела с ней свои выходные:)

Чем меня эта книга "взяла"? Ну, во-первых, как оказалось Завойчинская неплохо пишет, увлекательно. Во-вторых, мрачные готические замки, в которых живет загадочный, неприступный и немного грубоватый тип - моя скажем так слабость:) В книгах такие герои обычно становятся моими любимчиками, так случилось и здесь с лордом Себастьяном. А когда я еще узнала, что он некромант... А тут как раз и, в третьих, мне понравились слуги-скелеты: просто очень уж забавный зомбик вышел из Дарела и тролля:) А, в-четвертых, мне понравился отец Иржины и ее названный брат Грег, хотя так уж вышло, что за ними я следила с большим интересом, чем за самой главной героиней.

Были, конечно же, моменты, которые не понравились:
    - Описания мотогонок и вообще увлечение главной героини мотолетами и комбезами, как она их называет. Уж очень это слово мне резало слух и читать про ее соревнования или походы на концерт "Диких", что не несло никакой смысловой нагрузки и не влияло на сюжет, было не сильно интересно.
    - Мне не совсем понравилось, что автор сделала Иржину настолько...идеальной. Я еще могла смириться с тем, что она умница, красавица, морду набить может, на мотолете гоняет лучше мужиков, которые от нее и, что уж тут скрывать, от ее форм, в восторге. Но было уже чересчур, когда к ее ногам упали и другие дополнительные блага, не буду уточнять какие дабы не раскрыть сюжет. Я, конечно, понимаю, что это фэнтези, но тут уж вышло слишком фэнтезийно. Ну не может героине настолько сказочно приваливать удача, причем постоянно)))
    - Лорд Себастьян, которого я к середине книги готова была умильно записаться в свои любимые некроманты, к концу книги меня сильно разочаровал:( Ну это не то чтобы минус, но момент, который подпортил мне немного настроение.

Итого: Неплохая такая и забавная романтическо-приключенческая история, иногда было даже смешно) Второстепенные герои порадовали, сама Иржина немного подкачала, ну да ладно, для выходного чтения этот цикл подойдет отлично:) Сначала думала поставить 3, но за Себастьяна с Грегом ладно уж накину еще балл:)

Флешмоб 2016

Dianel

Отзыв на трилогию, ибо по каждой книге там писать нечего.
    История очень девачковая и мимимишная. Главная героиня - аристократка, красавица, умница, гонщица, решительная, отчаянная (дальше ставьте любые лестные характеристики и не ошибетесь: леди Иржина именно такая - совершенно прекрасная во всех отношениях!). Все особи мужского пола в нее влюблены. Правители, маги и прочие значимые лица уважают. Моментам покупки и примерки нарядов, балам, внешнему виду и интерьерам отведено значительное место. Приключения есть, но нестрашные и будто бы случайные: Иржина попадает в них ненароком и так же ненароком выпутывается. Волноваться за нее при таком раскладе не получается совсем.
    Вообще, это очень милая книжка. Ну то есть в прямом смысле слова, потому что милые в ней все: Иржина, мужчины, собачка, даже скелеты, один из которых выполняет роль камеристки, а другой - пишет Иржинины портреты. И вот тут начинаются минусы. Их всего два, но они большие-пребольшие.
    Первый. Далеко не каждый читатель может вынести такое количество милости. Да что там! Далеко не каждая девушка может проплыть через это розовое сладкое море и не заработать диатез. Причем ограничься автор одним томом - и все было бы отлично. Одна милая книжка про красивую и удачливую девушку с кучей поклонников и нарядов в нужный момент может здорово поднять настроение, но три - это уже явный перебор. И если первый том я читала с улыбкой, на втором начала зевать, то третий и вовсе пробегала глазами по диагонали, потому что ничего конкретно нового автор уже не рассказывала. Так и хотелось сказать: "Госпожа Завойчинская, краткость - сестра таланта! Вы определенно талантливы, так обзаведитесь сестрой таланта - краткостью - и цены вам не будет!"
    И второй минус: повторяемость. Автор плагиатит сама себя. Цикл про Иржину повторяет цикл "Дом на перекрестке" один-в-один. Не приключения как таковые, но общая канва: главные героини идентичные (Мэри-Сьюшные до зубовного хруста), названные братья, описания нарядов, украшений и их покупки, мужские персонажи (красавчик номер один, который не оценивает нашу героиню по достоинству, потом раскаивается в собственной глупости и страдает, но поезд уже ушел; и красавчик номер два, который Любовь-Всей-Жизни), невероятное происхождение (быть просто аристократками девушкам мало. Нет! Они должны быть какими-нибудь совсем уж чудесными существами, выделяющимися даже на фоне привычных рас), малое количество событий, но большое хождений-разговоров-чувств. Могу продолжать и дальше, но достаточно и этого.
    Итог: миленький - но увы, вторичный, - девачковый цикл на одно прочтение.

Отличная книга, оторваться было очень сложно)
    Ну, прямо «Золушка» с элементами технического прогресса. Жила была девочка с отцом, мать умерла. Ничем особенным девочка не выделялась, никакой магии в себе не ощущала. Активная, умница и просто красавица. Была в хороших отношениях с окружающими. Отлично танцевала и гоняла на мотолёте. Прошлое её матери было туманным, отец ничего ей не рассказывал. Пару раз девочку пытались похитить. Внезапно выяснилось, что на неё положил глаз какой-то олигарх, самый крутейший в всей империи. Излишне говорить, что он был старым, уродиной и занимался магией. Что оставалось делать бедняжке? Только оседлать верный, испытанный мотолёт и бежать прямо со свадьбы в соседнюю империю. Перед самой границей она спасает от банды хулиганов парня, похожего на «идущих за радугой». И тот переносит себя и её с помощью магии в соседнюю империю, куда собственно и стремилась героиня. Парень не сразу врубился кто его спас, потому что девочка была упакована в комбинезон и шлем и говорила низким голосом, и произвел магический ритуал братания. Думал, что заполучил названного брата, а оказалось что сестру. Из-за этого в дальнейшем в любовных отношениях ему всё обломилось. Зато у героини появился брат, который немало помог ей освоиться в новой стране. Так героиня попала не просто в какую-то семью, а непосредственно в семью родственников императора соседней империи. Девочка своим поведением очаровывает всех родственников вновь приобретенной семьи и даже самого императора, что позволяет ей быстро и без проблем легализоваться на новой родине, так как обратная дорога ей заказана. Она без труда находит общий язык с другими расами и даже зомби. И как-то сам по себе образовывается любовный треугольник: она, император и младший брат императора. Кстати, император снял у нее магический блок, но она так и не смогла определиться какой она маг: белый или чёрный, что потом ей помогло при покушениях на императора. Героиня постоянно попадает во всякие неприятности. Реакции эти события у императора и его брата оказались разными. А тут еще выяснилась родословная её матери. Брат императора, к которому поначалу потянулось сердце юной героини, испытывает сильное потрясение. Император же задумал использовать её способность активизировать неприятности для пользы дела (изыскивать магические ловушки). И снова страшный олигарх вмешался в жизнь героини (при похищении она сама прихлопнула этого маньяка, поделом ему). Так же мамина родня не забыла о девочке, чтобы использовать её в своих целях, и в итоге ускорила развитие событий в любовном треугольнике. Брат императора не смог преодолеть свое отношение к происхождению героини. Девочка-красавица не смогла простить его за это. Любовный треугольник разорвался. Взаимоуважение, чуткость, соучастие в делах друг друга героини и императора привели сначала к привязанности, а затем к любви, всем врагам назло. Так что через некоторое время вчерашняя, никому не известная девочка, с туманной родословной, выходит замуж за любимого и любящего её человека, становится наследницей маминого богатства и в добавок императрицей. И счастливой мамой. Серия «Иржина» очередное сочинение автора о любви, такой хрупкой и ранимой, что одно слово, одно действие может круто изменить судьбы людей – вчерашних, не мыслящих жизни друг без друга, влюбленных превратить в абсолютно чужих людей, и наоборот. Короче: надо ценить и беречь любовь. Иначе потеряешь – не найдешь. Отпустишь – не вернешь. Книги читаются легко. Захватывают.
    Шикарная книга! Прочитала на одном дыхании все три части. Теперь одна из любимых)) Очень понравилось то, что никогда не было скучно и не пришлось перелистывать. Так же импонировало то, что главная героиня не дура, которая творит непойми что, распускает сопли и истерит. Наоборот! Девушка с мозгами, юмором, находчивая, совершающая взвешенные и нужные в ситуации поступки. Всем настоятельно рекомендую прочитать!
    классно... мне понравилось... посмотрим, как будет дальше.
    Читается на одном дыхании. Буду ждать продолжения.