Мила Бачурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мила Бачурова»

денис толмач

Евгений Сергеевич

Отлично!
10 апреля 2024

russian_cat

Необычная книга для проекта «Читаем Россию». Чаще всего, в подборках встречается классика или же советская литература. А тут, мало того, что современная, так еще и детектив про серийного убийцу. В итоге, все регионы будут у меня ассоциироваться с местными красотами и историческим колоритом, а Смоленск – с маньяком =) Шутка, конечно же, но действительно забавно получилось.

От романа, по большому счету, ничего особенного не ждала, детектив и детектив. Соблазнило наличие хорошего аудио, отлично начитанного сразу целым коллективом чтецов (да и звуковое сопровождение оказалось на уровне и создавало соответствующую атмосферу, хотя далеко не всегда в аудиокнигах мне оно заходит). Само действие тоже развивается довольно бодро, меня зацепило почти сразу же, авторы смогли заинтриговать и разжечь любопытство.

Видеоблогер Неон(А авторы в тренде, не правда ли? Не классический частный сыщик, а блогер, рассказывающий о своих расследованиях на Youtube. Правда, связываются с ним почему-то по скайпу, что уже не слишком современно). Так вот, видеоблогер Неон, в миру – Тимофей, расследующий давние преступления, со своим развитым логическим умом в сочетании с лютой интроверсией и социофобией, отсутствием чувства юмора, а также пренебрежением к социально-бытовым условностям (типа зачем нужна кровать, если можно и на матрасе спать, а вот хорошая техника – это вещь), является этакой локальной версией Л (не говорю, что он столь же крут, просто напоминает). К нему, конечно, не обращаются за помощью спецслужбы всего мира, но вот частные лица, которые хотят узнать правду по давним делам, где преступник так и не был найден, вполне себе обращаются. И получают результат.

В этот раз с Неоном связывается смоленский бизнесмен Денис Белов. Двадцать пять лет назад от рук маньяка погибло несколько человек, среди которых был отец Дениса. Убийца не был установлен, но Денис вряд ли стал бы ворошить это снова столько лет спустя, но в том же парке, где когда-то был убит его отец, найдена мертвая девушка, причем убийство обставлено так, что напоминает о том давнем деле, а сам Денис обнаруживает в своем почтовом ящике жуткое фото с цифрой 1. Кто-то сообщает ему, что это только первая жертва…

Не скажу, что история держит в лихорадочном напряжении, но интерес подогревается постоянно, сюжет особо нигде не провисает, у читателя есть возможность поразмышлять над разными вопросами, но заскучать времени нет. Например, отчего Денис не рассказал об анонимках полиции, а вместо этого обратился к Неону? Почему он при этом и Неону не открыл всей информации, ведь вроде как он хочет, чтобы тот ему помог?

Правда, я почти сразу поняла, кто может быть убийцей, и впоследствии только все больше убеждалась, что так оно и есть, так что вау-эффекта не было. Но парочка поворотов в сюжете таки оказались неожиданными.

Книга построена немного в «киношном» стиле, как будто задумывалась, как киносценарий. Даже главы названы сериями. Но ничего плохого в этом не вижу, в общем-то, для такого жанра вполне себе подходит. Что не совсем понравилось – это мысли, которые почему-то поданы у всех персонажей, хоть у пенсионера, хоть у 15-летней школьницы, почти что одинаковым языком, причем часто вообще не похожим на живую речь. Там вообще постоянно происходит перескакивание с текста автора от третьего лица на чьи-нибудь мысли, соответственно, от первого. Так вот, мысли эти часто ничем, кроме смены лица, не отличаются от авторского текста. Ну, не думают люди такими связными предложениями и уж тем более не описывают мысленно окружающую обстановку словами, она же воспринимается образами. Условно, вместо того, чтобы прочитать что-нибудь вроде «Иван Иваныч увидел у себя над головой ржавую трубу и небольшое отверстие в потолке, через которое просачивался слабый свет» мы можем услышать голос самого Ивана Иваныча, который думает: «Над головой ржавая труба. В потолке отверстие, через которое просачивается слабый свет». В общем, надеюсь, понятно, о чем я. При этом в диалогах речь вполне себе нормальная и живая, так что в чем прикол с мыслями, я так и не поняла. Я такое только в играх встречала, когда персонаж обращает внимание игрока на что-нибудь важное.

Что еще немного не понравилось – некий налет эзотерики. Впрочем, это лишь личное ощущение самого Неона, которому кажется, что он восприимчив к некой ауре места или человека. И все бы ничего, но он же по своей натуре чистый логик, откуда вот это вот все? И история ведь абсолютно реалистическая, без намека на что бы то ни было потустороннее.

Ну, а в целом, книга оказалась вполне себе неплохой, прослушалась бодро, и я даже добавила себе в виш следующую часть цикла, может, как-нибудь под настроение попробую почитать и ее.

29 июня 2024

KucheraNiffers

Мир после апокалипсиса. Солнце уничтожило почти все живое. Осталась лишь горстка людей, и большинство выживших это дети, которые оказались более устойчивы к солнечному излучению. Люди, да и то немногие, теперь могут перемещаться по земле только по ночам. День стал  смертельно опасным. И вот в опасный поход отравляют группу ребят, неких адаптов, приспособленных к жизни в сложных условиях, бойцы, убийцы, охотники, грубияны и грубиянки, и с ними отправляется в путь парнишка, выращенный в тепличных условиях, который на ногах то еле держащийся. И к чему приведет такой условный симбиоз покажет история похода.

История определенно мне понравилась. Когда хочется отдохнуть и почитать что-то легкое и приключенческое эта книга идеально подойдет. Легкий подростковый (нецензурный) язык, поэтому чтение вышло ненапряжным, таким чтобы разгрузить мозги.

Было интересно наблюдать как взрослел Кирилл в течении всего похода. Как из неженки стал похож на своих товарищей по миссии. Сама команда во главе с Рэдом, это такие неоднозначные ребятки, по ощущениям были больше похожи на зэков, а не воспитанников бывшего хоккеиста. Но тем не менее, к ним быстро проникаешься, особенно к ловеласу и балагуру Джеку. Было интересно узнавать вместе с участниками похода, что стало после катастрофы с такими знакомыми городами России и с ее жителями. "Дикие" мне все-таки больше напоминали зомби, однако в них присутствовал хоть какой-то разум, значит все-таки по итогу есть шанс спасти и этих людей.

В книге было множество забавных случаев, которые смешили, особенно когда товарищи по походу учили Кирилла элементарным вещам. Были и грустные моменты, без которых в книгах про катастрофы не обойтись.

И, конечно же, теперь нужно дождаться второй книги, так как после эпилога не вполне понятно что же случилось на последних километрах к конечно цели.

10 мая 2024

nad1204

Всё-таки эти детективы хороши именно из-за озвучки.
Очень интересный "киновариант" без видеоряда. Чем-то похож на аудиоспектакли, но вот есть какое-то неуловимое отличие. Всё-таки тут больше эмоций, звукоподражаний, атмосферы.
Второй роман начинается со смерти на кулинарном шоу.
Интересная локация и вполне себе любопытные персонажи.
Мотив показался мне несколько неестественным (а уж исполнение и тем более), но слушать было интересно.
А вот на третий детектив озвучки нет. В раздумьях: читать или подождать пока появится?!

15 июня 2024

Елена

Очень много накрутили-навертели, но не на пользу книге, в этот раз с самого начала было понятно, кто убийца. Пока что интересно наблюдать только за развитием главных героев, сама детективная история и слог не очень зацепили. Жаль, что атмосфера Антарктиды была слабо передана. Но главные герои притягивают внимание, поэтому продолжу знакомиться с этой серией
13 апреля 2024

Елена

Идея с кулинарным шоу не очень понравилась, было не интересно слушать кого убили и за что, не зацепило, но зато интересно наблюдать за историей главных героев, за их развитием
12 апреля 2024

Елена

Завязка пока не предвещает ничего увлекательного, но может дальше будет лучше. Кроме того главы первой серии загружены с конца. Пришлось читать электронную версию
11 апреля 2024