Мила Бачурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мила Бачурова»

Irisha40

Очередной проходной современный детективчик. Вернее серия детективов. Уж не знаю откуда такой высоченный рейтинг, может я случайно прочитала детективный янг эдалт, там часто рейтинги бешеные.
По сюжету очень талантливый молодой парень-интроверт с псевдонимом Неон занимается расследованием старых дел-висяков. В этот раз к нему обращается бизнесмен Денис, которому стали приходить письма с приветом из темного прошлого. Тогда был убит его отец, расследование сляпали на коленке и, по мнению Дениса был осужден невиновный, а преступник остался на свободе и теперь напомнил о себе.
Книга небольшая, преступника вычислить не составляет никакого труда, так как персонажей в книге раз-два и обчелся. Сам сюжет, расследование и финал - все примитивно. Единственный плюс - сюжет очень динамичный.
Продолжение цикла читать желания нет.

16 января 2024

Risha30

Первая книга цикла очень понравилась, поэтому сразу отложила себе вторую.
Вторая оказалась ещё лучше! )
Она динамичнее, в ней больше расследования и логических выкладок. В ней больше Тимофея, что мне очень понравилось.
Любопытно было заглянуть за кулисы телевизионного шоу. Описано просто потрясно, честное слово) Вообще здорово описаны чувства, действия, всё очень реалистично.
Нечасто я ныряю в книгу и с трудом выныриваю. Здесь именно так)
Сам детектив тоже на высоте. Закручено в меру, ложных ниточек достаточно. Подозрений и смутных догадок. В любом другом случае я бы сказала, что мотив притянут за уши. Но тут и это так повёрнуто и аккуратно обосновано, что веришь.

И дана затравка для «дальше». Значит, будем читать)

22 января 2024

Ichi_A

«Холодные тени» -- третья книга цикла «Неон». И, как уже проспойлерил заголовок, весь цикл я проглотил махом, за два с половиной дня. На мой взгляд, это лучшая рекомендация, какую можно дать книге. Если читатель утонул, полностью погрузился и смог вынырнуть только с последней строкой, всякие плюсы и минусы уже не имеют значения.

Но это всё же рецензия. Так что поговорим о книге :)

«Холодные тени» достаточно сильно отличается от «Сигнальщика» или «Королей». Во-первых, технически тут две книги. Во-вторых, одна из историй -- т.н. герметичный детектив. Поджанр требует своего подхода и мастерства авторов.

Истории можно читать параллельно, как предлагают авторы. Можно друг за другом. Точек соприкосновения у них немного (я бы сказал совсем мало), но без знаний о прошлом Неона, события на антарктической станции будут пониматься и восприниматься совершенно иначе, рассказ перестанет быть целостным. Так что главное, ради чего обычно делают такое раздвоение, в книге есть.

1. Прошлое.
Эта часть книги рассказывает читателю о детстве Неона, о его семье. Здесь ответы на многие вопросы, которые появились ещё в самой первой книге, когда читатель только познакомился с главными героями. Но на мой взгляд, рассказ о прошлом лучше всего работает именно на романтическую нить всего цикла.

Мои слова могли сбить с толку, но не стоит сомневаться: история о прошлом тоже детектив. Самый настоящий.

2. Настоящее -- Антарктика, затерянная в снегах станция.
Классический герметичный детектив, написанный полностью по законам жанра. Остринку и львиную долю атмосферы ему придаёт именно знание о прошлом Неона, потому что в происходящем есть пара нюансов. Они больно отзываются в душе главного героя, заставляют его терять привычное самообладание, ломают привычную рассудительность. Здесь, на станции, Неону как никогда нужна помощь Вероники, но нужна она вовсе не в работе с расследованием. Может быть, именно в этом и есть главное отличие от двух других книг: в «Холодных тенях» чисто человеческое значение главных героев друг для друга показано открыто.

Впрочем... Вдруг это всё хитрость авторов, чтобы окончательно запутать читателя и сделать ход конём в следующей книге? :)

18 сентября 2023

wojik

«Заложники Солнца» — это первый роман дилогии Милы Бачуровой, открывающий серию Мастрид издательства «Яуза».
Недалекое будущее: мрачное, не гостеприимное и вообще плохо пригодное для жизни людей.
История о становлении, дружбе, предательстве, следованию цели, выборе и ответе за него. В мире, где солнце выжгло города (за Тюмень было обидно!) и большую часть населения, уцелевшие ищут пути для выживания.
Есть дикие, что почти утратили человеческий облик, есть адапты-бойцы, закаленные с детства, а есть главный герой Кирюша. Добрый, светлый, умный и... абсолютно не приспособленный к жизни вне Бункера подросток. Но именно ему нужно пройти через пол страны и добыть драгоценные реагенты... Но чтоб задохлик-ботан не сгинул в первой же яме на дороге, ему в сопровождение дан отряд бойцов-адаптов — семь подростков, что и коня на бегу поджарят, и из обстреливаемой избы спасут... (Почему идут дети? потому что на них солнце оказывает меньшее воздействие, а адапты — еще более адаптированы к новым условиям).
Роман держит в напряжении, не дает заскучать, поглощает время отведенное на сон и местами вызывает то смех, то скупую слезу (а иногда и две!). Каждый герой со своим характером, каждый переход между пунктами — опасное приключение.
Качественная история, отличная подача. Ничего лишнего. При всей скупости описаний и минимальной дозы рефлексии, места видишь, в героев веришь. Даже второстепенные персонажи, поданные парой фраз, несколькими мазками живут и дышат. Напряжение сюжета отлично соотносится с лаконичностью языка, а показ мира через Кирилла вводит читателя в мир вместе с главным героем.
Кинематографичность, бодрое повествование, напряженный сюжет, живые герои — всё это не даст заскучать.
Кому будет интересна книга? Всем, так как отдохнуть, наблюдая за увлекательным приключением — кто же такое не любит? Вот стать непосредственным участником событий — тут уж желающих не найти.️

P.S. В книге, согласно жанру, присутствует брань. Но она вся зацензурена. А порою подана такими шутками-прибаутками, что не улыбаться просто не возможно.
Хотелось бы бумагу получше в книге и на форзац карту.
Обложка хороша, но Рэд бы посмеялся, глядя на голые ноги ребят =)

30 июля 2020

TalaniKross

Читая данную серию, поняла, что заново открыла для себя детективный жанр. Радует, что наши современные авторы творят нечто увлекательное и захватывающее! Очень хотелось бы, чтобы серия была оооочень длинно! Оторваться невозможно. Каждый раз, завершая чтение книг этого цикла, испытываю легкую грусть и тоску, что путешествие закончилось.
Главные персонажи все также неотразимы и раскрываются глубже, влюбляя читателей в себя. Их команда кажется идеальной и невероятно гармоничной.
Сюжет истории, как обычно, запутан, но логичен. Как во всех книгах серии, когда начинаешь догадываться, кто виноват в происходящем, интерес только усиливается. Догадаться получается далеко не сразу, поэтому все намеки начинаешь прокручивать в голове, надеясь, что именно эта зацепка окажется весомой.
Авторы заслуживают огромного уважения за подачу текста, потому что умудряются ввернуть что-нибудь эдакое и в речь героев и в описание некоторых сцен, и ты сидишь и не понимаешь, смеяться тебе или плакать, потому что история задевает самые разные струны в твоей душе.
Рекомендую как любителям жанра, так и всем, кто заглянул сюда случайно. Читайте, не пожалеете!

6 октября 2023

KristianBed

Детективная история отличная, но мне понравилось ещё и то, что можно разбираться в сложной психологии поведения героев. Наконец-то мы узнали о детстве Неона, о причинах его умеренной, в общем-то, социофобии.

Было интересно делать мысленные пометки: ага! так вот почему он так себя ведёт! Хотя просыпалось и сочувствие: вот не повезло же герою с родственниками! Спасибо авторам, это было интересное и глубокое погружение в холодный мир в холодных детективных тенях!

20 сентября 2023

TalaniKross

С книгами этого автора знакома давно. Читала все книги серии, и на этой части не разочаровалась. Годный постап, мощная проработка персонажей, круто закрученный сюжет. Как всегда достоверно прописаны мотивы и реакции героев. Снежный антураж погружает в атмосферу холодных и непроходимых снегов. Но герои не сдаются и уверенно идут вперед.
Детективная составляющая этой книги очень хорошо проработана. Не зря у автора набита рука на соавторской серии детективов, которые, кстати, тоже очень рекомендую к прочтению.
"Полюс доброты" с одной стороны это достойное завершение серии "Заложники солнца" (которую, к слову, можно читать и отдельно), а с другой безумно жаль прощаться с героями, и хочется продолжения. В любом случае, автор пишет довольно продуктивно и может порадовать новыми книгами других серий!

29 августа 2023

Ingris

Постъядерный мир (15 лет спустя), квест-роуд-муви, роман взросления. Поневоле вспоминается постапок Сурен Цормудян - Второго шанса не будет - там мир замерзал, здесь сгорает под солнцем; там отряд идет через всю страну по цепочке анклавов выживших к цели, чтобы всех спасти, здесь идут через полстраны за ингредиентами, чтоб спасти человечество; там в центре спарка из молодого "не от мира сего" и взрослого, опытного в выживании, здесь пара юношей, один командир рейда, другой - ученый мозг; и даже повествование и там, и там - от третьего лица... Сходства много, но налицо и разница: тут в центре внимания - история взросления бункерного мальчика, а вовсе не сам постапокалиптический мир. Анклавы, их взаимоотношения, политические расклады, история и способы выживания даны вскользь, для меня это - минус, равно как минус и невнятность подачи того, чем занимаются ученые, что они ищут, чего добиваются и к каким выводам приходят. А что у автора получилось хорошо - это три парня: Рэдрик-Сталкер, адаптировавшийся к постапокалиптической жаре командир отряда, что послан от бункера под Москвой до Новосибирска (и обратно! и чтоб с грузом!), его неунывающий боец Джек, и главная фигура миссии - Кирилл, неприспособленный к жизни вне бункера и вынужденный спешно это делать, учиться всему практическому, от ухода за собой до боевых действий.

4 мая 2021

Olga_Dar

Третья книга цикла не менее интересная, чем две первые. Герои повзрослели, у них появились дети. Также появились дети и в других поселениях. Что не могло не радовать, а на деле привело к новым конфликтам. Аномальная жара сменилась холодом и снежной зимой. На поиски нового места проживания отправляются Кирилл с друзьями. И… весь отряд пропадает. На их поиски отправляется другой отряд.
Интересная интрига и взаимоотношения , новые герои и вопросы о том, что же происходит, а главное, тяжелыхй и физически, и эмоционально поход, держат читателя в постоянном напряжении.

25 сентября 2023

KristianBed

Третья книга находит в хорошо прописанном мире совершенно новые грани. Казалось бы: демографической катастрофы не будет. Дети начали рождаться, да вот беда - не везде. И находятся хитрые манипуляторы, которые торгуют самым дорогим, что есть в этом мире - младенцами. Что это за люди? Интрига цепляет, сюжет развивается стремительно! Очень достойное продолжение!

5 сентября 2023