«Хромые кони» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мика Геррон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хромые кони»

kittymara

Реально классный детектив. Давно так не наслаждалась, честное слово. И вот хоть и называют геррона прямо ле карре нынешнего времени. А не зашел мне этот типа классик. У автора же хорошо, ну просто все. И, главное, с юмором очень даже в порядке и с критикой в адрес всяких там спецслужб, ибо эти господа те еще жуки. И персы такие отталкивающие лузеры временами, что просто прекрасные, прекрасные. И экранизация получилась отличная.
Я же неистово жду русский след. Надеюсь, во второй части цикла услышать вражеско-нашенский акцент и все такое.

Короче, это не бонд. Совсем не джеймс бонд. Это всякие провалившие задание или экзамены агенты, выгнать которых типа слабо или западло. Поэтому выживем их, предоставив стремные условия работы и скуку. И кошмарного босса. Который много пьет, свински жрет, портит воздух продуктами жизнедеятельности, моется ли вообще(?) и, главное, мастер 146 левела в унижении и опускании ниже плинтуса. Нда... То есть это прекрасно, волшебно и совсем-совсем по-нашенски. О, да. Ахаха.

И, значит, главгер - весь такой юный и целеустремленный падаван. С прекрасным женским именем - ривер. Речка, реченька, речушка. С биографией по типу "тут вообще-то служил ажно мой дедуля и был легендой спецслужб". И внучок все пролюбил. Все полимеры.
Даже наш юра гагарин посмотрел бы с укоризной. И оказался малютка в клоаке, откуда выносят либо ногами вперед, либо через самоувольнение. То есть нет никаких шансов вернуться в цивилизации, к джеймсам бондам и все такое. И воздух наполнен саркастическими газами начальства и ароматом его драных носков. И падавану достается больше всех остальных неудачников. Почему-то.
И в это же время преуспевает его соперник-друг по учебе. Который кажется подставил главгера, и теперь весь в швейцарском шоколаде. И ходит в барбершоп. Мерзавец. Просто лощеный мерзавец.

КОРОЧЕ. ЖИЗНЬ - СТРАШНАЯ БОЛЬ. Когда ты позорно провалил экзамен на джеймса бонда.

Но речушка не сдается и роет землю, то есть копается в мусоре всяких подозреваемых и стоически терпит нападки босса, когда сослуживцы привычно зевают и чахнут, практически крутят пальцами у висков. Но! Тайны-то и интриги действительно веют или реют даже в затхлом воздухе клоаки. И как-то внезапно все раз и заверте...
И внезапно выясняется, что из лузеров получаются огого какие падаваны. Прямо целый боевой отряд. И списанные в утиль боссы дают британиям и разным интриганам угля, и горой стоят за своих непутевых подчиненных.

КОРОЧЕ. Не только старый конь огого какой жеребец. Хромой конь - тоже знатный скакун в определенных обстоятельствах. А уж ежели их целый табун во главе с древним одром, испускающим ядовитые газы...
В общем, мне интересно, как заверте бы у них с русским следом. То есть такие лоховатые безумцы нравятся много больше, всяких джеймсов бондов, которые реально набили оскомину своей безупречностью и мачизмом.
Даешь хромых коняг, в общем! И побольше, побольше.

21 июля 2022

Githead

Случай на лондонской станции с задержанием террориста: «Многие полагают, что вещи определенного характера случаются только с другими. Многие полагают, что смерть - одна из таких вещей. Оповещение, несущееся из громкоговорителей, ставило эту гипотезу под сомнение». Перед нами новейший и моднейший переводной шпионский роман, до которого наконец-то добрались руки у наших издателей – это, на самом деле, первая из 11 историй о приключениях коллектива английских шпионов-неудачников из «Слау-башни» - специального учреждения для проштрафившихся сексотов, которое на шпионском жаргоне называется «слабацкое стойло». Те работники плаща и кинжала, кто сильно облажался (переспал с объектом наблюдения; допустил на тренинге ошибку, нанесшую гипотетический ущерб экономике в пару миллиардов; упустил, не отличив одного чернокожего от других, преступника, наводнившего город нелегальным оружием и т.д. и т.п. – могут быть уволены из органов (что нехорошо для бюджетных ассигнований), а могут быть отправлены в Слау-башню, где ничтожные поручения, безделье, тоска и крах карьеры сами собой подталкивают их к смене профессии. В центре внимания автора злоключения этих самых лузеров, известных среди профессионалов как «слабаки» или «хромые кони». Ну и, как вы понимаете, все не так просто – многие из этих ребят под грузом своих (реальных и не очень) ошибок скрывают могучий потенциал к остросюжетным приключениям.

Агент, перерывший мусорное ведро журналиста в поисках неизвестно чего, задает вопрос начальнику:
«-Я думал, наша задача - стоять на страже демократии, - сказал он. - Как это согласуется с преследованием журналистов?
-Ты шутишь что ли? Это же один из наших основных производственных показателей».

Условно, «слабаки» - работники МИ-5 («пятерки»), то есть это служба контрразведки, в ведении которой также находится борьба с терроризмом и экстремизмом. Конкретно их задачи – из самых скучных и канцелярских: отслеживание экстремистов в чатах под видом экстремистов же, вычитывание стенограмм подслушанных телефонных разговоров, копание в мусоре, одним словом. Возглавляет всю эту банду недоджеймсовбондов чудесный совершенно персонаж – Джексон Лэм – толстый, неопрятный, физиологически не сдержанный, спящий на ходу, вульгарный, грубый, хамоватый верховный неудачник. Бывший нелегал, легендарный оперативник с уникальными навыками, прозябает в Слау-башне за то, о чем не говорят вслух, ковыряется в носу и помыкает своими подчиненными. До какого-то момента, как вы сами понимаете…

Похищен юный студент, которому обещают отрубить голову в прямом эфире и «слабаки» оказываются втянуты в хитроумную комбинацию, где человеческая жизнь ничего не значит по сравнению с политической необходимостью. Аналогия на поверхности, но все равно не могу удержаться: с какого-то момента хромые кони погнали вскачь галопом. Медленно запрягаемые вначале, герои книги постепенно раскрываются, меняя свое обличье и приобретая новые неожиданные очертания. Как говорит Джексон Лэм, мои ребята взялись за дело, а значит, я оцениваю шансы на успех как один к шестидесяти.

Мик Геррон обласкан критикой – книги давно выходят и отхвалиться успели практически все. Наиболее часто упоминаемое сравнение – назначение на должность наследника Ле Карре. Возможно, где-то, немного, может быть, удаленно. При общем внимании к цинизму разведсообществ, грустному и пессимистическому взгляду Ле Карре на безжалостность мира тайных операций, Геррон противопоставляет черный юмор и сарказм. Роман переполнен шутками, остроумными замечаниями, афоризмами, многие ситуации доведены до абсурда, фигуры истеблишмента гротескны, а цинизм стоит обозначить как стержень повествования. В то же время, общий посыл, безусловно, предлагаю определить как прогрессивный и гуманистический.

«Контора имела освященную временем, благородную традицию посылать женщин на смерть в тылу врага, однако назначение их на руководящие должности воспринималось с меньшим воодушевлением».

В книге много специфического жаргона, настраивающего текст на определенный лад, - разговоры (не)профессионалов густо пересыпаны словечками из лексикона спецслужб: «умельцы», «пиджачники», «владычицы», «псы». Представлены различные поколения сотрудников МИ-5, раскрываются сложные взаимоотношения между подразделениями, демонстрируются тайные пружины внутренней политики.

«-Сам не знаю, зачем я тебе все это рассказываю.
-Чтобы иметь веские основания для моей ликвидации?»

Понравился термин «московские правила», он, кстати, и у Чарльза Камминга упоминается, в шпионском триллере «Чужая страна». Это когда агент на передовой и ему нужно всегда быть начеку, строго соблюдать условия конспирации и маскировки. В противовес им Геррон указывает на «лондонские правила» - это когда всегда нужно документально «прикрывать свою ж.пу», ждать подвоха от коллег и подставлять их, в свою очередь.

Разговор британского националиста с британским же пакистанцем:
«-Идет священная война,- сказал Керли. - И начала ее твоя шобла.
-Моя шобла? Моя шобла торгует мягкой мебелью»

Маленькие главки обычно обрываются на самом интересном месте и действие перескакивает от сцены к сцене, от персонажа к персонажу, умело нагнетая ритм и напряженность. Так, например, ближе к кульминации воедино сходятся сцены с заложником и похитителями, психологического (и параллельно силового противостояния) в МИ-5 и поисковая операция «слабаков». Несмотря на весь юмор и сарказм, кто-то обязательно умрет, как говорится.

«Фишка топора в том, что он не требует перезарядки».

Вывод: «Отлично!» Быстрый, остроумный, резкий шпионский роман в авторитетных традициях жанра. Лучшие рекомендации. Кроме Ле Карре среди влияний справедливо выделяют Грэма Грина, Лена Дейтона и Сомерсета Моэма. Впервые о Мике Герроне я узнал из интервью с уже упоминавшимся Чарльзом Каммингом, где он выделил его в пятерке лучших новых авторов шпионских романов. Еще нужно сказать, что по романам снимают сериал, Джексона Лэма играет Гари Олдман, большой мастер. Также на русский переведен второй роман серии – «Мертвые львы».

«Знаешь, что?- сказал Хасан. -Из-за таких как ты, мне стыдно, что я британец».

19 февраля 2022

oxnaxy

«Всегда следует помнить, –говорил С. Ч., – что самое худшее порой все-таки случается».

И это не просто пафосная фраза. А настоящая реальность. Задним умом можно предусмотреть, понять и предвидеть всё, что угодно. А в настоящем даже при наличии множества прогнозов и фактов даже нельзя развеять туман, который постоянно закрывает нам будущее. Но в любой самой страшной, самой безнадежной операции нельзя опускать руки. Просто нельзя.

Но это всё лирика и собственные впечатления о книге, смешанные с реальностью, седыми волосами иусловно беспомощным наблюдением.

А вот «Хромые кони» - это прекрасно. И прекрасен вдвойне тот факт, что я не очень-то жалую всякие там шпионские побегушки, а вот в этот раз книга мне невероятно понравилась. Слау-башня, башня неудачников, куда попадают те или иные проштрафившиеся сотрудники. От них уже ничего не ждут, ведь одного провала достаточно, чтобы навсегда остаться на обочине истории. Можно ждать чуда и надеяться на какую-то операцию посерьезнее сортировки мусора или анализа аномалий какой-нибудь парковки, но лучше – сдаться и перестать раздражать контору своим бессмысленным упрямством. И тут-то можно подумать, что история скатится к банальному геройствованию группы слабаков, но это не так, далеко не так. И пусть есть здесь толика везения и даже немного сказочности, такой истории веришь и надеешься искренне, что хотя бы капелька такого волшебства существует и в реальной жизни.

Помимо самой истории, которая прекрасно сплетена, имеется ещё и прекрасный юмор, черные и не очень шутки, которые с улыбкой пересказываешь тому, кто оказывается рядом. Причем в некоторых местах шутки выглядят просто мило и всё тут:

– А оружие у них есть?
– Полагаю, нечто колюще-режущее припасено. Выглядело бы довольно глупо, попытайся они оттяпать мальчишке голову маринованным огурчиком.

Словом, интересная, весёлая и...даже не знаю, вдохновляющая история. Хочется, чтобы такая удача сопутствовала мне и дальше.

9 марта 2022

ErnestaRun

Возможно было ошибкой сначала посмотреть сериал. Но так уж получилось. Естественно, теперь у меня была четкая визуализация. И это очень помогло в прочтении. А может и помешало.
Книга не маленькая, хорошо изданная. Приятно держать в руках, приятно переворачивать плотные белые страницы. Внутри - шпионский роман про Британскую разведку. Интересный ли? Теперь уже и не скажешь. Потому что в голове была четка картинка из сериала, которая лишь дорисовывалась словами. То есть, ни поворотов, ни интриг я почти не заценила. Просто отметила их наличие.
И раз уж зашел разговор, пара слов о сравнении: актеры в сериале подобраны божественно! Гэри Олдмен - гениальный гений, который точно передал книжный образ. Из новостей: сцена спасения Хасана придумана киношниками, а тайна, которая связывает Лэма и Кэтрин в сериале сильно преувеличена (на самом деле,это лишь эпизод, а не ведущий сюжет). В остальном - почти слово в слово по книге.
Поэтому могу сказать твердо: хоть мне и сложно оценить книгу, как самостоятельную единицу, это добротное произведение, в старых традициях. Но сериалу оно уступает - он мне понравился больше. Посмотрим, как будет со второй частью. Но пока все вполне достойно.

3 ноября 2022

mrubiq

Одна из моих личных романтических историй - это история британской разведки и контрразведки. Ян Флемминг, Роберт Ладлем и особенно Джон Ле Карре прямо очень постарались, чтобы она у меня появилась. Сейчас эта тема исчерпывается - про противостояние условного востока и условного запада читать неинтересно, токсичная маскулинность агента 007 не производит впечатления... И тут появляется Мик Геррон, пересказывающий в постмодернистском ключе историю "Команды Смайли" Джона Ле Карре. Несмотря на нарочито легкую и откровенно саркастическую манеру повествования, это самая что ни на есть аутентичная история рыцарей плаща и кинжала, сражающихся против зла. Кстати, очень интересно проследить за эволюцией зла в шпионских романах - сначала это были спецслужбы другой стороны, потом маньяки-злодеи, потом террористы, а вот сейчас Геррон предложил очень актуальную и убедительную персонификацию "всего плохого". Бережно перекинуты мостки к классическим образцам жанра, характеры положительных и отрицательных героев достаточно хорошо описаны, фабула динамичная и увлекательная. Отмечу "фишку" с общими словами в конце предыдущего и начале следующего эпизода.

8 апреля 2024

elena_g...@mail.ru

Книга доставила мне огромное удовольствие. Во время прочтения пережила огромный спектр эмоций!
Восторг!
Начинаю читать Мертвых львов!
22 января 2024

gal...@yandex.ru