«Боевая практика книгоходцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Боевая практика книгоходцев»

ifrita

Ну не живётся спокойно нашей ведьме из Высшей Школы Библиотекарей, ну никак! Начудить, набезобразничать и поязвить - вот и все мечты юной девушки. И все бы ничего, но явно видно, что Кира отлично понимает к чему могут привести ее проделки, но упрямо не желает прекращать.

Вторая часть серии понравилась немного меньше, чем первая. Возможно, все дело в том, что очень уж просто все достается Кире, и абсолютно любое начинание заканчивается успехом. Русалки - пожалуйста, домовой - без проблем, новые способности, драконы, эльфы - вообще не вопрос. Хочется уже правдоподобности, приключений и настоящих проблем. Да, тьма в замке нереальности была жуткой, но именно то, как описывались все события того времени - страха не вызывали. Интерес, но не более. Да, я отдаю себе отчёт, что это развлекательное юмористическое фэнтези, и никакой сильной смысловой нагрузки оно не несёт. Но так хотелось погрузиться в книгу с головой! Окунуться в мир Библиотекарей и поучаствовать в приключениях ведьмочки, но почему-то в этот раз не получилось.

Конечно, я придираюсь, ведь книга написано интересно, смешно и увлекательно, но чего-то не хватило, какой-то маленькой детальки, из-за которой я не смогла до конца прочувствовать все происходящее.

12 мая 2018

sireniti

Первый учебный год позади. Впереди лето и практика. Кира и её напарник Карел направляются, как считают их учителя, в тихое и спокойное место, к морю. Их руководителем будет маг Марвел, противный тип во всех отношениях, даже странно, что в академии решились именно к нему отправить проблемную студентку. Хотя… Похоже о тёмной стороне Марвела мало кто знал.
Впрочем, Марвел тоже не знал, что его ждёт знакомство с не совсем адекватными, мягко говоря, парочкой практикантов. Потому что ведь они нарушили все его планы. Не сгинули ни на погосте, ни в воде не утонули, наоборот, подружились с призраком, изрубили нечисть на кладбище, да ещё и с русалками вошли в сговор. Плюс ко всему завели домового, который суёт нос не туда, куда надо.
Короче, практика у Киры и Карела, что называется удалась. Ну, если не брать во внимание, что они чуть не погибли. Но это так, мелочи, на которые наши практиканты не обращают внимания. Не каются, уж точно.
А лето продолжается. И приключения тоже.
Успеет Кира и в гостях у эльфов побывать, и почти обручится с дерханом Иваром. Кстати, об этих отношениях. А мне нравится Кирина непосредственность и беззаботность в делах, которые касаются сильного пола, в частности Ивара. Ну да, тупит, не понимая, что нравится парню. Ну и что? Так даже интереснее.

Вторая книга цикла - и ни капли разочарования. Всё так же весело, задорно, всё так же увлекательно. Читается просто запоем. Это не восторг в чистом виде, но свою толику удовольствия я получила.

ФФантGame
1/6

21 сентября 2019

ekaterina_alekseeva93

Первую книгу Завойчинской я читала аж весной и даже писала отзыв. Мне вроде и понравилось, а вроде и показалось простовато. Автор очень похожа во всех своих книгах. Героини у нее девочки-припевочки с огромной силой, которая им неведома. С легкостью врываются в новый мир и становятся самыми-самыми с кучей поклонников. Главная схожесть сюжета - это страсть автора к шмоткам и обстановке дома. Шопоголизм на лицо. Хоть и сюжеты похожи, но Завойчинская мне заходит ровно 50/50.

Эта серия мне очень даже нравится. Девочка попадает в Высшую Школу Библиотекарей. Ботаник и в каждой бочке затычка. Детки здесь очень молодые, только-только закончили 1 курс и отправились на практику. Досталась им по распределению нелегкая доля. Нелюдимый странный маг, у которого много-много лет не было практикантов. Чего только у Киры и ее друга не произошло за время практики. И к русалкам их посылали, и на кладбище тоже, и даже в неизвестную книгу с заданием "принеси то, не знаю что" тоже! Это было удивительно, увлекательно и местами очень забавно. А уж как домовой "сходился" с жильцами дома вообще смех. Благо, все обошлось и все довольны.

Вторая часть книги с фиктивным сватовством мне уже менее понравилась, но некоторые сценки весьма повеселили. Противостояние с братом эльфа, к примеру.

Серию продолжать буду с большим удовольствием, Забавная эта ведьма - Кира.

5 ноября 2023

JewelJul

После первого тома героиню вместе с напарником отправляют от боевого факультета на практику к особенно вредному мастеру магии в некую реальность. Мастер оказался не просто вредным, а прямо-таки подозрительно плохим с первого же взгляда, в первые же дни отправив нашу парочку к русалкам. Мужчины же от русалок живыми, кажется, не выходили.

Однако, пережив это даже несколько приятное приключение и также ещё парочку уже даже страшноватых (за что я даже подняла книге оценку) героиня возвращается в школу с поднятой головой и несколькими новыми магическими навыками. Она обрастает магией быстрее, чем мокрый пень лишайником. (А напарник ещё и с нуля поучаствовал в тройничке, из грязи в князи, так сказать). Я вот сижу и вижу через пару книг блистательную Мери Сью, для которой нет соперников.

В любви так их и уже нет, кажется. В героиню влюблены вон тот, тот и ещё вон тот, и конечно же, главный кросавчик книги, дерхан Изверг. А ещё есть лучший друг, и куча подруг. А ещё она лидер тусовки и круглая отличница. Так бы и придушила.

Но на удивление приключения нашей отличницы мне уже во второй раз зашли хорошо. Ненапряжно и легко. Правда, несколько стала напрягать выбранная автором линия "отношенческой дурочки", "ах, я хочу только учиться, почему они в меня все влюблены, не понимаю", но это видимо, какие-то мои тараканы.

В общем, для отдыха и приключений на пару вечеров пойдет, тем более любовной линии пока по минимуму, что меня полностью устраивает. Продолжай автор в том же духе, глядишь, я и дочитаю этот цикл.

8 мая 2022

NNNToniK

Все-таки удобно быть ведьмой! Магические силы на ведьминские штучки уходили совсем другие, чем на обычные заклинания. Но при этом результат во многом был не хуже, а то и лучше, чем при использовании классической магии.

Вторая часть начинается с места в карьер. У Киры и ее напарника практика в чудесном курортном местечке на берегу моря. Позагорать и поплавать удалось, но приключений тоже хватило выше крыши. В результате последнего еле выжили.
В этой части меня стала напрягать излишне утрированная тупизна Киры в вопросах личных взаимоотношений с молодыми людьми. Ну не в монастыре же она жила раньше. В некоторых ситуациях ей больше 11-12 лет по поведения никак не дашь. Вот с нежитью ей наладить отношения удается намного лучше - и с русалками, и с домовым и даже с непонятной особью в склепе. Кстати, то что они из склепа перевезли в школу очень обнадеживает в плане содержания следующих книг серии. С нетерпением буду ждать, что же из этого получится.
Не могу обойти своим вниманием дворецкого в доме у наставника практики. Своего рода расчлененка, но очень милая и живая. Необычно.
Очень надеюсь, что к началу второго курса Кира все-таки повзрослеет и станет вести себя немного поадекватней и более соответствующе своему возрасту. Кстати, не одна я так считаю:

Дурочка ты, Кира, уж прости за прямоту. Только кто тебе еще правду скажет, коли мамка далеко, а у тебя титьки выросли, а мозги еще нет?
16 ноября 2018

Alena Bush

Очень понравилась вся серия) давненько не встречалось чего то такого вкусного))) прочитала и 3 часть уже) жду продолжения) и даже ни сколько не напрягает,что растянуто на несколько частей. Потому что есть сюжет,есть завязка,есть интерес) так что ждёмс)))
12 мая 2016

Rufina

Завойчинская как всегда радует.и эту историю хочется прочесть до конца.милая история,местами смешная,иногда грустная.только немного напрягает,что ГГ становится прям СуперВумен)
17 ноября 2016

dobroi...@mail.ru

Замечательная книга! Написанно легко и читать весело и приятно. К тому же в ней есть смысл.
21 февраля 2016

Веселая забавная и приятная история. Легко читается. С удовольствием прочту всю серию.
28 октября 2016

Светлана Холдина

Очень нравятся приключения Киры и её друзей! У автора отличное чувство юмора.
8 октября 2023