Как если бы я спятил

4.4
    OFF_elia

Ты становишься нормальным только тогда, когда можешь наконец определиться, какой же из томатных соусов взять с бесконечных полок супермаркета.

valery-varul

Сюжет. Голландия, г. Утрехт.
    Беньямин Крёйзе свободный художник, хорошо зарабатывает и на своём счёте имеет около 400000 евро. Ему 26 лет, у него богатые родители, но есть одно обстоятельство: ему страшно скучно жить. Однажды с отчаянья вместе со своими не столь удачливыми друзьями он, обдолбанный наркотиками и алкоголем, избивает двух девушек и одну из них насилует. На утро Бен просыпается у себя дома весь избитый и с полным отсутствием памяти, т.е. не помнит, что накануне было, кто его избил и как он оказался дома.

Через некоторое время Крёйзе арестовывают и, поскольку он ничего не помнит и не считает себя виновным, его приговаривают к бессрочному содержанию в психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением «Радуга» до тех пор, пока у него не появится раскаяние в содеянном (что-то вроде нашего диспанчера). Находясь в этой своеобразной тюрьме, Бен обращает внимание на то, что его не лечат. Его сильно испугал этот факт: значит он отсюда никогда не выйдет.

«Радуга» попадает под энное количество государственных кормушек (наш директор умудряется воспользоваться всеми) и вправе сама решать вопрос о своей финансовой состоятельности. Мне тут рассказали, что служебное крыло больницы завешено якобы утерянными работами художников поколения «Кобры» (при этом их, похоже, никто не ищет). Судя по всему, искусство по-прежнему считается надежным капиталовложением. Карел Аппел на черный день.

Дальше...

За 4,5 года «отсидки» его никто не навещал: ни друзья, ни родители. Он сам никого не хотел видеть. Парень как бы отрезвляется и решает приложить все усилия к тому, чтобы выйти на свободу.

Впечатление. Эта книга у автора первая, и это очень чувствуется. Решил её почитать потому, что давно ничего не читал у голландских писателей. Зная нашу психиатрическую действительность, сравнивал её с голландской. Должен сказать, что они очень похожи. (Не путайте с нашими психбольницами). В сюжете появляется криминальный элемент, которым воспользовался главный герой для своей пользы.

Картины "Кобры".

Террариум с муравьями (антфарм), который содержал Беньямин в больнице.

Утрехт.

Olga_June
    Ты вынимаешь кубики из основания башни до тех пор, пока не останется ни одного и башня не рухнет. Если ты психически сломлен, психиатр, наблюдавший за этим процессом, соберет то, что от тебя осталось, сложит в коробочку и упрячет в ящик до следующего раза.

Беньямин, герой романа "Как если бы я спятил", сломлен, хотя жизнь для него лишь кошмарный сон. Его обвиняют в отвратительном преступлении, которого он не помнит, "пытают" на допросах в тюрьме и сажают в психиатрическую больницу для преступников с оптимистичным названием "Радуга". Так, жизнь Беньямина делится на несколько этапов: сначала он беззаботный и неконтролируемый ребенок, живущий в атмосфере изобилия и потакания, затем он изнывающий от скуки деятель от современного искусства, увлеченный алкоголем, наркотиками и дебошем, потом он становится психбольным, возможно, пожизненно. Больше нельзя оставаться в стороне от собственной жизни и созерцать ее: чем больше Бен отрицает возможность своего преступления, тем меньше шансов у врачей начать его социальную адаптацию. Значит, герой обречен на вечное заключение, что его пугает, встряхивает и заставляет наконец-то взять ответственность за свою судьбу, пусть впереди у него извилистый путь на свободу, который еще не раз ударит по его психике. В общем, книга примерно о том, как человека меняют обстоятельства и как человек сам может контролировать что-то в этих обстоятельствах.

Истории - это люди, а люди - это общество. Отныне моя история - часть меня. И мне придется с этим смириться.

Конечно, огромное место в книге занимают наблюдения Бена за жизнью до "Радуги". Он довольно трезво говорит о ценностях окружавших его людей из обеспеченных слоев общества и правилах игры на их территории. Сам герой больше не может принадлежать к этим слоям, так что вполне сознательно осуждает и себя прошлого наравне, хотя у меня постоянно сохранялось ощущение, что Бен никогда не был пропащим, просто избалованным и безответственным. Не менее интересны наблюдения за жизнью заключенных. В больнице-тюрьме нет принудительного лечения таблетками и электрошоком, разумеется, никаких операций: только различные терапии (групповая, трудовая, творческая и т.д.) и карцер, так что ужасов в духе Кена Кизи нет. Беньямин подробно описывает детали занятий заключенных и их биографий, однако все выглядит как фарс. Да, Бен начинает принимать участие в этом массовом действе, что-то ему даже нравится, но для него это сплошь спектакль, чтобы выйти на свободу. В этой части книги есть небольшая детективная линия, есть прекрасные притчи о яйце и выцветающих полотнах времени, есть множество трезвых рассуждений, которые приятно читать. Наконец, книга не воспринимается такой мрачной, как в "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи, хотя налицо и наркотики, и алкоголь, и насилие, потому что герой дошел до конца радуги и башенка Бена наконец обретает устойчивую основу.

Принимая реальность, обретаешь покой и направление в жизни. [...] Настоящая реальность - это лишь иллюзия. Ею легко манипулировать. Реальность слишком велика, чтобы ее познать.
    Myza_Roz
    Чем скромнее твое определение счастья, тем чаще ты бываешь счастлив.

Первая книга в этом году произвела на меня неизгладимое впечатление!
    В этой книге молодой человек попадает в психиатрическую больницу за преступление о котором он ничего не помнит. Чтобы дело сдвинулось с "мёртвой точки", он решает признать себя виновным. Но только ли он виноват в содеянном? Что приводит человека к неуёмному потреблению спиртного и наркотиков? Суровая действительность? Усталость? Невозможность выбраться из социальной ямы? Нет. Самое страшное, что к этому приводит - это скука. У главного героя было всё, о чём можно только пожелать в юности - дом-баржа, обеспеченные родители, творческое занятие, которое превратилось в неплохой доход. Но приключений катастрофически не хватало и они находились в беспробудном пьянстве, гулянках и случайных связях. Заменить эти приключения тихими радостями жизни - главная мечта героя в психиатрической больнице. Но сможет ли он её воплотить в жизни?
    Может по сюжету книга и не очень насыщенная, о её развязке я догадалась с первых глав, но сколько в ней замечательных рассуждений о жизни, о правде, без претензии на философские изречения. И не смотря на простоту сюжета книга держит, немыслимым образом заставляет всерьёз сопереживать герою, и мне не хотелось от неё отрываться до последней страницы. Я была очень рада, что всё закончилось хорошо и почерпнула из размышлений обитателя дурдома много ценных мыслей:

но как определить, здорово ли общество? Обычно бывает наоборот - общество ставит мне диагноз.
    benpb_bl

Книга, на мой взгляд, о том, что настоящий сумасшедший дом - это тот мир, в котором мы живём, в котором мы проводим безоблачное детство, выбираем правильный университет, устраиваемся на работу в крупное предприятие, находим партнёра, вступаем в брак, рожаем в среднем 2,1 ребёнка, заводим любовницу (-ка), нанимаем частного инструктора по йоге, на пьяных вечеринках внезапно насилуем девушек и т.д. А психиатрические лечебницы - это просто какие-то острова, где нормальные люди прячутся от такого мира. И когда в такой лечебнице устраивают праздник, чтобы расшевелить больных и приблизить их к возвращению в нормальную жизнь, главный герой - пациент этой больницы - замечает в конце этого праздника: "Клянусь, иногда мне кажется, что я попал в сумасшедший дом".