Отзывы на книгу «Игра в сумерках»

Arlett

Если бы у меня была шляпа, я бы её сняла перед мастерством дизайнера этой обложки, которая настраивает на правильную волну. Вот кстати про волны… Каждая книга для меня, это как новая радиоволна, приемник для которой находится в моей голове. Если удается правильно на нее настроиться, то я слышу не только чистый звук книги, но и вижу картинку. Если в эфире появляются шумы и помехи, значит я с книгой на разных диапазонах. С Макабром было по-всякому…

Начну с того, что настраиваться на детские книги с каждым годом мне становится всё труднее. И это печально. Поэтому я пытаюсь снова и снова. Зачем? Вот тот главный вопрос, который я и сама себе задаю. Ведь разогреть воображение можно и на взрослом фэнтези. Так чтобы что? Видимо, чтобы не закостенеть в своей взрослости, ведь тогда следующая остановка - занудство, которого я боюсь, как старческой немощи. И читая подростковую литературу, я со страхом обнаруживаю в себе все симптомы брюзги. Не надо, не хочу, памагити! Как только я беру в руки детскую книгу, то на моем левом плече сидит очкастая карга, а на правом - девчонка с кривыми растрепанными хвостиками.

Вместо трезубца и рогов у старой мымры вилка и половник. Вилкой она будет тыкать меня в бок всякий раз, как увидит какую-нибудь нелепость в тексте. А половник - это знак бесконечности домашней работы, которой я опять пожертвовала в угоду книге. Когда ей надоедает тыкать в меня вилкой, она, как в гонг, лупит половником по моему чувству долга. Вот к примеру, что она нудела мне на ухо в этот раз: “Мне вот интересно, сейчас специально подростковые книги пишут языком школьного сочинения? Сочинения прилежного, которое зачитывают в классе и вешают на доску почета, но, тем не менее, школьного. Возможно, это какой-то хитрый маркетинговый ход, чтобы бы говорить с целевой аудиторией на одном языке, показать, что ты с ней на равных, так сказать. Но с каких пор это стало называться литературой? Садитесь, Макабр. Два.”

А что же девчонка? Ей наплевать на речевые красивости, потому что она только что увидела классную историю. В мрачных сине-зеленых тонах с серебром, как в модных клипах начала нулевых, как в мультиках Тима Бёртона, как на гениальной обложке этой сказки. Попомните моё слово, именно она обеспечит высокие продажи. Эта непоседа, как и все дети, больше всего на свете любит жутковатые сказки с бледными злодеями, дерзкими и смелыми девушками, оборотнями и кладбищенскими крестами. Она сидит в пыльных босоножках и от волнения забыла про семечки в потной ладошке. Она немного влюблена в Волшебного Кобзаря и ей еще только предстоит узнать, что бессердечные парни с гитарой - это не такая уж редкость. Но это всё потом, когда-нибудь, во взрослой и скучной жизни, когда уши уже перестанут слышать голоса сказки. Она не ставит оценки, они надоели ей в школе. Её оценки - это круглые счастливые глаза. Будет о чем рассказать подружкам и помечтать перед сном.

Такие сказки - это как налопаться торта на детском празднике, после которого идешь домой и мечтаешь о котлетках с огурчиками и пивасиком. Но главное помнить, что иногда просто необходимо взять и объесться тортом от пуза, чтобы порадовать ребенка в себе. Балуйте его, он - важный внутренний орган вашей души.

Anastasia_Markova

Макабр или Пляска смерти - средневековая аллегорическая драма, сюжет которой недвусмысленно намекает на смертность всякого человека.
Главный герой Теодор, живет с родителями возле кладбища. Родители могут обращаться в лис, а Теодор нет. Отец любит людей и старается им помочь, лечит их. Теодор же людей недолюбливает из-за того, что они с ним сделали.
И в один из дней хорошая жизнь Теодора заканчивается, она рушится, он теряет родителей. Вступает в игру со смертью, находит друзей, которые готовы его выручить в трудной ситуации.
Здесь раскрывается иная сторона смерти, рассказывается кто такие нежители и кто ими стает.
Поначалу мне казалось, что Мила Нокс расскажет всю игру в этой части и вставал вопрос: о чем пойдет тогда речь в оставшихся двух?! Но после изменился сюжет: мы подробнее читаем как находят ключи другие участники, узнаем правду о детстве Теодора и кажется понимаем почему у него происходят провалы в памяти.
Концовка как раз что надо: оставила огромную недосказанность и хочется схватить следующую часть как можно скорее.
Вперед, к Мила Нокс - Макабр. Путешествие в полночь , да случится игра и выиграет в нее сильнейший!

el_lagarto

Неожиданно было встретить в этой серии такую вот книгу: мрачноватую, полную мифов и легенд, ближе к Нилу Гейману, чем к другим терраинкогтивским. Тут тебе и всякие байки, и тревожная атмосфера, и парень, живущий на кладбище, и смерть, которая все время где-то рядом, бродит за углом. Причем смерть - дама с чувством юмора (весьма специфическим) и очень любит играть в игры. Игры у нее тоже своеобразные: ну, такие... смертоносные. Правда, несмотря на большое количество потерь и угроз для жизни, в большинстве случаев безносая леди получилась реально нилгеймановской: рядом, вот-вот в пределах досягаемости, всегда - неотъемлемая часть жизни, та другая сторона монеты, без которой она не будет полной.

Итак, сначала о плюсах: а главный плюс - это, несомненно, как раз эта самая атмосфера. Место действия выбрано неожиданно - это безвременная Румыния, и надо признать, что автор свою тему проработал хорошо. Все действие разворачивается в тени Карпат, которые вот они, всегда рядом, а вместе с ними - их легенды, сказки и полумифические обитатели, многие из которых лишь упоминаются. О них говорят, пересказывают слухи и байки, но не всегда понятно, все ли они существуют взаправду или всего лишь плод фантазии. Те же, что появляются, поражают своим разнообразием. Тут тебе нет (слава богу) ни приевшихся вампиров (хотя упоминаются стриги), ни зомби, а призраки весьма отличаются от привычных читателю, а оборотни (здесь они зовутся перекидышами) тоже описаны с довольно оригинальными подробностями. И это не считая иеле, Волшебного Кобзаря, змеиного царя и прочей сказочной нечисти - очень здорово придумано.

И, пожалуй, кусочки с описаниями-слухами-легендами - словно картина, вырастающая из тумана, - мне понравились сильнее, чем непосредственно основной сюжет. Игра со смертью, восемь игроков, два тура - и исполнение любого желания в награду. При этом играют те, у кого смерть кого-то забрала, то есть практически у всех цель - вернуть утраченного. Так, главный герой Тео хочет вызволить своего отца. Разумеется, потом интрига закручивается, и все оказывается совсем не так, как кажется. И этот момент мне не понравился, потому что принцип "Люк-я-твой-отец" на мой взгляд и без того чрезмерно заезжен. Тут... вообще без комментариев. Причем если остальные ключевые моменты раскрываются довольно интересно, то этого ждешь с самого начала и как-то... встречаешь со вздохом "ну вот, опять" и вспоминаешь "Дарителей".

Кстати, с этим связан и второй большой минус - слитая концовка. Для меня это первая книга в серии, которая обрывается просто в никуда. Я даже подумала, что в ней не хватает страниц. Но нет - после главы идет содержание. И я сейчас говорю не просто о хорошем красивом заделе на вторую часть, а именно об отрубленном финале. То есть на последней сотне страниц герои тупят-тупят, на последних пятидесяти - интрига вдруг начинает резко закручиваться, так что сидишь и думаешь: и как же автор сумеет вывернуться за такой маленький промежуток времени? Ответ: а никак. Все, ради чего я читала книгу, все ответы, самый Макабр, оказались перенесены во вторую часть. Первая заканчивается нигде. И тут снова вспоминаются "Дарители", все три книги, вспоминается еще и "Аликс и монеты", да и другие циклы других серий, где каждая отдельная часть заканчивалась жирной точкой. Да, заделы для продолжения оставались, но каждый раз это была фактически новая история, а не вторая половина первой книги, внезапно выпущенная отдельно. Поэтому "Макабр" - это хороший пример того, как не надо заканчивать книгу.

В итоге это получилась очень интересная и самобытная книга, с необычной завязкой и ни на что не похожим ореолом легенд и мифов (ну хорошо, немного похоже на "Историю с кладбищем", не без этого) - и абсолютно слитым концом. Точнее, вообще без конца.

Meres

Таинственная, загадочная, сказочная и немного мрачная история, хотя мрачность, как таковая, - просто сопутствующий атрибут декораций, она идет фоном, который не давит, а добавляет атмосферы.
Это история мальчика, воспитывавшегося в странной семье лисов-перевёртышей. Теодор - одинокий и замкнутый ребёнок и единственная попытка его завести друзей, привела к зарождению недоверия и ненависти ко всем людям. Но, чувство недоверия было взаимным - семью Ливиану опасались и боялись одновременно - за отчужденность, за знахарство, за те странности, которые обычные люди не могут понять. В один день жизнь этого мальчика "рухнула" - пропали родители, а потеря дома и самого близкого друга поставили его почти в безвыходное положение. И он решается на игру со Смертью - игру в Макабр, где главным призом в случае выигрыша - возможность забрать из мира Смерти всё, что угодно или кого угодно - так празднует свой День рожденья один раз в сто лет сама Смерть.
Интересная и затягивающая сказка, с такими яркими и абсолютно разными героями. Мир, где перемешано существование людей, нежителей, перевёртышей, и самой Смерти. Погружая нас в их мир, нам позволяется прочувствовать их жизнь, их общение, ссоры, шутки и даже танцы. Вместе с ними мы будем храбро преодолевать препятствия, бороться с несправедливостью и предательством, узнавать тайны, запечатанные молчанием и доступные лишь избранным, научимся ценить того, кто рядом, оценим смысл борьбы за жизнь, не смотря на то, что ты играешь со Смертью.
В общем книга понравилась, читается очень легко, быстро и с неослабевающим интересом и теперь меня ждёт продолжение...

Clariche

Раз в несколько сотен лет, когда на небе появляется хвостатая комета, проходит игра со Смертью - Макабр, в которой ставка - жизнь, а победитель сможет унести из обители Смерти одну вещь или вернуть в мир живых одного человека. В виде залога для участников Смерть забирает их родственников - таким образом, у каждого есть цель победить. Главный герой Тео и остальные игроки должны пройти индивидуальные испытания, чтобы добыть ключ от двери, за которой их наверняка ждет множество опасностей (но об этом в следующей книге).

В начале книги очень много негатива в адрес всего рода человеческого, а также довольно примитивный язык и много ругательских выражений, и это может отбить всякую охоту к прочтению, но тот, кто преодолеет этот рубеж, будет вознагражден интересной историей. Персонажей в игре много, и не каждому уделено должное внимание (например, про Алхимика говорится только как про игрока, не раскрывается его личность). События в книге труднопредсказуемые, сюжет развивается быстро, герои весьма колоритные, но как-то все немного сумбурно - видно, у автора при написании возникало множество идей и хотелось их побыстрее оформить, они как бы немного наскакивают друг на друга. Сама идея довольно оригинальная, атмосфера мрачности хоть и присутствует на протяжении всего повествования, но постепенно рассеивается, характер главного героя к концу книги меняется - на первый план выходят другие ценности. На мой взгляд, довольно качественно проработанное фэнтези и смотрится на уровне, несмотря на недочеты.

Ali Babaich

Мила, эта книга тронула меня до глубины души. За несколько дней назад я прочитала книгу Е. Гоглоева "Пардус. Жаждущие мести" до этого "Зерцалия". Думала лучше книг нет. Ошибалась.

Лидия Устименко

новая книга от Росмэн не разочаровала,но как по мне слишком быстро развивается сюжет