ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Игра в сумерках

221 уже добавил
    Arlett

Если бы у меня была шляпа, я бы её сняла перед мастерством дизайнера этой обложки, которая настраивает на правильную волну. Вот кстати про волны… Каждая книга для меня, это как новая радиоволна, приемник для которой находится в моей голове. Если удается правильно на нее настроиться, то я слышу не только чистый звук книги, но и вижу картинку. Если в эфире появляются шумы и помехи, значит я с книгой на разных диапазонах. С Макабром было по-всякому…

Начну с того, что настраиваться на детские книги с каждым годом мне становится всё труднее. И это печально. Поэтому я пытаюсь снова и снова. Зачем? Вот тот главный вопрос, который я и сама себе задаю. Ведь разогреть воображение можно и на взрослом фэнтези. Так чтобы что? Видимо, чтобы не закостенеть в своей взрослости, ведь тогда следующая остановка - занудство, которого я боюсь, как старческой немощи. И читая подростковую литературу, я со страхом обнаруживаю в себе все симптомы брюзги. Не надо, не хочу, памагити! Как только я беру в руки детскую книгу, то на моем левом плече сидит очкастая карга, а на правом - девчонка с кривыми растрепанными хвостиками.

Вместо трезубца и рогов у старой мымры вилка и половник. Вилкой она будет тыкать меня в бок всякий раз, как увидит какую-нибудь нелепость в тексте. А половник - это знак бесконечности домашней работы, которой я опять пожертвовала в угоду книге. Когда ей надоедает тыкать в меня вилкой, она, как в гонг, лупит половником по моему чувству долга. Вот к примеру, что она нудела мне на ухо в этот раз: “Мне вот интересно, сейчас специально подростковые книги пишут языком школьного сочинения? Сочинения прилежного, которое зачитывают в классе и вешают на доску почета, но, тем не менее, школьного. Возможно, это какой-то хитрый маркетинговый ход, чтобы бы говорить с целевой аудиторией на одном языке, показать, что ты с ней на равных, так сказать. Но с каких пор это стало называться литературой? Садитесь, Макабр. Два.”

А что же девчонка? Ей наплевать на речевые красивости, потому что она только что увидела классную историю. В мрачных сине-зеленых тонах с серебром, как в модных клипах начала нулевых, как в мультиках Тима Бёртона, как на гениальной обложке этой сказки. Попомните моё слово, именно она обеспечит высокие продажи. Эта непоседа, как и все дети, больше всего на свете любит жутковатые сказки с бледными злодеями, дерзкими и смелыми девушками, оборотнями и кладбищенскими крестами. Она сидит в пыльных босоножках и от волнения забыла про семечки в потной ладошке. Она немного влюблена в Волшебного Кобзаря и ей еще только предстоит узнать, что бессердечные парни с гитарой - это не такая уж редкость. Но это всё потом, когда-нибудь, во взрослой и скучной жизни, когда уши уже перестанут слышать голоса сказки. Она не ставит оценки, они надоели ей в школе. Её оценки - это круглые счастливые глаза. Будет о чем рассказать подружкам и помечтать перед сном.

Такие сказки - это как налопаться торта на детском празднике, после которого идешь домой и мечтаешь о котлетках с огурчиками и пивасиком. Но главное помнить, что иногда просто необходимо взять и объесться тортом от пуза, чтобы порадовать ребенка в себе. Балуйте его, он - важный внутренний орган вашей души.

el_lagarto

Неожиданно было встретить в этой серии такую вот книгу: мрачноватую, полную мифов и легенд, ближе к Нилу Гейману, чем к другим терраинкогтивским. Тут тебе и всякие байки, и тревожная атмосфера, и парень, живущий на кладбище, и смерть, которая все время где-то рядом, бродит за углом. Причем смерть - дама с чувством юмора (весьма специфическим) и очень любит играть в игры. Игры у нее тоже своеобразные: ну, такие... смертоносные. Правда, несмотря на большое количество потерь и угроз для жизни, в большинстве случаев безносая леди получилась реально нилгеймановской: рядом, вот-вот в пределах досягаемости, всегда - неотъемлемая часть жизни, та другая сторона монеты, без которой она не будет полной.

Итак, сначала о плюсах: а главный плюс - это, несомненно, как раз эта самая атмосфера. Место действия выбрано неожиданно - это безвременная Румыния, и надо признать, что автор свою тему проработал хорошо. Все действие разворачивается в тени Карпат, которые вот они, всегда рядом, а вместе с ними - их легенды, сказки и полумифические обитатели, многие из которых лишь упоминаются. О них говорят, пересказывают слухи и байки, но не всегда понятно, все ли они существуют взаправду или всего лишь плод фантазии. Те же, что появляются, поражают своим разнообразием. Тут тебе нет (слава богу) ни приевшихся вампиров (хотя упоминаются стриги), ни зомби, а призраки весьма отличаются от привычных читателю, а оборотни (здесь они зовутся перекидышами) тоже описаны с довольно оригинальными подробностями. И это не считая иеле, Волшебного Кобзаря, змеиного царя и прочей сказочной нечисти - очень здорово придумано.

И, пожалуй, кусочки с описаниями-слухами-легендами - словно картина, вырастающая из тумана, - мне понравились сильнее, чем непосредственно основной сюжет. Игра со смертью, восемь игроков, два тура - и исполнение любого желания в награду. При этом играют те, у кого смерть кого-то забрала, то есть практически у всех цель - вернуть утраченного. Так, главный герой Тео хочет вызволить своего отца. Разумеется, потом интрига закручивается, и все оказывается совсем не так, как кажется. И этот момент мне не понравился, потому что принцип "Люк-я-твой-отец" на мой взгляд и без того чрезмерно заезжен. Тут... вообще без комментариев. Причем если остальные ключевые моменты раскрываются довольно интересно, то этого ждешь с самого начала и как-то... встречаешь со вздохом "ну вот, опять" и вспоминаешь "Дарителей".

Кстати, с этим связан и второй большой минус - слитая концовка. Для меня это первая книга в серии, которая обрывается просто в никуда. Я даже подумала, что в ней не хватает страниц. Но нет - после главы идет содержание. И я сейчас говорю не просто о хорошем красивом заделе на вторую часть, а именно об отрубленном финале. То есть на последней сотне страниц герои тупят-тупят, на последних пятидесяти - интрига вдруг начинает резко закручиваться, так что сидишь и думаешь: и как же автор сумеет вывернуться за такой маленький промежуток времени? Ответ: а никак. Все, ради чего я читала книгу, все ответы, самый Макабр, оказались перенесены во вторую часть. Первая заканчивается нигде. И тут снова вспоминаются "Дарители", все три книги, вспоминается еще и "Аликс и монеты", да и другие циклы других серий, где каждая отдельная часть заканчивалась жирной точкой. Да, заделы для продолжения оставались, но каждый раз это была фактически новая история, а не вторая половина первой книги, внезапно выпущенная отдельно. Поэтому "Макабр" - это хороший пример того, как не надо заканчивать книгу.

В итоге это получилась очень интересная и самобытная книга, с необычной завязкой и ни на что не похожим ореолом легенд и мифов (ну хорошо, немного похоже на "Историю с кладбищем", не без этого) - и абсолютно слитым концом. Точнее, вообще без конца.

DerickAnticivism

Не понравилась мне эта книга. Больше всего - за отсутствие четкого финала: терпеть не могу серии, где одну интригу размазывают на всю серию и в результате приходится ждать следующей книги, чтобы получилась цельная картина. Тут ждать продолжения не буду, и эту-то еле до конца дотянула, но все равно было обидно, и это основной минус.
    Еще мне не нравится сочетание какой-то детскости всего происходящего - и одновременно мрачности и жестокости. Это точно не та книга, которую я хотела бы дать прочесть своим будущим детям.
    Местами симпатичные описания, иногда сочувствуешь главному герою, - но иногда сравнения и метафоры нарочитые и неестественные, иногда, наоборот, фразы чересчур примитивные, и это тоже выглядит нарочито, так что за красоту языка тоже прочерк.
    Ну и, конечно, очень, ОЧЕНЬ похоже по стилю на Нила Геймана, и сравнение не в пользу "Макабра".

Tatiana_Iovizh

Вчера забрала ее из магазина (заказала в интернете). Ну, думаю, меня ждет интересное, мрачное и увлекательное чтение вместе с Теодором Ливиану и другими персонажами, надеялась на головокружительный роман, требующий незамедлительного продолжения, потому как о нем были написаны самые яркие и положительные отзывы.

Но, читая "Макабр", поняла, что книга вовсе и не заслуживает столько похвалы, сколько ее видно в интернете.

"Это дневник Тео Ливиану. Если ты его читаешь - знай, ты уже труп. Я тебя где угодно найду, и поверь, ты не досчитаешься пальцев не только на руках, но и на ногах. Положи книжку, где взял, и беги, пока не задымятся подошвы."

С этого эпиграфа начинается история мальчика, жившего в старом домике за курганами в Карпатах, с родителями-перекидышами. Роман ведется, как личный дневник Теодора, в котором он пишет все, что хочет запомнить. Такая подача текста, стиль и описания - очень динамично сочетается с реальностью, которую создала Мила Нокс. Мрачное, страшное, пугающее.

Это отдельный мир. Здесь живет сама Смерть. И она убивает, не щадит никого, играет жизнями.

Множество ярких персонажей: Цепеняг, Волшебный Кобзарь, Алхимик, Шныряла, Маска, Думитру, Гелу, иеле... Их так много, что не перечесть. И Теодор. Главный герой в этой истории.

Этот мальчик вызывает отрицательные эмоции, хоть автор и пыталась показать все иначе. Теодор - злой мальчик. Он ненавидит людей, считает их мерзкими. Я бы тоже считала их таковыми, если бы не добрые сердца. Он же не видел их. На протяжении всей книги видела лишь, как он хочет кого-то ударит, разбить лицо в кровь, особенно если это касалось его родителей. Тут нечего сказать, родителей защищать надо, но не в ущерб себе. Мальчик рос в дали от города, у него был один друг - филин, Север.

Думаю, вся эта ситуация с его рождением, то каким образом он рос и воспитывался, все сказалась на характере шестнадцатилетнего парня. Считаю, что такая мрачная история должна стоять с рейтингом 16+, не меньше. Автор никого не призывает становится таким, как Тео, но если прочесть книгу, кажется, что это правильно, быть таким. Меня это смутило в романе. Быть социофобом? Много злости в поступках подростков, как будто Мила Нокс показывает отношение нынешней молодежи в обществе, показывает, что дети с годами становятся только хуже, полны злости и кровожадности.

Ярким и красочным текст делают мифология и сказки Молдавии и Румынии. Мэрцишор - праздник весны в Молдавии.
    Очень необычны описания внешности, мест, действий. И, да, мрачность - самое главное, что есть в этой истории. И даже самый Волшебный Кобзарь не скрашивает своей харизматичностью.

Правда, не знаю, чем многих заинтересовала эта книга. Вот хоть убейте, не понимаю. Или так сказалось томное ожидание узнать, что таится под красивой обложкой? Продолжение не стану читать, история не увлекла, а остановила плохой осадок.

zhem4uzhinka

В чем нельзя упрекнуть «Макабр», так это в том, что книга не вызывает эмоций. Вот уж чего было через край – причем сначала я кипела возмущением, то и дело ругалась на авторский слог и еще какие-то детали, зато потом сгрызала ногти до локтей, следя за злоключениями Тео. А если еще точнее, эти переживания сменяли друг друга, как на качелях. Начало истории, на мой взгляд, очень хорошее – так волнительно за Тео, так несправедливо с ним обходятся, что даже неуклюжий слог легко прощаешь, да и списываешь на повествование от первого лица, в форме дневника. Потом течение сюжета слабеет, появляется череда новых героев, которые на меня произвели неоднозначное впечатление, вроде бы интересные, характерные, но какие-то слегка карикатурные, что ли. Как будто ненастоящие, хотя это и странный упрек в адрес кладбищенской нежити. В этот момент становятся особенно заметны какие-то стилистические недоработки, текст кажется каким-то сырым. Затем наконец-то начинается великая игра с самой Смертью, и я снова забываю все свои придирки, потому что и сама Смерть, и правила Макабра, и все происходящее с Тео во время первого тура – все это превосходно.

Под конец я так увлеклась, что готова была забыть, понять и простить все – и несовершенства языка, который то вроде бы хорош, то плох, и небольшие несостыковки, и неловкие сюжетные выверты, касающиеся биографии Тео, и даже мою «любимую» концовку без концовки, когда почти все сюжетные линии обрываются на полуслове, и до встречи в следующей серии. Настолько понравилась атмосфера мрачного кладбища с его странными обитателями, сложная история самого Тео и его родителей, жуткие приключения отчаянного мальчика, которому нечего терять, так что он готов с самой Смертью потягаться. Какое-то полузабытое ощущение детского восторга от захватывающих приключений накатило на меня к финалу, а за такое действительно хотелось поставить пять из пяти. Но все-таки я решила не сбрасывать со счетов и первые впечатления, далеко не такие положительные – зато серию продолжать, безусловно, буду. Даже в этой концовке без концовки есть плюс – Макабр не закончился, игра в самом разгаре, и мне чудовищно интересно, какие еще задачи поставит перед игроками Смерть.

новая книга от Росмэн не разочаровала,но как по мне слишком быстро развивается сюжет