ESET_NOD32
    Yuonst

Вы интересуетесь историей. Хотя бы немного, потому что иначе я не понимаю, зачем вам браться за такую книгу. Теперь определим вашу степень заинтересованности в истории:
    1. Вы не дилетант, вы знаете и любите историю и, возможно, как-то с ней связаны (а еще плохо переносите Мэри Сью и неправдоподобные любовные романы). Тогда, ради всего святого, отложите эту книгу, пойдите попейте чайку и выберите из своей библиотеки что-то нормальное. Сохраните свои нервы, нервы соседей и домашних зверей. Хотя, возможно, вы будете много и со вкусом смеяться. А может, плакать.
    2. Вы дилетант. Вы знаете, когда закончилась Великая Отечественная, знаете, когда она началась, с трудом припоминаете, зачем наши шли в Венгрию, а гамбит - "причем тут гамбит, он же был турецкий?" (с) Вам тоже не стоит читать, см. пункт 3.
    3. Итак, вы не знаете историю. Совсем. Вам это неинтересно, Венгрия - это столица Австрии, а в Первую мировую мы воевали с Наполеоном. Книжку вам дали друзья, вы ее нашли, купили случайно и т.д. Здесь должен быть подпункт и он будет. А пока - ПОЛОЖИТЕ ЭТУ КНИГУ И ВОЗЬМИТЕ В РУКИ УЧЕБНИК ПО ИСТОРИИ! Если вы кому-нибудь знающему расскажете про пра-пра-... императрицы Сиси, виртуозно любящуюся с одним немецким офицером, который возит ей белые розы и рояли... Ну, в общем, не стоит.
    3.1. Вы не знаете историю, вам до 15 или за 45, вы не замужем/в разводе, а мужчины в форме вызывают интерес? Что же, эта книга для вас. Впрочем, я надеюсь, что вы одумаетесь, пока есть время.
    Итак, мы определились с людьми, которым можно читать эту книгу. Те, кто увидели себя в пункте 3.1, могут закрывать рецензию, дабы не портить себе удовольствие от прочтения, для остальных я продолжу.
    Пожалуй, я расскажу вам лишь некоторые факты из биографии великолепной Маренн/Ким/Мари/императрицы Сиси etc.
    1. Как уже было сказано, она - прямая наследница Франца-Иосифа и Сиси, прекрасная скромная женщина, точная копия вышеупомянутой императрицы, которую узнают даже в глухой венгерской глубинке;
    2. Она наполовину австрийка, наполовину француженка;
    3. В 1945 году ей хорошо за сорок, но она прекрасна, юна и...
    4. ...глядя на нее, переучиваются даже лица нетрадиционной ориентации;
    5. Она усыновляем и удочеряет все, что плохо лежит: девочку, чьи родители погибли, советскую переводчицу, бывшую возлюбленной ее сына, сына Шелленберга;
    6. Из-за нее развелся Шелленберг;
    7. Из-за нее Отто Скорцени жег дома, а Бенито Муссолини старался приобщиться к прекрасному, потрогав Маренн за колени;
    8. Она сидела в лагере до войны;
    9. Но вышла и стала великолепным полевым хирургом и офицером (!) СС;
    10. У нее волосы до пояса, и не сомневайтесь: на фронте это очень удобно и они всегда будут ухожены;
    11. Она всегда пахнет шоколадно-ванильным лосьоном, да-да, это тоже входит в режим дня настоящего офицера;
    12. После войны она дослужилась до бригадного генерала (!), лечила томми и папуасов (за деньги из собственного фонда)...
    13. ...дружила с Эйзенхауэром и Черчиллем...
    14. ...и испытывала на себе чудеса искусственного оплодотворения;
    15. Ах да, при выкидыше плод она из себя тоже вытаскивала сама.
    Это далеко не весь послужной список Маренн (еще она взрывала станции, дружила с Мюллером и Евой Браун, жила в Версале, продавала свое тело неграм в Чикаго, и еще многое и многое другое), но, я полагаю, стоит заканчивать.
    О, только вот еще что: есть в книге один офицер, кличут его Иоахимом Пайпером. Так вот, не верьте, ладно? У него не было разжижения мозгов, к престарелой дамочке он на БТРе розы не возил, а жену свою любил. Такие вот дела.
    Спасибо за внимание, освобождаю эфир и радуюсь, что мы купили последнюю книгу на весь книжный - глядишь, меньше юных мозгов пострадает.

NastNast

Читать или не читать это - решать вам.
    Мое мнение после прочтения сводится к тому, что это либеральная размазня, популярная у нас в некоторых кругах в последнее время.
    Ни о какой историчности событий речи нет, вообще нет. Нет в книге и войны как это часто бывает в "книгах о войне" - вместо этого автора больше интересовало то, чтобы сделать из войны этакую мыльную драму, где немцы как обычно хорошие и помогают раненным русским солдатам, где русская девушка полюбила немецкого солдата и лечила его, а потом они могли даже пожениться потому что у нее оказывается были признаки арийской нации.
    А русские солдаты напротив - это такие полудурковатые фанатики с криком "за Сталина" бегущие вперед и умирающие, а в след им кричат: "вот дурааак"

Немецкая медицина конечно же передавая уже тогда. А русские врачи - это палачи в халатах, у которых средневековые инструменты и представления о медицине. Автор считает, что у немцев во вторую мировую уже вовсю были антибиотики и они их использовали направо и налево, а у русских только пилы для ампутации.

Забывает автор даже о таких элементарных фактах истории, что, например, пенициллин изобрел английский ученый завершивший свои исследования иммигрировав в Америку именно там был поставлен на поток процесс производства пенициллина и предназначался он исключительно американским и английским раненым, даже союзническим войскам СССР пенициллин поставлен не был - не такие уж русские друзья, чтобы такие разработки им (нам) передавать и потому уже после войны исследователи из СССР сами заново открыли лекарство. Естественно, что у немцев никакого пенициллина в войну не было и их солдаты умирали также как и солдаты СССР от заражения крови после малейшего ранения.
    У автора же все было не так. Это у немцев оказывается была передовая медицина - а СССР это как средневековые недоразвитые полчища саранчи, которые исключительно массой задавили.

Про главную героиню говорить не буду. Прочитал комментарий ниже там дана исчерпывающая характеристика этой девы Марии, которая раненная с раной, которая может открыться в любой момент скачет между раненными и проводит шедевральные операции прямо в полевых условиях, а раненные выздоравливают уже потому какая она прекрасная и глядя на нее хочется жить дальше. Дальнейшее пересказывать не буду.

Словом, если хотите еще раз почитать о том какое мы все г... - вперед. Хотя можно и не читать - по такому "шедевру" пренепременно через пару лет фильм снимет какой-нибудь Михалков или еще какой либерал, да еще и за государственные деньги. Такие "шедевры" просто так не проходят