Рецензии и отзывы на За двома зайцями

4.8
    readinggirl

нет, ну это совсем не то! это вам не фильм, знакомый до последнего вздоха и оха. пьеса более трагична, чем комедийна. но именно этим пьеса и замечательна! она не ставит перед собой цель рассмешить людей, цель - явственно показать, что одной попой на двух стульях усидеть невозможно (хотя ненадолго порой и удается).

AnastaceyLalala

Я очень люблю украинскую литературу, особенно ту, которая относится к комедийному жанру. Читать комедию на украинском - особое удовольствие. Колоритные украинские архаизмы и диалектизмы просто прекрасны, а меткие малоизвестные и поэтому звучащие немного дико некоторые словечки делают шутки и фразы героев еще смешнее. Здесь же автор немного переборщил с перекручиванием украинских, русских и французских слов, хотя и очевидно, что это было сделано намерено, так что было поначалу немного тяжеловато читать. Но мне понравилось. Смешно, весело, поучительно. Надо бы почаще читать на родном языке.

Kolombinka

Решение прочитать именно эту книгу на украинском было не самым обдуманным. Читать очень сложно - сумасшедшая смесь украинского, суржика и французского представляет собой не столько текст, сколько густое облако, в которое погружаешься с головой и бродишь, бродишь... "аж сердце тьопається" )) Конечно, в понимании очень сильно помогал "голос Олега Борисова", правильно расставляя акценты. Без фильма было бы намного сложнее.
    Почему-то пришло на ум сравнение Старицкого с Островским. У Островского - грустная пьеса с яркими, неожиданными вспышками юмора, а у Старицкого строго наоборот - смешная и забавная ситуация вдруг становится щемящей до слёз. И что странно, его отрицательных героев в какой-то момент искренне жалко. Эти карикатурные персонажи удивительно живые и настоящие.

mokasin

Не зважаючи на те, що фільм і мюзикл за п'єсою бачив неодноразово, читалося легко і невимушено.

Melkij_Parazit

Так бывает, что любимый с детства фильм оказывается экранизацией литературного произведения. Кино я смотрела бесчисленное количество раз, пару раз видела это представление в театре, плевалась от новогоднего мюзикла с Пугачевой, Галкиным, Ольгой Сумской и пр. Прочитать небольшую пьесу сам Бог велел!
    Сюжет, думаю, известен всем. Залезший по уши в долги "цилюрник" ( паликмахтер!!!) Свирид Петрович Голохвостый (он же - Голохвастов)

А вот у меня в галавє завсегди такий водеволь, што только мерсі, потому — образованний чоловєк!

решил поправить финансовое положение самым надежным для 19 века способом - женитьбой на девушке с хорошим приданым.
    Проня Прокоповна Сирко ( она же - Серкова)

довольно бесчувственная и поверхностная девица, которая была три месяца в "пенционе", а значит, жениха ей подавай не простого, а с "манерами".

А який же гарний жених! Сиділа, сиділа, так зате ж висиділа! Образованний, модний, душка, чисто, як огірочок!

Да только Свирид Петрович не к одной девушке ходил, что его и погубило...)))
    "За двумя зайцами погонишься..."
    В фильме, помнится, мне всегда были интересны именно эти два персонажа, а не до зубовного скрежета правильные Галя и Степан. Что ж, в пьесе, в общем, все то же. А вот бедная рабоче-крестьянская семья Секлиты Лимарихи, матери Гали, насмешила. Разве у простого пролетария может быть прислуга?

Де ж був селезень, де ж була вуточка?
    Селезень на ставку, а вуточка на млинку!
    А тепер вони в однім болоті...