Милдред Эбботт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Милдред Эбботт»

Sofia Graf

Очень милая история для лёгкого чтения!
28 августа 2022

Aleks

КРУТО🤑😎
7 марта 2022

Aleks

КРУТО
7 марта 2022

reader-9018538

О плюсах этой серии книг известно: спокойная уютная атмосфера небольшого туристического городка, милейший пёс (на деле - самый проницательный сыщик), ненавязчивый юмор, детективное расследование дилетантки. Давайте я просто покажу отрывок, который надолго выбил меня из колеи и заставил гуглить то, что, вроде бы, и так знала.

(Собрание в клубе орнитологов-любителей, викторина по птицам)
"- Начнем с простенького, - Заговорив, Миртл перешла на менторский тон, птичьих ноток в котором было меньше, чем когда-либо. - Известно, что страус прячет голову в песок. Он делает это из страха? Да или нет?"
(Тут я мысленно фыркнула: давно известно, что это миф)
"Не успел еще никто ничего произвести в ответ, как рука Кэти столь стремительно взлетела вверх, что она сама чуть было не слетела со стула. (...)
- Это не так.
В улыбке Миртл проглянуло чуть больше искренности.
- Верно. Хотя такой ответ кажется целесообразным, в действительности...
- Они засовывают голову в песок, пытаясь отыскать воду!"
(На этом месте я сама чуть не слетела со стула. Воду?! Страусы засовывают голову в песок, чтобы найти воду?!!!)
Однако в книге глава орнитологического клуба Миртл сказала, что ответ верный.

Я не так хорошо знаю повадки страусов, поэтому отправилась гуглить. Кто-то утверждает, что страусы вообще не засовывают голову в песок, а лишь наклоняют голову к земле, когда отдыхают или ищут еду. Другие уверяют, что страусы всё же иногда засовывают голову в песок, борясь с насекомыми-паразитами (страусиными блохами?) или отыскивая в песке камни для лучшего пищеварения. Но нигде я не нашла упоминания о том, что страусы таким странным способом добывают воду.
Может быть, плохо искала?)))

19 февраля 2024

kupreeva74

Ммм... не совсем то, что я ожидала, но в общем очень даже ничего.
Ожидала книгу, где главную роль играет этот милый пёс королевской породы Ватсон, который изображён на обложке. Или даже пусть бы повествование шло от его имени. Но моя невнимательность (на обложке есть возрастное ограничение 16+) сыграла со мной злую шутку. Да, это детектив. Да, неплохой. Но Ватсон всего лишь собака хозяйки по имени Фред, дочери полицейского. На момент начала событий Фред далека от каких-либо расследований; она всего лишь желает открыть свой книжный магазин в небольшом городке Эстен-Парк в здании, доставшимся ей в наследство. Но призвание и наследственность найдут тебя, даже если будешь бегать от них - так и случилось с главной героиней. Фред находит труп Агаты, одной из жительниц городка. Оказывается, в магазинчиках этого городка продаются лёгкие наркотики, и ими балуется отчим Фред. Такой вид наркотиков легализован в американском штате. Именно с ними будут связаны преступления, которые придётся расследовать героине.
Книга легко читается. В малом количестве текста писательнице удалось раскрыть всех героев. А за собаку обидно! Она достойна большей роли, чем просто выпрашивать вкусности у каждого и оставлять шерсть на одежде у хозяйки! Кстати, об этом писательница могла бы и не говорить. Я, помню, не воспринимала это как проблему.
Книга сможет украсить ваш вечер-два.

3 июня 2024

reader-9018538

Если не ошибаюсь, пока это последняя книга данной серии, изданная на русском языке (а вообще их на порядок больше). Тем обиднее, что закончилась она на откровенно минорных нотах. И хотя в послесловии автор, можно сказать, объяснила причину, всё-таки расставаться с Ватсоном и остальными на этом моменте мне было грустно. Может быть, когда-нибудь всё же напечатают продолжение?
В том же послесловии я узнала (то есть, обратила внимание), что дословный перевод названия - "Хаотичные корги", что гораздо больше подходит книге, чем "Хитрые мордашки". Два бешеных корги Поли занимают здесь очень много места. :)
А вот хозяйка Ватсона вызывает много вопросов что в ходе расследования, что в личной жизни. Но, в конце концов, каждый имеет право на своих тараканов.
Зато есть и прогресс: на этот раз убили не самого антипатичного персонажа книги, в отличие от предыдущих томов. Серия стала менее предсказуемой. ;)

20 июня 2024